Обвинительный приговор в отношении Болотовой В.В. по ч.5 ст33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Щекино Панькина Б.А.,

подсудимой Болотовой В.В.,

защитника адвоката Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30.06.2008 г. и ордер № 033322 от 18.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении

Болотовой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Болотова В.В. совершила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 г. в 10 часов 19 минут в ходе телефонного разговора посредством мобильной связи, состоявшегося между Болотовой В.В. и лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы Федеральном казённом учреждении «Исправительная колония №7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области» (далее ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области), расположенном в п. Социалистический Щекинского района Тульской области, последнее попросило Болотову В.В. оказать ему помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств путем доставки в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области продуктовой и вещевой передачи с сокрытым в ней наркотическим средством и передачи ее на имя осужденного. Болотова В.В. в ходе того же телефонного разговора согласилась с данным предложением. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, в его интересах, Болотова В.В. в период с 10 часов 19 минут до 12 часов 58 минут 11.05.2011 г. незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой 2,74 г, сокрытое внутри кусков мыла продуктовой и вещевой передачи, предназначенной для доставки в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области. После чего, действуя по указаниям, даваемым ей посредством мобильной связи, вышеуказанную передачу с сокрытым наркотическим средством Болотова В.В. перевезла на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Б.Е.А. от места своего жительства по адресу: <адрес> до п. Социалистический Щекинского района Тульской области. 11.05.2011 г., примерно в 12 часов 58 минут, действуя по указанию и в интересах лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, Болотова В.В. составила заявление на передачу на имя осужденного К.А.В., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, намереваясь передать на территорию режимной зоны указанного исправительного учреждения передачу с сокрытым в ней наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,74 г. Однако, довести свои преступные действия до конца Болотова В.В. не смогла по не зависящей от нее обстоятельствам, т.к. 11.05.2011 г. в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 15 минут Болотова В.В. была задержана в комнате приема передач ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и доставлена в кабинет оперативного отдела того же учреждения, где в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут в ходе досмотра доставленной Болотовой В.В. передачи сотрудниками ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области внутри пяти кусков мыла было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,16 г; 0,47 г; 0,42 г; 1,13 г; 0,56 г.

Подсудимая Болотова В.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что 10.05.2011 г. она отмечала день рождения племянницы. Вечером ей позвонил В., отбывающий наказание в ИК-7 и попросил привезти ему передачу в колонию. Так как у нее на следующий день был выходной, она согласилась. В. сказал, что с утра передача будет готова. Вечером этого же дня ей позвонила Б.Е.А. и уточнила, действительно ли она повезет передачу в колонию. Утром 11.05.2011 г. они с Б.Е.А. договорились о встрече. Накануне она много выпила и поэтому плохо себя чувствовала. Она немного выпила спиртного, но ей стало еще хуже. Она вышла на улицу и когда подъехала Б.Е.А., она села в машину. Это наблюдал ее сосед К., с которым она поздоровалась. Передача уже находилась в машине. Они поехали в п. Социалистический Щекинского района. По дороге несколько раз звонил В., спрашивал, как дела. Когда подъехали к колонии, она взяла пакеты с передачей и вышла из машины. В магазине она взяла бланк передачи и заполнила его на имя осужденного К.А.В.. Передачу она сдавала инспектору Г.Е.В., выкладывая содержимое из пакетов. Г.Е.В. спросила ее ли это передача, она ответила, нет. Г.Е.В. показала ей разрезанный кусок хозяйственного мыла, в который была вставлена трубка и прекратила принимать передачу. Зашли двое оперов, собрали передачу в один большой пакет и втроем они пошли в оперотдел. Мешок несла она, а К. нес мыло, с которым заходил в другое здание на некоторое время. В кабинете оперотдела у нее зазвонил телефон, который у нее отобрали. Колобов стал резать мыло, в котором находились контейнеры. Контейнеры сложили в один мешок, а мыло в другой. Дальше она писала объяснение, что ничего не знает о контейнерах, а также что в них находится. Приехали сотрудники наркоконтроля и забрали ее с собой, в пути говорили, что лучше ей во всем сознаться. Сначала ее привезли в наркодиспансер, где взяли анализы. Затем ее доставили в наркоконтроль, где поместили за решетку на несколько часов, не водили в туалет и не давали воды. Сотрудники наркоконтроля уговаривали ее признаться, обещали за это отпустить ее домой. Затем пришли две женщины, одна из них отвела ее в туалет. Она просила отпустить ее до завтра до следующего дня, но никакой реакции не последовало, она говорила следователю, что плохо чувствует себя, но следователь на это не отреагировала. Она вынуждена была признаться в совершении преступления, хотя передачу в колонию она сама не собирала и о наличии в ней наркотиков не знала. При этом ей не разъяснялось никаких прав, о них она узнала при подписании протокола допроса

