Обвинительный приговор в отношении Орлова Т.Н. по ст. 228.1 ч.3 п. `а` и др., Савина А.В. по ст. 228.1 ч.3 п. `а` и др., Михайленко П.А. по ст.228 ч.3 п. `а` и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимых Орлова Т.Н., Голованова И.М., Савина А.В., Михайленко П.А.,

защитников адвокатов Моисеевой Е.О., представившей удостоверение № 426 от 10.04.2003 г. и ордер № 027486 от 18.09.2011 г., адвоката Хорошилова Д.Н., представившего удостоверение № 848 от 20.07.2009 г. и ордер № 037665 от 26.09.2011 г., адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 г. и ордер № 000785 от 2.09.2011 г., адвоката Гудковой Н.Я., представившей удостоверение № 117 от 31.12.2002 г. и ордер № 028982 от 12.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Орлова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Голованова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 232 УК РФ

Савина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>64, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 232 УК РФ

Михайленко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Городна <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, незамужем, имеющей ребенка 2007 года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Орлов Т.Н. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, а Михайленко П.А., Голованов И.М., Савин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой.

Орлов Т.Н. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, а Михайленко П.А., Голованов И.М., Савин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой.

Орлов Т.Н. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, а Голованов И.М., Савин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой.

Орлов Т.Н. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, а, Голованов И.М., Савин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой.

Орлов Т.Н. организовал приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, а Михайленко П.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Орлов Т.Н., будучи осужденным за совершение особо тяжких преступлений, и содержась под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель в получении прибыли от незаконного сбыта наркотического средства – героин и имея обширные связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, решил создать свою устойчивую группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, объединив для этих целей лиц, находящихся на свободе и осуществляющих незаконный оборот наркотиков.

Исполняя свой преступный замысел Орлов Т.Н. посредством использования средств мобильной связи, в период времени предшествующий 24.12.2010 г., предложил ранее знакомой ему женщине представляющейся именами Наташа и Соня, действовать с ним совместно и под его руководством при осуществлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и поставлять ему наркотическое средство – героин по цене 600 рублей за один условный грамм. Женщина, представляющееся именами Наташа и Соня, согласилась с предложением Орлова Т.Н. Тем самым Орлов Т.Н., вступил в преступный сговор с женщиной представляющейся именами Наташа и Соня на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Орлов Т.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, посредством использования средств мобильной связи, в период времени предшествующий 24.12.2010 г., предложил ранее знакомой ему Михайленко П.А., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действовать с ним совместно и под его руководством при совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и за определенное денежное вознаграждение осуществлять прием денежных средств, полученных за незаконный сбыт наркотиков, от других участников создаваемой им преступной группы, их подсчет и в дальнейшем передавать данные денежные средства женщине, представляющейся именами Наташа, а так же Соня, кроме того, при возникновении необходимости, получать от женщины, представляющейся именами Наташа, а так же Соня, хранить и передавать другим членам преступной группы наркотическое средство – героин, путем закладок для последующих незаконных сбытов, делая в их совместных интересах наценку на 1 условный грамм героина от 200 руб. и выше. Михайленко П.А. согласилась с предложением Орлова Т.Н. Тем самым Орлов Т.Н. и Михайленко П.А. вступили в преступный сговор на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Продолжая свои умышленные действие на создание организованной преступной группы, Орлов Т.Н., используя средства мобильной связи, в период времени предшествующий 24.12.2010 г., предложил ранее знакомому ему Голованову И.М., являющемуся потребителем наркотических средств, действовать с ним совместно и под его руководством при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и сбывать представляемые Орловым Т.Н., через членов организованной преступной группы, наркотические средства на территории Тульской области иным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. В качестве вознаграждения за участие в организованной преступной группе и совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, Голованову И.М. было предложено забирать часть наркотического средства для личного употребления, а так же часть денежных средств от сбытов наркотического средства. Голованов И.М. согласился с предложением Орлова Т.Н., тем самым Орлов Т.Н. и Голованов И.М. вступили в преступный сговор на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Орлов Т.Н. дал указание Голованову И.М., преследуя цели увеличения объема непрерывного незаконно реализуемого наркотического средства, а так же в целях конспирации противоправной деятельности, подобрать лицо, имеющее помещение, в котором можно было беспрепятственно осуществлять незаконное хранение, расфасовку и сбыт наркотических средств. Голованов И.М., в период времени предшествующий 24.12.2010 г., по указанию Орлова Т.Н. предложил ранее знакомому ему Савину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, являющемуся потребителем наркотических средств, действовать совместно с ним, и под руководством Орлова Т.Н., при совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, поставив его в известность о договоренности Орлова Т.Н., Голованова И.М., Михайленко П.А. и женщины, представляющейся именами Наташа и Соня, о механизмах получения путем бесконтактного способа передачи через подобранные естественные тайники на реализацию, а также сбыте наркотического средства – героин, и предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: Тульская область г. Щекино ул. Юбилейная д. 2 кв. 64, для незаконного хранения, расфасовки и сбыта как совместно с Головановым И.М., так и при его отсутствии, разовых доз наркотического средства – героин, наркозависимым лицам. В качестве вознаграждения за участие в организованной преступной группе Савину А.В. было предложено Головановым И.М., получать от него часть наркотического средства для личного употребления, а так же часть денежных средств от сбыта наркотического средства. Савин А.В. согласился с предложением Голованова И.М. Тем самым Орлов Т.Н., через Голованова И.М. вступил в преступный сговор с Савиным А.В. на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При этом Орлов Т.Н. контролировал действия каждого участника созданной и возглавляемой им преступной группы посредством средств мобильной связи, т.к. в целях общего соблюдения мер конспирации в осуществлении функционирования преступной группы им был взят за основу и внедрен бесконтактный способ снабжения участников данной группы партиями наркотических средств. Орлов Т.Н. давал указания женщине, представляющейся именами Наташа и Соня, о необходимости подбора естественного тайника для помещения в него наркотика в обусловленных неприметных местах г. Тулы и Тульской области для дальнейшей розничной реализации Головановым И.М. и Савиным А.В., которая, выполнив данные указания Орлова Т.Н., сообщала ему посредством мобильной связи точные координаты тайника с требуемым количеством наркотика. После чего, Орлов Т.Н. посредством мобильной связи ставил в известность Михайленко П.А. о необходимости получения от участников преступной группы Голованова И.М. и Савина А.В., денежных средств, полученных от реализованного героина, для приобретения новой партии наркотического средства, в соответствии с указанными выше договоренностями, и обязывал ее, при получении денежных средств, незамедлительно сообщать ему об этом. После чего Орлов Т.Н. направлял участников преступной группы, Голованова И.М. и Савина А.В. к Михайленко П.А., для передачи последней денежных средств. При получении подтверждения передачи указанными лицами денежных средств Михайленко П.А., Орлов Т.Н. указывал Голованову И.М. и Савину А.В. посредством мобильной связи место нахождения тайника с наркотиком. При этом, по указанию Орлова Т.Н., невостребованное наркотическое средство – героин, находящееся в тайниках забирала сама Михайленко П.А., которая в дальнейшем незаконно хранила их, а затем также по указанию Орлова Т.Н., уже самостоятельно клала в естественные подобранные тайники для получения данных наркотических средств участниками преступной группы Головановым И.М. и Савиным А.В. для последующего сбыта.

Орлов Т.Н., действуя как руководитель преступной группы, в целях конспирации противоправной деятельности от правоохранительных органов ввел в систему общения между участниками преступной группы, а именно неустановленной женщиной, представляющейся именами Наташа и Соня, Головановым И.М., Савиным А.В., Михайленко П.А., посредством мобильной связи единую шифрованную терминологию для обозначения вида и веса наркотического средства, с применением таких слов как «рука», что обозначает пять условных грамм наркотического средства – героин.

