обвинительный приговор в отношении Пудкова Н.П. по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Абаимове А.Н., Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Пудкова Н.П.,

защитника адвоката Переславского Д.А., представившего удостоверение №717 от 21.03.2008 года и ордер № 465 серии от 17 октября 2011 г.,

потерпевшей В.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Пудкова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным <данные изъяты>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Пудков Н.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, в период времени между 21 час. и 21 час. 24 мин., находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пудков Н.П., проходя по ул. <адрес>, в проекции приусадебного участка <адрес>, встретил И.В.Н. и попросил у него закурить.

И.В.Н. в грубой, нецензурной форме отказал Пудкову Н.П., вследствие чего между ними завязалась борьба, в процессе которой Пудков Н.П. повалил И.В.Н. на землю, вырвал из его руки зонт и умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения И.В.Н. смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти И.В.Н. в результате своих действий и желая этого, рукоятью зонта сверху вниз с силой нанес не менее трех ударных воздействий в область жизненно-важных частей тела человека - по голове и лицу, в результате чего рукоять зонта обломилась, и Пудков Н.П. образовавшимся острием металлического стержня зонта нанес удар И.В.Н. в область левого грудино-ключичного сочленения, оставив орудие преступления в ране.

Своими преступными действиями Пудков Н.П. причинил И.В.Н. следующие повреждения: проникающая колотая рана в области левого грудино-ключичного сочленения, с наличием в просвете раневого канала металлического стержня зонта, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, спереди назад, с повреждением по ходу раневого канала грудино-ключично-сосцевидной мышцы, верхней доли правого легкого и пристеночной плевры по лопаточной линии справа, имеющая прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасная для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; ушиблено-рваная рана в области внутреннего конца левой брови, ушиблено-рваная рана в области средней трети левой брови, ушиблено-рваная рана в левой скуловой области, кровоподтеки в области носа слева, кровоподтек в левой подглазничной области, ушиблено-рваные раны в области верхней губы слева, кровоподтек в области подбородка слева, ссадина в области нижней губы слева, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Помимо этого в процессе борьбы и падения на землю Пудков Н.П. руками и ногами нанес И.В.Н. не менее двух ударов в область правой верхней и левой нижней конечностей, причинив кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, ссадину в области правой кисти, не причинившие вред здоровью.

От проникающей колотой раны грудино-ключичного сочленения слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей, причиненной Пудковым Н.П., И.В.Н. скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Пудков Н.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после распития спиртного со своими знакомыми недалеко от железнодорожного вокзала <адрес>, он пошел домой к Кузьминой по ул.<адрес>. По дороге встретил ранее незнакомого И.В.Н., который шел и курил. В левой руке И.В.Н. нес зонт. Он попросил у И.В.Н. сигарету. На данную просьбу И.В.Н. нецензурно отказал ему, сказав, чтобы он курил свои сигареты. Он сказал И.В.Н., чтобы он не грубил и хотел идти дальше, но И.В.Н. неожиданно нанес ему сильный удар кулаком в область левой стороны лица. От удара он упал. И.В.Н. хотел еще ударить его ногой, но он быстро встал и, боясь дальнейшего применения насилия со стороны И.В.Н., схватил его за руки и оттолкнул. И.В.Н. упал на спину. Он вырвал из левой руки И.В.Н. зонт и начал наносить лежащему на земле И.В.Н., рукоятью зонта удары в область лица и шеи. Удары наносил рукоятью зонта сверху вниз. Всего он нанес И.В.Н. 2-3 удара. И.В.Н. ничего не говорил, прикрывал лицо руками, пытался вырвать зонт. Удары наносил до тех пор, пока И.В.Н. не перестал оказывать сопротивление, так как боялся, что И.В.Н. поднимется и вновь ударит его. При последнем ударе в область шеи рукоять зонта куда-то проскочила и застряла, он подумал, что рукоять зонта зацепилась за воротник свитера. Оставив зонт, он убежал. И.В.Н. остался лежать. Он не видел, чтобы рукоять от зонта отломилась, и металлическое основание зонта вонзилось в область шеи И.В.Н.. Убивать И.В.Н. он не хотел. Он наносил удары И.В.Н., чтобы убежать от него, так как боялся дальнейшего применения насилия со стороны И.В.Н..

Несмотря на частичное признание подсудимым Пудковым Н.П. своей вины, его виновность в полном объеме доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей В.Л.И., в судебном заседании, согласно которым 27 июня 2011 года, в 20 часов, ее сыну И.В.Н. позвонила его девушка А., которая живет в <адрес>. И.В.Н. сказал, что поедет к А. и ушел. С 21 часа до 22 часов она звонила на оба мобильных телефона сына, были длинные гудки, но никто не отвечал. Примерно в 22 часа 30 минут с телефона сына ей позвонил сотрудник милиции, за ней приехали и отвезли на ул. <адрес>, где был обнаружен труп ее сына. Об обстоятельствах причинения смерти сыну, ей неизвестно.