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Болотова В.В. допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой показала, что в ИК-7 в настоящее время отбывает наказание её гражданский муж С.Д.В., к которому она ездила в колонию на свидания, а также передавала ему передачи. Связь с С.Д.В. они поддерживали посредством мобильной связи. Около трех лет назад ей на сотовый телефон позвонил молодой человек и представился именем В. и пояснил, что отбывает наказание в одном отряде с С. и является его другом. На протяжении двух лет В. звонил ей по телефону, иногда по его просьбе возила передачи в колонию №7, которые передавала на данные других осужденных. При этом она по просьбе В. передачи забирала от чужих людей, сама никогда не собирала передачи для него. Из разговоров она узнала, что С. и Вахтан в период отбывания наказания употребляют наркотики. От С.Д.В. ей стало известно, что в передачах, которые она передавала по просьбе В. в колонию, содержались наркотики. За это С. ругал ее и просил не возить передачи от посторонних людей, но она продолжала возить передачи в колонию по просьбе В., делала это из жалости. В разговоре С. и В. говорили, что они «болеют», Болотова понимала, что речь идет о «ломках». В. предварительно не говорил ей, что в передачах будут наркотики, но она допускала это. В последний раз перед 11.05.2011 г. она привозила передачу по просьбе В. в апреле 2011 <адрес> позвонил ей и сказал, что в передаче опять были наркотики, он ругал ее за то, что она опять привезла чужую передачу. 10.05.2011 г. после 18 часов, ей на сотовый телефон позвонил В. и попросил 11.05.2011 г. привезти передачу, которую необходимо было взять у незнакомых людей. Она согласилась, т.к. В. сказал, что плохо себя чувствует, у него «ломки». В. пояснил, что из дома ее заберет утром такси, на котором она доедет до колонии, передача будет в такси. 11.05.2011 г. примерно в 10 часов В. ей позвонил и сказал через какое время за ней приедет такси, а также что в передаче, которую она должна будет передать в колонию, будут наркотики. Из разговора с ним она поняла, что у него очень сильная наркотическая «ломка», и что ему нужно как можно скорее «уколоться» наркотическим средством. Также В. назвал ей данные осужденного, на чье имя нужно будет передавать передачу -К.А.В.. Она согласилась привезти в колонию передачу, содержащую наркотическое средство. Она осознавала, что это наказуемое деяние, но решила помочь В. из жалости. Примерно через 30 минут после первого звонка ей позвонили с того же номера, с которого звонил В., но голос был не знакомый, мужчина пояснил, что В. просил передать, что машина уже подъезжает за ней. Она вышла из дома, возле дома уже стоял автомобиль ВАЗ пятой или седьмой модели. За рулем находилась женщина. Она увидела, что пакеты с передачей стояли на заднем сидении. По дороге с женщиной не разговаривали. Женщина подвезла ее в п. Социалистический Щекинского района к колонии №7, прямо к вагончику, где принимаются передачи. Она вышла из машины, с заднего сидения взяла четыре пакета - один черный полимерный и три светлых. Она пошла в комнату приема передач, где написала заявление на передачу на имя осужденного К.А.В.. Сотрудница колонии стала принимать передачу, а она выкладывать содержимое из пакетов - фрукты, сгущенное молоко, сок, чай, сигареты, конфеты, туалетная бумага, зубная паста, щетка, мыло 8 кусков по внешнему виду хозяйственное. Сотрудница колонии в ее присутствии разрезала один из кусков мыла, внутри оказался контейнер в виде фрагмента трубочки из сока. Было видно, что внутри этого контейнера находится порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудница не трогала руками трубочку, не доставала ее из куска мыла, а в таком же виде оставила все, других действий сотрудница с содержимым передачи она не производила. Сотрудница сказала ей собирать передачу, а сама позвонила по городскому телефону, после ее звонка в комнату приема передач пришел оперативный сотрудник колонии и ее вместе с передачей сопроводил в другое здание. Там в кабинете, куда были вызваны двое понятых, оперативный сотрудник досмотрел передачу - разрезал все куски мыла, которые были в передаче, в пяти кусках мыла были обнаружены по одному контейнеру из фрагмента трубочки для сока, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета - вместе с тем, что был обнаружен сразу в комнате приема передач. Кроме того, сотрудник разрезал все продукты из этой передачи, но больше ничего обнаружено не было. Она пояснила сотруднику, что все продукты из передачи собирала сама, кроме мыла, которое ей передала незнакомая девушка. Мыло вместе с пятью обнаруженными контейнерами с веществом сотрудник, производивший досмотр, упаковал в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой, на которой она поставила свою подпись. Затем сотрудник колонии составил акт досмотра передачи, в котором было указано все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра, а также ее пояснения при этом. С актом она ознакомилась и расписалась в нем. Там же сотрудница оперативного отдела в присутствии тех же понятых досмотрела ее, был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой. Телефон также был упакован аналогичным способом, на бирке к упаковке телефона она также поставила свою подпись. Был составлен акт досмотра, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. Через некоторое время после этого она была доставлена сотрудниками наркоконтроля в наркологический диспансер, где было проведено освидетельствование. Признаков наркотического опьянения выявлено не было. Вышеуказанные показания она дала добровольно, мер физического и психического воздействия к ней не применялось. В содеянном она глубоко раскаялась (л.д. 201-204). В судебном заседании подсудимая заявила, что этими показаниями оговорила себя, находясь под психологическим воздействием сотрудников полиции.