Таким образом, Орлов Т.Н. создал и возглавил устойчивую преступную группу лиц, заранее объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытами наркотических средств, действовавшую до 3.02.2011 г. При этом организованность и устойчивость данной преступной группы определялась следующими признаками:

- единоначалием под руководством Орлова Т.Н., которым принимались меры по обеспечению деятельности преступной группы, определялись условия совместного совершения преступлений всеми участниками преступной группы, разрабатывались способы совершения преступлений, контролировались потоки распространяемого наркотического средства - героин между ее участниками, давались указания участникам преступной группы о распределении доходов, полученных от преступной деятельности;

- устойчивостью преступных связей и согласованностью своих действий при решении общих задач преступной группы при совершении преступлений связанных с незаконными сбытами наркотического средства, в том числе связанных с порядком поступления денежных средств от сбытого героина и получения наркотических средств через систему закладок и тайников для осуществления новых сбытов героина; с применением единой терминологии при обозначении вида, веса и качества наркотического средства; с системой связи между руководителем и членами преступной группы по средствам мобильной связи;

- соблюдение мер конспирации при совершении преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Так, 11.01.2011 г., примерно в 11 часов 52 минуты, Орлов Т.Н., находясь в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Мориса Тореза, д. 11 «б», действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание Голованову И.М. передать денежные средства, предназначенные для приобретения для них наркотического средства, Михайленко П.А. Голованов И.М., согласно отведенной ему преступной роли, встретился с Михайленко П.А., у подъезда <адрес> <адрес>, где передал ей денежные средства для приобретения наркотического средства - героин. Получив денежные средства от Голованова И.М., Михайленко П.А., согласно отведенной ей преступной роли, по указанию Орлова Т.Н., проследовала до магазина «Горизонт», расположенного по адресу: <адрес>, где в естественном тайнике, у второй бетонной цветочницы с правой стороны от входной двери в магазин, оставила сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 0,86 г. Далее Орлов Т.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сообщил Голованову И.М., примерно в 19 часов 8 минут 11.01.2011 года, место нахождения тайника с наркотическим средством. Голованов И.М. и Савин А.В., согласно отведенным им преступным ролям, проследовали к указанному Орловым Т.Н. месту, где примерно в 20 часов 11.01.2011 года, у второй бетонной цветочницы, с правой стороны от входной двери магазина «Горизонт» расположенного по адресу: <адрес>, Голованов И.М. поднял сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,86 грамма. После чего, Голованов И.М. и Савин А.В. проследовали в <адрес>. 2 по <адрес>, где расфасовали указанное наркотическое средство в два бумажных свертка и незаконно хранили в вышеуказанной квартире, с целью последующего сбыта до 17 часов 40 минут 12.01.2011 г. 12.01.2011 г. Голованов И.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство героин, гражданина под псевдонимом «Коля», принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому Голованов И.М. и Савин А.В., согласно отведенным им Орловым Т.Н. преступным ролям, 12.01.2011 г. в 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>. 2 по <адрес>, сбыли за деньги в сумме 1600 руб., два бумажных свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,86 г, которые 12.01.2011 г. в 17 часов 50 минут, гражданин под псевдонимом «Коля» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, Орлов Т.Н., Михайленко П.А., Голованов И.М., Савин А.В., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, а именно на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной преступной группой, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Так, 13.01.2011 г., примерно в 14 часов 11 минут, Орлов Т.Н., находясь в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Мориса Тореза, д. 11 «б», действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание Михайленко П.А. оставить в естественном тайнике сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 0,94 грамма, у второй бетонной цветочницы, с правой стороны от входной двери магазина «Горизонт» расположенного по адресу: <адрес>. Михайленко П.А. оставив в указанном Орловым Т.Н., тайнике сверток наркотическим средством, по средством мобильной связи сообщила об этом Орлову Т.Н. Далее, 13.01.2011 г., примерно в 14 часов 14 минут, Орлов Т.Н. действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание Голованову И.М. передать денежные средства, предназначенные для приобретения для них наркотического средства, Михайленко П.А. Голованов И.М., совместно с Савиным А.В., согласно отведенным им преступным ролям, встретились с Михайленко П.А., в фойе магазина «Продукты» расположенного по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Пионерская д. 9, где передали ей денежные средства для приобретения наркотического средства. Орлов Т.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сообщил Голованову И.М. место нахождения тайника с наркотическим средством. Голованов И.М. и Савин А.В., согласно отведенным им преступным ролям, проследовали к указанному Орловым Т.Н. месту, где примерно в 15 часов 13.01.2011 г., у второй бетонной цветочницы, с правой стороны от входной двери магазина «Горизонт» расположенного по адресу: <адрес>, Голованов И.М. поднял сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 0,94 грамма. После чего, Голованов И.М. и Савин А.В. проследовали в <адрес> по <адрес>, где расфасовали указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,94 грамма в один бумажный сверток и незаконно хранили в вышеуказанной квартире, с целью последующего сбыта до 15 часов 50 минут 13.01.2011 г. 13.01.2011 г. Голованов И.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство - героин, гражданина под псевдонимом «Коля», принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому Голованов И.М. и Савин А.В., 13.01.2011 г. в 15 часов 50 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, сбыли за деньги в сумме 1600 руб., один бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамма. 13.01.2011 г. в 16 часов 5 минут, гражданин под псевдонимом «Коля» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, Орлов Т.Н., Михайленко П.А., Голованов И.М., Савин А.В., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, а именно на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной преступной группой, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Так, 20.01.2011 г., до 19 часов 30 минут, Орлов Т.Н., находясь в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области расположенном по адресу: г. Тула, ул. Мориса Тореза д. 11 «б», действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание женщине представляющейся именами Наташа и Соня оставить в тайнике сверток с наркотическим средством массой не менее 0,77 грамма, у основания дорожного знака «осторожно дети», расположенного у <адрес>. Далее, 20.01.2011 г., примерно в 19 часов 30 минут, Орлов Т.Н., действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание Голованову И.М. передать денежные средства, предназначенные для приобретения для них наркотического средства, неустановленной следствием женщине. Голованов И.М., согласно отведенной ему преступной роли, по указанию Орлова Т.Н., встретился с неустановленной следствием женщиной у здания «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, где передал последней денежные средства для приобретения наркотического средства. После чего, Орлов Т.Н. сообщил Голованову И.М., место нахождения тайника с наркотическим средством. Голованов И.М., согласно отведенной ему преступной роли, проследовал к указанному Орловым Т.Н. месту, где примерно в 20 часов 40 минут 20.01.2011 г., у основания дорожного знака «осторожно дети», расположенного у <адрес>, Голованов И.М. поднял сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 0,77 грамма. Затем, Голованов И.М. проследовал в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где совместно с Савиным А.В. согласно отведенным преступным ролям расфасовали указанное наркотическое средство в один бумажный сверток и незаконно хранили в вышеуказанной квартире, с целью последующего сбыта до 21 часа 50 минут 20.01.2011 г. 20.01.2011 г. Голованов И.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство (героин) – гражданина под псевдонимом «Коля», принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому Голованов И.М. и Савин А.В. 20.01.2011 г. в 21 час 50 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, сбыли, за деньги в сумме 1600 руб. бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,77 г. 20.01.2011 года в 21 час 58 минут, гражданин под псевдонимом «Коля» добровольно выдал вышеуказанное приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам УФСКН России по <адрес>. Таким образом, Орлов Т.Н., Голованов И.М., Савин А.В., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, а именно на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной преступной группой, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Так, 27.01.2011 г., до 19 часов 03 минут, Орлов Т.Н., находясь в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области расположенном по адресу: г. Тула, ул. Мориса Тореза д. 11 «б», действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание женщине представляющейся именами Наташа и Соня оставить в тайнике сверток с наркотическим средством у <адрес>. Далее, Орлов Т.Н. сообщил Голованову И.М. место нахождения тайника. Голованов И.М. согласно отведенной ему преступной роли, проследовал к указанному Орловым Т.Н. месту, где примерно в 19 часов 3 минуты 27.01.2011 г., у <адрес> Голованов И.М. поднял сверток с наркотическим средством – героин. После чего, Голованов И.М. проследовал в <адрес> по <адрес>, где совместно с Савиным А.В., согласно отведенным преступным ролям, расфасовали указанное наркотическое средство и незаконно хранили его в вышеуказанной квартире, с целью последующего сбыта. Голованов И.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство (героин) – гражданина под псевдонимом «Коля», принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, которому согласно отведенной им Орловым Т.Н. преступной роли Голованов И.М. и Савин А.В. 28.01.2011 г. в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, сбыли, за деньги в сумме 1600 руб. бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,19 г, а 29.01.2011 г. в 12 часов 38 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, Голованов И.М. и Савин сбыли за деньги в сумме 1600 руб. бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,23 г. 28.01.2011 г. в 14 часов 40 минут, а 29.01.2011 г. в 12 часов 45 минут, гражданин под псевдонимом «Коля» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, Орлов Т.Н., Голованов И.М., Савин А.В., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, а именно на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной преступной группой, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Так, 3.02.2011 г., до 11 часов 10 минут, Орлов Т.Н., находясь в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области расположенном по адресу: г. Тула, ул. Мориса Тореза д. 11 «б», действуя как руководитель организованной преступной группы, посредством мобильной связи, дал указание женщине представляющейся именами Наташа и Соня оставить в тайнике сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 9,98 грамма. После чего Орлов Т.Н. посредством мобильной связи, дал указание Михайленко П.А. узнать у женщины представляющейся именами Наташа и Соня, место нахождения тайника с наркотическим средством и забрать его для последующей передачи участником преступной группы Голованову И.М. и Савину А.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта. Михайленко П.А., по средству мобильной связи, получив информацию от женщины представляющейся именами Наташа и Соня, о месте нахождения тайника с наркотическим средством, а именно у <адрес> по <адрес> <адрес>, проследовала к указанному месту, где до 14 часов 20 минут 3.02.2011 г. подняла сверток с наркотическим средством – героин массой не менее 9,98 г. Однако, Орлов Т.Н., Михайленко П.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, а именно на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной преступной группой, т.к. 3.02.2011 г., в 14 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Наблюдение», у д. 91 по проспекту Ленина г. Тулы, Михайленко П.А. была остановлена. В ходе досмотра Михайленко П.А. проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, 3.02.2011 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в служебном кабинете № 507 УФСКН России по Тульской области расположенном по адресу: г. Тула, ул. Болдина д. 47 «а», был обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимся внутри полимерным свертком с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 9,98 г.

