обвинительный приговор в отношении Рыженко П.Л. по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года      г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Щекино Тульской области Панькина Б.А.,

подсудимого Рыженко П.Л.,

защитника адвоката Бубненковой Л.А., представившей удостоверение №86 от 31.12.2002 года и ордер №001128 от 07.11.2011 года,

потерпевшего Г.Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Рыженко П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                    установил:

Рыженко П.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 14 августа 2011 года до 6 часов 55 минут 15 августа 2011 года, в <адрес> между супругами Рыженко П.Л. и Р.Е.В. произошла ссора из-за того, что Р.Е.В. пришла домой поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения, и оскорбительно высказалась в адрес Рыженко П.Л. В процессе ссоры у Рыженко П.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Е.В., опасного для жизни человека, реализуя который, в указанный период времени, в <адрес>, умышлено, на почве внезапно возникшей личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р.Е.В., опасного для жизни человека, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти Р.Е.В. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, подверг Р.Е.В. избиению.

В ходе избиения Рыженко П.Л. нанес Р.Е.В. не менее 40 ударов руками и имевшимся в квартире поясным ремнем в область жизненно-важных частей тела человека – по голове, грудной клетке, шее, животу, по конечностям и ягодицам, а также не менее 8 ударов ногами в область жизненно-важных частей тела человека – грудную клетку и живот. Помимо этого, Рыженко П.Л. в ходе нанесения ремнем ударов Р.Е.В., ногой надавил ей на грудную клетку, придавливая к полу, лишая тем самым Р.Е.В. возможности сопротивляться.

Своими преступными действиями Рыженко П.Л. причинил Р.Е.В. следующие повреждения:

- кровоподтеки (семь) в области 5-10 межреберья между средней подмышечной и лопаточной линиями слева, переломы 3-11 ребер по этим же линиям с разрывом пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, переломы 10-12 ребер по околопозвоночной линии слева, ссадина в области 12 грудного позвонка слева, разрыв селезенки, кровотечение в плевральную полость – 500 мл, кровотечение в брюшную полость – 1500 мл, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции селезенки, с распространением в область хвоста поджелудочной железы, левого надпочечника и левой почки, скопление воздуха в левой плевральной полости, в мягких тканях туловища, шеи, лица, которые, как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти;

- два кровоподтека в области верхней трети грудины, неполный перелом грудины в проекции 2 ребра, которые, как повлекшие длительное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью;

- ушибленно-рваная рана в области правого глаза с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушиблено-рваная рана в области нижней губы в проекции 3-го зуба слева, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы; кровоподтек в области носа, кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтек в области подбородка, кровоподтек в области шеи слева, кровоподтек в области левой ключицы и два кровоподтека в области 5 межреберья по передней подмышечной линии справа, кровоподтеки (семь) в области живота между средней ключичными линиями, пять кровоподтеков в области 3-го межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями слева, два кровоподтека в области правого плеча в средней трети, три кровоподтека на наружной поверхности правого локтевого сустава, правого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья, три кровоподтека на задней поверхности правого лучезапястного сустава, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья, кровоподтек на наружной поверхности левого плечевого сустава, пять кровоподтеков на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, три кровоподтека на передне-внутренней поверхности левого бедра, обширный кровоподтек на задней поверхности правого тазобедренного сустава с переходом в область правой ягодицы, три кровоподтека в области правой ягодицы, два кровоподтека в области медиального края правой и левой ягодицы, два кровоподтека в области левой ягодицы, с наличием ссадин в области левого конца и средней трети верхнего кровоподтека, кровоподтек в области левой ягодицы, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой височной области и левой височной области; девять ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава, две ссадины на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, правого бедра в верхней трети, ссадина в области 5-го грудного позвонка по околопозвоночной линии слева, которые, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

От сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер слева, разрывом левого легкого и селезенки, осложнившейся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью, причиненных преступными действиями Рыженко П.Л., Р.Е.В. скончалась на месте происшествия 15 августа 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Рыженко П.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что подверг Р.Е.В. избиению, находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного ее систематическим, аморальным поведением. На протяжении совместного проживания с Р.Е.В., она злоупотребляла спиртными напитками, изменяла ему. На этой почве происходили ссоры, в ходе которых она оскорбляла его, унижая его человеческое достоинство. Несмотря на ее поведение, он продолжал с ней жить, терпел, так как любил ее. 14 августа 2011 года, в 9 часов утра, Р.Е.В. вышла выносить мусор, а когда вернулась, была выпивши. Затем в 10-11 часов, она ушла в магазин за продуктами, а вернувшись, была уже изрядно пьяной. Он стал из-за этого ругаться на нее. В ответ она начала его оскорблять, говорила, что это не его дело. Вечером в 17-18 часов, она с дочерью ушла гулять. Он остался дома. В 20 часов услышал, что на улице кто-то ругается. Выйдя на балкон, увидел, что его жена ругалась соседями, выражаясь при этом нецензурной бранью, из-за чего была ссора, не знает. Он сделал замечание жене, в ответ она ответила ему нецензурно, что это не его дело. Он вышел на улицу, чтобы завести ее домой, так как перед соседями было стыдно за поведение жены. Взял ее за шиворот и силой затолкал в подъезд. Она пошла в квартиру, а он остался на улице с дочерью. Через некоторое время жена вышла на балкон и стала ругаться на него, чтобы он не сидел с соседями, что ему там не место. Он пытался ее успокоить, но ее не оскорблял, так как рядом была дочь. Вечером 21 час, он с дочерью пришел домой. Они все легли спать. Через некоторое время он услышал, что хлопнула входная дверь. Он понял, что жена ушла из дома. Вернулась в 23 часа. Он открыл входную дверь, она была сильной пьяной. Были ли у него телесные повреждения, он не обратил внимание. Они прошли в зал, она села на диван. Он спросил, где она была, выразившись в ее адрес нецензурной бранью. Она нецензурно ему ответила, что это не его дело. Они стали оскорблять друг друга. С ее стороны сыпались оскорбления, унижающие его честь и достоинство, как мужчины. После этих оскорблений он взял ее за волосы, приподнял и нанес 2 удара рукой по лицу, ладонью или кулаком не помнит. От ударов она присела обратно на диван. У нее на лице была кровь. Он дал ей тряпку вытереть кровь. Потом он стал опять спрашивать, где она была. В это время она сняла халат, он увидел, что она без нижнего белья, и в этот момент она сказала, что изменила ему с цыганами, бросив халат в лицо. Он уже не мог себя контролировать, взял с кресла ремень, сложил его пополам и стал ее избивать. Удары он наносил по ягодицам. От ударов она сползла с дивана на пол. Он продолжил наносить ей удары ремнем, стараясь бить в область ягодиц, однако Р.Е.В. от его ударов уклонялась, в результате чего удары ремнем приходились по животу, спине, ногам, рукам. Прекратил избиение только после того, как от ремня оторвалась пряжка. Сколько нанес ударов, не помнит, но много. После чего он ушел спать, оставив Р.Е.В., лежащей на полу. Уснул в 2 часа, 15.08.2011г. Р.Е.В. все это время лежала в зале, что-то бормотала. 15.08.2011г., примерно в 6 часов 45 минут, он проснулся и обнаружил, что Р.Е.В. умерла. Он вызвал скорую помощь и милицию. В милиции написал явку с повинной. Считает, что, избивая Р.Е.В. ремнем, не мог причинить ей повреждения, от которых наступила смерть.

