Обвинительный приговор в отношении Долинской А.П. ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г. г. Щёкино

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю., Свечниковой К.В.,

подсудимой Долинской А.П.

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12. 2002 г. и ордер № 033500 серии АА от 1 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Долинской А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не имеющей регистрации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>, освобожденной по постановлению <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Долинская А.П. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты Долинская А.П. находясь в 1 м от входной двери в оптовый склад ИП М.И.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району Тульской области ОРМ « Проверочная закупка», незаконно путем продажи за деньги в сумме 1600 рублей сбыла лицу под псевдонимом «В.» в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,67 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,36 грамма, упакованное в два свертка из прозрачного полимерного материала. Однако Долинская А.П. свой преступный умысел до конца не довела по причинам от нее независящим, так как наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут 31 августа 2011 года лицо под псевдонимом «В.» в служебной автомашине, припаркованной в 8 м от входной двери в оптовый склад ИП М.И.Е., расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Долинской А.П. два свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащией ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,67 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,36 грамма.

Согласно справки об исследовании № 3482 от 03 сентября 2011 г. и заключения экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Валера» 31.08.2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,67 г., 0,69 г.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,67 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,36 грамма, является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Она же, Долинская А.П., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

02 сентября 2011 года в 18 часов 37 минут Долинская А.П., находясь в 2 м от входной двери в оптовый склад ИП М.И.Е., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району Тульской области ОРМ « Проверочная закупка», незаконно путем продажи сбыла за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «В.» в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,67 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,36 грамма, упакованное в два свертка из прозрачного полимерного материала. Однако Долинская А.П. свой преступный умысел до конца не довела по причинам от нее независящим, так как наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут 2 сентября 2011 года лицо под псевдонимом «В.» в служебной автомашине, припаркованной в 8 м от входной двери в оптовый склад ИП М.И.Е., расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Долинской А.П. два свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащией ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,67 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,36 грамма.

Согласно справки об исследовании № 3483 от 03.09. 2011 г. и заключения экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «В.» 02.09.2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,62 г., 0,60 г. Первоначальная масса наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), добровольно выданного лицом под псевдонимом «В.» 02.09.2011 года с учетом израсходованных по 0,07 грамма наркотического средства при проведении исследования № 3483 от 03.09.2011 года, составляла: 0,69 грамма и 0,67 грамма.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,69 грамма и 0,67 грамма, общей массой 1,36 грамма, является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Она же, Долинская А.П., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

09 сентября 2011 года в 21 час 50 минут Долинская А.П., около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району Тульской области ОРМ «Проверочная закупка», незаконно путем продажи сбыла за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «В.» в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,70 грамма и 0,70 грамма, общей массой 1,4 грамма, упакованное в два свертка из прозрачного полимерного материала. Однако, Долинская А.П. свой преступный умысел до конца не довела по причинам от нее независящим, так как наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку в период времени с 21 часа 53 минуты до 22 часов 05 минут 9 сентября 2011 года лицо под псевдонимом «В.» в служебной автомашине, припаркованной в 10 м от <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Долинской А.П. два свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащией ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,70 грамма и 0,70 грамма, общей массой 1,4 грамма.

Согласно справе об исследовании № 3567 от 11.09. 2011 г. и заключения экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Валера» 09.09.2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,70 г., 0,70 г.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,70 грамма и 0,70 грамма, общей массой 1,4 грамма, является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Она же, Долинская А.П., незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Долинская А.П. 09.09.2011 года до 23 часов 23 минут по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, под постельными принадлежностями в виде одеяла и подушек, находившиеся в углублении правой от входной двери в квартиру стены коридора, хранила наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,0 грамм, находящееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала на линейной застежке, в который был упакован пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. В период с 23 часов 23 минут 09 сентября 2011 года до 01 часа 23 минут 10 сентября 2011 года при производстве сотрудниками полиции обыска в <адрес> по <адрес>, в углублении правой от входной двери в квартиру стены коридора, под последней подушкой, находившейся вместе с постельными принадлежностями в виде одеяла и подушек, на полу был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала на линейной застежке, внутри которого находился пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере- смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,0 грамма.

Согласно заключения экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Долинской А.П. в <адрес> по <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Согласно заключения эксперта № 4838 от 02 ноября 2011 года вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Долинской А.П. в <адрес> по <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 9,9 грамма. Первоначальная масса наркотического средства-смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) составляла 10,0 грамма.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,0 грамма, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Долинская А.П. виновной себя в предъявленных обвинениях по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признала частично и показала, что 31 августа 2011 года и 2 сентября 2011 года она никому наркотические средства не сбывала, с лицом под псевдонимом «Валера» не встречалась, ему наркотические средства не сбывала, была в эти дни дома.

9 сентября 2011 года в 21 час. 30 мин. ей позвонил знакомый по имени Алексей, который попросил ее помочь для него приобрести наркотические средства, так как он «болеет». Она сначала ему сказала, что ему помочь не может в его просьбе, так как у нее наркотических средств нет. Алексей очень ее просил помочь ему приобрести наркотические средства для него. Она сказала, что попробует ему помочь в его просьбе и если получится у нее, то она ему перезвонит. После разговора с Алексеем она позвонила своей знакомой М.С.В. и попросила последнюю помочь приобрести наркотические средства для Алексея. М.С.В. согласилась. Через некоторое время они встретились с М.С.В., которая попросила познакомить ее с Алексеем, чтобы впоследствии Алексей сразу по поводу приобретения наркотических средств обращался к М.С.В. Она позвонила Алексею и назначила ему встречу, около строящихся коттеджей, расположенных на <адрес>, недалеко от нее дома. После этого она и М.С.В. пришли к одному из строящихся коттеджей, где они встретились с Алексеем. Когда шли на встречу с Алексеем, М.С.В. передала ей наркотические средства, которые были в двух пакетиках. При встрече с Алексеем, последний передал М.С.В. деньги, которая пересчитала деньги, и после этого она передала Алексею два пакетика с наркотическим средством. М.С.В. назвала Алексею номер своего мобильного телефона, и они договорились, что Алексей, если ему будут нужны наркотики, будет звонить М.С.В. После этого они пошли домой. В подъезде, где проживала М.С.В., сотрудники полиции задержали ее и М.С.В. В машине сотрудник полиции женщина в присутствии двух представителей общественности- женщин досмотрела ее. В ходе допроса у нее был изъят мобильный телефон. Так же досматривали М.С.В. и она знает, что у нее были изъяты деньги, которые ей отдал Алексей. После этого сотрудники полиции в присутствии нее и понятых по месту ее жительства проводили обыск. Перед началом обыска ей было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Она сказала, что у нее таковых нет и после этого стали проводить обыск. В ходе обыска в коридоре под постельными принадлежностями, а именно под последней подушкой был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество светлого цвета. Данное вещество ей не принадлежит. Откуда там появилось это вещество, она не знает. Постельными принадлежностями она не пользовалась. Предполагает, что данное вещество могло принадлежать М.С.В., поскольку последняя часто приходила к ней домой, оставалась в квартире в ее отсутствии. Данное вещество было изъято и упаковано. Так же во время обыска в мусорном ведре нашли фрагменты полимерных пакетов, которые нарезали ее дети от мешка для мусора. Эти пакеты так же были изъяты и опечатаны. Был составлен протокол обыска. Она его не подписала.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Н.С.А. показал, что 31 августа 2011 г. он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии « Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. Со слов сотрудника полиции ему известно, что Долинская А.П. осуществляет сбыт наркотического средства и с целью проверки данной информации проводилось ОРМ. Сотрудник полиции показал ему и второму представителю общественности фотографию Долинской А.П. В качестве закупщика наркотического средства был парень, которому был присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который затем был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. Женщина ответила, что она узнала «В.», но попросила последнего перезвонить ей через минуту, так как она в данный момент занята. После того как «В.» поговорил с А., он сказал, что с ним разговаривала именно Долинская А.П. Через минуту, лицо под псевдонимом «В.», используя громкую связь, вновь позвонил с мобильного телефона С.Н.Е. Долинской А.П. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» подходил через 15 минут к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «В.» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 1 метре от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «Валера» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «В.» два свертка с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен «В.». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

2 сентября 2011 г. он повторно принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика был парень, которому присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «Валера» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. После того, как женский голос, который был и 31 августа 2011 года, ответил, что она узнала «В.», последний спросил у Долинской А.П. сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» через 30 минут приходил к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «Валера» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 2 метрах от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «Валера» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перевязаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «В.» два свертка с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен «Валера». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