Голованов И.М. и Савин А.В., кроме того обвиняются органами предварительного следствия в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Орлов Т.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что устойчивой группы лиц для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков не создавал, не вступал в преступный сговор с женщиной по имени Наташа и Соня, Михайленко П.А., Головановым И.М., а также через Голованова И.М. не вступал в сговор с Савиным А.В. Действия вышеуказанных лиц он не контролировал и с ними, кроме Михайленко П.А., не знаком.

Подсудимый Голованов И.М. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что поддерживает дружеские отношения с Савиным А.В., у которого он проживал с конца 2010 г., оба они наркозависимые лица. С конца 2010 г. ему известен номер телефона человека, у которого можно было приобрести героин. Этого человека он попросил о содействии в приобретении наркотика. Человек согласился и предложил ему бесплатный наркотик для личного употребления, за что он должен хранить наркотики некоторое время. Он согласился и стал забирать наркотики из закладок в различных местах г. Щекино и хранить в квартире Савина. Из этого героина он часть употреблял, как сам, так и со знакомыми. Савин об этом осведомлен не был. Кроме того, он приобретал и хранил дома у Савина и наркотики других лиц. Он почти ежедневно приносил героин. Наркоманы знали, что у него на хранении находится героин и обращались к нему за наркотиком, который он давал им по цене за 800 руб. за условный грамм. Человек, чей героин он хранил, согласия на продажу героина ему не давал, поэтому он должен был возместить количество героина. Долг отдавать героином он не имел возможности, поэтому отдавал деньгами женщине, которая за ними приезжала по указанию лица, чей наркотик он хранил. Так было 11.01.2011 г., он встретился с цыганкой во дворе <адрес> и отдал ей деньги. После этого по просьбе хозяина наркотика он забрал закладку с героином, который привез домой к Савину, с которым часть наркотика в этот же день они употребили, а остальную часть героина он продал. 13.01.2011 г. ему позвонил хозяин героина, и дал указание встретиться с женщиной на ул. Пионерской и отдать ей деньги. Он вместе с Савиным на такси выехал на ул. Пионерская, в магазине встретился с женщиной, передал ей деньги, после чего по указанию лица забрал сверток с героином из тайника, и вместе с Савиным вернулся домой, где часть наркотика они употребили, а остальную в течение нескольких дней он продал наркоманам без ведома хозяина наркотика. 20.01.2011 г. он по указанию хозяина героина с деньгами поехал в г. Тулу, где у центрального Сбербанка встретился с женщиной и отдал ей деньги, а затем взял из тайника на хранение сверток, с которым вернулся в квартиру Савина, с которым часть наркотика они употребили, а остальную часть героина он продал наркоманам. 28.01.2011 г. ему позвонил хозяин героина и попросил забрать для хранения сверток с героином у <адрес>. Он забрал сверток и вернулся в квартиру Савина, часть наркотика они употребили, а остальную он продал наркоманам. Он каждый раз обещал хозяину героина, что никому не будет давать его наркотик, но из–за материальных трудностей продавал его наркотик, после чего из собственных средств возмещал его стоимость. Наркотик он сбывал самостоятельно, без чьих-либо указаний и распоряжений, на своих условиях. Наркотик, который он сбывал Коле во время проверочных закупок, не принадлежит тому человеку, чей героин он хранил. В указанные дни он брал наркотик у других лиц. В организованной группе он не состоял и в преступный сговор с Орловым Т.Н. не вступал. Савина А.В. в преступную группу он не вовлекал. Он всегда действовал самостоятельно и его действия никто не контролировал. Орлова и Михайленко не знает. Женщина, которой он отдавал деньги была не Михайленко.

Однако, допрошенный на предварительном следствии Голованов И.М. показал, что героин он продавал наркоманам с согласия лица, чей был наркотик, по цене 800 руб. за один условный грамм. В связи с тем, героина им с Савиным часто не хватало, т.е. не на что было его приобретать, он с Савиным примерно с 28.12.2010 г. решили предоставлять зальную комнату квартиры Савина наркоманам для изготовления и потребления наркотиков, за что у наркоманов брать часть наркотика для своего личного употребления. Наркоманы соглашались, т.к. это было удобно, не надо было скрываться от посторонних и для употребления наркотика у них было все необходимое (вода, зажигалки, шприцы и т.д.). Наркоманы приходили к ним в период с 28.12.2010 г. по 3.02.2011 г. и они с Савиным предоставляли им зальную комнату квартиры для изготовления и употребления наркотиков, которые он с Савиным совместно с наркоманами употребляли (т.9 л.д. 51-54).

Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что сбытом наркотиков он не занимался, и притона для их употребления у него никогда не было. Орлова и Михайленко не знает. Голованов его друг, поэтому проживал у него с декабря 2010 г. Они вместе употребляли наркотики, которые приобретал Голованов, источник их приобретения ему неизвестен. Про знакомство Голованова с Орловым ему ничего неизвестно. Несколько раз бывало, что он ездил с Головановым за компанию. В цели поездок Голованов его не посвящал.

Однако, допрошенный на предварительном следствии Савин А.В. показал, что Голованов постоянно по телефону созванивался с человеком, которого он называл Тахир, после чего вызывал такси и уезжал, после чего приезжал с новой партией наркотиков. Ежедневно Голованов приобретал по 20 г героина (т.9 л.д. 109-111).