Показаниями подсудимого Пудкова Н.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, на просьбу угостить сигаретой незнакомый ранее И.В.Н. нецензурно отказал ему, сказав, чтобы он курил свои сигареты. Он сказал И.В.Н.: «Не груби, браток». Затем И.В.Н. неожиданно нанес ему правой рукой, сжатой в кулак, удар в область левой стороны лица. Он упал навзничь на землю. От удара у него остался кровоподтек в области левой скулы. После падения он встал и, боясь дальнейшего применения насилия со стороны И.В.Н., начал с ним бороться – схватил его за руки и за одежду. В ходе борьбы он оттолкнул И.В.Н. на землю. И.В.Н. упал на спину, он же встал над ним, вырвал из его руки зонт, рукоятью которого начал наносить удары в область головы И.В.Н. слева. Всего он нанес около трех ударов ручкой зонта И.В.Н. в область левой стороны лица. Удары наносил до тех пор, пока рукоятью зонта не попал в область подбородка И.В.Н., после чего рукоять отломилась, и металлическое основание зонта вонзилось в тело И.В.Н. в области шеи. После чего сразу убежал (т.1 л.д.111-115, 126-129, 137-140).

Аналогичными показаниями Пудкова Н.П. при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Пудков Н.П. с применением видеозаписи добровольно рассказал о том, как он ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 21 час, в процессе возникшей драки наносил удары ручкой зонта сверху вниз в область лица И.В.Н. до тех пор пока зонт не застрял в области шеи И.В.Н.. Удары наносил с целью убежать от И.В.Н., так как думал, что он вновь его ударить. Цели убивать И.В.Н. у него не было. Затем П.В.Н. указал место преступления – участок дороги на ул. <адрес>, на расстоянии 40 метров от перекрестка данной <адрес>. На манекене продемонстрировал свои действия, а именно, каким образом он наносил удары зонтом в область лица И.В.Н. (взял зонт в правую руку ручкой вниз и удары наносил ручкой зонта сверху вниз). Указал на локализацию ударов на лице И.В.Н. и место у основания шеи в районе грудино-ключичного сочленения, куда воткнул зонт. При этом пояснив, что после удара в область подбородка ручка сломалась и зонт «застрял» в области шеи мужчины, немного приоткрывшись, так как расстегнулась застежка зонта (т.1 л.д.116-122).

Показаниями свидетеля К.Е.В. на предварительном следствии, согласно которым, в конце июня 2011 года, Пудков ушел из ее дома к своему другу Н. по прозвищу «Газон», который живет на <адрес>. Пудков был одет в брюки темно-серого цвета и рубашку из ткани черного цвета с изображениями белых пальм. Обратно Пудков пришел только ночью, примерно в 1 час 30 минут, в той же одежде, в какой уходил. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Крови на его одежде не было. Были ли синяки, ссадины, ушибы на Пудкове, точно сказать не может. На следующий день, утром к ним в дом пришел сосед А.В. и сказал, что вчера неподалеку от ее дома убили парня. После ухода А., Пудков рассказал, что недалеко от ее дома, встретил парня, у которого попросил закурить. Парень его оскорбил. Завязалась драка. Пудков, по его словам, нанес ему два удара в область головы, кажется в челюсть, в результате чего парень упал на землю. После того, как парень упал на землю, Пудков не стал его рассматривать и ушел (т.1 л.д.41-44, 45-48).

Показаниями свидетеля Г.Н., данные о личности которого сохранены в тайне, на предварительном следствии, согласно которым в середине сентября 2011 года, он находился в ИВС ОМВД России по <адрес>. Ночью к нему в камеру привели ранее незнакомого Пудкова. Пудков рассказал, ему, что находится под арестом за то, что убил человека. Он встретил незнакомого мужчину и попросил у него закурить, на что мужчина ему нецензурно отказал. После этого завязалась драка, в ходе которой Пудков повалил мужчину на землю, выхватил у него зонт, которым нанес несколько ударов по лицу мужчины, а затем воткнул зонт ему в шею. После этого Пудков убежал. При этом Пудков ничего не говорил о давлении со стороны сотрудников полиции, повреждений у него на открытых участках тела он не видел. Пудков ни на что не жаловался, рассказывал свободно и добровольно (т.1 л.д.65-68).