9 сентября 2011 г. он в третий раз принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика был парень, которому присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «Валера» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. Затем были осмотрены и помечены специальным химическим средством денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. Затем на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «В.» прибыли к дому <адрес> <адрес>. Поскольку сотрудники полиции в этот день планировали задержать Долинскую А.П., то для задержания Долинской А.П. и ее досмотра на второй машине к месту проведения ОРМ выдвинулись сотрудники полиции и другие представители общественности. Затем «В.» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П.. Перед тем как звонить, на телефоне была включена громкая связь, и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» поздоровался с А. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она перезвонит «В.», так как в данный момент занята. Через 10 минут Долинская А.П. перезвонила «В.» на телефон С.Е.Н. Перед тем как ответить на звонок, была включена громкая связь. Долинская А.П. спросила у «В.» какое количество героина ему необходимо. Лицо под псевдонимом «В.» повторил, что ему нужно 2 грамма героина, после чего телефонная связь прервалась. Примерно через минуту Долинская А.П. перезвонила. «В.» вновь включил громкую связь, ответил на звонок, Долинская А.П. сказала лицу под псевдонимом «Валера», чтобы он подходил к строящимся коттеджам, которые находятся напротив ее дома - <адрес>, после чего телефонная связь опять прервалась. Сразу после этого он, второй представитель общественности два сотрудника полиции и «Валера» на служебном автомобиле прибыли к строящимся коттеджам на <адрес>, указанным Долинской А.П. Остановились на расстоянии 10 м. от <адрес>. В это время Долинская А.П. позвонила на телефон С.Н.Е. и у лица под псевдонимом «В.» спросила, понял ли он куда нужно подойти. «В.» сказал, что понял и что будет через 5 минут. После этого С.Н.Е. позвонил другим сотрудникам полиции, которые должны были задержать Долинскую А.П. и сообщил им место встречи Долинской А.П. и «В.». Через несколько минут после этого он увидел, что к дому по <адрес> подошла Долинская А.П. и с ней была ранее незнакомая М.С.В., фамилию которой он узнал позже. Долинская А.П. со своего телефона позвонила на телефон С.Н.Е. и спросила у «В.» где он находится и как долго его ждать. «В.» ответил, что он сейчас подойдет. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной машины, и пошел на встречу с Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П. и М.С.В., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла у «В.» деньги правой рукой и передала их М.С.В., которая стояла рядом с ней. М.С.В. взяла деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила деньги в правый карман своей куртки. После чего Долинской А.П. из правого кармана своей кофты достала что-то и передала лицу под псевдонимом «В.». После чего лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, где в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал С.Н.Е. два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги, как наркотическое средство героин. С.Н.Е. в служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у последнего наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Выданные наркотические средства, были упакованы и опечатаны. Затем С.Н.Е. произвел досмотр служебной автомашины. В ходе досмотра, в служебной автомашине наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участники ОРМ. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил другой сотрудник и сообщил о том, что задержали Долинскую А.П., и С.Н.Е. ушел к месту задержания Долинской А.П.

Свидетель С.Н.Е. показал, что в ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району имелась оперативная информация о том, что Долинская А.П. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории г.Щекино Тульской области. С целью проверки данной информации было принято решение провести в отношении Долинской А.П. ОРМ «проверочная закупка» 31 августа 2011 года. Для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности и закупщик наркотического средства, которому по его желанию был присвоен псевдоним «В.», поскольку он хорошо знал Долинскую А.П. и изъявил желание участвовать в данном мероприятии под псевдонимом. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и вместе с постановлением о сохранении в тайне данных о его личности в присутствии представителей общественности были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Представителям общественности перед проведением ОРМ была показана фотография Долинской А.П. Перед проведением ОРМ он, в присутствии представителей общественности, досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого им в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с его телефона позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. Женщина ответила, что она узнала «В.», но попросила последнего перезвонить ей через минуту, так как она в данный момент занята. После того как «Валера» поговорил с А., он сказал, что с ним разговаривала именно Долинская А.П. Через минуту, лицо под псевдонимом «В.», используя громкую связь, вновь позвонил с его мобильного телефона Долинской А.П. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» подходил через 15 минут к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого он в присутствии представителей общественности и сотрудника полиции А.В.Г., который в ОРМ принимал участие в качестве водителя, осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле он, А.В.Г., представители общественности и «В.» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 1 метре от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинской А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинской А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинской А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии представителей общественности лицо под псевдонимом «Валера» добровольно выдал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «В.» два свертка с веществом, в присутствии представителей общественности и «В.» им были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции он в присутствии всех участников ОРМ осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который все участники ОРМ подписали. Затем он в присутствии представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

2 сентября 2011 г. повторно проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Для участия в ОРМ были приглашены двое представителей общественности и лицо под псевдонимом «В.», которые принимали участие в ОРМ 31 августа 2011 года. Поскольку закупщик пожелал сохранить свои данные в тайне, он участвовал в ОРМ под псевдонимом. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Он в присутствии двух представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого им в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «Валера» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с его телефона позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. После того, как женский голос, который был и ДД.ММ.ГГГГ, ответил, что она узнала «В.», последний спросил у Долинской А.П. сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» через 30 минут приходил к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого он в присутствии представителей общественности, лица под псевдонимом « Валера» и сотрудника полиции А.В.Г., который был водителем на служебном автомобиле, осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле он, А.В.Г., представители общественности и «В.» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 2 метрах от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии представителей общественности лицо под псевдонимом «Валера» добровольно выдал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «Валера» два свертка с веществом в присутствии представителей общественности им были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции он в присутствии лиц, участвующих в ОРМ, осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было был составлен акт, который они подписали. Так же он в присутствии представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ.

9 сентября 2011 г третий раз проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Для участия в ОРМ были приглашены двое представителей общественности и лицо под псевдонимом «В.», которые принимали участие в ОРМ 31 августа 2011 года и 2 сентября 2011 года. Поскольку закупщик пожелал сохранить свои данные в тайне, он участвовал в ОРМ под псевдонимом. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Перед проведением ОРМ он в присутствии представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. Затем им в присутствии представителей были осмотрены и помечены специальным химическим средством денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. После этого он в присутствии представителей общественности и А.В.Г. осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. Затем на этом служебном автомобиле он, А.В.Г., представители общественности и «В.» прибыли к дому 13 по <адрес>. Поскольку в этот день он планировали задержать Долинскую А.П., то для задержания Долинской А.П. и ее досмотра на второй машине к месту проведения ОРМ выдвинулись сотрудники полиции и другие представители общественности. «В.» с его телефона позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить, на телефоне была включена громкая связь, и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» поздоровался с А. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она перезвонит «В.», так как в данный момент занята. Через 10 минут Долинская А.П. перезвонила «Валере» на его телефон. Перед тем как ответить на звонок, была включена громкая связь. Долинская А.П. спросила у «В.» какое количество героина ему необходимо. Лицо под псевдонимом «Валера» повторил, что ему нужно 2 грамма героина, после чего телефонная связь прервалась. Примерно через минуту Долинская А.П. перезвонила. «Валера» вновь включил громкую связь, ответил на звонок. Долинская А.П. сказала лицу под псевдонимом «В.», чтобы он подходил к строящимся коттеджам, которые находятся напротив ее дома - <адрес>, после чего телефонная связь опять прервалась. Сразу после этого они все вместе на служебном автомобиле прибыли к строящимся коттеджам на <адрес>, указанным Долинской А.П. Остановились на расстоянии 10 м. от <адрес>. В это время Долинская А.П. позвонила на его телефон и у лица под псевдонимом «В.» спросила, понял ли он, куда нужно подойти. «В.» сказал, что понял и что будет через 5 минут. После этого он позвонил Т.Д.В., который должен был задержать Долинскую А.П. и сообщил ему место встречи Долинской А.П. и «В.». Через несколько минут после этого он увидел, что к дому по <адрес> подошла Долинская А.П. и с ней была ранее незнакомая М.С.В., фамилию которой он узнал позже. Долинская А.П. со своего телефона позвонила на его телефон и спросила у «В.» где он находится и как долго его ждать. «В.» ответил, что он сейчас подойдет. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной машины, и пошел на встречу с Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П. и М.С.В., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла у «В.» деньги правой рукой и передала их М.С.В., которая стояла рядом с ней. М.С.В. взяла деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила деньги в правый карман своей куртки. После чего Долинская А.П. из правого кармана своей кофты достала что-то и передала лицу под псевдонимом «В.». После чего лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги, как наркотическое средство героин. Он в служебном автомобиле в присутствии представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у последнего наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Выданные наркотические средства, были упакованы и опечатаны. Затем он произвел досмотр служебной автомашины. В ходе досмотра, в служебной автомашине наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участники ОРМ. Через некоторое время ему позвонил Т.Д.В. и сообщил о том, что задержали Долинскую А.П. и он ушел к месту задержания Долинской А.П. Сотрудник полиции К.А.А. в присутствии двух представителей общественности досмотрела Долинскую А.П. и М.С.В. После досмотра ему стало известно, что у Долинской А.П. был изъят мобильный телефон, у М.С.В. были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, которые лицо под псевдонимом «В.» отдал за приобретенные наркотические средства Долинской А.П., а последняя передала их М.С.В. После этого он, сотрудник полиции В.И.П. в присутствии представителей общественности и Долинской А.П. на основании постановления суда произвел обыск по месту жительства Долинской А.П. в <адрес>.2 по <адрес>. Перед началом обыска Долинской А.П. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства. Долинская А.П. пояснила, что у нее в квартире нет наркотических средств. После этого был произведен обыск. В ходе обыска, в коридоре квартиры, около правой стены от входной двери в квартиру на полу под постельными принадлежностями- подушками и одеялами был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой, внутри которого находился пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. По поводу обнаружения указанного пакета Долинская А.П. пояснила, что обнаруженное ей не принадлежит, ей его подкинули. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. На кухне под раковиной в ведре для бытовых отходов были обнаружены пять фрагментов прозрачного полимерного материала, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту производства обыска был составлен протокол обыска, который был прочитан им вслух и предъявлен для личного ознакомления всем участвующим лицам. По поводу составления протокола замечаний и дополнений не поступило. Протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами, кроме Долинской А.П., которая от всех подписей в протоколе обыска отказалась, о чем была сделана отметка в протоколе. Копия протокола обыска была вручена Долинской А.П., однако она также отказалась расписаться о получении копии протокола.