Подсудимая Михайленко П.А. в судебном заседании виновной себя признала частично. Орлов Т.Н. не предлагал ей совершать преступления под его руководством. С Головановым и Савиным она не имела никаких дел, один раз заходила к Голованову за наркотиком, которого у него не было. Неустановленной женщине денег никогда не передавала, тайников не закладывала. Покушений на сбыт наркотиков она никогда не совершала. 3.02.2011 г. у нее при задержании обнаружили наркотик, который она приобрела для личного употребления, сбывать его не собиралась. Свои действия считает приобретением и хранением наркотиков без цели сбыта.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.С.Н. в судебном заседании показал, что в органы наркоконтроля поступила оперативная информация, что подсудимые в составе организованной группы занимаются сбытом героина. Группу организовал Орлов, который находясь в следственном изоляторе по сотовому телефону поддерживал связь с Михайленко и женщиной по имени Наташа. Героин Орлов приобретал через Наташу, которой заказывал необходимое ему количество героина, а она непосредственно привозила наркотик. Затем Орлов звонил Михайленко и давал указание встретиться с Наташей. У Голованова Орлов выяснял, сколько имеется в наличии денег, сколько осталось героина и сколько героина нужно приобрести. Во время общения между собой члены группы использовали специальный код для конспирации. Для изобличения группы был проведен комплекс оперативных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, наблюдение, пять проверочных закупок, для проведения которых был подобран гражданин под псевдонимом Коля. Первую закупку провели 12.01.2011 г. Предварительно в ходе наблюдения было установлено, что Голованов встретился с Михайленко и передал ей деньги. Михайленко сообщила Орлову, что деньги забрала, а героин поместила в тайник около магазина «Горизонт». Орлов сообщил о тайнике Голованову и Савину, которые забрали героин из тайника. Коля по телефону договорился с Головановым о встрече. Перед закупкой он Колю досмотрел и вручил ему 1600 руб., номера и серии купюр отразив в соответствующем акте. Коля направился в пятый подъезд <адрес>, за ним наблюдал М.С.Г. Через непродолжительное время Коля вернулся и в служебной машине выдал 2 бумажных свертка из миллиметровой бумаги, пояснив, что приобрел из у Голованова и Савина, как героин. Свертки были упакованы и опечатаны, а Коля повторно досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Вторая закупка была проведена 13.01.2011 г. Перед ее производством был проведен комплекс оперативных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Орлов по телефону связался с Михайленко, переговорив с ней на цыганском языке. Затем Орлов позвонил Голованову и выяснил сколько у него имеется денег и наркотика, после чего дал ему указание 45 тыс. руб. передать Михайленко. За Михайленко и Головановым было установлено наблюдение. Выяснили, что Михайленко в г. Щекино около магазина <адрес> у тумбы оставила сверток, после чего позвонила Орлову, который дал указание Голованову о передаче денег Михайленко. Голованов в магазине, расположенном на перекрестке улиц Пионерской и Революции г. Щекино встретился с Михайленко и передал ей деньги, о чем сообщил Орлову. Орлов поверил факт передачи денег у Михайленко, после чего отправил Голованова к магазину «Горизонт», где забрал оставленный Михайленко сверток и вернулся домой к Савину. После этого было принято решение о проведении закупки. Коля позвонил Голованову и договорился о приобретении героина. С врученными ему 1600 руб. Коля направился в пятый подъезд <адрес> и по возвращении выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его, как героин у Голованова и Савина. 20.01.2011 г. по результатам анализа телефонных переговоров и наблюдения была проведена следующая закупка. Орлов позвонил Голованову, выяснил сколько у него осталось героина и сообщил ему, что ему за героином надо будет ехать в г. Тулу. Также по телефону Орлов сообщил Наташе-Соне, что приедет Голованов. Голованов съездил в г. Тулу, где забрал из тайника наркотик, после чего в тот же день Коля произвел закупку, приобрел у Голованова и Савина сверток, который выдал сотрудникам наркоконтроля. 28.01.2011 г. было установлено, что Орлов звонил Наташе, а затем позвонил Голованову и дал ему указание ехать к <адрес>. Голованов съездил в указанное место и забрал из тайника наркотик, после чего ему позвонил Коля и договорился о закупке. Коля в этот же день по месту жительства Голованова и Савина приобрел сверток из фольги и выдал его сотрудникам наркоконтроля. На следующий день Коля 29.01.2011 г. произвел еще одну закупку у Савина и Голованова, приобрел сверток с героином и выдал его полиции. 3.02.2011 г. согласно имевшейся оперативной информации была задержана Михайленко и доставлена в Управление. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят героин.

Свидетель М.С.Г. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. в Управление наркоконтроля поступила оперативная информация о группе сбытчиков наркотиков, которыми по сотовой связи руководит Орлов Т.Н., содержащийся в следственном изоляторе. Неустановленная женщина, которая представлялась Наташей или Соней по указанию Орлова поставляла героин по цене 600 руб. за грамм. Для распространения наркотиков Орлов привлек Михайленко и Голованова, а Голованов по указанию Орлова привлек Савина, в квартире которого фасовали героин для последующей продажи. Он принимал участие в проводимых оперативных мероприятиях. 11.01.2011 г. он вел наблюдение за Головановым и Савиным. К дому подошла Михайленко и позвонила Орлову. Из подъезда вышел Голованов, взял у Михайленко деньги, после чего она поехала к «Горизонту», где сделала закладку в тайник. Также он наблюдал за лицом под псевдонимом Коля, который производил проверочные закупки по месту жительства Савина и Голованова. Во всех случаях Коля получал от подсудимых героин.

Свидетель М.А.А. в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по Тульской области с декабря 2010 г. имелась оперативная информация о преступной группе в составе Орлова, Михайленко, Голованова, Савина и неустановленной женщины, которые занимались сбытом героина в г. Туле и в г. Щекино. В отношении данных лиц проводились оперативные мероприятия, в которых он принимал участие. 13.01.2011 г. он осуществлял наблюдение за домом Михайленко П.А. в д. <адрес>. Ему сообщили, что Михайленко П.А. позвонил Орлов Т.Н., и они общались на цыганском языке. После разговора Михайленко П.А. вышла из дома и направилась в г. Щекино, он проследовал за ней. Он наблюдал, как Михайленко П.А. подошла к двери магазина «Горизонт», расположенного по адресу: <адрес> у второй клумбы оставила сверток, после чего пошла в магазин, расположенный на перекрестке <адрес>. В этот же магазин зашел Голованов И.М. и передал Михайленко П.А. деньги, после чего Михайленко П.А. вернулась домой. Затем от М.С.Г. ему стало известно, что оставленный Михайленко П.А. у магазина «Горизонт» сверток, забрали Голованов И.М. и Савин А.В., у которых в этот же день была произведена проверочная закупка.

Свидетель Х.С.В. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. в УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация, что в г. Щекино появился героиновый канал. Оперативным путем было установлено, что организатором канала является Орлов Т.Н., отбывающий наказание в местах лишения свободы, а в группу входят Голованов И.М., Савин А.В., Михайленко П.А. и неустановленная цыганка. Группой руководил Орлов, который давал указания участникам, где и когда делать закладки, брать деньги и т.д.. 11.01.2011 г. была зафиксирована встреча Голованова и Михайленко, в ходе которой Голованов передал ей деньги. После этого Голованов забрал закладку из тайника. Ему известно, что 12.01.2011 г. у Голованова и Cавина была проведена закупка по месту жительства на ул. <адрес>. Он лично принимал участие в проверочной закупке у Голованова и Савина, проводившейся 13.01.2011 г. Он наблюдал, как закупщик позвонил в домофон, зашел в подъезд, в котором проживают Голованов и Савин, через некоторое время вышел из подъезда, и вернувшись в служебную машину выдал приобретенный героин. 20.01.2011 г. он осуществлял наблюдение за Головановым, который по указанию Орлова с деньгами выехал в г. Тулу., В г. Туле Голованов встретился с цыганкой и что-то передал ей. Затем Голованову позвонил Орлов и дал указание идти на <адрес> и забрать закладку. После этого Голованов вернулся в <адрес>. Ему известно, что в этот же день у Голованова была произведена проверочная закупка героина.

Свидетель А.В.Н. в судебном заседании показал, что УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация в отношении Орлова Т.Н., который находясь в местах лишения свободы, организовал сбыт героина в особо крупном размере на территории Тульской области. Орлов по телефону руководил преступной группой, организовывал закладки с героином, которые по его указанию забирала Михайленко П.А. и также через закладки передавала Голованову И.М. и Савину А.В. для последующего сбыта. Это ему известно от других сотрудников. 3.02.2011 г. он вместе с П.С.Н. задержал Михайленко П.А. на п<адрес>, возле <адрес>. Михайленко П.А. была помещена ими в служебную машину и доставлена в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято 10 г героина. В других мероприятиях он участия не принимал.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что принимал участие в производстве обыска в квартире Савина А.В., расположенной по адресу: <адрес>. В квартире находились Голованов, Савин и его мать. В ходе обыска нашли весы, использованные шприцы, листок с надписью Орлов Т. и номером камеры.

Свидетель под псевдонимом Коля в судебном заседании показал, что знаком с Головановым и Савиным, у которых он приобретал наркотики, в том числе и 12,13,20,28,29 января 2011 г. при проведении проверочных закупок, на участие в которых он дал добровольное согласие. 12.01.2011 г. он по телефону договорился с Головановым о приобретении 2 г героина. Вместе с оперативниками наркоконтроля м представителями общественности он приехал к <адрес>, где в служебной машине его досмотрели и вручили 1600 руб. Были составлены соответствующие акты. Он пошел в квартиру Савина, проживавшего по адресу: <адрес>64. За ним последовал оперативник. Он позвонил в домофон, дверь ему открыл Савин. Он прошел в квартиру, где отдал деньги и получил 2 бумажных пакета, после чего вернулся в машину, где выдал приобретенные пакеты Прохорову, который их тут же опечатал, а его повторно досмотрели. Все остальные четыре закупки были произведены по такой же схеме. Во время поведения закупок он был снабжен фиксирующей аппаратурой. Голованова и Савина он знал до поведения закупок, бывал у них дома, с января 2011 г. приобретал у них героин. Он слышал, Голованов и Савин наркотики берут у лица по имени Тимур или Т., подробности ему неизвестны. Во время закупок деньги за героин он передавал как Голованову, так и Савину и героин получал как от Голованова, так и от Савина.

