Обвинительный приговор в отношении Азмученко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Трикиша Е.М.,

подсудимого Азмученко С.В.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 037061 от 10.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Азмученко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, г.Щёкино, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Азмученко С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.11.2011 г. в 12 часов около <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Азмученко СВ., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. 24.11.2011 г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> при личном досмотре Азмученко СВ. в левом кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят полимерный свёрток све­тлого цвета, изготовленный из двух фрагментов полупрозрачных полимерных пленок белого цвета, с веществом, состоящим из неоднородных по степени измельчения частиц и комков светло - бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2749 от 29.11.2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,74 г.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвер­жденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,74 гр., согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупно­го размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Азмученко С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Азмученко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Азмученко С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Азмученко С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, трудоспособен, женат, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Азмученко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Азмученко С.В. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из личности подсудимого, отсутствия у него легального источника дохода и определенных занятий, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд не назначает.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд местом отбывания наказания подсудимому, определяет колонию-поселение.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Азмученко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Азмученко С.В. следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Азмученко С.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Азмученко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: первоначальную упаковку наркотического средства, наркотическое средство героин, массой 0,69 г, вещество трамадол, массой 1,16 г – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой «Билайн» - вернуть Азмученко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 г.