Обвинительный приговор в отношении Самсонова А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимого Самсонова А.В.,

защитника адвоката Федина В.И., представившего удостоверение № 444 от 10 июня 2003 года и ордер № 030251 от 23.01.2012 года,

потерпевшего К.В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самсонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК Российской Федерации,

установил:

Самсонов А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

12.08.2011г. в период времени с 19 часов до 19 часов 22 минуты водитель Самсонов А.В. эксплуатировал технически исправный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий С.Л.В., и следовал на нем со стороны г. Орла в направлении г. Москвы по 207 км. автодороги «Крым», проходящему по территории Щекинского района Тульской области. Двигаясь по вышеуказанному участку дороги Самсонов А.В. в нарушении п.10.3, которым ограничена скорость движения на данном участке дороги до 90 км/ч, п. 9.10 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью 96 км/ч по полосе движения направления на г. Москву, за неустановленным грузовым автомобилем, не соблюдая безопасную дистанцию.

12.08.2011г. в это же время на вышеуказанном участке дороги пешеход К.Е.Г. в нарушение пункта 4.5 Правил дорожного движения РФ, переходила проезжую часть вне пешеходного перехода, не убедившись, что переход для нее будет безопасен, пересекая проезжую часть слева направо по ходу движения неустановленного грузового автомобиля, за которым двигался водитель Самсонов А.В.

В ходе движения водитель Самсонов А.В. обнаружил интенсивное снижение скорости- торможение неустановленного грузового автомобиля, водитель которого пропускал пешехода К.Е.Г., пересекавшую проезжую часть. Данная дорожно-транспортная ситуация требовала от водителя Самсонова А.В. в соответствии с Правилами дорожного движения РФ снижения скорости управляемого им автомобиля, вплоть до полной остановки. Однако, Самсонов А.В., ставя под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье других участников дорожного движения в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3, в соответствии с которым Самсонов А.В. являясь участником дорожного движения, п.1.5 в соответствии с которым Самсонов А.В. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, п.10.1 в соответствии с которым Самсонов А.В. при возникновении опасности для движения, должен был предпринять торможение вплоть до остановки, п. 8.1 в соответствии с которым Самсонов А.В. при выполнении маневра не должен был создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.9.9 в соответствии с которым Самсонову А.В. запрещалось выезжать на обочину, своевременно не выбрал безопасную дистанцию движения, обеспечивающую ему возможность снижения скорости и предотвращение столкновения с попутно впереди движущимся неустановленным грузовым автомобилем, неправомерно совершив маневр поворота вправо, связанный с выездом на правую по ходу движения придорожную обочину, тем самым создав опасность для движения, после чего продолжил движение на автомобиле по правой обочине не применив экстренного торможения.

В ходе движения по правой обочине Самсонов А.В. обнаружил пешехода К.Е.Г., которая вышла на обочину из-за передней части вышеуказанного неустановленного грузового автомобиля, после чего применил экстренное торможение, однако, наезда на К.Е.Г. избежать не смог.

Таким образом, Самсонов А.В., допустив нарушение Правил дорожного движения РФ- превышение скорости, не соблюдение дистанции, не применение своевременного торможения, вплоть до полной остановки, совершение опасного маневра, движение по обочине, проявив преступную неосторожность в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог их предвидеть, самонадеянно рассчитывал объехать попутный неустановленный грузовой автомобиль по правой обочине, чем сам себя поставил в такие условия, что при применении экстренного торможения в момент обнаружения пешехода К.Е.Г. не смог остановить управляемый им автомобиль до траектории движения пешехода, в следствие чего 12.08.2011г. в период времени с 19 часов до 19 часов 22 минут левой боковой частью автомобиля «Фольсваген- Пассат» регистрационный знак К 108 ТТ 71, на участке обочины полосы движения направления на г. Москву, расположенном на 207 км. автодороги « Крым», проходящему по территории Щекинского района Тульской области совершил наезд на К.Е.Г.

В результате ДТП, согласно заключению эксперта № 493-И от 23.09.2011г. К.Е.Г. были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиблено-рваные раны, ссадины и кровоподтек в области головы, субдуральная гематома, субарханоидальные кровоизлияния, тупая травма грудной клетки, живота, таза, грудного отдела позвоночника,- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, живота, спины, перелом грудины на уровне 2-го ребра, переломы 2-5-го ребер по средней ключичной линии, перелом 2-9-го ребер по передней подмышечной линии, кровоизлияния в связочные аппараты грудной полости, перелом 5,12-го грудных позвонков с размозжением спинного мозга, разрыв печени, не полный, разрыв подвздошно-крестцового сочленения справа, кровоизлияния в связочные аппараты органов брюшной полости, открытый перелом костей правого предплечья, открытый перелом костей левой голени, кровоподтеки и ссадины в области конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани нижних конечностей- причинены ударным действием и действием трения тупых предметов, незадолго до поступления в больницу и имеют причинную связь с наступлением смерти. По медицинским критериям, как опасные для жизни, в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровья ( Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п.п. 6.2.11, 6.1.12, 6.11.8 Приказ № 194н от 24 апреля 2008года). Смерть К.Е.Г. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, грудного отдела позвоночного столба, живота, таза, конечностей, переломов костей туловища, конечностей, осложнившейся травматическим шоком.

В ходе судебного заседания подсудимый Самсонов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Самсонова А.В. поддержал его защитник адвокат Федин В.И.

Государственный обвинитель помощник прокурора Свечникова К.В. и потерпевший К.В.Е. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Самсонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самсонова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение 12 августа 2011 года им, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Изучением личности подсудимого установлено: Самсонов А.В. не судим, работает, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является учащимся Ивановского государственного химико- технологического университета.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, нарушение Правил дорожного движения погибшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, не установлено.

При назначении вида и меры наказания Самсонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Самсонову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Суд назначает наказание Самсонову А.В. по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и есть смягчающее наказание - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, оказание потерпевшей иной помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд подсудимому назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд так же полагает правильным и необходимым назначить Самсонову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Самсонову А.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Самсонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 20-ФЗ от 13.02.2009года) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения – Самсонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора суда в законную силу обязать осужденного Самсонова А.В. проследовать в колонию – поселения самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок к отбытию наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Засчитать время следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 марта 2012 г.