Обвинительный приговор в отношении Афонина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника адвоката Переславского Д.А., представившего удостоверение № 717 от 21.03. 2008 г. и ордер № 468 серии АА от 07.11.2011 года,

потерпевшей АТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Афонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Афонин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года в период времени с 19 до 21 часа на кухне <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Афонина А.В. и его сожительницей МЛВ произошла ссора, в ходе которой у Афонина А.В. на почве внезапно возникшей неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью МЛВ, опасного для жизни человека.

20 июля 2011 года в период времени с 19 до 21 часа на кухне <адрес>, Афонин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни МЛВ, умышлено, на почве внезапно возникшей личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью МЛВ, опасного для жизни человека, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти МЛВ в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни МЛВ, с силой нанес МЛВ один удар кулаком в область жизненно-важного органа человека – в верхнюю часть живота справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями.

Своими преступными действиями Афонин А.В. причинил МЛВ кровоизлияния в мягких тканях в верхней части живота справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, краевой разрыв нижнего края правой доли печени, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, по медицинским критериям как опасные для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние.

Смерть МЛВ наступила 27 июля 2011 года в <адрес> от причиненной Афониным А.В. тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившегося гнойным воспалением брюшины и общей интоксикацией организма.

Подсудимый Афонин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что 20.07.2011 года в период времени с 19 часов по 21 час на кухне квартиры по адресу: <адрес> он и МЛИ распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и МЛВ произошла словесная ссора. В ходе ссоры он и МЛВ встали из-за стола. Он подошел к МЛВ и на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, нанес МЛВ правой рукой удар в верхнюю часть живота справа. От удара МЛВ отшатнулась назад. После этого он ушел в комнату отдыхать. В последующие дни МЛВ стала жаловаться на боли в животе, а 27 июля 2011 года умерла.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая АТВ показала, что умершая МЛВ ее сестра. До смерти ее сестра проживала в фактических брачных отношениях с Афониным А.В. Какие взаимоотношения были между Афониным А.В. и МЛВ ей не известно. Со слов БАВ ей известно о том, что Афонин А.В. часто избивал МЛВ Незадолго до смерти МЛВ она видела у последней опухоль или синяк под глазом, по поводу которого МЛВ пояснила, что это сделал Афонин А.В. Последний раз МЛВ она видела на работе ДД.ММ.ГГГГ, но с последней не общалась. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МЛВ на работу не выходила, и она ее не видела. Когда ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы, то от брата МАВ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ МЛВ приходила к ней домой и жаловалась брату, что Афонин А.В. ее постоянно бьет и что она не хочет возвращаться к нему домой. 27.07.2011 г. от Афонина А.В. ей стало известно, что МЛВ умерла.

Из показаний свидетеля МАВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в июле 2011 года, когда он был в гостях у своей сестры АТВ в д. <адрес>, в дом АТВпришла его сестра - МЛВ В этот момент АТВ дома не было. Он немного пообщался с МЛВ, и последняя ему рассказала о том, что Афонин А.В. последнее время ее часто бьет, что на днях снова ее избил и теперь она боится возвращаться к нему домой. После этого МЛВ ушла.

Из показаний свидетеля ОЛВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с МЛВ они были лучшими подругами, и последняя обо всем ей всегда рассказывала. В последнее время между МЛВ и Афониным А.В. были достаточно натянутые отношения. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла МЛВ У последней была опухшая левая щека в области глаза. В ходе беседы МЛВ ей рассказала, что вечером 20 июля 2011 года по месту жительства ее избил Афонин А.В. Послений нанес ей удар кулаком в область живота и от этого у нее очень болит живот. Также МЛВ сказала ей, что Афонин А.В. в последнее время ведет себя агрессивно, часто ее избивает и поэтому она не хочет идти домой.

Свидетель БАВпоказала, что она работает в ОАО «<данные изъяты>». Там же в июле 2011 года работали МЛВ и Афонин А.В. Перед смертью в течение 3 месяцев МЛВ жаловалась ей о том, что Афонин А.В. избивает МЛВ На теле МЛВ она видела синяки. Сама она неоднократно была очевидцем ссор между МЛВ и Афониным А.В. 20.07.2011г. МЛВ до обеда была на работе, на здоровье она не жаловалась, никаких повреждений на теле и лице МЛВ она не видела. После обеда МЛВ работать не смогла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и в бытовом помещении легла спать. В этот день, но уже вечером, на дороге, которая ведет к работе, она встретила МЛВ и Афонина А.В. У МЛВ была опухшей и покрасневшей левая сторона лица. ДД.ММ.ГГГГ МАВ и Афонин А.В. с утра пришли на работу. Они были в состоянии алкогольного опьянения и выпили еще бутылку самогонки. После чего Афонин А.В. ушел с работы, чтобы купить еще 1,5 литра спиртного, а МЛВ осталась на работе. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра МЛВ жаловалась на сильные боли в животе, на левой стороне лица были повреждения. Когда Афонин А.В. ушел, МЛВ ей сообщила, что вчера, то есть 20.07.2011 года Афонин А.В. вечером избил ее на работе в вагончике, в связи с чем, у нее под глазом синяк, а затем вечером избил ее дома, ударив кулаком в живот и от этого у нее сильно болит живот. Впоследствии в течение рабочего дня состояние МЛВ становилось только хуже, в связи с чем, МЛВ ушла с работы. После ДД.ММ.ГГГГ ни МЛВ, ни Афонин А.В. на работе не появлялись.