На предварительном следствии Рыженко П.Л. при допросе в качестве подозреваемого, также, не отрицая факт избиения Р.Е.В., вместе с тем показал, что после того как Р.Е.В. начала его оскорблять, выражаясь нецензурной бранью, он схватил Рыженко за волосы и нанес ей 2-3 удара правой рукой в область лица. Удары наносил со всей силы. От ударов на лице Р.Е.В. появилась кровь. Р.Е.В. продолжила нецензурно высказываться в его адрес. После чего с кресла он взял в руки ремень и стал им наносить Р.Е.В. удары по телу. В процессе нанесения ударов Р.Е.В. упала на пол и стала уклоняться от его ударов, в связи с чем, он наступил ногой на Р.Е.В. и нанес ей около двух – трех ударов ногой в область груди, после чего продолжил наносить удары ремнем. Удары старался наносить по ягодицам, однако в результате того, что Р.Е.В. уклонялась от его ударов, то удары ремнем приходились по ногам, рукам, спине и животу Р.Е.В. Удары наносил до тех пор, пока от ремня оторвалась пряжка. Нанес очень много ударов, около 20-50. Точное количество ударов, которые он наносил Рыженко ремнем, руками и ногами, сказать не может. После этого он ушел в свою комнату, а Р.Е.В. осталась лежать в зале (т.1 л.д.89-94).

При допросе в качестве обвиняемого Рыженко П. показал, что после того как Р.Е.В. начала его оскорблять, выражаясь нецензурной бранью, он схватил ее за волосы, поднял и нанес три удара рукой по лицу. После этого ушел в спальную комнату, но она продолжала ругаться на него и оскорблять. После того, как она сказала, что изменила ему с цыганами, он взял с кресла ремень и стал им наносить удары по телу, не менее 20-30 ударов. Чтобы она не переворачивалась, он наступил ногой на Р.Е.В., при этом несколько раз – около 2-3, ударил правой ногой по груди. Сколько точно нанес ударов ремнем, рукой, ногами, сказать не может. Удары наносил до тех пор, пока не оторвалась пряжка от ремня. У Р.Е.В. от ударов остались кровоподтеки на спине, груди, животе, ногах (т.1 л.д.110-113).

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в инкриминируемом преступлении, его виновность подтверждена совокупностью следующих доказательств, представленных и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Г.Д.Б. в судебном заседании, который показал, что ранее он проживал вместе со своей матерью Р.Е.В. и отчимом Рыженко П.Л. С самого начала совместной жизни у матери и отчима возникали ссоры, на почве употребления матерью спиртных напитков, из-за того, что мать что –то не сделала по хозяйству. В ходе ссор Рыженко П.Л. мог избить мать. Впоследствии когда они переехали жить в город <адрес> постепенно отношения между Р.Е.В. и Рыженко П.Л. ухудшились. Они стали ссориться, в ходе этих ссор Рыженко П.Л. избивал Р.Е.В., причем очень сильно. В милицию она не обращалась, так как жалела его. Отношения с отчимом у него не сложились, так как он любил командовать и ему все должны починяться. Он периодически уходил из дома. С ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с Рыженко П.Л. дома он не жил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он подошел к своему дому и остановился около соседнего подъезда. Он увидел, что Р.Е.В. и Рыженко П.Л. находятся около своего подъезда с соседками Валей и Любой. Общаться с Рыженко П.Л. он не хотел, в связи с чем позвонил матери и та подошла к нему. Он поинтересовался у матери все ли у нее нормально. Она сказала, что все нормально. Мать была выпивши. Через какое-то время он увидел, что мать пошла в сторону гаражей. Он пошел за ней, однако около гаражей ее не было. Подождав 20 минут, он вернулся обратно к своему дому. Примерно в 22 час. 30 мин., он увидел, как мать подошла к дому, она была уже сильно пьяная. Он спросил у матери, все ли будет хорошо. Она ему ответила, что все будет нормально и пошла домой, а он пошел к своим знакомым. На матери не было никаких телесных повреждений. Шла она самостоятельно. На состояние здоровья не жаловалась. Она была одета в халат. На следующий день, в седьмом часу утра, ему позвонил Рыженко П.Л. и сказал, что он убил Р.Е.У. матери, помимо Рыженко П.Л., были конфликты с соседями, из-за того, что те наговаривали на мать, а где-то и она была неправа. Однако эти ссоры всегда были только словесные. Больше она ни с кем не конфликтовала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Л.В. показала, что она проживает по соседству в одном подъезде с семьей Рыженко. Р.Е.В. злоупотребляла спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения ругалась с соседями, в том числе и с ней, не занималась воспитанием своей дочери. В отсутствие мужа водила в дом мужчин. На этой почве Рыженко П.Л. и Р.Е.В. постоянно ругались. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с другими соседями сидела на лавочке около подъезда своего дома. Р.Е.В. была выпивши. У нее с Р.Е.В. произошла ссора, из-за того, что она пожаловалась на Р.Е.В. в милицию и орган опеки и попечительства, по поводу ее поведения. Рыженко П. успокаивал свою жену, говорил, чтобы она не ругалась и шла домой. Примерно в 21 час., она вновь увидела Р.Е.В., которая вышла из подъезда в халате и пошла в сторону <адрес>. В 23 часа, Р.Е.В., возвращалась со стороны <адрес>. Шла она одна, самостоятельно, по шаткой походке было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у нее не видела. Рыженко прошла в сторону соседнего подъезда , села на лавочку и «завалилась» на бок с лавочки на землю. В этот момент она (Пафнутьева) и Солопова разошлись все по домам. Зайдя домой, она выглянула в окно и увидела, что Р.Е.В. зашла в свой подъезд, споткнулась на ступеньках и упала вперед, как именно, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 45 минут, к ней зашел Рыженко П.Л. и сообщил, что он убил Р.Е.В. Он находился в взволнованном состоянии, говорил, что же он наделал. Он в ее присутствии вызвал милицию.

