Обвинительный приговор в отношении Цуканова Р.А. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Щекино Тульской области Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Цуканова Р.А.,

защитника адвоката Коростелевой Н.Л., представившей удостоверение № 200 от 31.12.2002 года и ордер № 001195 серии АА от 16.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цуканова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

установил:

Цуканов Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 30 мин., около <адрес> Цуканов Р.А., ЗАВ, БВИ, ФВА и ЛНН, распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у Цуканова Р.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества- телефона, принадлежащего ЛНН. Реализуя свой преступный умысел, Цуканов Р.А. с целью открытого хищения телефона, 12 октября 2011 года в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 30 мин у <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ЛНН удар по щеке, не менее 2х ударов кулаком в лицо и в область носа, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания, и открыто, из корыстных побуждений в присутствии посторонних лиц, из правого кармана куртки, надетой на ЛНН, похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, и флеш-карта, стоимостью 600 рублей. После этого ЛНН, будучи напуганным применением насилия со стороны Цуканова Р.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал домой, а Цуканов Р.А. с похищенным у ЛНН имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЛНН материальный ущерб на общую сумму 3620 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Цуканов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коростелева Н.Л.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Щекино Андреева Е.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ЛНН в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Подсудимый Цуканов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника на стадии предварительного слушания и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Цуканова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено: Цуканов Р.А. <данные изъяты>

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами, суд признает признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Цуканова Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Цукановым Р.А. относится к тяжкому преступлению, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Цуканова Р.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает правильным не применять.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Цуканова Р.А. наказание по преступлению по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, снований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что Цуканов Р.А. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимому Цуканова Р.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Цуканова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Цуканова Р.А. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором присоединить частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательной мерой наказания к отбытию считать 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цуканова Р.А. оставить прежнюю -содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая - подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Цуканова Р.А. вступил в законную силу 11.01.2012 года.

Судья- Секретарь-