Свидетель К.О.В. в судебном заседании показал, что в оперативную службу ФКУ ИК-7 поступила оперативная информация, что в передаваемой Болотовой В.В. передаче осужденному будут находиться наркотики. Сотрудника колонии Г.Е.В., занимающуюся приемом передач, попросили внимательно досмотреть передачу Болотовой В.В. В принесенной Болотовой передаче, в куске мыла Г.Е.В. обнаружила контейнеры, о чем сообщила в оперотдел. После этого Болотову с передачей доставили в оперотдел, где произвели досмотр передачи в присутствии понятых. Контейнеры были обнаружены и в других кусках хозяйственного мыла, находившихся в принесенной Болотовой передаче, их было 3-4. Болотова пояснила, что передавала передачу по чьей-то просьбе и ее содержимое ей неизвестно. Также у Болотовой изъяли мобильный телефон с сим-картой. При изъятии Болотова вела себя абсолютно спокойно. Передачи Болотова привозила в колонию на протяжении нескольких лет, последнее время часто. Передачи оформлялись на разных лиц, но фактически получал их осужденный Сулейман. Имелась оперативная информация, что Болотова передает в колонию запрещенные вещи. По факту изъятия контейнеров были вызваны сотрудники наркоконтроля, которым все изъятое у Болотовой было передано.

Кроме того, К.О.В. подтвердил показания данные им ранее на предварительном следствии, согласно которым 11.05.2011 г. при досмотре передачи привезенной в колонию Болотовой В.В. были обнаружены и изъяты контейнеры с веществом, а также мобильный телефон (л.д. 64-65).