Свидетель А.В.Г. показал, что в ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району имелась оперативная информация о том, что Долинская А.П. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести в отношении Долинской А.П. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в ОРМ сотрудником полиции С.Н.Е. были приглашены двое представителей общественности и закупщик наркотического средства. Он в данном оперативно- розыскном мероприятии принимал участие в качестве водителя. С.Н.Е. в присутствии закупщика и двух представителей общественности досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра в автомашине наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Со слов С.Н.Е. ему известно о том, что до досмотра автомобиля он в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика, у которого так же не было наркотических и денежных средств, о чем был составлен акт и закупщику вручил деньги для покупки наркотических средств у Долинской А.П. После того, как досмотрели автомашину, он С.Н.Е., двое представителей общественности и закупщик на автомашине прибыли к месту встречи Долинской А.П. и закупщика. Машину он остановил на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 1 метре от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «Валера» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> Когда лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебный автомобиль, он вышел из автомобиля и находился около него. Через несколько минут он сел в автомобиль и С.Н.Е. показал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в пакет и опечатаны. С.Н.Е. пояснил, что данное вещество ему выдал «В.», который пояснил, что вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. в присутствии всех участников ОРМ осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который все участники ОРМ подписали.

2 сентября 2011 года он повторно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. в качестве водителя служебного автомобиля. Для участия в ОРМ С.Н.Е. были приглашены два представителя общественности и закупщик, которые принимали участие в ОРМ 31 августа 2011 года. С.Н.Е. в присутствии закупщика и двух представителей общественности досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра в автомашине наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После того, как досмотрели автомашину, он С.Н.Е., двое представителей общественности и закупщик на автомашине прибыли к месту встречи Долинской А.П. и закупщика. Машину он остановил на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 2 метрах от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинской А.П. пошла в сторону <адрес>. Когда лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебный автомобиль, он вышел из автомобиля и находился около него. Через несколько минут он сел в автомобиль и С.Н.Е. показал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в пакет и опечатаны. С.Н.Е. пояснил, что данное вещество ему выдал «Валера», который пояснил, что вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. в присутствии всех участников ОРМ осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который все участники ОРМ подписали.

9 сентября 2011 года он в очередной раз принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. в качестве водителя служебного автомобиля. Для участия в ОРМ С.Н.Е. были приглашены два представителя общественности и закупщик, которые принимали участие в ОРМ 31 августа 2011 года и 2 сентября 2011 года. С.Н.Е. в присутствии закупщика и двух представителей общественности досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра в автомашине наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После того, как досмотрели автомашину, он С.Н.Е., двое представителей общественности и закупщик на автомашине прибыли к месту встречи Долинской А.П. и закупщика к дому 13 по <адрес>. Поскольку в этот день планировали задержать Долинскую А.П., то для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности- женщины, сотрудница полиции и еще один сотрудник полиции, которые на другой машине выдвинулись с ними для задержания Долинской А.П. Когда прибыли к дому 13 по <адрес>, «В.» с телефона С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить, на телефоне была включена громкая связь, и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «Валера» поздоровался, своего собеседника назвал А. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она перезвонит ему, так как в данный момент занята. Через 10 минут Долинская А.П. перезвонила «В.» на телефон С.Н.Е. Перед тем как ответить на звонок, была включена громкая связь. Долинская А.П. спросила у «В.» какое количество героина ему необходимо. Лицо под псевдонимом «Валера» повторил, что ему нужно 2 грамма героина, после чего телефонная связь прервалась. Примерно через минуту Долинская А.П. перезвонила. «В.» вновь включил громкую связь, ответил на звонок. Долинская А.П. сказала лицу под псевдонимом «Валера», чтобы он подходил к строящимся коттеджам, которые находятся напротив ее дома - <адрес>, после чего телефонная связь опять прервалась. Сразу после этого они все вместе на служебном автомобиле прибыли к строящимся коттеджам на <адрес>, указанным Долинской А.П. Остановились на расстоянии 10 м. от <адрес>. В это время Долинская А.П. позвонила на его телефон и у лица под псевдонимом «В.» спросила, понял ли он, куда нужно подойти. «В.» сказал, что понял и что будет через 5 минут. После этого С.Н.Е. позвонил Т.Д.В., который должен был задержать Долинскую А.П. и сообщил ему место встречи Долинской А.П. и «В.». Через несколько минут после этого он увидел, что к дому по <адрес> подошла Долинская А.П. и с ней была ранее незнакомая М.С.В., фамилию которой он узнал позже. Долинская А.П. со своего телефона позвонила на телефон С.Н.Е. и спросила у «В.» где он находится и как долго его ждать. «В.» ответил, что он сейчас подойдет. Лицо под псевдонимом «Валера» вышел из служебной машины, и пошел на встречу с Долинской А.П. Подойдя, к Долинской А.П. и М.С.В., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла у «В.» деньги правой рукой и передала их М.С.В., которая стояла рядом с ней. М.С.В. взяла деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила деньги в правый карман своей куртки. После чего Долинская А.П. из правого кармана своей кофты достала что-то и передала лицу под псевдонимом «В.». После чего лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину. Он в это время вышел из машины. Через несколько минут он сел в автомобиль и С.Н.Е. показал ему два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые были упакованы в пакет и опечатаны. С.Н.Е. пояснил, что данное вещество ему выдал «В.», который пояснил, что вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Затем С.А.Н. в присутствии всех лиц, участвующих в ОРМ досмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств в автомашине не было, о чем был составлен акт, который подписали он, представители общественности, С.Н.Е. После этого он совместно с лицом под псевдонимом «В.» и представителями общественности на служебной автомашине проехали в ОМВД России по Щекинскому району, а С.Н.Е. проследовал к дому по <адрес>, так как ему позвонил Т.Д.В. и сообщил, что Долинская А.П. задержана.

Свидетель лицо под псевдонимом «Валера» пояснил, что 31 августа 2011 г. он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у Долинской А.П. при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии сотрудником полиции были приглашены два представителя общественности. Поскольку он был знаком с Долинской А.П., то он пожелал участвовать в ОРМ под псевдонимом «Валера». В присутствии представителей общественности данные о его личности были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который опечатали. После этого сотрудник полиции в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены ему для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем он с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь, поэтому представители общественности и сотрудник полиции слышали разговор между ним и Долинской А.П. Когда Долинская А.П. ответила ему на звонок, он назвав ее А., спросил у последней узнала ли она его. Долинская А.П. ответила, что она узнала его, но попросила перезвонить ей через минуту, так как она в данный момент занята. После того как он поговорил с А., он сказал представителям общественности и сотруднику полиции, что он разговаривал с Долинской А.П. Через минуту, он, используя громкую связь, вновь позвонил с мобильного телефона С.Н.Е. Долинской А.П. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила, что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы он подходил через 15 минут к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии представителей общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он и двое представителей общественности прибыли к месту встречи с Долиской А.П. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 1 метре от входной двери в оптовый склад. Он вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., он передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой передала ему два пакетика с наркотическим средством героин. По дороге к Долинской А.П. и обратно в машину он ни с кем не встречался и постоянно находился в поле видимости сотрудников полиции и представителей общественности. Он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные им два свертка с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии представителей общественности он был досмотрен. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

2 сентября 2011 г. он повторно принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у Долинской А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии принимали участие два представителя общественности, которые были 31 августа 2011 года. Он так же как и 31 августа 2011 года участвовал в данном мероприятии под псевдонимом «Валера». Его данные о личности в присутствии представителей общественности были отксерокопированы, упакованы в конверт и опечатаны. Перед проведением ОРМ сотрудник полиции в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены ему для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем он с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и когда он разговаривал, его разговор слушали представители общественности и С.Н.Е. Когда Долинская А.П. ответила ему на звонок, он поздоровался с ней, спросил узнала ли она его. Когда Долинская А.П. ответила ему, что узнала его, он спросил у Долинской А.П. сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила, что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы он через 30 минут приходил к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии него и представителей общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции, он и два представителя общественности прибыли к месту встречи с Долинской А.П. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 2 метрах от входной двери в оптовый склад. Он вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., он передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой передала ему два пакетика с наркотическим средством героин. По дороге к Долинской А.П. и обратно в машину он ни с кем не встречался и постоянно находился в поле видимости сотрудников полиции и представителей общественности. Он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные им два свертка с веществом, были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было, был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии представителей общественности он был досмотрен. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

