Обвинительный приговор в отношении Шароварникова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Тепло-Огаревского района Гамкрелидзе Г.С.,

подсудимого Шароварникова А.В.,

защитника адвоката Бондарева А.А., представившего удостоверение № 687 от 7.08.2009 г. и ордер № 001010 от 26.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шароварникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шароварников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

27.11.2009 г., примерно в 22 часа 25 минут 27.11.2009 г., находясь в <адрес> пе<адрес> у Шароварникова А.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны лицу под псевдонимом «В.», реализуя который, действуя с умыслом на распространение наркотических средств, Шароварников А.В. предложил той самостоятельно отобрать из общей массы наркотического средства марихуаны, которое тот незаконно хранил, необходимое ей количество, после чего примерно в 22 часа 30 минут, по просьбе лица под псевдонимом «В.», девушка под псевдонимом «Р.» отобрала в предоставленный Шароварниковым А.В. полимерный пакет наркотическое средство марихуана, массой 2,9 грамма, и передала его лицу под псевдонимом «В.», за что там же в квартире, лицо под псевдонимом «В.» передала Шароварникову А.В. деньги в сумме 500 рублей, тем самым Шароварников А.В. осуществил незаконный сбыт указанного наркотического средства лицу под псевдонимом «В.». Однако довести преступление до конца Шароварников А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день 27.11.2009 г. в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, гражданка под псевдонимом «В.» добровольно выдала сотрудникам Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области сверток из полимерного пакета, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана массой 2,9 грамма (в высушенном до постоянной массы состоянии).

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 30.03.2011 г. по 31.03.2011 г., Шароварников А.В., допускающий немедицинское потребление наркотического средства марихуана, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства: <адрес>, пе<адрес> <адрес>, наркотическое средство – марихуана, общей массой 14,96 г, в крупном размере. 30.11.2011 г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 15 часов 05 минут около <адрес> пе<адрес> был остановлен Шароварников А.В., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у вышеуказанного дома для проведения досмотра. В ходе личного досмотра Шароварникова А.В., проведенного 30.03.2011 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов, в служебной автомашине, припаркованной около <адрес> пе<адрес>, в пакете, находившемся при Шароварникове А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором в свою очередь находился газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 14,9 г (в высушенном до постоянной массы состоянии). В ходе проведения 31.03.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут обыска по месту жительства Шароварникова А.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на стиральной машине в ванной комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 0,06 грамма.

Подсудимый Шароварников А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что 27.11.2009 г. он наркотики не сбывал. До 27.11.2009 г. он встречался с В. всего один раз. До 27.11.2009 г. В. позвонила ему и сказала, с подругой приедет к нему отдохнуть, попить пива. Никакого разговора о наркотиках не было. Они договорились встретиться у магазина «Центр» в п. <адрес>, он был с О.. Девушку купили пиво и они пошли к нему домой. В. спросила у него, где можно взять «покурить». Он сказал ей, что у него остался «план», привезенный С. и, если хочет, она его может покурить. После этого все, кроме него, курили «план». В. просила его продать ей «план», но он ответил, что продавать не будет, если хочет, может забрать «план». В. предлагала ему деньги, но он сказал, что деньги брать не будет и она убрала их. Р. насыпала марихуану в пакетик и передала его В.. Вероника убрала пакетик в сумку. После чего он проводил девушек до почты, откуда они на такси уехали в г. Щекино, а он пошел пить пиво с друзьями. 30.03.2011 г. ему позвонила Г. и сказала встретить ее, т.к. мать передал с ней продукты для него. Он вышел на улицу и забрал пакет у Г.. Когда он зашел в подъезд своего дома, его схватили и посадили в машину, в которой долго ожидали приезда понятых. Пакет с продуктами у него забрали, по приезде которых из пакета достали сверток с марихуаной, который ему не принадлежал. Данный сверток ему подкинули сотрудники ГНК. Он нигде не расписывался и сразу же заявил, что это не его наркотики.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании показал, что в Щекинский МРО УФСКН поступила оперативная информация в отношении Шароварникова и другого лица, согласно которой они занимались сбытом марихуаны в <адрес>, а в отношении Шароварникова также о том, что он по месту жительства хранит марихуану и курит ее с другими лицами. 27.11.2099 г. у Шароварникова была проведена проверочная закупка. Для ее производства было подобрано лицо под псевдонимом В., которая по телефону связалась с Шароварниковым и договорилась о встрече с целью приобретения марихуаны. В. досмотрели и вручили 500 руб. для приобретения марихуаны. Затем на двух автомобилях группа выехала в <адрес>. Возле поворота в д. <адрес> в машину к В. села девушка. Затем они проехали к магазину на <адрес>. В. и девушка встретились с Шароварниковым и пошли к нему домой. В дальнейшем от В. ему стало известно, что в квартире Шароварников вынес из ванной газету с марихуаной, которую они курили. В. попросила Шароварникова продать ей марихуану, но тот сказал, чтобы она сама насыпала себе марихуану. В. насыпала себе марихуану и отдала за нее Шароварникову 500 руб., которые положила на стол, которые Шароварников брать не хотел. В. вернулась в служебную машину, где выдала приобретенный сверток, в котором оказалась марихуана. Ход проверочной закупки фиксировался видеосъемкой. 30.03.2011 г. за Шароварниковым было установлено наблюдение, т.к. поступила информация, что при нем будет марихуана. Шароварников вышел из своего дома, затем зашел в подъезд одного из домов, откуда вышел с черным пакетом. Шароварников был задержан и досмотрен. В пакете у него находилась марихуана. Затем по месту жительства Шароварникова был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено приспособление для употребления марихуаны. Впоследствии был установлен круг лиц, что курили марихуану вместе с Шароварниковым в его квартире. По имеющейся информации Шароварников сбытом марихуаны занимался с 2009 г., коробок продавал за 500 руб. При этом незнакомым лицам он марихуану продавал, а лицам из своего окружения давал безвозмездно, употреблял вместе с ними.