Показаниями свидетеля З.Г.В., на предварительном следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час., находился на пересечении ул. <адрес>. Со стороны <адрес> на велосипедах подъехали мальчик и девочка, которые были сильно испуганы и сообщили, что дальше по улице лежит мужчина весь в крови и не двигается. Подойдя к указанному ими месту, он увидел мужчину, лежавшего на земле. Мужчина был мертв, в области головы и груди мужчины виднелся зонт. Он вызвал скорую помощь (т.1 л.д.38-40).

Вина подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ул. <адрес> в проекции приусадебного участка <адрес>, на расстоянии 39 метров от проезжей части <адрес>, обнаружен труп И.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с кровоподтеками и ранами в области лица, раной в области грудино-ключичного сочленения с наличием в просвете раны металлической части зонта. В ходе осмотра изъят чехол от зонта, обнаруженный рядом с трупом (т.1 л.д.11-22).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пудков Н.П. добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что в конце июня 2011 года около 21 часа в районе ул. <адрес> встретил незнакомого мужчину, с которым у него произошел конфликт, в процессе которого он ударил мужчину по лицу его же зонтом около трех раз (т.1 л.д.104-105).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Щекинском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты зонт, рукоять зонта, джинсовые брюки и свитер (джемпер) И.В.Н. (т.1 л.д.149-152).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены зонт, рукоять зонта, чехол от зонта, джинсовые брюки и свитер (джемпер) И.В.Н. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.153-156).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть И.В.Н. давностью около 1 суток к моменту исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут), наступила от проникающей колотой раны грудино-ключичного сочленения слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- проникающая колотая рана в области левого грудино-ключичного сочленения, с наличием в просвете раневого канала металлического стержня зонта, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, спереди назад, с повреждением по ходу раневого канала грудино-ключично-сосцевидной мышцы, верхней доли правого легкого и пристеночной плевры по лопаточной линии справа – причинено колющим предметом – металлическим стержнем зонта, находившегося в ране, незадолго до наступления смерти и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровью;

- ушиблено-рваная рана в области внутреннего конца левой брови, ушиблено-рваная рана в области средней трети левой брови, ушиблено-рваная рана в левой скуловой области, кровоподтеки в области носа слева, кровоподтек в левой подглазничной области, ушиблено-рваные раны в области верхней губы слева, кровоподтек в области подбородка слева, ссадина в области нижней губы слева – причинены при не менее 3-х кратном ударном действии тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья;

- кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, ссадина в области правой кисти – причинены при 2-х кратном ударном действии и однократном действии трения тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

По имеющимся данным в момент ранения И.В.Н. находился в горизонтальном положении на спине и по отношению к травмирующему предмету он был обращен передней поверхностью тела.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа И.В.Н. этиловый спирт не найден (т.1 л.д.171-175).

Заключением судебно-медицинского эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому характер повреждений и их локализация в области лица и шеи И.В.Н. не исключают образование их при обстоятельствах, изложенных на основании показаний Пудкова Н.П, в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-187).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого Пудкова Н.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что удары рукоятью зонта наносил до тех пор, пока ей не попал в область подбородка И.В.Н., после чего рукоять отломилась, и металлическое основание зонта вонзилось в тело И.В.Н. в области шеи. Указанные показания последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Пудков допрошен в присутствии адвоката. Замечаний, дополнений к протоколам допроса ни от Пудкова, ни от адвоката не поступило, о чем свидетельствуют их подписи. Права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ Пудкову были разъяснены. Указанное позволяет суду придти к выводу, что показания были получены в соответствии с требованиями закона. Аналогичные показания Пудков дал при проведении проверки показаний на месте, где он подробно изложил, как и при каких обстоятельствах наносил удары рукоятью зонта И.В.Н.. Факт проведения данного следственного действия и добровольности дачи показаний Пудков не отрицал в судебном заседании. Проверка показаний на месте проводилась с участием понятых и защитника, получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм и признается судом допустимым доказательством. В явке с повинной Пудков также не отрицал факт избиения И.В.Н. зонтом. Явка с повинной Пудкова Н.П., получена в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ.

Факт причастности к совершенному преступлению подтверждается показаниями свидетеля Г.Н., данные которого сохранены в тайне, которому со слов Пудкова стало известно, что он избил И.В.Н. зонтом и при этом, зонт, вонзился в шею И.В.Н.. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, его показания согласуются с показаниями подсудимого Пудкова, данные им на предварительном следствии, которым суд придал доказательственное значение. Суд признает показания свидетеля достоверными и допустимыми.

Показаниями свидетеля Кузьминой также подтвержден факт избиения Пудковым И.В.Н.. Тот факт, что она не пояснила, использовал ли Пудков какой-либо предмет при избиении И.В.Н., не может свидетельствовать о не причастности Пудкова к смерти И.В.Н.. Так как Кузьмина, не являлась очевидцем преступления и сообщила о тех обстоятельствах, которые ей рассказал Пудков.