9 сентября 2011 г. он третий раз принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у Долинской А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии принимали участие два представителя общественности, которые были 31 августа 2011 года и 2 сентября 2011 года. Он участвовал в данном мероприятии под псевдонимом «Валера». Его данные о личности в присутствии представителей общественности были отксерокопированы, упакованы в конверт и опечатаны. Перед проведением ОРМ сотрудник полиции в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Денежные средства были помечены специальным химическим средством. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены ему для закупки наркотических средств у Долинской А.П. После этого сотрудник полиции в присутствии представителей общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. Затем на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции, он и два представителя общественности прибыли к дому <адрес> по <адрес>. Поскольку сотрудники полиции в этот день планировали задержать Долинскую А.П., то для задержания Долинской А.П. и ее досмотра на второй машине к месту проведения ОРМ выдвинулись сотрудники полиции и другие представители общественности. Затем он с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить, на телефоне была включена громкая связь. После того, как Долинская А.П. ответила ему на звонок, он поздоровался с А. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинской А.П. ответила, что она перезвонит ему, так как в данный момент занята. Через 10 минут Долинская А.П. перезвонила ему на телефон С.Е.Н. Перед тем как ответить на звонок, была включена громкая связь. Долинская А.П. спросила у него какое количество героина ему необходимо. Он повторил, что ему нужно 2 грамма героина, после чего телефонная связь прервалась. Примерно через минуту Долинская А.П. перезвонила. Он вновь включил громкую связь, ответил на звонок, Долинская А.П. сказала ему, чтобы он подходил к строящимся коттеджам, которые находятся напротив ее дома - <адрес>, после чего телефонная связь опять прервалась. Сразу после этого он с представителя общественности и сотрудниками полиции на служебном автомобиле прибыли к строящимся коттеджам на <адрес>, указанным Долинской А.П. Остановились на расстоянии 10 м. от <адрес>. В это время Долинская А.П. позвонила на телефон С.Н.Е. и у него спросила, понял ли он куда нужно подойти. Он сказал, что понял и что будет там через 5 минут. После этого С.Н.Е. позвонил другим сотрудникам полиции, которые должны были задержать Долинскую А.П., и сообщил им место встречи его и Долинской А.П. Через некоторое время Долинская А.П. со своего телефона позвонила на телефон С.Н.Е. и спросила у него где он находится и как долго его ждать. Он ответил, что он сейчас подойдет. Он вышел из служебной машины, и пошел на встречу с Долинской А.П. Около <адрес> он встретился с Долинской А.П. Последняя была с незнакомой ему женщиной. Подойдя к Долинской А.П., он передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла у него деньги правой рукой и передала их женщине, которая была с ней. Женщина взяла деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила деньги в правый карман своей куртки. После чего Долинская А.П. из правого кармана своей кофты достала два пакетика в героином и передала их ему. Он вернулся в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал С.Н.Е. два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги, как наркотическое средство героин. С.Н.Е. в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Выданные наркотические средства, были упакованы и опечатаны. Затем С.Н.Е. произвел досмотр служебной автомашины. В ходе досмотра, в служебной автомашине наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участники ОРМ. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил другой сотрудник и сообщил о том, что задержали Долинскую А.П., и С.Н.Е. ушел к месту задержания Долинской А.П.

Свидетель Л.С.В. показал, что показал, что 31 августа 2011 г. он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии « Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. Со слов сотрудника полиции ему известно, что Долинская А.П. осуществляет сбыт наркотического средства и с целью проверки данной информации проводилось ОРМ. Сотрудник полиции показал ему и второму представителю общественности фотографию Долинской А.П. В качестве закупщика наркотического средства был парень, которому был присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «Валеры» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «Валера» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П.. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. Женщина ответила, что она узнала «В.», но попросила последнего перезвонить ей через минуту, так как она в данный момент занята. После того как «В.» поговорил с А., он сказал, что с ним разговаривала именно Долинская А.П. Через минуту, лицо под псевдонимом «В.», используя громкую связь, вновь позвонил с мобильного телефона С.Н.Е. Долинской А.П. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» подходил через 15 минут к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «В.» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 1 метре от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «В.» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «В.» два свертка с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен «В.». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

2 сентября 2011 г. он повторно принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика был парень, которому присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «Валера» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. Затем «В.» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить на телефоне была включена громкая связь и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» сначала поздоровался с А., спросил у последней узнала ли она его. После того, как женский голос, который был и ДД.ММ.ГГГГ, ответил, что она узнала «В.», последний спросил у Долинской А.П. сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она продаст ему 2 грамма героина за 1600 рублей и сказала, чтобы «В.» через 30 минут приходил к дому по <адрес>, где располагается оптовый склад, что она будет его ждать около входной двери в оптовый склад. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После этого на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «Валера» прибыли к месту проведения ОРМ. Машина остановилась на левой по ходу движения обочине около <адрес>, в 8 метрах от входной двери в оптовый склад, расположенный по указанному адресу. Долинская А.П. стояла в 2 метрах от входной двери в оптовый склад. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной автомашины и направился к Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги, пересчитала и зажала их в левой руке. После этого Долинская А.П. правой рукой что-то передала лицу под псевдонимом «В.». Во время разговора лица под псевдонимом «В.» с Долинской А.П. никто к ним не подходил, друг от друга они не отходили. Затем лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, а Долинская А.П. пошла в сторону <адрес> В служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности лицо под псевдонимом «Валера» добровольно выдал С.Н.Е. два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых были перемотаны светлой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин. Выданные лицом под псевдонимом «Валера» два свертка с веществом были упакованы и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участники ОРМ. Затем вернулись в отделение полиции. Около отделения полиции С.Н.Е. осмотрел автомашину. Наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было был составлен акт, который они подписали. Так же в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен «Валера». Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали.

9 сентября 2011 г. он в третий раз принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика был парень, которому присвоен псевдоним «В.», так как этот парень пожелал сохранить свои данные в тайне. Данные о личности лица под псевдонимом «В.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «В.». В ходе досмотра у «В.» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками ОРМ. Затем были осмотрены и помечены специальным химическим средством денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт, была сделана ксерокопия купюр на чистый лист бумаги. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, которые подписали все лица, принимавшие участие в ОРМ. Денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «Валера» для закупки наркотических средств у Долинской А.П. После этого сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел служебный автомобиль. Наркотических и денежных средств, в данном автомобиле не было. Был составлен акт, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. Затем на этом служебном автомобиле двое сотрудников полиции он, второй представитель общественности и «В.» прибыли к дому 13 по <адрес>. Поскольку сотрудники полиции в этот день планировали задержать Долинскую А.П., то для задержания Долинской А.П. и ее досмотра на второй машине к месту проведения ОРМ выдвинулись сотрудники полиции и другие представители общественности. Затем «Валера» с телефона сотрудника полиции С.Н.Е. позвонил Долинской А.П. Перед тем как звонить, на телефоне была включена громкая связь, и он слышал весь разговор, который велся между «В.» и Долинской А.П. «В.» поздоровался с А. и спросил у последней сможет ли она продать ему 2 грамма героина. Долинская А.П. ответила «В.», что она перезвонит «Валере», так как в данный момент занята. Через 10 минут Долинская А.П. перезвонила «В.» на телефон С.Е.Н. Перед тем как ответить на звонок, была включена громкая связь. Долинская А.П. спросила у «В.» какое количество героина ему необходимо. Лицо под псевдонимом «В.» повторил, что ему нужно 2 грамма героина, после чего телефонная связь прервалась. Примерно через минуту Долинская А.П. перезвонила. «В.» вновь включил громкую связь, ответил на звонок, Долинская А.П. сказала лицу под псевдонимом «Валера», чтобы он подходил к строящимся коттеджам, которые находятся напротив ее дома - <адрес>, после чего телефонная связь опять прервалась. Сразу после этого он, второй представитель общественности два сотрудника полиции и «В.» на служебном автомобиле прибыли к строящимся коттеджам на <адрес>, указанным Долинской А.П. Остановились на расстоянии 10 м. от <адрес>. В это время Долинская А.П. позвонила на телефон С.Н.Е. и у лица под псевдонимом «В.» спросила, понял ли он куда нужно подойти. «В.» сказал, что понял и что будет через 5 минут. После этого С.Н.Е. позвонил другим сотрудникам полиции, которые должны были задержать Долинскую А.П., и сообщил им место встречи Долинской А.П. и «В.». Через несколько минут после этого он увидел, что к дому по <адрес> подошла Долинская А.П. и с ней была ранее незнакомая М.С.В., фамилию которой он узнал позже. Долинская А.П. со своего телефона позвонила на телефон С.Н.Е. и спросила у «В.» где он находится и как долго его ждать. «в.» ответил, что он сейчас подойдет. Лицо под псевдонимом «В.» вышел из служебной машины, и пошел на встречу с Долинской А.П. Подойдя к Долинской А.П. и М.С.В., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла у «В.» деньги правой рукой и передала их Мезенцевой С.В., которая стояла рядом с ней. Мезенцева С.В. взяла деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила деньги в правый карман своей куртки. После чего Долинская А.П. из правого кармана своей кофты достала что-то и передала лицу под псевдонимом «В.». После чего лицо под псевдонимом «В.» вернулся в служебную автомашину, где в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал С.Н.Е. два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Долинской А.П. на врученные ему деньги, как наркотическое средство героин. С.Н.Е. в служебном автомобиле в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел лицо под псевдонимом «Валера». В ходе досмотра у последнего наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Выданные наркотические средства, были упакованы и опечатаны. Затем С.Н.Е. произвел досмотр служебной автомашины. В ходе досмотра, в служебной автомашине наркотических и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участники ОРМ. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил другой сотрудник и сообщил о том, что задержали Долинскую А.П. и С.Н.Е. ушел к месту задержания Долинской А.П.

