Обвинительный приговор в отношении Попова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе: председательствующей Щербаковой Т.В., при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Алисина М.М., подсудимого Попова И.В.,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 года и ордер № 001232 серия АА от 19.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года, в дневное время, Попов И.В., находясь на

участке местности, расположенном около д. <адрес> в 300м правее автодороги «Щекино-Селиваново», обнаружил кусты - дикорастущей конопли в количестве 6 штук. Реализуя возникший у него преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, заведомо зная, что растения конопли содержат наркотическое средство-каннабис (марихуану), Попов И.В. в тот же день непосредственно после их обнаружения сорвал в вышеуказанном месте 6 кустов конопли, которые перенес в свое жилище по адресу: <адрес>-а, <адрес>, и положил под свою кровать для дальнейшего высушивания, где хранил их до 15 часов 09 октября 2011года.

09 октября 2011года в 15 часов Попов И.В., находясь по месту жительства, по адресу: Тульская область, Щёкинский район, р.<адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, измельчил высушенные растения конопли, получил наркотическое средство- каннабис (марихуану), осуществив таким образом незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства-каннабис (марихуана) массой не менее 30,4гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

После этого, Попов И.В., находясь по вышеуказанному адресу, высушенную, измельченную растительную массу, представляющую собой наркотическое средство-каннабис (марихуану) общей массой 30,4гр., расфасовал в 24 полимерных пакетика с линейными застежками. После чего с целью незаконного хранения наркотического


средства без цели сбыта, поместил 23 полимерных пакетика с линейными застежками с высушенной, измельченной растительной массой в коробку из-под СД- дисков, которую в свою очередь, положил в принадлежащий ему рюкзак, поместив туда же 1 полимерный пакетик с линейной застежкой, в котором находилась аналогичная растительная масса, представляющая собой наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 30,4гр. в крупном-размере.

09 октября 2011г. в 20 часов 30 мин. Попов И.В., взяв с собой рюкзак с его содержимым, направился к дому спорта «Юбилейный», расположенному по адресу: Тульская область, Щекинский район, <адрес>, где в 22 часа 30 мин.был оставлен сотрудниками ОР ППС ОМВД России по Щекинскому району С.В.А. и П.А.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ОМВД России по Щекинскому району для составления протокола об административном правонарушении.

09 октября 2011г. в 23 часа в комнате разбора с административно задержанными лицами ОМВД России по Щекинскому району, расположенного по адресу: Тульская область, г. Щекино, ул. Пионерская, д.43, был произведен личный досмотр Попова И.В., в ходе которого в рюкзаке, имевшемся при себе у задержанного, была обнаружена коробка из полимерного материала оранжевого цвета, в которой находилось 23 полимерных пакета, в каждом из которых содержалась измельченная растительная масса зеленного цвета, а также 1 полимерный пакет, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 47674 от 28.10.2011г., представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Попова И.В., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массами 1,0гр., 1,3гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,3гр., 1Дгр., 1,2гр., 1,5гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,1гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,4гр., 1,4гр., общим весом 30,4гр.

Каннабис (марихуана), а также смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, смесь, содержащая каннабис ( марихуану), массой 30,4гр., относится в крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Пармухин В.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Попов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью


осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Попов И.В. не судим, работает, неоднократно привлекался в административной ответственности за совершение административных правонарушений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит," по фактическому месту проживанию и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих в соответствии со ст, 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Попову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Попову И.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности подсудимого, наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы суд не назначает.

Суд назначает наказание Попову И.В. с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Попова И.В. отбытие наказания в колонии- поселения.

Вещественные доказательства по делу: контейнер из полимерного материала оранжевого цвета, с черно- белой наклейкой с надписью на английском языке « UK FLAVA dubstep feat GIANT 8.05, лаунж-бар Табу, More info on vK. com / step4inc, прозрачный полимерный пакет внутри с полимерным пакетиком на линейной


застежке, в котором находится сухая измельченная- масса зеленого цвета, весом 1,1 гр., фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № 54*ОМВД России по Щёкинскому району, с пояснительной надписью «полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета изъятый в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.» и подписями без расшифровки, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 23 полимерных пакетика на линейной застежке, каждый с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. Массы растительной массы в полимерных пакетиках на линейной застежке в количестве 23 штук, составляет 1,3гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,3гр., 1,1гр., 1,2гр., 1,5гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1Дгр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,4гр., 1,4гр., фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № 54 ОМВД России по Щёкинскому району, с пояснительной надписью: «коробка из полимерного материала оранжевого цвета в которой находятся 23 полимерных пакета в каждом из которых находится растительная масса зеленого цвета изъята в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.» и подписями понятых без расшифровки, полимерный пакет, перевязанный нитью светло-розового цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области, пояснительной надписью: К с/и № 3921 от 11.10.2011г. ОМВД России по Щёкинскому району, КУСП № 11070, с подписью от имени исполнителя эксперта Ребровой, курительная трубка черного цвета, фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати № 54 ОМВД РФ по Щёкинскому району, с пояснительной надписью: «курительная трубка темного цвета, изъятая в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щёкинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Попову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Попова И.В. проследовать в колонию поселения самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно- исполнительной инспекции.

Срок к отбытию наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Засчитать время следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: контейнер из полимерного материала оранжевого цвета, с черно- белой наклейкой с надписью на английском языке « UK FLAVA dubstep feat GIANT 8.05, лаунж-бар Табу, More info on vK. com / step4inc, прозрачный полимерный пакет внутри с полимерным пакетиком на линейной застежке, в котором находится сухая измельченная масса зеленого цвета, весом 1,1 гр., фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати ОМВД России по Щёкинскому району, с


пояснительной надписью «полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета изъятый в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.» и подписями без расшифровки, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 23 полимерных пакетика на линейной застежке, каждый с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. Массы растительной массы в< полимерных пакетиках на линейной застежке в количестве 23 штук, составляет 1,3гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,3гр., 1,1гр., 1,2гр., 1,5гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,1гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,3гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,2гр., 1,3гр., 1,4гр., 1,4гр., 1,4гр., фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати ОМВД России по Щекинскому району, с пояснительной надписью: «коробка из полимерного материала оранжевого цвета в которой находятся 23 полимерных пакета в каждом из которых находится растительная масса зеленого цвета изъята в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.» и подписями понятых без расшифровки, полимерный пакет, перевязанный нитью светло-розового цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для документов» ЭКЦ УВД по Тульской области, пояснительной надписью: К с/и от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по Щекинскому району, КУСП , с подписью от имени исполнителя эксперта Ребровой, курительная трубка черного цвета, фрагменты нити бежевого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати ОМВД РФ по Щекинскому району, с пояснительной надписью: «курительная трубка темного цвета, изъятая в ходе личного досмотра Попова И.В. 09.10.2011г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щекинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 г.