Обвинительный приговор в отношении Голановой Н.М., Крюковой Н.Б., Крюковой М.В. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Тепло- Огаревского района Тульской области Маслова В.В.,

подсудимых Голановой Н.М., Крюковой Н.Б., Крюковой М.В.,

защитников адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 года и ордер № 044326 серии АА от 13.02.2012 года,

адвоката Кривенцова В.А., представившего удостоверение № 214 от 31.12.2002 года и ордер № 223 от 13.02.2012г.,

адвокатаЧерниенко А.С., представившего удостоверение № 335 от 14 мая 2010 года и ордер № 039315 серии АА от 13 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дела в отношении:

Голановой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Крюковой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Крюковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Голанова Н.М., Крюкова Н.Б. и Крюкова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Голанова Н.М., Крюкова Н.Б. и Крюкова М.В. 16 декабря 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества прибыли к дому 4 по <адрес>, принадлежащему И.Н.Н.. Согласно заранее распределенным ролям Голанова Н.М. и Крюкова М.В., действуя по предварительному сговору между собой и с Крюковой Н.Б., остались около калитки изгороди вышеуказанного домовладения и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Крюковой Н.Б. о возможности появления посторонних лиц, обеспечивая безопасность совершения Крюковой Н.Б. хищения чужого имущества. В это время Крюкова Н.Б., действуя по предварительному сговору с Голановой Н.М. и Крюковой М.В., с целью кражи чужого имущества через указанную выше калитку прошла на огражденную территорию вышеуказанного домовладения, принадлежащего Ильичевой Н.Н., подошла к хозяйственной постройке для содержания домашней птицы, открыла запорное устройство в виде металлического штыря на входной двери, с целью кражи проникла в данную хозяйственную постройку, откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Крюковой М.В и Голановой Н.М. похитила трех гусей стоимость 1200 рублей каждый, принадлежащих Ильичевой Н.Н., которых за три раза перенесла и отдала Голановой М.И. и Крюковой М.В. С похищенными тремя гусями Голанова Н.М., Крюкова Н.Б. и Крюкова М.В. с места преступления скрылись и похищенными гусями распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В ходе судебного заседания каждая подсудимая Голанова Н.М., Крюкова Н.Б. и Крюкова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и каждая подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. поддержали их защитники Худякова Н.М., Кривенцов В.А. и Черниенко А.С..

Государственный обвинитель Маслов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая И.Н.Н. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Каждая подсудимая Голанова Н.М., Крюкова Н.Б. и Крюкова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась каждая подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству каждой подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучением личности каждой подсудимой установлено:

Голанова Н.М. не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Поскольку подсудимая Голанова Н.М. лишена родительских прав в отношении детей, то суд не признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие несовершеннолетних детей.

Учитывая, что Голанова Н.М. судима за преступления небольшой тяжести, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Крюкова М.В. не судима, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Крюкова Н.Б. не судима, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность каждой подсудимой, её семейное и имущественное положение, признание каждой подсудимой своей вины, раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждой подсудимой и на условия жизни её семьи.

С учетом всех данных о личности каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В., обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывая, что Голанова Н.М. судима, судимость не погашена, наказание не отбыла, суд считает необходимым назначить Голановой Н.М. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая, что каждая подсудимая Крюкова М.В. и Крюкова Н.Б. совершила преступление впервые, раскаялась, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждой подсудимой Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. без изоляции от общества и с учетом личности каждой считает возможным назначить каждой наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ для каждой подсудимой Голановой Н.М., Крюковой Н.Б. и Крюковой М.В. при назначении наказания, суд не находит.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд назначает наказание Голановой Н.М. с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Голановой Н.М. отбывание наказания в колонии - поселения.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности каждой подсудимой, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- гусиные перья- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Голанову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения.

Признать КрюковуН.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ), и назначить ей наказание 240 часов обязательных работ.

Признать Крюкову м.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 г. № 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ), и назначить ей наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Голановой Н.М. изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с 27 февраля 2012 года. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 февраля 2012 года по 26 февраля 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ Голанову Н.М., отбывающую наказание в ФКУ «КП-8» УФСИН России по Тульской области направить в колонию –поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,76 УИК РФ.

Меру пресечения каждой подсудимой Крюковой М.В. и Крюковой Н.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- гусиные перья – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденные, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 г.