Свидетель Т.Д.В. показал, что 09.09.2011 года он был привлечен оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Щекинскому району С.Н.Е. для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. Со слов С.Н.Е. ему известно о том, что Долинская А.П. сбывает наркотические средства. 9 сентября 2011 года С.Н.Е. планировалось задержать Долинскую А.П. В данном мероприятии он должен был, если состоится закупка наркотических средств, после этого задержать Долинскую А.П. Кроме него для участия в ОРМ были привлечены две женщины в качестве представителей общественности и сотрудница полиции К.А.А. Перед проведением мероприятия С.Н.Е. показал ему, представителям общественности и К.А.А. фотографию Долинской А.П. С.Н.Е., А.В.Г., двое представителей общественности и закупщик на одной машине поехали на закупку наркотического средства, а он, К.А.А. и две женщины на другой машине приехали к <адрес>. Остановились во дворе этого дома. Через некоторое время ему позвонил С.Н.Е. и сказал, чтобы он вместе с представителями общественности выдвигался в сторону строящихся коттеджей, расположенных напротив <адрес>, остановился около строящегося коттеджа- по <адрес> и с территории данного коттеджа вместе с представителями общественности наблюдал за Долинской А.П., которая должна появиться на указанной территории. К.А.А. осталась в машине около <адрес>, а он и представители общественности подошли к строящемуся коттеджу, расположенному по адресу: <адрес> и стали вести наблюдение. Через некоторое время он увидел, что к дому по <адрес> подошли Долинская А.П, и ранее ему незнакомая М.С.В., фамилию, которой он узнал позже. Подойдя к вышеуказанному дому, Долинская А.П. позвонила по мобильному телефону и с кем-то разговаривала. После этого через несколько минут к Долинской А.П. и Мезенцевой С.В. подошел лицо под псевдонимом «В.». Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «В.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги правой рукой и передала их стоявшей рядом М.С.В., которая взяв деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила в правый карман своей куртки. В это время Долинская А.П. правой рукой достала что-то из правого кармана своей кофты и передала лицу под псевдонимом «В.». Затем лицо под псевдонимом «В.» пошел в ту сторону, откуда пришел, а Долинская А.П. вместе с М.С.В. пошли по тропинке в сторону <адрес>. Он вместе с представителями общественности пошел за ними в сторону <адрес> на небольшом расстоянии от Долинской А.П. и М.С.В., так чтобы они их не заметили, но при этом не теряли Долинскую А.П. и М.С.В. из виду. Долинская А.П. и М.С.В. никуда не уходили, не заходили и никто за время движения к ним не подходил. Когда Долинская А.П. и М.С.В. находились около второго подъезда <адрес>, он и К.А.А. в присутствии представителей общественности подошли к Долинской А.П. и М.С.В., предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили Долинскую А.П. и М.С.В. пройти к служебной автомашине. О задержании Долинской А.П. он по телефону сообщил С.Н.Е. Курмышова в присутствии представителей общественности в служебной автомашине досмотрела Долинскую А.П. и М.С.В. После того, как К.А.А. произвела досмотры Долинской А.П. и М.С.В., от К.А.А. ему стало известно, что у Долинской А.П. был изъят телефон, а у М.С.В. телефон и деньги в сумме 1600 рублей.

Свидетель Л.Л.А. показала, что 09.09.2011 года она принимала участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была еще одна женщина. Сотрудник полиции пояснил им, что будет проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Долинской А.П., которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Так же им пояснили, что после того, как состоится закупка наркотических средств, Долинская А.П. будет задержана, она и вторая представитель общественности будут участвовать в досмотре Долинской А.П. С.Н.Е. показал ей, второй представителю общественности и сотрудникам полиции фотографию Долинской А.П. С.Н.Е. пояснил, что к участию в данном ОРМ при проведении «проверочной закупки» привлечены еще сотрудник полиции А.В.Г. как водитель служебного транспортного средства, представители общественности Н.С.А. и Л.С.В., и указал на мужчину, пояснив, что это лицо, которое выступит в роли закупщика наркотических средств у Долинской А.П. и что данное лицо именуется под псевдонимом «Валера». После чего с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, С.Н.Е., А.В.Г., два представителя общественности и закупщик на одной машине проследовали к дому по <адрес>, где закупщик должен был встретиться с Долинской А.П., а она, вторая представитель общественности, Т.Д.В. и К.А.А. на другой машине прибыли к дому по <адрес>. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил Т.Д.В. и сказал, чтобы Т.Д.В. вместе с ней и второй представителем общественности выдвигался в сторону строящихся коттеджей, находящихся напротив <адрес>, и там вели наблюдали за Долинской А.П. К.А.А. осталась в машине около <адрес>, а она, вторая представитель общественности и сотрудник полиции Т.Д.В. прибыли к строящемуся коттеджу, расположенному по адресу: <адрес> и вели наблюдение. Через некоторое время она увидела, что к дому по <адрес> подошли Долинская А.П, и ранее ей незнакомая М.С.В., фамилию, которой он узнал позже. Подойдя к вышеуказанному дому, Долинская А.П. позвонила по мобильному телефону и с кем-то разговаривала. После этого через несколько минут к Долинской А.П. и М.С.В. подошел лицо под псевдонимом «В.». Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «в.» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги правой рукой и передала их стоявшей рядом М.С.В., которая, взяв деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила в правый карман своей куртки. В это время Долинская А.П. правой рукой достала что-то из правого кармана своей кофты и передала лицу под псевдонимом «В.». Затем лицо под псевдонимом «В.» пошел в ту сторону, откуда пришел, а Долинская А.П. вместе с М.С.В. пошли по тропинке в сторону <адрес>. Она вместе с сотрудником полиции и вторым представителем общественности пошла за ними в сторону <адрес> на небольшом расстоянии от Долинской А.П. и М.С.В., так чтобы они их не заметили, но при этом не теряли Долинскую А.П. и М.С.В. из виду. Долинская А.П. и М.С.В. никуда не уходили, не заходили и никто за время движения к ним не подходил. Когда Долинская А.П. и М.С.В. находились около второго подъезда <адрес>, Т.Д.В. и К.А.А. в присутствии нее и второго представителя общественности подошли к Долинской А.П. и М.С.В., предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили Долинскую А.П. и М.С.В. пройти к служебной автомашине. Т.Д.В. о задержании Долинской А.П. по телефону сообщил С.Н.Е. К.А.А. в присутствии нее и второй представительницы общественности в служебной автомашине досмотрела Долинскую А.П. и Мезенцеву С.В. Перед началом досмотра Долинской А.П. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и оружие, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Долинской А.П. из правого наружного кармана кофты был изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол досмотра, который Долинская А.П. отказалась подписать. С рук Долинской А.П. на марлевые тампоны были сняты смывы, которые были упакованы и опечатаны. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона, который был также опечатан. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр М.С.В. Перед началом досмотра М.С.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. М.С.В. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у М.С.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с красными вставками, который был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатан. М.С.В. от подписи на бирке отказалась. В правом наружном кармане надетой на М.С.В. куртки были обнаружены три денежных купюры на общую сумму 1600 рублей, достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были изъяты и опечатаны. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в протокол досмотра и данные серии и номера купюр совпали с серией и номерами купюр, врученных закупщику наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр М.С.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. С рук М.С.В. были взяты марлевым тампоном смывы и марлевые тампоны были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол досмотра, но М.С.В. подписать протокол отказалась. После этого в присутствии нее, второй представительницы общественности и Долинской А.П. сотрудники полиции проводили обыск в квартире Долинской А.П. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, Долинской А.П. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых у нее не имеется. После чего был произведен обыск. В ходе обыска в коридоре в углублении в правой от входной двери в квартиру стены были обнаружены постельные принадлежности в виде одеяла и семи подушек, сложенных друг на друга на полу около стены и под последней подушкой на полу был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала на линейной защелке, внутри которого находился пакет из прозрачного полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаружения указанного свертка Долинская А.П. пояснила, что данный сверток с веществом ей не принадлежит и что его подкинули сотрудники полиции. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Затем в ходе обыска на кухне под раковиной в ведре для бытовых отходов были обнаружены фрагменты прозрачного полимерного материала, которые также были изъяты и упакованы. По факту производства обыска был составлен протокол обыска, который был прочитан С.Н.Е. вслух и предъявлен для личного ознакомления всем участвующим лицам. По поводу составления протокола замечаний и дополнений не поступило. Протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами, кроме Долинской А.П., которая отказалась подписать протокол. Копия протокола обыска была вручена Долинской А.П., однако она также отказалась расписаться в получении копии протокола.