Свидетель М.О.А. в судебном заседании показал, что 30.03.2011 г. он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых в <адрес> в отношении Шароварникова А.В. Он с М., У. и К. находились в служебной машине, когда им сообщили, что Шароварников вышел из подъезда. У. М. и К. вышли навстречу Шароварникову, а он остался в машине. Когда привели Шароварникова, он в присутствии представителей общественность произвел его досмотр. В имевшемся при Шароварникове пакете с продуктами он обнаружил полимерный сверток, внутри которого находился газетный сверток. Пояснить, что находится в свертке Шароварников отказался. При вскрытии в свертке оказалась зеленая масса с характерным запахом марихуаны. Он составил акт, от подписи которого, а также от дачи объяснений Шароварников отказался.

Свидетель Ч.В.И. в судебном заседании показал, что в Щекинском МРО в отношении Шароварникова А.В. имелась оперативная информация о его причастности к сбыту марихуаны. В данной связи в ноябре 2009 г. у Шароварникова была проведена проверочная закупка, для производства которой была подобрана гражданка, ранее неоднократно приобретавшая у него марихуану. Она по телефону договорилась с Шароварниковым о встрече, ей вручили деньги для производства закупки, после чего на двух машинах группа выехала в <адрес>. На повороте в д. <адрес> в машину к закупщице села девушка, они проехали в центр поселка, где зашли в магазин, из которого вышли вместе с Шароварниковым и проследовали домой к последнему. Через некоторое время закупщица вернулась в служебную машину и выдала сверток, который, как она пояснила, приобрела у Шароварникова. В задержании Шароварникова в 2011 г. он не участвовал.

Свидетель Б.Т.А. в судебном заседании показала, что 27.11.2009 г. она производила досмотр женщины, которая участвовала в оперативных мероприятиях. Женщину звали Вероника и ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего на двух машинах они выехали в <адрес>. Вероника ехала в отдельной машине и перед <адрес> к ней в машину села девушка. По приезде в <адрес> с девушкой зашли в магазин, из которого они вышли с двумя парнями, после чего вчетвером они зашли в подъезд одного из домов. Вероника, когда вернулась в машину выдала сверток, после чего она ее осмотрела, но ничего запрещенного не обнаружила.

Свидетель У.И.А. в судебном заседании показал, что 27.11.2009 г. принимал участие в проверочной закупке у Шароварникова. Ему представили девушку-закупщицу, с которой он на автомобиле выехал в <адрес>. Остальная группа следовала на другом автомобиле. Закупщице на мобильный телефон позвонила девушка, закупщица сообщила, что подруга ждет ее в <адрес>. Он сообщил об этом в другую машину и получил разрешение взять подругу. На перекрестке на въезде в <адрес> к ним в машину села девушка, назвавшаяся Ритой. В <адрес> девушки вышли из машины, около магазина встретились с двумя парнями и ушли. Часа через полтора он видел закупщицу около служебного автомобиля на выезде из <адрес>. От коллег ему стало известно, что она выдала приобретенный сверток.