Свидетель А.К.И. в судебном заседании показал, что вместе с Т.М.В. в качестве представителя общественности принимал участия в проверочных закупках, проводившихся сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 12,13,20,28,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля представили им человека по имени Коля, вместе с которым они выехали в <адрес>. Колю обыскали, вручили ему деньги, после чего он ушел из машины. По возвращении Коля выдал два свертка, которые тут же упаковали и опечатали, а Колю еще раз обыскали. Коля пояснил, что выданные свертки он приобрел в <адрес>.2 по <адрес> у Голованова и Савина. Все остальные закупки, в которых он принимал участие происходили точно также и в том же месте, только свертки были упакованы по разному и их могло быть 1 или 2. Когда Коля уходил из машины за ним всегда следовал оперативник.

Свидетель Т.М.В. в судебном заседании дал такие же по содержанию показания, подтвердив проведение органами наркоконтроля 12,13,20,28,ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок у Голованова И.М. и Савина А.В.

Свидетель А.Р.В. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в CИЗО №1 г. Тулы, где содержится Орлов Т.Н., который является нарушителем режима содержания и неоднократно подвергался взысканиям со стороны администрации. От сотрудников УФСКН РФ по Тульской области была получена информация, что Орлов занимается распространением наркотиков, координируя посредством мобильного телефона действия других лиц, находящихся на свободе. По поручению сотрудников УФСКН он изъял у Орлова мобильный телефон. Самостоятельной информации, помимо сведений, предоставленных органами наркоконтроля, в отношении Орлова у него не было.

Свидетель С.Н.Е. в судебном заседании показал, что работает в УВД по Щекинскому району оперуполномоченным по линии наркотиков. В данной связи ему известны Голованов, Савин, Михайленко. В отношении Михайленко проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена информация, что она вместе с Орловым поставляет наркотики Голованову и Савину для реализации. 4.02.2011 г. поступило сообщение, что данные лица задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области.

Свидетель под псевдонимом Г. в судебном заседании показала, что в начале января 2011 г. знакомые наркоманы рассказали ей, где можно купить героин и дали ей номер телефона. Она позвонила по данному номеру. Ей ответил мужчина, который сказал, что приобрести героин можно и нужно подойти к <адрес>. Она приехала к указанному дому и снова позвонила по телефону. Ей ответили, что нужно зайти в <адрес>. В квартире находились Голованов и Савин, с которыми она познакомилась и купила 2 г героина по 800 руб. за грамм. После этого она несколько раз ходила к ним за героином, который покупала то у Голованова, то у Савина. Несколько раз она употребляла героин у них дома вместе с ними, т.к. они объяснили ей, что героин они берут на реализацию и им нужно с этого, что-то иметь для себя. При этом Голованов и Савин давали ей шприцы. В ее присутствии наркотики в их квартире употребляли и другие лица. В середине января 2011 г. Голованов сказал, что с ей хочет позвонить мужчина по имени Т., который действительно позвонил ей и предложил продавать принадлежащий ему героин, который по его звонку она должна получать у какой-то женщины и передавать его Голованову и Савину, а у них забирать деньги. Она отказалась. От Голованова ей известно, что Т. цыган и находится в местах лишения свободы. В оперативных мероприятиях она участия не принимала.

Свидетель под псевдонимом С. в судебном заседании показал, что примерно 28.12.2010 г. он познакомился с Головановым и Савиным, которые сообщили, что могут продавать ему героин по 800 руб. за грамм. После этого он неоднократно приобретал героин у Голованова и Савина по адресу <адрес>. В один из дней Голованов и Савин предложили ему употребить приобретенный им героин вместе с ними, т.к. у них нет возможности самим приобрести его. Вместе с ними он употреблял героин 3 раза. Шприцы, нафтизин, вату для этого ему давали Голованов и Савин. Он видел у них под диваном большой сверток с героином. Голованов рассказывал ему, что наркотик ему дает цыган по имени Т., который сидит в тюрьме. Савин действовал вместе с Головановым, получал от него деньги, которые убирал, при нем Голованову деньги в его присутствии не передавал. Наркотик он получал от Голованова. В середине февраля 2011 г. он узнал, что Голованов и Савин задержаны полицией.

Свидетель А.А.П. в судебном заседании показала, что знает Савина А.В., т.к. проживает в соседнем подъезде. Чем занимается Савин и употребляет ли он наркотики ей неизвестно. Ей также неизвестно ходил ли кто домой к Савину и проживал ли кто у него. Савин обычный парень, всегда здоровался, не грубил.

Однако, допрошенная на предварительном следствии А.А.П. показала, что ей известно, что Савин употребляет наркотики, на протяжении пяти лет не работает. На протяжении длительного времени в квартиру Савиных ходили лица, которые поведением и внешним видом были похожи на наркоманов. Из квартиры Савина пахло уксусом, лекарствами и гарью. После посещения квартиры Савина наркоманами в подъезде появлялись шприцы и пузырьки со следами копчения. Примерно с декабря 2010 г. в квартире Савиных проживал молодой человек по имени И., который поведением и внешним видом был похож на наркомана (т.5 л.д.204-207). В судебном заседании А.А.П. заявила, что подобных показаний не давала, а протокол допроса подписала не читая.

Свидетель Г.Н.А. в судебном заседании показала, что знакома с Савиным А.В., как с соседом, между ними нормальные отношения. Как то молодые люди с удостоверениями приглашали ее принять участие в обыске у Савина в качестве понятой, но она отказалась. Употребляет ли Савин наркотики или продает их ей неизвестно, хотя шприцы в подъезде валялись.

Свидетель Ф.Л.А. в судебном заседании показала, что знает Савина, как соседа. К нему периодически на машинах приезжали молодые люди, которые тут же уезжали. Соседи догадывались, что эти люди приезжали за наркотиками, т.к. в подъезде неоднократно находили шприцы.

Свидетель С.Н.А. в судебном заседании показала, что является матерью Савина А.В. В феврале 2011 г. в их квартире был произведен обыск сотрудниками полиции, но кроме шприцов ничего не нашли. Ей известно, что сын употребляет наркотики, но дома наркотики она никогда не видела. Посторонних людей в их квартире она никогда не видела. Сын дружит с Головановым И.М., употребляет ли наркотики Голованов И.М. ей неизвестно. О сбыте ее сыном и Головановым наркотиков ей ничего неизвестно.

Свидетель Б.Е.В. на предварительном следствии показала, что 3.02.2011 г. она в Управлении ФСКН РФ по Тульской области проводила личный досмотр Михайленко П.А. Перед началом досмотра она предложила Михайленко добровольно выдать все запрещенные к обороту предметы м вещества, имеющиеся при ней, на что Михайленко пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра Михайленко она обнаружила и изъяла из черной сумочки спичечный коробок с полимерным свертком, внутри которого находился порошок светлого цвета и два мобильных телефона. Михайленко пояснила, что коробок ей подкинули, а телефоны принадлежат ей. От подписи акта осмотра Михайленко отказалась (т.5 л.д. 102-103).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «наблюдение» от 11.01.2011 г., согласно которой, действуя по указанию Орлова Т.Н., Михайленко встретилась с Головановым у <адрес> и получила у него деньги, а Голованов забрал полимерный сверток из тайника, расположенного около магазина «Горизонт», оставленный Михайленко (т.1 л.д. 88-89),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которой 12.01.2011 г. лицо под псевдонимом Коля приобрел у Голованова И.М. и Савина А.В два свертка с веществом (т.1 л.д. 92-94),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 96),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Коле вручено 1600 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков (т.1 л.д. 97),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Коля выдал два бумажных свертка, пояснив, что приобрел их у Голованова и Cавина как героин за 1600 руб. (т.1 л.д. 98),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 99),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «наблюдение» от 13.01.2011 г., согласно которой, действуя по указанию Орлова Т.Н., Михайленко встретилась с Головановым в магазине на перекрестке улиц <адрес> г. Щекино и получила у него деньги, а Голованов забрал полимерный сверток из тайника, расположенного около магазина «Горизонт», оставленный Михайленко (т.1 л.д. 121-122),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которой 13.01.2011 г. лицо под псевдонимом Коля приобрел у Голованова И.М. и Савина А.В сверток с веществом (т.1 л.д. 124-126),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 128),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Коле вручено 1600 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков (т.1 л.д. 129),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Коля выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Голованова и Cавина, как героин за 1600 руб. (т.1 л.д. 130),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 131),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «наблюдение» от 20.01.2011 г., согласно которой, действуя по указанию Орлова Т.Н., Голованов И.М. встретился с женщиной цыганской национальности у <адрес> и что-то передал ей, а затем забрал сверток из тайника, расположенного у <адрес> (т.1 л.д. 151),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом Коля приобрел у Голованова И.М. и Савина А.В сверток с веществом (т.1 л.д. 152-154),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 156),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Коле вручено 1600 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков (т.1 л.д. 157),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Коля выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Голованова и Cавина, как героин за 1600 руб. (т.1 л.д. 158),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 159),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «наблюдение» от 27.01.2011 г., согласно которой, действуя по указанию Орлова Т.Н., Голованов забрал полимерный сверток из тайника, расположенного у <адрес> (т.1 л.д. 180-181),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которой 28.01.2011 г. лицо под псевдонимом Коля приобрел у Голованова И.М. и Савина А.В сверток с веществом (т.1 л.д. 182-184),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 186),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Коле вручено 1600 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков (т.1 л.д. 187),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Коля выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел его у Голованова и Cавина как героин за 1600 руб. (т.1 л.д. 188),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 189),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которой 29.01.2011 г. лицо под псевдонимом Коля приобрел у Голованова И.М. и Савина А.В два свертка с веществом (т.1 л.д. 212-214),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 216),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Коле вручено 1600 руб. для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков (т.1 л.д. 217),

