Обвинительный приговор в отношении Семенова Н.Т. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 января 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Семенова Н.Т.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 037065 от 29.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Семенова Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>91, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семенов Н.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.11.2011 г. в 13 часов 28 минут около пятого подъезда <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками 4 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О нарко­тических средствах и психотропных веществах» был остановлен Семенов Н.Т., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту нар­котических средств. 25.11.2011 г., в период времени с 13 часов 32 минут до 13 часов 45 минут, в са­лоне служебного автомобиля, припаркованного около <адрес> в <адрес>, при личном досмотре Семенова Н.Т. в правом кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято: четыре свертка из бесцветной прозрачной поли­мерной пленки, перевязанные нитями белого цвета в виде «узелков», с порошкообразным веществом светло - бежевого и бежевого цвета внутри каждого свертка, которое, согласно за­ключению эксперта № 2808 от 15.12.2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,39г, 0,47 г, 0,31г и 0,47 г, общей массой 1,64 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов Н.Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семенов Н.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенова Н.Т. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Семенов Н.Т. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионер по возрасту, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости за умышленное преступление.

При назначении вида и меры наказания Семенову Н.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание своей вины, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд местом отбывания наказания подсудимым определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Н.Т. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Семенову Н.Т. исчислять с 18.01.2012 г.

Вещественные доказательства: фрагменты полимерной пленки и нитей, наркотическое средство героин, массой 1,44 г – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 г.