Свидетель М.Е.А. показала, что 09.09.2011 года она принимала участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Долинской А.П. в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была еще одна женщина. Сотрудник полиции пояснил им, что будет проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Долинской А.П., которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Так же им пояснили, что после того, как состоится закупка наркотических средств, Долинская А.П. будет задержана, она и вторая представитель общественности будут участвовать в досмотре Долинской А.П. С.Н.Е. показал ей, второй представителю общественности и сотрудникам полиции фотографию Долинской А.П. С.Н.Е. пояснил, что к участию в данном ОРМ при проведении «проверочной закупки» привлечены еще сотрудник полиции А.В.Г., как водитель служебного транспортного средства, представители общественности Н.С.А. и Л.С.В., и указал на мужчину, пояснив, что это лицо, которое выступит в роли закупщика наркотических средств у Долинской А.П. и что данное лицо именуется под псевдонимом «Валера». После чего с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, С.Н.Е., А.В.Г. два представителя общественности и закупщик на одной машине проследовали к дому по <адрес>, где закупщик должен был встретиться с Долинской А.П., а она, вторая представитель общественности, Т.Д.В. и К.А.А. на другой машине прибыли к дому по <адрес>. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил Т.Д.В. и сказал, чтобы Т.Д.В. вместе с ней и вторым представителем общественности выдвигался в сторону строящихся коттеджей, находящихся напротив <адрес>, и там вели наблюдение за Долинской А.П. К.А.А. осталась в машине около <адрес>, а она, вторая представитель общественности и сотрудник полиции Т.Д.В. прибыли к строящемуся коттеджу, расположенному по адресу: <адрес> и вели наблюдение. Через некоторое время она увидела, что к дому по <адрес> подошли Долинской А.П., и ранее ей незнакомая М.С.В., фамилию, которой он узнал позже. Подойдя к вышеуказанному дому, Долинская А.П. позвонила по мобильному телефону и с кем-то разговаривала. После этого через несколько минут к Долинской А.П. и М.С.В. подошел лицо под псевдонимом «В.». Подойдя к Долинской А.П., лицо под псевдонимом «Валера» передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. взяла деньги правой рукой и передала их стоявшей рядом М.С.В., которая, взяв деньги у Долинской А.П., пересчитала их и положила в правый карман своей куртки. В это время Долинская А.П. правой рукой достала что-то из правого кармана своей кофты и передала лицу под псевдонимом «В.». Затем лицо под псевдонимом «В.» пошел в ту сторону, откуда пришел, а Долинская А.П. вместе с М.С.В. пошли по тропинке в сторону <адрес>. Она вместе с сотрудником полиции и вторым представителем общественности пошла за ними в сторону <адрес> на небольшом расстоянии от Долинской А.П. и М.С.В., так чтобы они их не заметили, но при этом не теряли Долинскую А.П. и М.С.В. из виду. Долинской А.П. и М.С.В. никуда не уходили, не заходили и никто за время движения к ним не подходил. Когда Долинская А.П. и М.С.В. находились около второго подъезда <адрес>, Т.Д.В. и К.А.А. в присутствии нее и второго представителя общественности подошли к Долинской А.П. и М.С.В., предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили Долинской А.П. и М.С.В. пройти к служебной автомашине. Т.Д.В. о задержании Долинской А.П. по телефону сообщил С.Н.Е. К.А.А. в присутствии нее и второй представительницы общественности в служебной автомашине досмотрела Долинскую А.П. и М.С.В. Перед началом досмотра Долинской А.П. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и оружие, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Долинской А.П. из правого наружного кармана кофты был изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол досмотра, который Долинская А.П. отказалась подписать. С рук Долинской А.П. на марлевые тампоны были сняты смывы, которые были упакованы и опечатаны. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона, который был также опечатан. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр М.С.В. Перед началом досмотра М.С.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. М.С.В. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у М.С.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с красными вставками, который был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатан. М.С.В. от подписи на бирке отказалась. В правом наружном кармане надетой на М.С.В. куртки были обнаружены три денежных купюры на общую сумму 1600 рублей, достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были изъяты и опечатаны. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в протокол досмотра и данные серии и номера купюр совпали с серией и номерами купюр, врученных закупщику наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр М.С.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. С рук М.С.В. были взяты марлевым тампоном смывы и марлевые тампоны были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол досмотра, но М.С.В. подписать протокол отказалась. После этого в присутствии нее и второй представительницы общественности и Долинской А.П. сотрудники полиции проводили обыск в квартире Долинской А.П. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, Долинской А.П. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых у нее не имеется. После чего был произведен обыск. В ходе обыска в коридоре в углублении в правой от входной двери в квартиру стены были обнаружены постельные принадлежности в виде одеяла и семи подушек, сложенных друг на друга на полу около стены и под последней подушкой на полу был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала на линейной защелке, внутри которого находился пакет из прозрачного полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаружения указанного свертка Долинская А.П. пояснила, что данный сверток с веществом ей не принадлежит и что его подкинули сотрудники полиции. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Затем в ходе обыска на кухне под раковиной в ведре для бытовых отходов были обнаружены фрагменты прозрачного полимерного материала, которые также были изъяты и упакованы. По факту производства обыска был составлен протокол обыска, который был прочитан С.Н.Е. вслух и предъявлен для личного ознакомления всем участвующим лицам. По поводу составления протокола замечаний и дополнений не поступило. Протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами, кроме Долинской А.П., которая отказалась подписать протокол. Копия протокола обыска была вручена Долинской А.П., однако она также отказалась расписаться в получении копии протокола.

Свидетель В.И.П. показал, что 09 сентября 2011 года он в присутствии представителей общественности, Долинской А.П. и сотрудника полиции С.Н.Е. проводил обыск по месту жительства Долинской А.П. в <адрес>. 2 по <адрес>. Перед началом обыска, Долинской А.П. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых у нее не имеется. После чего был произведен обыск. В ходе обыска в коридоре в углублении в правой от входной двери в квартиру стены были обнаружены постельные принадлежности в виде одеяла и семи подушек, сложенных друг на друга. На полу около стены и под последней подушкой был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала на линейной защелке, внутри которого находился пакет из прозрачного полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаружения указанного свертка Долинская А.П. пояснила, что данный сверток с веществом ей не принадлежит и что его подкинули сотрудники полиции. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Затем в ходе обыска на кухне под раковиной в ведре для бытовых отходов были обнаружены фрагменты прозрачного полимерного материала, которые также были изъяты и упакованы. По факту производства обыска был составлен протокол обыска, который был прочитан С.Н.Е. вслух и предъявлен для личного ознакомления всем участвующим лицам. По поводу составления протокола замечаний и дополнений не поступило. Протокол обыска был подписан всеми участвующими лицами, кроме Долинской А.П., которая отказалась подписать протокол. Копия протокола обыска была вручена Долинской А.П., однако она также отказалась расписаться в получении копии протокола.

Из показаний свидетеля К.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 09.09.2011 года она принимала участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Долинской А.П., которая сбывала наркотические средства. В данном мероприятии она досматривала Долинскую А.П. и М.С.В. Перед началом проведения мероприятия С.Н.Е. показал ей, представителям общественности и Т.Д.В. фотографию Долинской А.П. Кроме этого С.Н.Е. пояснил ей, что он вручил лицу под псевдонимом «Валера» денежные средства на сумму 1600 рублей, 1 купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы, и на них было нанесено специальное химическое вещество и предъявил ей ксерокопии денежных купюр для того, чтобы в случае обнаружения у Долинской А.П. данных купюр, изъять их. Кроме указанных ею лиц, в мероприятии принимали участие другие сотрудники полиции, представители общественности и закупщик под псевдонимом «В.». С целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, С.Н.Е., А.В.Г. два представителя общественности и закупщик на одной машине проследовали к дому по <адрес>, где закупщик должен был встретиться с Долинской А.П., а она, представители общественности и Т.Д.В. на другой машине прибыли к дому по <адрес>. Через некоторое время С.Н.Е. позвонил Т.Д.В. и сказал, чтобы Т.Д.В. вместе с представителями общественности выдвигался в сторону строящихся коттеджей, находящихся напротив <адрес>, и там вели наблюдение за Долинской А.П. Она осталась в машине около <адрес>, а представители общественности и сотрудник полиции Т.Д.В. ушли к адресу, указанному С.Н.Е. Через некоторое время она увидела, что к <адрес> подошли Долинская А.П. и ранее незнакомая М.С.В. Она и Т.Д.В. в присутствии представителей общественности подошли к Долинской А.П. и М.С.В., предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили Долинскую А.П. и М.С.В. пройти к служебной автомашине. Т.Д.В. о задержании Долинской А.П. по телефону сообщил С.Н.Е. Она в присутствии представителей общественности в служебной автомашине досмотрела Долинскую А.П. и М.С.В. Перед началом досмотра Долинской А.П. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и оружие, на что Долинская А.П. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Долинской А.П. из правого наружного кармана кофты был изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол досмотра, который Долинская А.П. отказалась подписать. С рук Долинской А.П. на марлевые тампоны были сняты смывы, которые были упакованы и опечатаны. Так же был сделан контрольный образец марлевого тампона, который был также опечатан. Затем в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр М.С.В. Перед началом досмотра М.С.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. М.С.В. пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у М.С.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с красными вставками, который был упакован в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатан. М.С.В. от подписи на бирке отказалась. В правом наружном кармане надетой на М.С.В. куртки были обнаружены три денежных купюры на общую сумму 1600 рублей, достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были изъяты и опечатаны. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в протокол досмотра и данные серии и номера купюр совпали с серией и номерами купюр, врученных закупщику наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр М.С.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. С рук М.С.В. были взяты марлевым тампоном смывы и марлевые тампоны были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол досмотра, но М.С.В. подписать протокол отказалась.