Свидетель К.А.А. в судебном заседании дал аналогичные по содержанию показания, подтвердив обнаружение и изъятие в передаваемой Болотовой В.В. передаче контейнеров с веществом

Свидетель М.О.М. в судебном заседании показала, что в мае 2011 г. она проводила личный досмотр подсудимой. Болотову В.В. привели в оперативный отдел колонии, т.к. в принесенной ею передачи были обнаружены запрещенные предметы. Она лично участия в досмотре принесенной ею передачи не принимала, но видела, что в кусках мыла обнаружены какие-то контейнеры. После досмотра передачи она провела личный досмотр Болотовой. Кроме мобильного телефона при Болотовой ничего не было. Телефон она изъяла и опечатала, составила акт личного досмотра. Болотова вела себя спокойно.

Свидетель Х.О.Л. в судебном заседании показала, что в мае 2011 г. вместе с С.В.В. в качестве представителя общественности принимала участие в досмотре передачи Болотовой В.В. Их пригласили в кабинет оперотдела, куда привели Болотову с мешком. Помнит, что в передаче были фрукты и мыло. В хозяйственном мыле были обнаружены около 5 контейнеров с веществом. У Болотовой спросили, что это такое. Она отвечала, что не знает, что это такое, т.к. передачу ей кто-то передал. Обнаруженные контейнеры упаковали и опечатали. Кроме того, у Болотовой изъяли сотовый телефон. Болотова вела себя спокойно.

Кроме того, Х.О.Л. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в которых более подробно изложены обстоятельства досмотра принесенной Болотовой В.В. передачи, обнаружения и изъятия скрытых в ней контейнеров (л.д. 62-63)

Свидетель С.В.В. в судебном заседании дала такие же по содержанию показания, подтвердив обнаружение и изъятие из принесенной Болотовой В.В. передачи контейнеров с веществом, а также подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (л.д. 64-66).

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что подсудимую не знает. В мае 2011 г. он передач не получал и не ждал. От Болотовой В.В. он передач никогда не получал. В мае 2011 г. передача ему была положена, но другим осужденным свое право получения передачи он не передавал.

Свидетель С.Д.В. в судебном заседании показал, что с Болотовой В.В. поддерживает близкие отношения, знаком с ней около 6 лет. В течение срока отбывания наказания, Болотова неоднократно привозила ему передачи в колонию. При получении передач ему приходилось пользоваться данными других осужденных, т.к. ему передача была не всегда положена. Передача, которую Болотова привезла в колонию 11.05.2011 г. ему не предназначалась, он в это время находился в штрафном изоляторе. Привозила ли Болотова в этот день передачу другому лицу, ему неизвестно. Обращались ли к Болотовой с просьбой привезти передачу другие осужденные ему, не знает. Осужденного К.А.В. не знает и к нему с просьбой о передаче не обращался.

Свидетель Б.С.П. в судебном заседании показал, что лично с Болотовой не знаком. С осужденным Сулейманом он отбывает наказание в одном отряде и знает, что у него имеется девушка В.. Так как его жена работает в такси,
то Сулейман обращался к нему с просьбой привезти В. в колонию. Он звонил жене и она помогала В.. Потом ему стало известно, что В. поймали с передачей, в которой были наркотики. Он со своей сим-карты Болотовой не звонил, но его сим-картой могли воспользоваться и другие осужденные.

Кроме того, Б.С.П. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым Болотова В.В. неоднократно обращалась к его жене с просьбой доставить ее в колонию. От жены ему известно, что 11.05.2011 г. она по просьбе Болотовой В.В. возила ее в колонию с передачей. Жена сказала, что передача была у Болотовой и она к ней никакого отношения не имеет. Впоследствии от осужденных ему стало известно, что в передаче, которую передавала Болотова 11.05.2011 г. были наркотики. Свою сим-карту он мог отдать и другим осужденным. Лично он Болотовой никогда не звонил (л.д. 115-117).

Свидетель К.Д.А. в судебном заседании показал, что Болотову В.В. не знает. В апреле 2011 г. осужденный С. обратился к нему с просьбой получить для него передачу на свое имя. Он согласился и дал свои данные., в дальнейшем он расписался за получение передачи, но фактически не получал ее.. От кого поступила передача не знает.