Однако будучи допрошенный на предварительном следствии свидетель П.Л.В., давая аналогичные по сути показания, вместе с тем показала, что когда Р.Е.В. возвращалась домой в 23 часа, она дошла до 2 подъезда их дома, что происходило возле этого подъезда, она не видела. Затем она и Солопова ушли домой. Через некоторое время она услышала грохот со стороны подъезда. Открыв дверь, она увидела, что Рыженко стучит в дверь <адрес>, от чего и исходил грохот. Затем она услышала, как Рыженко поднимается по лестнице и зашла в свою квартиру. Больше Р.Е.В. она не видела. (т.1 л.д.54-57).

Показаниями свидетеля С.В.И. на предварительном следствии, из которых следует, что по соседству с ней на одной лестничной площадке проживает семья Рыженко. Рыженко П.Л. и Р.Е.В. часто между собой скандалят. Не редко в ходе их ссор через стенку она слышала крики, ругань, шум борьбы. Рыженко длительное время злоупотребляет спиртными напитками. Когда Рыженко П. на работе, в квартире постоянно собирались компании. Р.Е.В. изменяла мужу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов, на лавочке возле подъезда она встретила Рыженко П.Л., Р.Е.В. с их дочерью и П.Л.В. При этом Р.Е.В. ругалась с П.Л.В. После чего Р.Е.В. ушла в свою квартиру. Примерно в 21-22 часа Р.Е.В. в халате вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>. В 23 часа она с П.Л.В. увидела, как Р.Е.В. возвращается со стороны <адрес>. По походке было видно, что Р.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Р.Е.В. прошла в свою квартиру. Никаких телесных повреждений на Р.Е.В. она не видела, при ней Рыженко не падала. Находясь в своей квартире, из квартиры Рыженко она слышала три глухих звука, как от падения человека. Промежутки между звуками составляли 7-10 минут. После этого она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ утром узнала, что Р.Е.В. скончалась (т.1 л.д.58-61).

