Обвинительный приговор в отношении Андреевой Е.В. по ч.1 сьт.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Дубровинской Ю.А.,

подсудимой Андреевой Е.В.,

защитника адвоката Кузенкова А.Е., представившего удостоверение № 912 от 09.06.2011 г. и ордер № 672 от 12.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Андреевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Андреева Е.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 г. до 12 часов 32 минут Андреева Е.В. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «М.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последней о помощи в приобретении наркотического средства героин, дала своё согласие, при этом они договорились, что она приобретёт для лица под псевдонимом «М.» наркотическое средство героин у неустановленного следствием лица, которое затем передаст ей при встрече у <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес> Щёкинского района Тульской области, а та возвратит затраченные ей на приобретение наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей.

27.05.2011 года до 12 часов 32 минут Андреева Е.В., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «М.», незаконно приобрела у неустановленного лица, осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств, наркотическое средство героин массой не менее 0,58 г., упакованное в полимерный сверток.

27.05.2011 г., примерно в 12 часов 32 минуты, у <адрес>-<адрес> по <адрес> <адрес> Щёкинского района Тульской области, при встрече с лицом под псевдонимом «М.», будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Андреевой Е.В., передала последней наркотическое средство - героин, массой 0,58 г., упакованное в полимерный сверток, который лицо под псевдонимом «М.» в 12 часов 36 минут этого же дня добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Андреева Е.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.06.2011 г. до 16 часов 10 минут, Андреева Е.В. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «М.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последней о помощи в приобретении наркотического средства - героин, дала своё согласие, при этом они договорились, что она приобретет для лица под псевдонимом «М.» наркотическое средство героин у неустановленного следствием лица, которое затем передаст ей при встрече у <адрес>-<адрес> по <адрес> в д. <адрес> Щёкинского района Тульской области, а та возвратит затраченные ей на приобретение наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей.

27.06.2011 г. до 16 часов 10 минут, Андреева Е.В., осознавая преступность своих действий, имея умысел
на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта
наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «М.»,
незаконно приобрела у неустановленного лица, осуществлявшего незаконный
сбыт наркотических средств, наркотическое средство героин, массой не менее
0,62 г., упакованное в полимерный сверток.

27.06.2011 г., примерно в 16 часов 10 минут, у <адрес>-<адрес> по <адрес> в д. <адрес> Щёкинского района Тульской области, при встрече с лицом под псевдонимом «М.», будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Андреевой Е.В., передала последней наркотическое средство героин массой 0,62 г., упакованное в полимерный сверток, который лицо под псевдонимом «М.» в 16 часов 25 минут этого же дня добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Андреева Е.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе судебного заседания подсудимая Андреева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Кузенков А.Е.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Андреева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Андреевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Андреевой Е.В. преступления относятся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», и не состоит на учёте у врача - психиатра, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание ею своей вины, раскаяние, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ввиду совершения подсудимой преступления в условиях рецидива, суд при назначении наказания подсудимой, применяет ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, подсудимой Андреевой Е.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андрееву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год,

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Андреевой Е.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Щёкинского райсуда Тульской области от 11.10.2010 г., и окончательно назначить Андреевой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Андреевой Е.В. исчислять с 19.12.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период 27.07.2011 г. по 18.12.2011 г. включительно.

Меру пресечения Андреевой Е.В. оставить без изменения, содержать под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,58 гр. и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,62 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Диски с записью ОРМ хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «Samsung» - вернуть Андреевой Е.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением от 8 февраля 2012 года приговор Щёкинского районного суда Тульской области от 19 декабря 2011 года в отношении Андреевой Е.В. изменен:

из описательно- мотивировочной части приговора исключено указание суда о признании в действиях Андреевой Е.В. рецидива преступлений.

Смягчено Андреевой Е.В. наказание, назначенное по двум преступлениям, предусмотренным ч.З ст. 30, ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ до 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 71, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Щёкинского районного суда Тульской области от 11. 10.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Андреевой Е.В. назначена колония - поселение.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной в части без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2012 года.