Свидетель Ю.Ю.В. в судебном заседании показал, что Болотову В.В. не знает. К нему подходил осужденный Жилин и просил его данные для получения передачи. Он согласился и свои данные дал. Когда пришла передача он за нее расписался. Кому предназначалась передача и от кого она пришла, не знает.

Свидетель Б.Е.Н. в судебном заседании показал, что Болотову В.В. не знает, но получал от нее передачи, т.к. свой лимит на них отдавал С.Д.В. Так происходило неоднократно. Он за передачи только расписывался, фактически их не получал.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании показал, что Болотову В.В. не знает. В 2011 г. он передачи получал только по просьбе С.Д.В., при этом только расписывался за их получение.

Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что Болотову В.В. не знает и передач от нее никогда не получал. Свои данные для получения передач он давал другим осужденным, которые могли их получать и без его ведома.

Свидетель Б.Е.А. в судебном заседании показала, что у нее муж отбывает наказание в ИК-7. Там же отбывает наказание и знакомый Болотовой С.. Так как она работает в такси и привозит людей в колонию на свидания, ее познакомили с Болотовой. Болотову она возила в колонию раза два по просьбе Сулеймана, который звонил ей по телефону. В мае 2011 г. она возила Болотову в колонию по просьбе осужденного по имени В., который попросил ее привезти вместе с передачей. Она согласилась и позвонила Болотовой, которая подтвердила, что едет в колонию. Она приехала на ул. <адрес> в <адрес>, откуда забрала Болоову вместе с передачей, которая находилась в пакете. Что находилось в пакете не знает, по дороге они ничего не обсуждали. Она довезла Болотову до ИК-7 и уехала. Потом от В. узнала, что Болотову с передачей задержали.

Кроме того, Б.Е.А. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, согласно которым 11.05.2011 г. она, по просьбе кого-то из осужденных возила Болотову В.В. с передачей в колонию, а затем от мужа узнала, что Болотова с передачей задержана, а в передаче обнаружены наркотики (л.д. 120-123).

Свидетель защиты К.С.В. в судебном заседании показал, что 11.05.2011 г. с 9 часов до обеда находился в гараже, который расположен через дорогу от дома, где проживает подсудимая. Он видел, что Болотова В.В. вышла со двора и села в подъехавшую машину ВАЗ-2105 или 07 и уехала. В руках у нее ничего не было. За рулем машины сидела женщина.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- заявлением Болотовой В.В. от 11.05.2011 г. о разрешении передать осужденному К.А.В. передачу, в том числе 8 кусков мыла (л.д. 16);

- актом досмотра от 11.05.2011 г. передачи Болотовой В.В., согласно которому обнаружено и изъято 5 кусков мыла с 5 контейнерами с порошкообразным веществом внутри (л.д.17);

- заключением эксперта № 1121 от 15.06.2011 г., согласно которому вещества, изъятые в ходе досмотра передачи, передаваемой 11.05.2011 г. Болотовой В. В. на имя осужденного К.А.В., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,16 гр., 0,47 гр., 0,42 гр., 1,13 гр., 0,56 гр. (л.д.26-29);

- протоколом осмотра наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,74 г, контейнеров, в которые оно было упаковано, кусков мыла (л.д. 42-44),

Оценив в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, вину подсудимой полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя полностью не признала, показав, что 11.05.2011 г. по просьбе лица отбывающего наказание в исправительной колонии отвезла передачу, которую сама не собирала и не знала о наличии в ней наркотических средств.

Однако, допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Болотова В.В. показала, что ей было известно о наличии в передаче, которую она намеревалась передать в колонию 11.05.2011 г. наркотических средств, и что ею и ранее неоднократно передавались наркотические средства осужденным в колонию.

В судебном заседании подсудимая заявила, что оговорила себя на предварительном следствии из-за плохого самочувствия и психологического давления, оказанного на нее сотрудниками полиции.