Показаниями свидетелей, сотрудников скорой помощи Б.Т.А., Б.С.В. на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра им поступил вызов по адресу: <адрес>. По приезду на место они прошли в указанную квартиру. Дверь им открыл мужчина, который представился мужем женщины, которой вызвали скорую помощь. Пройдя в одну из комнат квартиры, на диване лежала женщина. Эта женщина была голой. У указанной женщины на лице были пароорбитальные гематомы и на ягодицах также были гематомы. У женщины уже было выражено трупное окоченение и они констатировали ее сметь. Муж этой женщины пояснил, что она вечером 14 августа 2011 года пришла домой пьяной, и он решил ее воспитать, и побил ее ремнем, и что имеющиеся у женщины повреждения были получены от этого. По внешнему виду было видно, что он переживает. После этого, они составили карту вызова скорой помощи и уехали (т.1 л.д.65-67, 68-70).

Вина подсудимого Рыженко П.Л. подтверждается также письменными материалами дела, исследованные в ходе судебного следствия.

Протоколом явки с повинной от 15 августа 2011 года, согласно которому Рыженко П.Л. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что 14.08.2011г. примерно в 23 часа в квартире по адресу: <адрес> результате того, что Р.Е.В. стала его оскорблять подверг последнюю избиению нанеся ей около 2-3 ударов рукой по лицу, после чего ремнем по ягодицам спине, ногам (т.1 л.д.80-81).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рыженко П.Л., в ходе которой Рыженко П.Л. добровольно рассказал о том, как он 14.08.2011 года, примерно в 23 часа, входе возникшей ссоры с Р.Е.В. подверг последнюю избиению, нанеся ей удары, рукой, ремнем и ногой, в область головы, туловища и конечностей. Затем Рыженко указал место преступления – <адрес>, где на манекене продемонстрировал свои действия, а именно: каким образом он наносил удары рукой в область головы Р.Е.В., удары ремнем по туловищу и конечностям, удары ногой в область грудной клетки, а также продемонстрировал, как он прижимал ногой Р.Е.В. к полу во время избиения ремнем. Кроме того, Рыженко указал на мусорное ведро в кухне, пояснив, что в указанном ведре находится пряжку, которая оторвалась от ремня во время избиения Р.Е.В. Указанная пряжка от ремня в ходе проведения проверки показаний на месте изъята (т.1 л.д.95-97).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2011 года, согласно которому в <адрес> в зале на диване обнаружен труп Р.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, шее, туловище и конечностях. В ходе осмотра квартиры изъяты: на марлевый тампон три смывы вещества бурого цвета с пола квартиры, ведущие от большой комнаты в кухню (пятна под №1, №2 и №3); тряпка с пятнами вещества бурого цвета; ремень (т.1 л.д.18-29).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 494-И от 23.09.2011 года, согласно которому смерть Р.Е.В. давностью около 1 суток к моменту исследования трупа 15.08.2011г., наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер слева, разрывом левого легкого и селезенки, осложнившийся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (семь) в области 5-10 межреберья между средней подмышечной и лопаточной линиями слева, переломы 3-11 ребер по этим же линиям с разрывом пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, переломы 10-12 ребер по околопозвоночной линии слева, ссадина в области 12 грудного позвонка слева, разрыв селезенки, кровотечение в плевральную полость – 500 мл, кровотечение в брюшную полость – 1500 мл, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции селезенки, с распространением в область хвоста поджелудочной железы, левого надпочечника и левой почки, скопление воздуха в левой плевральной полости, в мягких тканях туловища, шеи, лица, которые, как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, причинены при 8-кратном ударном действии и действия трения тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти; два кровоподтека в области верхней трети грудины, неполный перелом грудины в проекции 2 ребра, которые, как повлекшие длительное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, причинены при 2-кратном ударном действии тупого твердого предмета или при сдавливании грудной клетки в направлении спереди назад незадолго до наступления смерти; ушибленно-рваная рана в области правого глаза с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушиблено-рваная рана в области нижней губы в проекции 3-го зуба слева, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы; кровоподтек в области носа, кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтек в области подбородка, кровоподтек в области шеи слева, кровоподтек в области левой ключицы и два кровоподтека в области 5 межреберья по передней подмышечной линии справа, кровоподтеки (семь) в области живота между средней ключичными линиями, пять кровоподтеков в области 3-го межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями слева, два кровоподтека в области правого плеча в средней трети, три кровоподтека на наружной поверхности правого локтевого сустава, правого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья, три кровоподтека на задней поверхности правого лучезапястного сустава, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья, кровоподтек на наружной поверхности левого плечевого сустава, пять кровоподтеков на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, три кровоподтека на передне-внутренней поверхности левого бедра, обширный кровоподтек на задней поверхности правого тазобедренного сустава с переходом в область правой ягодицы, три кровоподтека в области правой ягодицы, два кровоподтека в области медиального края правой и левой ягодицы, два кровоподтека в области левой ягодицы, с наличием ссадин в области левого конца и средней трети верхнего кровоподтека, кровоподтек в области левой ягодицы, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой височной области и левой височной области; девять ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава, две ссадины на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, правого бедра в верхней трети, ссадина в области 5-го грудного позвонка по околопозвоночной линии слева, которые, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, причинены при не менее 40-кратном ударном действии и действии трения тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти.

