Обвинительный приговор в отношении Филиппова А.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Щекино Артасова Д.Г.,

подсудимого- гражданского ответчика Филиппова А.В.,

защитника адвоката Козловского В.Е., представившего удостоверение № 674 от 14.05.2007 года и ордер № 001120 серии АА от 31 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филиппов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено частично наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 109 УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено <данные изъяты> лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

установил:

Филиппов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут Филиппов А.В. между 2 и 3 подъездами <адрес>, подошел к ранее незнакомой РВМ, с целью открытого хищения чужого имущества схватился руками за сумку, принадлежащую РВМ, с находившимся в ней имуществом: кошельком, не представляющим материальной ценности, связкой из 5 ключей, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 7000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и имеющейся в нем сим- картой, и пытался вырвать из рук РВМ сумку. РВМ, осознавая открытый преступный характер действий Филиппова А.В., желая сохранить свое имущество, стала удерживать сумку. Филиппов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рывком несколько раз пытался вырвать сумку из рук потерпевшей, а поскольку потерпевшая сумку продолжала удерживать при себе, Филиппов А.В. с целью открытого хищения сумки с находившимся в ней имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес РВМ правой рукой один удар в область груди, причинив потерпевшей физическую боль и вырвал из рук РВМ сумку с находившимся в ней имуществом, открыто ее похитив. С похищенным имуществом Филиппов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей РВМ материальный ущерб в сумме 8700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый- гражданский ответчик Филиппов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Филиппова А.В. поддержал его защитник адвокат Козловский В.Е.

Государственный обвинитель пом. прокурора Артасов Д.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая – гражданский истец РВМ в судебное заседание не явилась, письменно просила суд рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствии и просила взыскать причиненный ущерб.

Подсудимый Филиппов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филиппова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено: Филиппов А.В. <данные изъяты>

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у Филиппова А.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления памяти, настроения, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, продуктивной психотической симптоматикой и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Филиппов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( ).

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем суд ему доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Филиппова А.В. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Филиппов А.В. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает признание Филипповым А.В. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и меры наказания Филиппову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, признание Филипповым А.В. своей вины, раскаяние, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Филиппову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный потерпевшей- гражданским истцом РВМ гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7200 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Филиппова А.В. в пользу РВМ 7200 рублей..

В связи с наличием в действиях подсудимого Филиппова А.В. рецидива преступления, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Филиппов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову А.В. изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филиппов А.В. в пользу РВМ в счет возмещения материального ущерба 7200 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11.01.2012г. приговор Щекинского районного суда Тульской области от31.10.2011г. в отношении Филиппова А.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-