Количество, локализация телесных повреждений у И.В.Н., объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, определившего наличие телесных повреждений у потерпевшего, локализованных в районе жизненно-важных частях тела – в области лица и шеи, находящихся в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Также данной экспертизой в совокупности с указанными выше доказательствами подтверждено, что в момент ранения И.В.Н. находился в горизонтальном положении на спине и по отношению к травмирующему предмету он был обращен передней поверхностью тела. Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что характер повреждений и их локализация в области лица и шеи И.В.Н. не исключают образование их при обстоятельствах, изложенных Пудковым в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное, свидетельствует о достоверности показаний Пудкова, данных на предварительном следствии.

Экспертизы проведены лицом, обладающим специальными познаниями в области судебной медицины и оснований не доверять заключениям эксперта у суда не имеется.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано, что у И.В.Н. в области шеи в просвете раны находится металлическая стержень зонта, протокол выемки зонта и одежды И.В.Н., получены без нарушения требований закона и суд придет им доказательственное значение. Данными доказательствами также подтверждено, что орудием преступления был зонт, рукоять зонта обломана и имеется металлический стержень, который и вонзился в шею И.В.Н..

Изложенные доказательства объективно подтверждают причастность подсудимого к причинению смерти потерпевшего. Суд придает им доказательственную силу, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и взаимно подтверждают друг друга.

В судебном заседании подсудимый Пудков, не отрицая факта избиения И.В.Н. рукоятью зонта, вместе с тем указал, что при последнем ударе рукоятью зонта в область шеи он не видел, чтобы ручка от зонта отломилась, и металлическое основание зонта вонзилось в область шеи И.В.Н., он подумал, что рукоять зонта просто застряла за воротник свитера. Однако при неоднократных допросах в ходе предварительного следствия, при проведении проверки показаний на месте, которым суд придал доказательственное значение, Пудков об этом не заявлял. Данные показания Пудкова в судебном заседании суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств.

Довод подсудимого Пудкова Н.П. о том, что у него не было умысла на убийство И.В.Н., так как наносил удары И.В.Н. рукоятью зонта, боясь, что И.В.Н. может вновь его ударить и, чтобы он имел возможность уйти от И.В.Н., довод защиты о том, что имело место неосторожное причинение смерти, так как Пудков не мог знать, что ручка зонта сломается, не нашли своего объективного подтверждения и полностью опровергнуты совокупностью изложенных выше доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Пудков наносил удары, лежащему на земле И.В.Н., вырвав зонт. Т.е. потерпевший И.В.Н. никакой опасности для жизни и здоровья Пудкова не представлял, что исключает версию о необходимой обороне или о превышении пределов необходимой обороны.

Действия подсудимого Пудкова Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, умышленное причинении смерти другому человеку, так как он, действуя умышленно, причинил повреждения потерпевшему, от которых наступила смерть последнего. Наступление смерти потерпевшего И.В.Н. находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого. Пудков действовал целенаправленно, выбрав в качестве орудия преступления – зонт. Удары рукоятью зонта потерпевшему наносил неоднократно, в жизненно-важные части тела – голову и лицо с целью лишения его жизни, о чем свидетельствует локализация причиненной потерпевшему раны, и глубина раневого канала. После того, как металлический стержень зонта воткнулся в шею И.В.Н., Пудков с места преступления скрылся, т.е. не принял никаких мер, направленных на оказание помощи. Указанное объективно подтверждает, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшему и исключает версию защиты о причинение смерти по неосторожности.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Пудков Н.П. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пудков Н.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Пудков Н.П. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжкого, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту проживания: <адрес> характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Пудкова Н.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Пудкова Н.П. не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст.105 УК РФ исключительно в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, находит правильным не применять.

При назначении наказания, в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Пудкову Н.П. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: зонт, рукоять зонта, чехол от зонта, джинсовые брюки и свитер (джемпер) И.В.Н., хранящиеся в Щекинском районном суде Тульской области, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ находит правильным вернуть законному владельцу – В.Л.И., в случае не истребования уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пудкова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание, с учетом правил ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пудкова Н.П. — содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Пудкову Н.П. исчислять с даты вынесения приговора – 07.11.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 14.09.2011 года по 06.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: зонт, рукоять зонта, чехол от зонта, джинсовые брюки и свитер (джемпер) И.В.Н., хранящиеся в Щекинском районном суде Тульской области, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу – В.Л.И., в случае не истребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11.01.2012 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 07.11.2011 года оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.