Характер повреждений и их локализация не исключают образование их при обстоятельствах, изложенных на основании показаний Рыженко П.Л. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ С имеющимися повреждениями Р.Е.В. до развития осложнения, могла совершать активные действия, в том числе передвигаться, на небольшие расстояния. В крови Р.Е.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%о (т.1 л.д.165-172).

Заключением эксперта № 379 от 20.09.2011 года, согласно которому в пятнах под №1 и №2 обнаружена кровь человека А, МN группы, которая могла произойти от Р.Е.В. В пятне под №3, на тряпке, ремне и пряжке от ремня обнаружена кровь человека А группы. По системе МNSs групповая принадлежность крови не установлена из-за малого ее количества крови. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от Р.Е.В., Рыженко П.Л. (т.1 л.д.179-181).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ремень, пряжка от ремня, тряпка и три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.149-152).

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены:

свидетель Ш.А.И., пояснила, что Р.Е.В. злоупотребляла спиртными напитками. В отсутствие мужа водила в дом посторонних мужчин. Из-за ее поведения у них в семье были постоянные ссоры. Бил ли Рыженко П. свою жену, она не видела. 14.08.2011 года она видела Р.Е.В., она была пьяной. Телесных повреждений у нее не было. 15.08.2011 года, утром приехала милиция и она узнала, что Рыженко убили. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно. Рыжено П. может охарактеризовать с положительной стороны, он не пил, работал.

Свидетель Т.З.И., показала, что Рыжекно П. знает около 7 лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны, он не пил, работал. Его жена Рыженко, напротив, злоупотребляла спиртными напитками, изменяла мужу. В его отсутствии водила в дом посторонних мужчин. Из-за этого они часто ругались. В ходе ссор, она всегда оскорбляла его. Г.Д.Б. из-за их ссор часто уходил из дома. 14.08.2011 года, находясь около подъезда своего дома, она слышала, как Р.Е.В. ругалась на мужа, нецензурно выражаясь в его адрес. Из-за чего произошла ссора, пояснить не может. Он в основном молчал. Потом они вроде помирились, так как стояли, улыбались и пошли в дом. Что происходило потом, не видела, так как пошла домой. В этот день 14.08.2011 года телесных повреждений у Р.Е.В. она не видела, также она не видела, чтобы Рыженко в этот день падала. 15.08.2011 года узнала, что Р.Е.В. умерла.

Свидетель П.Н.П., показала, что Рыженко П. работал у них водителем в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проявил себя за время работы как исполнительный, дисциплинированный работник. Внимательный, тактичный. В употреблении спиртных напитков замечен не был. О своих проблемах в семье, он не рассказывал. Об их взаимоотношениях с женой, ей ничего неизвестно.