- актом добровольной выдачи, согласно которому Коля выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Голованова и Cавина как героин за 1600 руб. (т.1 л.д. 218),

- актом личного досмотра, согласно которому у Коли после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 219),

- справкой-меморандумом, согласно которой 3.02.2011 г. в ходе ОРМ «наблюдение» была задержана Михайленко П.А., у которой при досмотре был изъят полимерный сверток с веществом (т.1 л.д. 239-240),

- актом личного досмотра, согласно которому у Михайленко П.А. обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом и два телефона (т.1 л.д. 241),

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы контакты Михайленко П.А. с Орловым Т.Н. и Головановым И.М. (т.2 л.д. 5-10),

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы контакты Орлова Т.Н. с Михайленко П.А. и Головановым И.М. (т.2 л.д. 11-56),

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы контакты Голованова И.М. с Михайленко П.А. и Орловым Т.Н. (т.2 л.д. 57-88),

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений Орлова Т.Н., Голованова И.М., Михайленко П.А., согласно которому в период с 24.12.2010 г. по 4.02.2011 г. вышеназванные лица неоднократно контактировали друг с другом (т.3 л.д. 43-296) – т.4 л.д. 1-159),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля П.С.Н., который указал место встречи Михайленко П.А. и Голованова И.М. 11.01.2011 г., а также место нахождения сделанного Михайленко П.А. тайника, содержимое которого Голованов И.М. и Савин А.В. забрали 11.01.2011 г. (т.5 л.д.21-29),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля П.С.Н., который указал место нахождения тайника, содержимое которого Голованов И.М. забрал 27.01.2011 г. (т.5 л.д.30-37),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля М.С.Г., который указал место встречи Михайленко П.А. и Голованова И.М. 11.01.2011 г., а также место нахождения сделанного Михайленко П.А. тайника, содержимое которого Голованов И.М. и Савин А.В. забрали 11.01.2011 г. (т.5 л.д.48-56),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля М.С.Г., который указал место встречи Михайленко П.А. и Голованова И.М. 13.01.2011 г., а также место нахождения сделанного Михайленко П.А. тайника, содержимое которого Голованов И.М. и Савин А.В. забрали 13.01.2011 г. (т.5 л.д.57-65),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля М.А.А., который указал место закладки Михайленко П.А. тайника 13.01.2011 г., а также место встречи Михайленко П.А. с Головановым И.М. 13.01.2011 г. (т.5 л.д.70-79),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля Х.С.В., который указал место встречи Голованова И.М. с неустановленной женщиной 20.01.2011 г., а также место нахождения тайника, содержимое которого Голованов И.М. забрал 20.01.2011 г. (т.5 л.д.85-94),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданин под псевдонимом Коля опознал Голованова И.М., как совместно с Савиным А.В. продававшего ему героин при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий в январе 2011 г. (т.5 л.д. 113-117),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданин под псевдонимом Коля опознал Савина А.В., как совместно с Головановым И.М. продававшего ему героин при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий в январе 2011 г. (т.5 л.д. 118-122),

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля под псевдонимом Коля, который указал место проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Голованова И.М. и Савина А.В. в январе 2011 г., в которых он участвовал (т.5 л.д. 123-137),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданка под псевдонимом Галя опознала Голованова И.М., как совместно с Савиным А.В. продававшего ей героин и предоставлявшего ей комнату для его употребления (т.5 л.д. 180-184),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданка под псевдонимом Галя опознала Савина А.В., как совместно с Головановым И.М. продававшего ей героин и предоставлявшего ей комнату для его употребления (т.5 л.д. 185-189),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданин под псевдонимом Саша опознал Голованова И.М., как совместно с Савиным А.В. продававшего ему героин и предоставлявшего ему комнату для его употребления (т.5 л.д. 194-197),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гражданин под псевдонимом Саша опознал Савина А.В., как совместно с Головановым И.М. продававшего ему героин и предоставлявшего ему комнату для его употребления (т.5 л.д. 199-203),

- заключением эксперта № 597 от 28.06.2011 г., согласно которому: 1-5. Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Коля» 12.01.2011 г., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,53 г и 0,33 г. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Коля» 13.01.2011 г., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,94 г. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Коля» 20.01.2011 г., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,77 г. Вещество, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Коля» 28.01.2011 г., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла : 1,19 г. Вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Коля» 29.01.2011 г., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,65 г и 0,58 г. 6. Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом Коля 12.01.2011 г. и 13.01.2011 г. могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом Коля 20.01.2011 г., 28.01.2011 г. и 29.01.2011 г. могли ранее составлять единую массу (т.6 л.д. 9-122),

- заключением эксперта № 746 от 28.03.2011 г., согласно которому два фрагмента листов бумаги от свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом Коля 12.01.2011 г. и фрагмент листа бумаги от свертка, добровольно выданного лицом под псевдонимом Коля 13.01.2011 г., ранее могли составлять единое целое (т.6 л.д.34-37),

- заключением комиссии экспертов от 11.04.2011 г. № 413, согласно которому у Савина А.В. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа со склонностью к злоупотреблению опиоидами. Однако, имеющиеся у Савина А.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Савин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Савин А.В. не нуждается (т.6 л.д. 108-109),

- заключением эксперта № 1099 от 26.05.2011 г., согласно которому на внутренней поверхности двух шприцов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>64 у Савина А.В. и Голованова И.М. обнаружены следовые количества наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.6 л.д. 120-124),

- заключением эксперта № 312 от 21.03.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Михайленко П.А. 3.02.2011 г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 9,98 г (т.6 л.д. 162-165),

- заключением экспертов № 1217 от 4.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске № 179 в файле 02-0898-10_080111_154130v79157830689, принадлежит Голованову И.М. (т.7 л.д. 7-22),

- заключением экспертов № 1218 от 6.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М2» на CD-диске № 180 в файле 0202-0898-10_160111_141804i79157830689, принадлежит Голованову И.М. (т.7 л.д. 33-49),

- заключением экспертов № 1219 от 8.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М2» на CD-диске № 179 в файле 02-0898-10_110111_160945i89157830689, принадлежит Голованову И.М. (т.7 л.д. 60-73),

- заключением экспертов № 1221 от 29.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «Ж» на CD-диске № 181 в файле 02-42-11_300111_202155i89534394107 принадлежит Михайленко П.А. (т.7 л.д. 100-116),

- заключением экспертов № 1222 от 22.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М2» на CD-диске № 179 в файле 02-0898-10_240111_1858060v79157830689, принадлежит Орлову Т.Н. (т.7 л.д. 127-146),

- заключением экспертов № 1224 от 26.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М» на CD-диске № 179 в файле 02-0898-10_190111_163607v9056218890, принадлежит Орлову Т.Н. (т.7 л.д. 157-173),

- заключением экспертов № 1223 от 25.07.2011 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М2» на CD-диске № 179 в файле 02-0898-10_200111_204213v79157830689, принадлежит Орлову Т.Н. (т.7 л.д. 207-223),

