Обвинительный приговор в отношении Жулькова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д.Г.,

подсудимого Жулькова С.А.,

защитника адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение №187 от 31.12.2002 года и ордер № 042398 от 02.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жулькова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жульков С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года, в период с 2 час. 00 мин. по 3 час. 23 мин., Жульков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к торговой палатке ИП К.И.В., находящейся на территории Щёкинской городской ярмарки, расположенной по адресу: <адрес>, где, подойдя к двери вышеуказанной палатки, с целью дальнейшего проникновения в помещение, имеющейся при нём монтировкой сорвал не представляющий материальной ценности навесной замок, запирающий дверь торговой палатки ИП К.И.В., и выкинул его за расположенный рядом забор. После чего Жульков С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую им дверь, незаконно проник внутрь торговой палатки и тайно, пытался похитить имущество ИП К.И.В., собрав его в специально принесённые для этой цели мешок и рюкзак, а именно поместил в мешок: грудку куриную ( «Куриное царство») - весом 0, 872 кг. стоимостью 106 руб.90 коп. за 1 кг., на сумму 93 руб. 21 коп.; бедро куриное ( «Куриное царство»)- весом 3 кг.793 г., по цене 74 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 284 руб.09 коп.; печень куриную («Элинар») - весом 2 кг., по цене 59 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 119 руб. 80 коп.; семенники индюшиные - 1, 5 кг., по цене 55 руб. за 1 кг, на сумму 82 руб. 50 коп.; фарш костный («Приосколье») - 1 кг., стоимостью 13 руб. 70 коп. за 1 кг., на сумму 13 руб., 70 коп.; в рюкзак сложил: филе индюшиное ( п\ф «Краснобор») весом 2 кг. 200 гр., по цене 261 руб.70 коп. за 1 кг., на сумму 575 руб. 74 коп.; фарш куриный («Белая птица») - весом 1 кг 800 гр. по цене 58 руб. 30 коп. за 1 кг., на сумму 104 руб.94 коп.; кур суповых, в количестве 2-х штук, весом - 7 кг. по цене 68 руб. 90 коп. за 1 кг, на сумму 482 руб.30 коп.; мясо закусочное (гузка копченная п\ф «Краснобор») весом 1 кг. 626 гр., по цене 100 руб. 80 коп за 1 кг., на сумму 163 руб. 90 коп.; сардельки развесные («Варвиск») весом 1,3 кг., по цене 59 руб. за 1 кг., на сумму 76 руб. 70 коп., всего имущества ИП К.И.В. на сумму 1 996 рублей 88 копеек.

Далее, Жульков С.А., с целью хищения чужого имущества, выставил рюкзак и мешок, с находящимися в них продуктами питания из торговой палатки на улицу, а сам, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в помещение торговой палатки, где, приподняв клеенку, расположенную на витрине, похитил находящиеся под ней денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности, поместив их в правый карман одетой на нём куртки.

После этого Жульков С.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с места преступления намеревался скрыться, обратив похищенное в свою собственность, распорядиться им по своему усмотрению, чем собирался причинить ИП К.И.В. материальный ущерб на общую сумму 5996 рублей 88 копеек. Однако, довести преступление до конца Жулькову С.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления охранником ОАО «Хлебный дом» Л.М.Я., осуществлявшим охрану территории Щёкинской городской ярмарки.

В ходе судебного заседания подсудимый Жульков С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Козлов А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино Артасов Д.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К.И.В. письменно просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жульков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жулькова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жульков С.А. не судим, холост, трудоспособен, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту регистрации, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершенное Жульковым С.А. преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Жулькова С.А., в том числе, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимому с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: рюкзак – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щекинскому району, суд в соответствии с п.6 ч. 3 ст.81 УПК РФ, находит правильным уничтожить.

Решая вопрос о возмещении имущественного ущерба причиненного К.И.В., суд признает, что в результате совершенного в отношении него преступления, ему был причинен имущественный вред на сумму 4000 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Жулькова С.А.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жулькова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения Жулькову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жулькова С.А. в пользу К.И.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 4000 рублей.

Вещественные доказательства: рюкзак – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щекинскому району, в соответствии с п.6 ч. 3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий – подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.