Свидетель Р.Т.Г., показала, что Рыженко П. ее бывший муж. Может охарактеризовать его только с хорошей стороны. Он всегда работал, содержал семью, спиртными напитками не злоупотреблял. Никогда не поднимал на нее и их детей руку. Был хорошим отцом, терпеливым. Расстались с ним из-за того, что он встретил другую женщину – Р.Е.В. Однако, после развода они поддерживали с ним отношения, так как у них были общие дети. О своих взаимоотношениях с Р.Е.В. или о проблемах в семье он не рассказывал, только одни раз, 4 года назад, сказал ей по телефону, что Р.Е.В. пьет и пожалел, что ушел от нее (Р.Т.Г.).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Подсудимый Рыженко П.Л. в судебном заседании подтвердил, что действительно подверг избиению Р.Е.В., входе которого нанес ей два удара рукой в область лица, и ремнем нанес много ударов по ягодицам, туловищу, конечностям. При этом заявил, что подверг ее избиению, находясь в состоянии сильного душевного волнения и в связи с ее систематическим, аморальным поведением.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он нанес Р.Е.В. не только 2-3 удара кулаком в лицо, большое количество ударов ремнем, но и придавливал Р.Е.В. ногой к полу, во время избиения ремнем, чтобы она не могла уклоняться от ударов, также наносил удары ногами по телу, поскольку его показания последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные показания были получены от Рыженко П.Л. в соответствии с требованиями закона, с участием защитника. Аналогичные показания Рыженко дал при проведении проверки показаний на месте, где он подробно изложил, как и при каких обстоятельствах подвергал избиению Р.Е.В. Факт проведения следственных действий и добровольности дачи показаний Рыженко не отрицал в судебном заседании. Следственные действия проводились с участием понятых и защитника, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм и признаются судом допустимыми доказательствами. В ходе предварительного следствия Рыженко П.Л. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, заявив об избиении Р.Е.В. Явка с повинной получена в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ.

Показания Рыженко П. на предварительном следствии и в судебном заседании в части указания разного количества нанесенных Р.Е.В. ударов ногами, руками, ремнем, суд расценивает, как способ его защиты. Рыженко сообщил только о тех обстоятельствах, о которых пожелал рассказать.

Факт причастности Рыженко П.Л. к совершенному преступлению подтверждается показаниями свидетелей Пафнутьевой, Солоповой, данных на предварительном следствии, потерпевшего Г.Д.Б., в судебном заседании, которые подтвердили, что в момент, когда они видели Рыженко – 14.08.2011 года, в 23 часа, телесных повреждений у нее не было, передвигалась она самостоятельно, не падала. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, их показания согласуются между собой. Вместе с тем, показания Пафнутьевой, данные в судебном заседании о том, что она видела, что 14 августа 2011 года Рыженко дважды упала, суд не придает доказательственное значение, признает их недостоверными и полностью опровергнутыми указанными выше доказательствами. Расценивает их как желание помочь Рыженко П.Л. смягчить ответственность за совершенное преступление.

Большое количество нанесенных Р.Е.В. ударов, объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, определившего наличие телесных повреждений у потерпевшей, локализованных в районе жизненно-важных частей тела и находящихся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. Из заключения эксперта также следует, что причинение телесных повреждений Р.Е.В. при обстоятельствах указанных Рыженко П. возможно. Все телесные повреждения, обнаруженные у Р.Е.В., причинены незадолго до наступления смерти. Заключение эксперта получено без нарушения требований уголовно-процессуального закона и является допустимым доказательством.

Избиение потерпевшей именно в квартире Рыженко П. и Р.Е.В., подтверждается не только показаниями подсудимого, но и протоколом осмотра места происшествия. Согласно данному протоколу, в квартире обнаружено вещество бурого цвета, определенное экспертом, как кровь, происходящая от Р.Е.В., а также изъят ремень, которым, как указал Рыженко П., он избил свою жену. На ремне отсутствовала пряжка, изъятая при проверке показаний Рыженко П. на месте.