- протоколом обыска, согласно которому в квартире Савина А.В. по адресу: г. Щекино ул. Юбилейная 2-64, обнаружены и изъяты фрагмент полимерной пленки, лист с записью «Орлова Т.Н. 1981 г.р. камера 28», шесть шприцов, упаковок от них, фрагмент полимерной пленки, фрагменты фольги, а в ходе личного обыска Голованова И.М. два сотовых телефона (т.8 л.д. 3-18),

- протоколом выемки у коменданта ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области сотового телефона, изъятого у Орлова Т.Н. (т.8 л.д. 41-45),

- протоколом осмотра компакт-дисков с записью проверочных закупок, проведенных 12,13,20,28,29 января 2011 г. (т.8 л.д. 46-105),

- протоколом осмотра объектов, изъятых в ходе обыска у Голованова И.М. и Савина А.В. (т.8 л.д. ь107-115),

- протоколом осмотра наркотических средств, приобретенных Колей у Голованова И.М. и Савина А.В и элементов их упаковки, наркотического средства, изъятого у Михайленко П.А., электронных весов, фрагментов бумаги и фольги, изъятых при обыске у Голованова И.М. и Савина А.В, мобильных телефонов, изъятых у подсудимых (т.8 л.д. 118-127),

- протоколом осмотра акта об изъятии у Орлова Т.Н. сотового телефона (т.8 л.д. 132-133),

- протоколом осмотра компакт-дисков с записью телефонных переговоров Орлова Т.Н., Голованова И.М., Михайленко П.А. (т.8 л.д. 136-138),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Опрос», в ходе которого получены образцы речи Голованова И.М. (т.8 л.д. 152),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Опрос», в ходе которого получены образцы речи Михайленко П.А. (т.8 л.д. 166),

- справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Опрос», в ходе которого получены образцы речи Орлова Т.Н. (т.8 л.д. 186),

Оценив в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к следующему.

В судебном заседании подсудимые совершение ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в составе организованной группы отрицали. При этом Орлов Т.Н. и Савин А.В. виновными себя, согласно предъявленного обвинения, полностью не признали. Михайленко П.А. вину признала частично, лишь в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у нее при задержании 3.02.2011 г. Голованов И.М. виновным себя признал частично, подтвердив факт сбыта им наркотиков пор всем эпизодам предъявленного ему обвинения, утверждает, что действовал самостоятельно, в преступном сговоре ни с кем не состоял, организацию и содержание им совместно с Савиным А.В. притона для потребления наркотических средств отрицает.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы, нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В соответствии со ст. 35 ч.3 УК РФ, обязательными признаками организованной группы являются ее устойчивость и предварительная объединенность ее членов.

Признак устойчивости группы в составе Орлова Т.Н., Голованова И.М., Савина А.В., Михайленко П.А. следует из установленного судом наличия между ними постоянных преступных связей, специфических методов преступной деятельности при неоднократном совершении особо тяжких преступлений, четкое распределение преступных ролей и функций между ними в процессе совершения преступлений. Данный вывод основан на исследованных судом доказательствах, а именно на показаниях свидетелей П.С.Н., М.А.А., А.В.Н., М.С.Г., Х.С.В., К.А.А., под псевдонимами Коля, Галя, Саша, А.К.И., Т.М.В. и т.д., которые непосредственно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых или участвовали в них. Из показаний данных лиц судом установлено, что у преступной группы имелся руководитель - Орлов Т.Н., т.к. по всем эпизодам обвинения именно согласно его руководящих указаний действовали другие подсудимые, действия которых им направлялись и согласовывались.

Оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимых с их стороны суд не усматривает, поэтому придает их показаниям доказательственную силу, учитывая, что они подтверждаются и другими исследованными судом доказательствами.

Факт проведения оперативных мероприятий подтверждается материалами, в которых отражен их ход (справками-меморандумами, актами досмотров до и после проведения закупки, актами вручения денег, актами добровольной выдачи). Соответствующие оперативные мероприятия проведены в соответствии с нормами Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», санкционированы уполномоченным на это должностным лицом. Результаты ОРМ переданы следствию в установленном порядке, проверены как в ходе предварительного, так и судебного следствия, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд придает им доказательственную силу, учитывая, что согласно заключению эксперта, приобретенное Колей вещество во всех случаях является наркотическим средством, имеющим общий источник происхождения.

Из прослушанных судом телефонных переговоров следует, что в период функционирования преступной группы в составе подсудимых, между ними существовала связь, обусловленная совместным сбытом наркотических средств, т.к. Орлов Т.Н. заказывал необходимый для сбыта наркотик, координировал и направлял действия Михайленко П.А. по получению денег вырученных от сбыта героина, по закладке тайников с наркотиков, контролировал исполнение отданных им указаний, наличие у Голованова И.М. наркотических средств и денег, давал ему указания о передаче вырученных от сбыта наркотиков денег, сообщал места закладки тайников с наркотиками, получал от Голованова И.М. отчеты об исполнении, используя при этом сленговые выражения для обозначения наркотиков и их количества. Для хранения и сбыта наркотических средств, использовалась принадлежащая Савину А.В. квартира, в которой согласно отведенной им преступной роли непосредственного сбыта наркотических средств постоянно находились Голованов И.М. и Савин А.В., или кто-то из них.

Результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» суд признает допустимым доказательством, т.к. соответствующие оперативные мероприятия проведены с разрешения суда в установленном законом порядке, поэтому придает им доказательственную силу.

Результаты проведенных по делу фоноскопических экспертиз подтверждают, что зафиксированные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий телефонные переговоры велись подсудимыми. Оснований не доверять заключениям экспертов – специалистов в соответствующей сфере суд не усматривает. Каких-либо нарушений при производстве экспертиз, влияющих на их допустимость, как доказательств, суд не усматривает, поэтому придает соответствующим заключениям доказательственную силу.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют совместности и согласованности преступных действий подсудимых, имеющих организованный характер, о наличии у подсудимых специфических методов и способов совместной преступной деятельности (минимизация личных контактов, передача наркотиков через тайники), распределения преступных ролей между ними, четком руководстве Орловым А.М. преступной деятельностью других членов группы, согласно отведенной им себе преступной роли.

Отрицание подсудимыми наличия между ними преступных связей в виде организованной группы и своего участия в ней суд признает способом уклонения от уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

Суд придает доказательственную силу, как полученным в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, показаниям Голованова И.М. на предварительном следствии, из которых следует, что наркотики он сбывал с согласия лица, которое ему их предоставляло и назвать которое он отказывается. Это лицо в ходе следствия установлено – им является Орлов Т.Н.

Аналогично доказательственную силу суд придает и показаниям Савина А.В. на предварительном следствии, согласно которых Голованов И.М. имел постоянные контакты с лицом по имени Т., после которых уезжал и привозил большое количество наркотиков. Обнаруженный при обыске в квартире Савина А.В. лист бумаги с записанными данными Орлова Т.Н. объективно подтверждает показания Савина А.В.

Участие Савина А.В. в сбыте наркотических средств подтвердил свидетель под псевдонимом Коля, непосредственно приобретавший у него наркотические средства в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Исследованные в судебном заседании видеозаписи проверочных закупок объективно подтверждают показания Коли, которым суд придает доказательственную силу.

В связи с изложенным, суд признает Савина А.В. членом организованной группы, руководимой Орловым Т.Н., т.к. несмотря на то, что он лично не контактировал с другими ее членами, кроме Голованова И.М., однако, знал о их существовании и участии в сбыте наркотических средств, который он совершал вместе с Головановым И.М. Таким образом, при выполнении отведенной ему преступной роли, умыслом Савина А.В. охватывался совместный, в составе организованной группы, характер совершаемых преступлений.

Таким образом, суд признает полностью доказанным, что организованная группа в составе Орлова Т.Н., Голованова И.М., Савина А.В., Михайленко П.А. в период с 11 января по 3.02.2011 г. совершила ряд тождественных особо тяжких преступлений.

Каких-либо существенных нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, влияющих на доказанность виновности подсудимых или же допустимость доказательств, на которые указывает защита, суд не усматривает.

В соответствии с позицией гособвинителя действия подсудимых по сбыту героина гражданину под псевдонимом Коля, происходившие 28.01.2011 г. и 29.01.2011 г. суд квалифицирует как один эпизод, как охваченные единым умыслом.