Из показаний свидетеля ФГС, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что какие взаимоотношения были между Афониным А.В. и МЛВ, она не знает. Со слов АТВ и БАЛ ей известно о том, что МЛВ жаловалась АТВ и БАЛ на то, что Афонин А.В. ее бьет. Последний раз МЛВ она видела на работе днем 20.07.2011г. Телесных повреждений она у МЛВ не видела и последняя на состояние здоровье она не жаловалась.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому в <адрес> обнаружен труп МЛВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения (

протоколами явки с повинной от 27 августа 2011 года, согласно которым Афонин А.В. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что 20.07.2011г. в период времени с 19 часов по 21 час в квартире по адресу: <адрес> между ним и МЛВ произошла ссора, во время которой он нанес МЛВ правой рукой удар в область правого бока ( ),

протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Афонина А.В. от 27 августа 2011 года, в ходе которого Афонин А.В. добровольно рассказал о том, что 20.07.2011 года в период времени с 19 часов по 21 час на кухне квартиры по адресу: <адрес> между ним и МЛВ произошла ссора, во время которой он нанес МЛВ правой рукой удар в область правого бока. Затем Афонин А.В. на манекене продемонстрировал свои действия, а именно: каким образом он нанес правой рукой удар в область правого бока МЛВ ( ),

актом судебно- медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинского эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть МЛВ, давностью в переделах 1-3 суток к моменту исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ), наступила от тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившегося гнойным воспалением брюшины и общей интоксикацией организма.

При исследовании трупа МЛВ обнаружены кровоизлияния в мягких тканях в верхней части живота справа между средней ключичной и передней подмышечной линиями, краевой разрыв нижнего края правой доли печени, которые причинены при однократном ударном действии тупого твердого предмета давностью около 6-10 суток к моменту наступления смерти и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти, по медицинским критериям как опасные для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья.

Характер повреждений и их локализация, не исключают образование их при обстоятельствах, изложенных на основании показаний Афонина А.В. в протоколе следственного эксперимента от 27.08.2011 года ( ).

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с исследованными доказательствами.

Достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами суд признает заключение судебно- медицинской экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных МЛВ, поскольку заключение составлено экспертом, имеющим высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию, большой стаж работы, сертификат по специальности «судебно- медицинская экспертиза», заключение эксперта согласуется с показаниями подсудимого и с вышеизложенными доказательствами и не доверять данному заключению у суда нет оснований.

Достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами суд признает протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого, которым подтверждается, что подсудимый причинил МЛВ тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и которые находятся в прямой причинной связи со смертью, поскольку протокол проверки показаний на месте составлен в соответствии с требованиями закона, следственное действие- проверка показаний на месте проводилась с участием подсудимого, понятых, проведение данного следственного действия, присутствие понятых подсудимый не отрицает, правильность содержания протокола, в судебном заседании подтвердил.

Суд признает достоверным и допустимым доказательством протоколы явки с повинной подсудимого, в которых Афонин А.В. сообщает об обстоятельствах причинения телесных повреждений МЛВ, поскольку явка с повинной получена в соответствии с требованиями закона, в ней сообщены сведения, которые не были известны сотрудникам милиции, при исследовании вышеизложенных доказательств, сведения, изложенные в явке с повинной нашли свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес потерпевшей с силой удар кулаком в жизненно- важный орган - живот, причинив своими действиями МЛВ тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, от которых наступила смерть.

Нанося удары в жизненно- важный орган- живот, подсудимый предполагал, что совершает противоправные действия, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений опасных для жизни и желал наступление такого результата. Умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а отношение же к смерти потерпевшей, выступает в форме неосторожной вины.

Судом достоверно установлено, что тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть МЛВ, последней причинено именно подсудимым, поскольку как установлено судом в ходе судебного разбирательства, у МЛВ до избиения её подсудимым, телесных повреждений не было, никто другой кроме подсудимого МЛВ не бил, скончалась она именно от телесных повреждений, которые ей причинил подсудимый.

Изучением личности подсудимого установлено: Афонин А.В., <данные изъяты>

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Афонин А.В. страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, что не лишало Афонина А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся к инкриминируемому Афонину А.В. деянию, он признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Афонин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Афонин А.В. не нуждается. В состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях) Афонин А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился. Такие индивидуально-психологические особенности личности Афонина А.В., как эмоциональная неустойчивость, противодействие внешнему давлению, порой, раздражительность при противодействии со стороны окружающих, нашли свое отражение в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение в тот период. Афонин А.В. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( ).

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Афонина А.В. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Афонин А.В. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание осужденным своей вины, наличие у него психического заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Афонину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Афонину А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает Афонину А.В. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Афонину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонину А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11.01.2012г. приговор в отношении Афонина А.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-