Позицию Рыженко П., о том, что он избил Р.Е.В. в состоянии сильного душевного волнения, вызванного систематическим, аморальным поведением потерпевшей, и что от его действий не могла наступить ее смерть, суд признает, как избранный способ защиты и расценивает его показания в судебном заседании в данной части, как желание смягчить уголовную ответственности за совершенное преступление. Данные показания не нашли своего объективного подтверждения и полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого Рыженко П.Л. был направлен на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела: нанесение руками, ремнем, множественных ударов по голове и телу потерпевшей, в том числе нанесение ударов ногами по телу, придавливание ее ногой к полу во время избиения ремнем, т.е. в область расположения жизненно-важных органов; характер и интенсивность примененного насилия, что повлекло переломы ребер, разрыв селезенки, левого легкого, в результате чего от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с переломами ребер слева, разрывом левого легкого и селезенки, осложнившейся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью и наступила смерть потерпевшей. То есть, действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а отношение к смерти выступает в форме неосторожной вины.

Из совокупности исследованных доказательств установлено, что, у Р.Е.В., когда она возвращалась домой в 23 часа 14.08.20011 года, телесных повреждений не было, передвигалась самостоятельно, на состояние здоровья не жаловалась. В квартире Р.Е.В. и Рыженко П. были вдвоем, вместе с малолетней дочерью. Посторонних лиц в квартире не было. Телесные повреждения, обнаруженные у Р.Е.В., как указано в заключение эксперта, причинены незадолго до наступления смерти. Таким образом, причастность к избиению других лиц, факты падения Р.Е.В., в ходе судебного следствия, не установлены.

Также установлено, что подсудимый Рыженко П. разозлился на потерпевшую из-за ее аморального, противоправного поведения, однако помнил и осознавал последовательность совершаемых действий, отдавал отчет им, контролировал свое поведение. Подсудимый дает полные и последовательные показания об обстоятельствах происшествия, последовательно воспроизводит все происходящие события. При таких обстоятельствах тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть, был причинен на почве ревности, при ссоре, в результате личных неприязненных отношений.

Показания свидетелей стороны защиты характеризуют потерпевшую, их взаимоотношения с подсудимым, и в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, не могут служить основанием для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ.

Кроме этого, согласно заключению комиссии экспертов 1135 от 15.09.2011г., Рыженко П.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. Рыженко П.Л. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Рыженко П.Л. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Рыженко П. не нуждается. Рыженко П.Л. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Состояние Рыженко П.Л. в момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления. С учетом уровня психического развития. Состояния памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы, сохранности критических и прогностических способностей, возрастных и индивидуально-психологических особенностей, содержания исследуемой ситуации Рыжекно П.Л. мог в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. (т.1 л.д.179-181).

Ставить под сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Рыженко П.Л. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Рыженко П.Л. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, подверг избиению Р.Е.В., причинив своими действия, тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, от которых наступила смерть потерпевшей, наступления которой подсудимый не желал, но исходя из своего возраста, жизненного опыта состояния психики мог и должен были предвидеть в качестве последствий своих действий.

Подсудимый Рыженко П.Л. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжкого, не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Рыженко П.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыженко П.Л., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ, так как установлены обстоятельства, смягчающее наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, совершенного преступления и назначаемого наказания в виде лишения свободы, находит правильным не применять.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Рыженко П.Л. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: ремень, пряжка от ремня, тряпка, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в Щекинском районном суде Тульской области, суд находит правильным в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыженко П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыженко П.Л.— содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Рыженко П.Л. исчислять с даты вынесения приговора – 24.11.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 16.08.2011 года по 23.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: ремень, пряжка от ремня, тряпка, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в Щекинском районном суде Тульской области, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 января 2012 года приговор Щекинского районного суда от 24 ноября 2011 года оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу – 18 января 2012 г.