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что осенью 2009 г. ему позвонила девушка по имени Маша, предложила вместе попить вина, отдохнуть. Он согласился и приехал в <адрес>, где встретился с Машей в квартире Шароварникова. У Шароварникова они смотрели телевизор, больше ничего не происходило. Через несколько дней Маша приезжала на такси к нему в <адрес>, спрашивала, где можно приобрести наркотики. Он ответил, что наркотиками не занимается и ушел домой. Еще один раз он встречался с Машей в квартире Шароварникова в <адрес>, она была с девушкой по имени Рита и курила план.

Свидетель О.Д.М. в судебном заседании показал, что осенью 2009 г. он и Шароварников А.В. возле магазина «Центр» в <адрес> встретили двух девушек, приехавших на такси. Он с этими девушками знаком не был, их звали Маша и Рита. Девушки купили спиртное и пиво, и они пошли домой к Шароварникову. У Шароварникова в квартире они все вчетвером курили марихуану. Чья была марихуана не знает, т.к. выходил в комнату позвонить по телефону, когда вернулся в кухню, марихуана лежала на столе. Затем ему позвонили и он ушел. Никакого разговора о продаже марихуаны не было. Затем Шароварников рассказывал ему, что девушки просили продать ему марихуану, но он не согласился. Курил марихуану в тот день он первый раз, затем еще два раза курил ее с Шароварниковым.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании показал, что работает водителем такси в <адрес>. Вечером 22.11.2009 г. он получил заказ в <адрес>. Клиентами были две девушки, которых он забрал у почты. С девушками был Шароварников А.В. В пути одна из девушек с кем-то переговорила по телефону и после разговора вышла из машины на выезде из <адрес>, сказала, что дальше не поедет.

Свидетель под псевдонимом В. в судебном заседании показала, что 27.11.2009 г. она дала сотрудникам наркоконтроля добровольное согласия на проведение проверочной закупки у Шароварникова А.В., с которым она была знакома с лета 2009 г., вместе употребляли марихуану. По телефону она договорилась с Шароварниковым о приобретении марихуаны. Ей приходилось приобретать марихуану у Шароварникова и ранее. Сначала Шароварников угощал ребят марихуаной, а потом продавал ее им. Цену Шароварников назначал сам, некоторые брали у него в долг. Обычно ему говорили на какую сумму будут брать, а он готовил соответствующее количество марихуаны. В Щекинском МРО ее досмотрели и вручили 500 руб. для производства закупки, после чего отправились в <адрес>. По дороге ей позвонила знакомая по имени Рита, которая узнав, что она едет в <адрес> напросилась ехать с ей. Риту они подобрали на нарышкинском повороте. Встретившись с Шароварниковым, который был с парнем, они зашли в магазин, где купили алкоголь и пошли домой к Шароварникову. В квартире они немного поговорили и стали курить марихуану, сверток с которой достал Шароварников. Также Шароварников принес ведро воды и пластиковую бутылку, с помощью которых они курили марихуану. Она попросила Шароварникова отсыпать ей марихуану с собой. Шароварников сам насыпать марихуану отказался, сказал, что его кто-то научил не делать этого, она попросила Риту и та насыпала для нее марихуану в пакетик из-под пачки сигарет, который кто-то снял с пачки. Рита передала пакетик с марихуаной ей, а она запаяла его и убрала в карман. Деньги за марихуану Шароварников сначала брать не стал, а потом, когда они уходили из его квартиры, и она находилась с ним в коридоре вдвоем, то отдала Шароварникову 500 руб. Шароварникову она сказала, что если марихуана ей понравится, то она приедет и возьмет еще. Шароварников проводил ее и Риту к магазину, где она села в такси, на котором доехала до нарышкинского поворота, а там пересела в ожидавшую ее машину и сотрудникам наркоконтроля выдала приобретенный у Шароварникова сверток с марихуаной.

Свидетель под псевдонимом Р. в судебном заседании показала, что Шароварникова А.В. она видела один раз, их познакомила ее подруга Маша. Осенью 2009 г. они встретились в <адрес>. Шароварников был с каким-то парнем и пригласил их к себе домой. Дома у Шароварникова на кухне они курили «траву», все кроме Маши. Покурить предложил кто-то из ребят. Марихуану принес Шароварников, в пакете размером с чайную пачку. Также Шароварников принес ведро воды и пластиковую бутылку, с помощью которых они курили «траву». Маша попросила Шароварникова продать ей траву. Шароварников сказал ей, что она может взять «травы» сколько хочет и дал ей пакетик. Она взяла пакетик и насыпала в него «траву» для Маши. Чтобы Маша давала Шароварникову деньги за траву, не видела. Пакетик она передала Маше, которая убрала его в сумку. Дальнейшая судьба этого пакетика ей неизвестна.