Свидетель М.С.В. показала, что 9 сентября 2011 года в период с 21 часа до 22 часов ей позвонила Долинская А.П. и предложила погулять на улице. Она согласилась. Через некоторое время она встретилась с Долинской А.П. и вместе с последней по просьбе Долинской А.П. пришли к <адрес> по <адрес>. Когда пришли к указанному дому Долинская А.П. кому-то позвонила и сказала, что через 10 минут к ней подойдет молодой человек. Вскоре пришел молодой человек, который передал Долинской А.П. деньги. Долинская А.П. эти деньги переда ей и попросила пересчитать. Она пересчитала деньги. Было денег 1600 рублей купюрами 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. После того, как она пересчитала деньги, Долинская А.П. передала парню два свертка из полимерного материала. Парень, взяв свертки, ушел. Затем она и Долинская А.П. пошли в сторону <адрес>. По просьбе Долинской А.П. деньги, которые ей передал парень, остались у нее. Около 2 подъезда <адрес> ее и Долинскую А.П. задержали сотрудники полиции. Сотрудница полиции в присутствии двух представителей общественности досмотрела её. При личном досмотре у нее были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, которые Долинской А.П. передал парень, и телефон. С рук взяли смывы. Все изъятое по отдельности упаковали и опечатали. Был составлен протокол, но она его подписать отказалась. Долинской А.П. она наркотические средства не передала. Познакомить ее с парнем, который купил наркотические средства, она не просила. Парню она не давала свой номер телефона и не договаривалась с ним, чтобы он звонил ей, если ему будут нужны наркотики. Наркотических средств у нее нет, и в квартире Долинской А.П. она никогда не оставляла наркотические средства. В квартире Долинской А.П. она не проживала, иногда приходила к ней в гости.

Свидетель Д.Н.Л. показал, что в декабре 2009 года он получил квартиру по<адрес>. В данной квартире он жил только два дня. В его квартире проживали его родственники. С весны 2011 года в квартире проживала Долинская А.П., другие его родственники и М.С.В. Он иногда приходил в квартиру. Принадлежащих ему вещей, в квартире нет. Изъятый ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством, ему не принадлежит.

На предварительном следствии свидетель Д.Н.Л. пояснял, что с декабря 2011 года до весны 2011 года в принадлежащей ему <адрес>. 2 по <адрес> никто не проживал. После того, как Долинская А.П. освободилась из мест лишения свободы, он по просьбе последней отдал от своей квартиры ключи Долинской А.П. Кроме Долинской А.П. в квартире никто не проживал. Принадлежащих ему вещей, в квартире нет. Изъятый 9 сентября 2011 года пакет с наркотическим средством, ему не принадлежит ( т. 2 л.д. 103-105).

Кроме этого вина подсудимой подтверждается: по преступлению, совершенному 31 августа 2011 года:

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31 августа 2011 года в отношении Долинской А.П., которым подтверждается, что Долинская А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств ( т.1 л.д. 45),

справкой меморандум, подтверждающей, что 31 августа 2011 года в 19 час. 32 мин. Долинская А.П. незаконно сбыла лицу под псевдонимом « В.» за 1600 рублей наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,36 гр., которое было в двух пакетиках весом 0,67 гр. и 0, 69 гр. ( т.1 л.д. 49-52),

актом личного досмотра от 31 августа 2011 года, подтверждающим, что 31 августа 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «В.» и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 53),

актом осмотра и вручения денежных средств от 31 августа 2011 года, подтверждающим, что 31 августа 2011 года в присутствии двух представителей общественности были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были отксерокопированы на белый лист бумаги, данные денежные средства были вручены лицу под псевдонимом « В.» для закупки наркотического средства у Долинской А.П. ( т.1 л.д. 54-55),

актом досмотра транспортного средства от 31 августа 2011 года, согласно которого 31 августа 2011 года в присутствии представителей общественности был досмотрен служебный автомобиль на котором лицо по псевдонимом « В.» ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 56 т.1),

актом добровольной выдачи от 31 августа 2011 года, согласно которого лицо под псевдонимом « В.» добровольно выдал два пакетика с наркотическим средством героин, приобретенным им на врученные ему деньги 1600 рублей у Долинской А.П. ( л.д. 57 т.1)

актом досмотра транспортного средства от 31 августа 2011 года, согласно которого 31 августа 2011 года в присутствии представителей общественности после того, как лицо под псевдонимом « В.» выдал наркотическое средство, приобретенное у Долинской А.П., был досмотрен служебный автомобиль на котором лицо по псевдонимом «В.» ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 58 т.1),

актом личного досмотра от 31 августа 2011 года, подтверждающим, что 31 августа 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «В.», после того, как он выдал наркотические средства, приобретенные у Долинской А.П., и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 59),

справкой об исследовании № 3482 от 3 сентября 2011 года и заключением экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «В.» 31.08.2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,67 г., 0,69 г. (т.1 л.д. 61, т.2 л.д.153-161),

протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств детализации предоставленных услуг, подтверждающим, что 31 августа 2011 года с мобильного телефона, принадлежащего С.Н.Е. в период времени относящийся к закупке наркотических средств были сделаны звонки на мобильный телефон Долинской А.П. ( л.д. 203-215, 216 том 2).

по преступлению, совершенному 2 сентября 2011 года,

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 сентября 2011 г., которым подтверждается, что 2 сентября 2011 года в 18 час. 37 мин. Долинская А.П. сбыла за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом « В.» наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,36гр, находившееся в двух свертках двух ( т.1 л.д. 79),

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 сентября 2011 года в отношении Долинской А.П., которым подтверждается, что Долинская А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств ( т.1 л.д. 45),

справкой меморандум, подтверждающей, что 2 сентября 2011 года в 18 час. 37 мин. Долинская А.П. незаконно сбыла лицу под псевдонимом « В.» за 1600 рублей наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,36 гр., которое было в двух пакетиках весом 0,67 гр. и 0, 69 гр. ( т.1 л.д. 84-87),

актом личного досмотра от 2 сентября 2011 года, подтверждающим, что 2 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «В.» и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 88),

актом осмотра и вручения денежных средств от 2 сентября 2011 года, подтверждающим, что 2 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были отксерокопированы на белый лист бумаги, данные денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотического средства у Долинской А.П. ( т.1 л.д. 89-90),

актом досмотра транспортного средства от 2 сентября 2011 года, согласно которого 2 сентября 2011 года в присутствии представителей общественности был досмотрен служебный автомобиль на котором лицо по псевдонимом « В.» ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 91 т.1),

актом добровольной выдачи от 2 сентября 2011 года, согласно которого лицо под псевдонимом « В. добровольно выдал два пакетика с наркотическим средством героин, приобретенным им на врученные ему деньги 1600 рублей у Долинской А.П. ( л.д. 92 т.1),

актом досмотра транспортного средства от 2 сентября 2011 года, согласно которого 2 сентября 2011 года в присутствии представителей общественности после того, как лицо под псевдонимом «В.» выдал наркотическое средство, приобретенное у Долинской А.П., был досмотрен служебный автомобиль, на котором лицо по псевдонимом «В.» ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 93 т.1),

актом личного досмотра от 2 сентября 2011 года, подтверждающим, что 2 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «Валера», после того, как он выдал наркотические средства, приобретенные у Долинской А.П., и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 94),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «в.» 2 сентября 2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,67 г., 0,69 г. (т.1 л.д. 96, т.2 л.д.153-161),

по преступлению, совершенному 9 сентября 2011 года:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 сентября 2011 г., которым подтверждается, что 9 сентября 2011 года в 21 час. 50 мин. Долинская А.П. сбыла за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом « В.» наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,4гр, находившееся в двух свертках двух ( т.1 л.д. 194),

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 9 сентября 2011 года в отношении Долинской А.П., которым подтверждается, что Долинская А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств ( т.1 л.д. 196),

справкой меморандум, подтверждающей, что 9 сентября 2011 года в 21 час.50 мин. Долинская А.П. незаконно сбыла лицу под псевдонимом « В.» за 1600 рублей наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,4 гр., которое было в двух пакетиках весом 0,70 гр. и 0, 70 гр. В этот же день Долинская А.П. и М.С.В., которая была с Долинской А.П. и которой Долинская А.П. передала деньги, переданные ей «В.», были задержаны и досмотрены. У М.С.В. были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, которые лицо под псевдонимом « Валера» отдал за купленный героин Долинской А.П., а последняя деньги передала М.С.В. ( т.1 л.д. 200-205),

актом личного досмотра от 9 сентября 2011 года, подтверждающим, что 9 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «Валера» и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 206),

актом осмотра и вручения денежных средств от 9 сентября 2011 года, подтверждающим, что 9 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые были отксерокопированы на белый лист бумаги, данные денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотического средства у Долинской А.П. ( т.1 л.д. 207-208),

актом досмотра транспортного средства от 2 сентября 2011 года, согласно которого 2 сентября 2011 года 2011 года в присутствии представителей общественности был досмотрен служебный автомобиль, на котором лицо по псевдонимом «В.», ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 209 т.1),

актом добровольной выдачи от 9 сентября 2011 года, согласно которого лицо под псевдонимом «В.» добровольно выдал два пакетика с наркотическим средством героин, приобретенным им на врученные ему деньги 1600 рублей у Долинской А.П. ( л.д.210 т.1),

актом личного досмотра от 9 сентября 2011 года, подтверждающим, что 9 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «В.», после того, как он выдал наркотические средства, приобретенные у Долинской А.П., и в ходе личного досмотра последнего, у него не было обнаружено наркотических средств и денежных средств ( т.1 л.д. 211),