Так как Орлов Т.Н. не являлся непосредственным исполнителем преступлений, а являлся их организатором, а именно 11-12.01.2011 г., 13.01.2011 г., 20.01.2011 г., 27-29.01.2011 г. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, а 3.02.2011 г. организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, суд, квалифицирует его действия каждому из эпизодов от 11-12.01.2011 г., 13.01.2011 г., 20.01.2011 г., 27-29.01.2011 г. по ч. 3 ст.33, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, т.к. руководил незаконным сбытом наркотических средств организованной группой, созданной им, члены которой под его руководством, за деньги передали другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся крупным размером, установленном для данного наркотического средства и при этом их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия из незаконного оборота наркотика сотрудниками полиции.

Действия Орлова Т.Н. по эпизоду от 3.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.е. под его руководством другим лицом, входящим в организованную преступную группу, для последующего сбыта был приобретен героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства и при этом их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотика из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Голованова И.М. и Савина А.В. по каждому из эпизодов от 11-12.01.2011 г., 13.01.2011 г., 20.01.2011 г., 27-29.01.2011 г., а также действия Михайленко П.А. по каждому из эпизодов от 11-12.01.2011 г., 13.01.2011 г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, т.к. каждый из них, являясь членом организованной группы, созданной с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя согласно отведенной каждому преступной роли, за деньги передали другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся крупным размером, установленным для данного наркотического средства и при этом их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия сбытого им наркотика из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Михайленко П.А. по эпизоду от 3.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.к. она являясь членом организованной преступной группы, руководимая иным лицом, для последующего сбыта приобрела героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства и при этом их совместный преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотика из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Показаниям Михайленко П.А, что изъятый у нее при задержании наркотик был предназначен для личного потребления суд не придает доказательственной силы, т.к. в судебном заседании установлено, что она являлась членом организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков, приобрела изъятый героин по указанию Орлова Т.Н. действуя в рамках отведенной ей преступной роли. Большое количество обнаруженного у нее героина дает основание для вывода, что он был предназначен был для последующего сбыта, т.е. совершения особо тяжкого преступления.

Оценив представленные доказательства в части предъявленного Голованову И.М. и Савину А.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, т.е. организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу, что они не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение. При этом суд исходит из того, что организация и содержание подобного притона должно охватываться прямым умыслом подсудимых. Как установлено судом из показаний свидетелей под псевдонимами Коля, Галя, Саша квартиру Савина А.В. они посещали с целью приобретения наркотических средств, а не потребления их. При этом подсудимые, предлагая иным лицам употребить вместе с ними приобретенный у них же героин, имели умысел не на организацию и содержание притона, а на приобретение части героина. В данной связи в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, поэтому Голованов И.М. и Савин А.В. подлежат оправданию в совершении указанного преступления.

Согласно заключению комиссии экспертов Савин А.В. имеет психическое расстройство, которое не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить.

Поведение подсудимых Орлова Т.Н., Голованова И.М., Михайленко П.А. в судебном заседании является адекватным, не вызывающим у суда сомнений в их психической полноценности.

В данной связи суд признает подсудимых вменяемыми по отношению к совершенным деяниям и подлежащими уголовной ответственности.

Орлов Т.Н. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орлову Т.Н., суд признает наличие заболевания туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову Т.Н., суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Михайленко П.А. по месту предварительного заключения и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайленко П.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайленко П.А., суд не усматривает.

Голованов И.М. по месту отбывания наказания и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание Голованову И.М., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голованову И.М., суд не усматривает.

Савин А.В. по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «зависимость от опиатов».

Обстоятельств, смягчающих наказание Савину А.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савину А.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, наличие и отсутствие у них обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

С учетом всех данных, характеризующих личность подсудимых, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным, с учетом личности подсудимых, отсутствия у них законных источников дохода, не применять.

В связи с наличием в действиях Орлова Т.Н. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений ст. 58 УК РФ для отбывания наказания определяет Орлову Т.Н. исправительную колонию особого режима, Голованову И.М. и Савину А.В. – исправительную колонию строгого режима, Михайленко П.А. исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлова Т.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 11-12.01.20111 г.) на срок 9 лет,

по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 13.01.2011 г.) на срок 10 лет,

по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 20.01.2011 г.) на срок 11 лет,

по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 27-29.012011 г.) на срок 12 лет,

по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (эпизод 3.02.2011 г.) на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Орлову Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Пролетарского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Орлову Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Голованова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием в совершенном им деянии состава преступления.

Признать Голованова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 11-12.01.2011 г.) на срок 8 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 13.01.2011 г.) на срок 9 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 20.01.2011 г.) на срок 10 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 27-29.01.2011 г.) на срок 11 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Голованову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Савина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием в совершенном им деянии состава преступления.

Признать Савина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 11-12.01.2011 г.) на срок 8 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 13.01.2011 г.) на срок 9 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 20.01.2011 г.) на срок 10 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 27-29.01.2011 г.) на срок 11лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Савину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Михайленко П.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 11-12.01.2011 г.) на срок 8 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 13.01.2011 г.) на срок 9 лет,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (эпизод 3.02.2011 г.) на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Михайленко П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора – 1.11.2011 г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора Орлову Т.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Голованову И.М. и Савину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Михайленко П.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Орлову Т.Н., Голованову И.М., Савину А.В., Михайленко П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,34 г, 0,14 г, 0,79 г, 0,62 г, 1,02 г, 0,5 г, 0,43 г, 9,95 г, электронные весы, коробку из под спичек, фрагменты пленки, бумаги, фольги, блокнот, блокнотный лист с надписью, шприцы и упаковки от них, полимерный пакет, мобильные телефоны с сим-картами – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, диски с записью ОРМ – вернуть в УФСКН РФ по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

С П Р А В К А

Приговор Щёкинского районного суда Тульской области от 01 ноября 2011 года в отношении Голованова И.М. отменен, продлен ему срок содержания под стражей; дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей, со стадии принятия дела к производству и назначении судебного разбирательства.

Этот же приговор в части осуждения Савина А.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на 8 лет лишения свободы за преступление, имевшее место 11,12 января 2011 года, отменен за отсутствием доказательств причастности Савина А.В. к данному преступлению, прекращено его уголовное преследование на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ;

этот же приговор в части осуждения Орлова Т.Н. по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на 8 лет лишения свободы за преступление, имевшее место 3 февраля 2011 года, отменен, прекращено его уголовное преследование на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием доказательств причастности к данному преступлению

В остальной части приговор в отношении Орлова Т.Н., Савина А.В., Михайленко П.А., изменен, исключено их осуждение по квалифицирующему признаку пункта «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ-« организованной группой», из осуждения Савина А.В. так же указание о покушении на незаконный сбыт наркотического средства 29 января 2011 года, из вводной части приговора указание о наличии у Орлова Т.Н. судимости по отмененному Тульским областным судом 29.11.2000 года приговору Щёкинского городского суда Тульской области от 13.07.2000 года к 8 годам лишения свободы.

переквалифицированы действия Орлова Т.Н. за преступления, совершенные 11-12 января, 13 января, 20 января, 27-29 января 2011 года с четырех ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а» ст.228.1 УК РФ на четыре ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначено наказание:

за преступление, совершенное 11-12 января 2011 года, по ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-8 лет 10 месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное 13 января 2011 года, по ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-9 лет лишения свободы;

за преступление, совершенное 20 января 2011 года, по ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-9 лет лишения свободы;

за преступление, совершенное 27-29 января 2011 года, по ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-9 лет лишения свободы;

по совокупности четырех ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначено 17 лет 6 месяцев лишения свободы;

по совокупности преступлений и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по ч.3 ст.69 УК РФ наказания с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 18 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Переквалифицированы действия Савина А.В. за преступления, совершенные 13 января, 20 января, 27-28 января 2011 года, с трех ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на три ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначено наказание:

за преступление, совершенное 13 января 2011 года, по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-8 лет 10 месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное 20 января 2011 года, по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-9 лет лишения свободы;

за преступление, совершенное 27-28 января 2011 года, по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-8 лет 10 меяцев лишения свободы;

по совокупности трех ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 11 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицированы действия Михайленко П.А. за преступления, совершенные 11-12 января, 13 января 2011 года, с двух ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на две ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначено наказание:

за преступление, совершенное 11-12 января 2011 года, по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- 7 лет 10 месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное 13 января 2011 года, по ч.3 ст.30 п.»а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-8 лет 10 месяцев лишения свободы;

по совокупности трех преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по двум ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначено 9 лет 10 месцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор, постановление от 10.01.2012 года оставлены без изменения.

Приговор в отношении Орлова Т.Н., Савина А.М., Михайленко П.А. вступил в законную силу 25 января 2012 года.

Судья Щёкинского районного

суда Тульской области В.Г. Гольнев

Секретарь суда Т.Н. Конюхова