Свидетель Ч.О.Н. в судебном заседании показала, что 27.11.2009 г. она была вместе со С.Я.С. приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в оперативных мероприятиях представителями общественности. Им представили девушку по имени Вероника, которую досмотрели, а затем вручили деньги, после чего на двух машинах они поехали в <адрес>. На въезде в <адрес> в машину к Веронике села другая девушка. В <адрес> возле магазина девушки вышли из машины и встретились с парнем, и вместе они ушли. Они некоторое время ожидали Веронику, которая подъехала на такси и в служебной машине выдала пакетик с растительной массой.

Свидетель С.Я.С. в судебном заседании дала такие же по содержанию показания, подтвердив проведение сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки у Шароварникова А.В. 27.11.2009 г.

Свидетель К.П.И. в судебном заседании показал, что 30.03.2011 г. был приглашен в качестве представителя общественности для участия в оперативных мероприятиях, проводившихся в <адрес> сотрудниками наркоконтроля. В <адрес> они приехали на двух машинах. Остановились они недалеко от места жительства подсудимого. Ждали несколько часов, ему объяснили, что работает «наружка». Затем оперативники вышли из машины, и он видел, что они задержали у подъезда дома подсудимого, возвращавшегося домой. Подсудимого привели к служебной машине, у него с собой был черный пакет. На Шароварникова надели наручник и поместили его с пакетом в служебную машину. Затем минут 30-40 ждали второго понятого, по прибытии которого произвели личный досмотр Шароварникова. В принесенном им черном пакете находились продукты питания, в нем же был обнаружен сверток. Сотрудник наркоконтроля этот сверток изъяли и упаковали, сказали, что в нем находится «трава». Что пояснял Шароварников по поводу свертка, не помнит. После этого они вернулись в Щекинский МРО, откуда он пошел домой.

Свидетель Ш.Н.Н. в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого и проживает вместе с ним. Считает? что сбывать наркотики сын не мог, ничего подобного за ним не замечала, разговаривала с сыном по данному вопросу, он все отрицал. В ее присутствии он наркотики не употреблял и за их приобретением к нему никто не обращался. 30.03.2011 г. она попросила знакомую передать сыну пакет с продуктами и вещами. После этого сын пропал, она его искала, но не нашла. Сын появился через полтора суток с сотрудниками наркоконтроля, которые сделали обыск в их квартире.

Свидетель Г.Т.Н. в судебном заседании показала, что 31.03.2011 г. она работала в одну смену с Ш.Н.Н. Она собиралась идти домой и Ш.Н.Н. попросила передать ее передать сыну пакет с продуктами. Она согласилась. Пакет черный целлофановый, в нем были продукты и сигареты. Она это видела, т.к. Ш.Н.Н. при ней собирала пакет. Данный пакет она передала Шароварникову А.В., с которым встретилась возле РОНО <адрес>. Про причастность Шароварникова А.В. к наркотикам ей ничего неизвестно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Эпизод от 27.11.2009 г.

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Шароварников А.В. сбыл лицу под псевдонимом Вероника наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 59-61),

- актом личного досмотра, согласно которому до проведения закупки у Веронике ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 63),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Веронике вручено 500 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (т.1 л.д.64-66),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Вероника выдала сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела его у Шароварникова А.А. (т.1 л.д. 67),

- актом личного досмотра, согласно которому после проведения закупки у Вероники ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 68),

- протоколом осмотра компакт-диска с записью проверочной закупки (т.1 л.д. 184-189),

- заключением эксперта № 908 от 18.05.2011 г., согласно которому растительная масса добровольно выданная 27.11.2009 г. гражданской под псевдонимом Вероника, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 2,9 (в высушенном) до постоянной массы состоянии) (т.1 л.д. 248-252),

- протоколом осмотра растительной массы, выданной 27.11.2009 г. Вероникой (т.2 л.д. 29-32),

Эпизод от 30.03.2011 г.