Суд приходит к выводу, что изменение подсудимой показаний вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимой на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением подсудимой всех прав, согласно ее статуса на момент допроса, в присутствии защитника, которым, как и самой подсудимой соответствующий протокол подписан без замечаний и дополнений. Никаких заявлений о невозможности производства допроса, как из-за плохого самочувствия подсудимой, так и из-за темного времени суток, ни подсудимая, ни ее защитник не сделали и показания она давала добровольно. Возможность допроса в ночное время суток уголовно-процессуальным законом предусмотрена. Нарушений УПК РФ при допросе подсудимой в качестве подозреваемой суд не усматривает, поэтому признает соответствующий протокол допустимым доказательством и придает ему доказательственную силу.

Попытка передачи подсудимой на территорию колонии подсудимой контейнеров, сокрытых в привезенной ею передаче подтверждается показаниями свидетелей К.О.В., К.А.А., Г.Е.В., М.О.М., Х.О.Л., С.В.В., которые суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. они согласуются, как между собой, так с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеназванных лиц, влияющих на доказанность вины подсудимой, на которые указывает защита, суд не усматривает. Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей обвинения, суд не усматривает.

Показания свидетеля защиты К.С.В. на доказанность вины подсудимой не влияют и доказательств обвинения не опровергают.

Обнаружение и изъятие из передачи, привезенной Болотовой В.В., контейнеров, происходило с участием представителей общественности Х.О.Л. и С.В.В., зафиксировано актом досмотра. Указанные свидетели подтвердили данный факт в судебном заседании, поэтому оснований для признания акта досмотра передачи недопустимым доказательством, на чем настаивает защита, суд не усматривает, учитывая при этом, соответствующий акт не относится к процессуальным документам, поэтому требованиям УПК РФ, на чем настаивает защита, соответствовать не должен

Принадлежность изъятого у подсудимой вещества к наркотическим средствам подтверждена заключением эксперта, не доверять которому у суда нет оснований.

Утверждения защиты, что эксперту на исследование поступили другие предметы, а не изъятые у Болотовой, ввиду того, пакет с изъятыми предметами сотрудниками колонии был упакован черной нитью, а пакет поступивший на исследование, согласно справке об исследовании № 1025 от 11.05.2011 г., перевязан белой нитью, суд признает необоснованными, т.к. на имеющейся в данной справке фотографии видно, что пакет упакован черной нитью, что отражено и при описании первоначальной упаковки изъятых у Болотовой В.В. предметов в заключение эксперта № 1121 от 15.06.2011 г. Таким образом, указание в справке об исследование на нить белого цвета, как элемента упаковки представленных на исследование объектов, является технической ошибкой.

В указанной справке отражено, что упаковка объектов исследования видимых повреждений не имеет, поэтому утверждение защиты, что на исследование поступили не те предметы, в том числе и мыло, надумано. У суда не возникуает сомнений в том, что на исследование поступили именно те предметы, которые были изъяты у Болотовой В.В. 11.05.2011 г.

Позицию Болотовой В.В., отрицавшей в судебном заседании свою причастность к совершенному преступлению, суд признает способом защиты., а выдвинутую ею версию, полностью опровергнутой доказательствами обвинения, совокупности которых достаточно для вынесения ей обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. она действуя по просьбе и в интересах иных лиц пыталась пронести в исправительную колонию героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен. в количестве являющемся особо крупным размером установленным для данного вида наркотика, предоставив, таким образом,. неизвестным лицам средства совершения преступления, но ее умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду изъятия наркотиков сотрудниками колонии.

В судебном заседании Болотова В.В. ведет себя адекватно, активно себя защищает, она дает обдуманные и последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Болотова В.В. является вменяемой по отношению к содеянномк и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимая Болотова В.В. не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных, характеризующих её личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, суд находит правильным не назначить.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Болотовой В.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болотову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болотовой В.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимой Болотовой В.В. исчислять с даты вынесения приговора 10.11.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,49 г, десять фрагментов полимерного материала цилиндрической формы, пять фрагментов полимерного материала, десять фрагментов твердого вещества в виде кома (мыла) - уничтожить. Мобильный телефон Samsung GT-T 1080I с sim-картой вернуть - Болотовой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.