актом досмотра транспортного средства от 9 сентября 2011 года, согласно которого 9 сентября 2011 года в присутствии представителей общественности после того, как лицо под псевдонимом «В.» выдал наркотическое средство, приобретенное у Долинской А.П., был досмотрен служебный автомобиль, на котором лицо по псевдонимом «Валера» ездил на закупку наркотического средства, в ходе досмотра в автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 212 т.1),

справкой об исследовании № 3567 от 11 сентября 2011 года и заключением экспертов № 4307-4311 от 03 октября 2011 года, которыми подтверждается, что вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «В.» 9 сентября 2011 г., являются наркотическим средством- смесями, содержащими ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства- смесей, содержащих ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составили: 0,70 г., 0,070 г. 4) два двойных фрагмента полимерного материала, выданные лицом под псевдонимом «В.» 31.08.2011 года, два двойных фрагмента полимерного материала, выданные лицом под псевдонимом «В.» 2.09.2011 года, два двойных фрагмента полимерного материала, выданные лицом под псевдонимом «В.» 09.09.2011 год и пять полимерных фрагментов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое;

5)четыре фрагмента нити, выданные лицом под псевдонимом «В.» 31.08.2011 года и 02.09.2011 года ранее могли составлять единое целое;

6) фрагменты нитей, которыми были перемотаны два свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом В.» 31.08.2011 года и два свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «В.» 02.09.2011 года совпадают между собой по ряду родовых признаков (цвет, строение, оттенок, волокнистый состав) (т.1 л.д. 214, т.2 л.д.153-161),

протоколом личного досмотра Долинской А.П., согласно которому 09.09.2011 года в служебной автомашине, припаркованной в 5 метрах от первого по счету слева направо подъезда <адрес> в период с 22 часов 03 минут до 22 часов 34 минут в присутствии представителей общественности была досмотрена Долинская А.П. В ходе досмотра у нее в правом наружном кармане кофты был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета модели GT-E1080i ( л.д. 227-228 т.1),

протоколом личного досмотра М.С.В. от 9 сентября 2011 года, согласно которого 9 сентября 2011 года в присутствии двух представителей общественности была досмотрена М.С.В., и в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр врученных лицу под псевдонимом «В.» для закупки наркотического средства у Долинской и которые 9 сентября 2011 года за приобретенные наркотические средства «В.» передал Долинской А.П., а последняя данные деньги передала М.С.В. ( т.1 л.д.229-230),

по преступлению хранение наркотических средств без цели сбыта:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Долинской А.П. были обнаружены и изъяты наркотические средства героин в особо крупном размере в количестве 10 гр.( т.2 л.д. 3),

протоколом обыска по месту проживания гр. Долинской А.П. по адресу: <адрес>, которым подтверждается, что в период времени с 23 часов 23 минут 09 сентября 2011 года до 01 часа 23 минут 10 сентября 2011 года с участием Долинской А.П., по месту жительства последней по вышеуказанному адресу был произведен обыск, в ходе которого в углублении правой от входной двери в квартиру стены коридора, под последней подушкой, находившейся вместе с постельными принадлежностями в виде одеяла и подушек, на полу был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала на линейной застежке, внутри которого находился пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере- смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,0 грамма, на кухне в ведре для бытовых отходов были обнаружены и изъяты пять фрагментов бесцветного прозрачного полимерного материала ( л.д.12-13 том 2),

справкой об исследовании №3566 от 11 сентября 2011 года и заключением эксперта № 4838 от 02.11.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Долинской А.П. в <адрес> <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 10 грамма ( т.2 л.д. 15, 175),

протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств, согласно которого были осмотрены наркотические средства и упаковочный материал, в котором были упакованы наркотические средства и пять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 177-182, 183-191 том 2),

заключением эксперта № 4307-4311 от 3 октября 2011 года, согласно которого на представленных на исследование билетах Банка России, на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук М.С.В. и Долинской А.П. имеются наслоения специального химического вещества, однородного по качественному химическому составу с представленным образцом СХВ. На контрольных образцах марлевых тампонов веществ, однородных качественному химическому составу с представленным образцом СХВ, не обнаружено.

Вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «валера» 9 сентября 2011 года и вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Долинской А.П. в <адрес> однородны между собой по химическому составу и могли иметь общий источник происхождения ( л.д. 153-161 т.2).

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Долинской А.П. в совершении всех вышеуказанных преступлений, совершенных 31 августа 2011 года, 2 сентября 2011 года и по двум преступлениям 9 сентября 2011 года, полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

По каждому преступлению: 31 августа 2011 года, 2 сентября 2011 года и по двум преступлениям 9 сентября 2011 года суд относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами признает показания свидетелей, поскольку их показания последовательны, идентичны, согласуются между собой и с исследованными доказательствами.

Соответствующими требованиям ст. 88 УПК РФ суд признает и материалы оперативно- розыскной деятельности, поскольку оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими исследованными доказательствами.

Достоверным и допустимым доказательством суд считает и заключение экспертов, из которых следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «В.» 31 августа 2011 года, 2 сентября 2011 года и 9 сентября 2011 года и вещество, обнаруженное по месту жительства Долинской А.П., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массами 1,36 гр., 1, 36 гр., 1,4 гр., 10 гр соответственно, поскольку заключение экспертов составлено в соответствии с требованиями закона, эксперт не является заинтересованным лицом, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, и не доверять данному заключению эксперта, у суда нет оснований.

Показания подсудимой Долинской А.П. о том, что она не сбывала наркотические средства 31 августа 2011 года и 2 сентября 2011 года и что обнаруженные по месту ее жительства наркотические средства во время обыска ей не принадлежат, суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами и суд их расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимой Долинской А.П. о том, что наркотические средства, которые 9 сентября 2011 года, были переданы ею Алексею или лицу под псевдонимом «В.», принадлежат М.С.В., деньги Алексей передал сразу М.С.В., что она оказала только помощь Алексею в приобретении наркотических средств для личного употребления, суд достоверными не признает, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и вышеизложенными доказательствами и суд их расценивает, как желание смягчить себе ответственность за содеянное.

Суд достоверными, допустимыми и относимыми признает показания свидетеля М.С.В., поскольку ее показания идентичны показаниями свидетелей и соответствуют исследованным доказательствам, неприязненных отношений у свидетеля с подсудимой не было, и нет и не доверять показаниям свидетеля М.С.В. нет оснований.

Достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами суд признает показания Д.Н.Л., данные на предварительном следствии, поскольку его показания соответствуют исследованным доказательствам.

Показания свидетеля Д.Н.Л., данные в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>.2 по <адрес> проживала Долинская А.П., другие его родственники и М.С.В., суд достоверными не признает, поскольку его показания, данные в суде, опровергаются вышеизложенными доказательствами и суд их расценивает как желание помочь Долинской А.П. избежать уголовной ответственности за содеянное.

По каждому преступлению, совершенному 31 августа 2011 года, 2 сентября 2011 года и 9 сентября 2011 года- по покушению на сбыт наркотических средств, суд квалифицирует действия подсудимой Долинской А.П. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Долинская А.П. незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыла лицу под псевдонимом «Валера» путем продажи за деньги в сумме 1600 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 1,36 гр, 1,36гр, 1,4 гр. соответственно, однако свой преступный умысел до конца не довела по причинам от нее независящим, поскольку сбыт наркотического средства проходил под наблюдением сотрудников полиции, лицо под псевдонимом «Валера» выдал каждый раз 31 августа 2011 года, 2 и 9 сентября 2011 года приобретенное у Долинской А.П. наркотическое средство сотрудникам полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По преступлению, совершенному 9 сентября 2011 года- по факту хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимой Долинской А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Долинская А.П. незаконно, без цели сбыта 9 сентября 2011 года хранила по месту своего жительства в <адрес>. 2 по <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10 гр. и при проведения обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 1,36 грамма, 1,36 гр., 1, 4 является наркотическим средством и относится к крупному размеру, а масса героина 10гр. относится к особо крупному размеру.

Изучением личности подсудимой установлено: Долинская А.П. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, не работает, трудоспособна, не замужем, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога и врача -психиатра не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Отягчающими, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступления, поскольку она, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

При назначении вида и меры наказания Долинской А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, 3 преступления относится к категории особо тяжких и 1 преступление категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Долинской А.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Долинской А.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства с первоначальными упаковками уничтожить, денежные средства в сумме 1600 рублей вернуть в ОМВД России по Щекинскому району, мобильный телефон, принадлежащий Долинской А.П. вернуть Долинской А.П., мобильный телефон, принадлежащий М.С.В.- вернуть последней.

Наказание Долинской А.П. суд назначает по каждому преступлению по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания по каждому преступлению по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долинской А.П. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по преступлению, совершенному 31 августа 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 2 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 9 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 9 сентября 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательной мерой наказания путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 12 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства- наркотические средства героин в количестве 0,60 гр., 0,62 гр., 0.60 гр., 0,62 гр., 0,68 гр., 0,68 гр., 9,9 гр. первоначальные упаковки и фрагменты полимерных пленок- уничтожить, денежные средства в сумме 1600 рублей вернуть в ОМВД России по Щекинскому району, мобильный телефон, принадлежащий Долинской А.П. вернуть Долинской А.П., мобильный телефон, принадлежащий М.С.В.- вернуть последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 г.