- справкой–меморандумом, согласно которой при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан Шароварников А.В., у которого изъят сверток с марихуаной (т.1 л.д.44-45),

- актом личного досмотра, согласно которому у Шароварникова А.В. обнаружен и изъят сверток с растительной массой (т.1 л.д. 46),

- протоколом обыска, согласно которому по месту жительства Шароварникова А.В обнаружены и изъяты фрагмент бутылки со следами растительного происхождения, фрагменты бумаги и вещество растительного происхождения, пипетка с веществами растительного происхождения (т. л.д. 225-234),

- заключением эксперта № 806 от 30.04.2011 г., согласно которому растительная масса, изъятая 30.03.2011 г. в ходе личного досмотра Шароварникова А.В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 14,9 г (в высушенном до постоянной массы состоянии) (т.1 л.д. 240-244),

- заключением эксперта № 910/911 от 18.05.2011 г., согласно которому: 1. наслоения вещества на внутренней поверхности фрагмента бутылки, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес> у Шароварникова А.В. 31.03.2011 г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Наслоения вещества на внутренних поверхностях фрагмента конической формы и присоединенной к нему трубки, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> пе<адрес> <адрес>, у Шароварникова А.В. 31.03.2011 г., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Мааса наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) составила: 0,03 г и 0,67 г. 2. Растительная масса, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> пе<адрес> <адрес>, у Шароварникова А.В. 31.03.2011 г., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составила 0,06 г. (т.2 л.д. 4-10),

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Шароварникова А.В. и предметов для употребления марихуаны, изъятых при обыске по его месту жительства (т.2 л.д. 29-32),

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Шароварников А.В. в судебном заседании виновным себя не признал, заявив, что сбытом наркотиков не занимается, в том числе не сбывал его 27.11.2009 г. Веронике, а также наркотик, изъятый у него при задержании 30.03.2011 г. ему подбросили сотрудники наркоконтроля.

Однако, из показаний свидетелей М.А.В., М.О.А., У.И.В., Ч.В.И., Б.Т.А., В., Р. и других. судом установлено, что в связи с наличием оперативной информации о причастности к сбыту наркотических средств, в отношении подсудимого были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых 27.11.2009 г. Вероника приобрела у Шароварникова А.В. сверток, содержимое которого, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством.

Кроме того, в ходе личного досмотра, проведенного после задержания подсудимого 30.03.2011 г., у него также обнаружен сверток с наркотическим средством, согласно заключения эксперта, также наркотическое средство обнаружено у него по месту жительства в ходе обыска.

Свидетели С.Я.С., Ч.О.Н. и К.П.И., принимавшие участие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимой в качестве представителей общественности, подтвердили факт проведения оперативных мероприятий, в ходе которых у подсудимого был приобретено, а также изъято наркотическое средство.

Проведение оперативных мероприятий в отношении подсудимого санкционировано уполномоченным на то должностным лицом, их проведение оформлено в соответствии с предъявляемыми требованиями, полученные результаты проверены в ходе предварительного и судебного следствия, поэтому являются допустимыми доказательствами, которым суд придает доказательственную силу.

Суд придает доказательственную силу вышеназванным доказательствам, учитывая, что они получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимым доказательством.

Показания подсудимого, отрицающего свою вину суд оценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное и признает их полностью опровергнутыми доказательствами обвинения. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения суд не усматривает.

Действия подсудимого по эпизоду от 27.11.2009 г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. он передал другому лицу марихуану, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и при этом его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт наркотических средств происходил под фактическим контролем сотрудников полиции, изъявшими наркотическое средство из оборота.

Действия подсудимого по эпизоду от 30-31.03.2011 г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. он незаконно для собственного употребления хранил марихуану, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся крупным размером, установленным для данного вида наркотика.

Изучением личности подсудимого установлено: Шароварников А.В. не судим, не работает, в браке не состоит, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Поведение подсудимого в судебном заседании сомнений в его психической полноценности у суда не вызывает. В данной связи, суд признает его вменяемым по отношению к совершенным деяниям и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Шароварникову А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Шароварникову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шароварникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок 4 года,

по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Шароварникову А.В. в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шароварникову А.В. исчислять с 9.11.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 21.07.2011 г. по 8.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Шароварникову А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски с записью ОРМ – хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуану, фрагменты полимерных материалов и пластиковой бутылок, элементы упаковки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от11 января 2012 г. приговор Щёкинского районного суда Тульской области от 9 ноября 2011 г.в отношении Шароварникова А.В. изменен: исключено из мотивировочной части приговора указание на то, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Ук РФ по совокупности преступлений, путём часитичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шароварникову А.В. наказания в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальном, тот же приговор в отношении Шароварникова А.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.