Обвинительный приговор в отношении Абрамова Е.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимого Абрамова Е.В.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А.., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 037067 от 23.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абрамова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающего<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 1/<данные изъяты>; 2/ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Абрамов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

2.07.2011 г., примерно в 2 часа 45 минут Абрамов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил припаркованный возле <адрес> <адрес> автомобиль ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком RUS, принадлежащий Ф.Д.Н. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Абрамов Е.В. подошел к данному автомобилю, и, действуя из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием собственника и других посторонних лиц, при помощи камня, обнаруженного на месте происшествия, разбил стекло правой передней двери, после чего открыл дверь автомобиля и проник в его салон, где руками выдернул из штатных мест крепления CD ресивер «Vdo Dayton CD» модель CD 2102 серийный номер <данные изъяты> стоимостью 1062 рубля и две автомобильные двухполосные коаксильные акустические системы «MYSTERY» модель МО 652 стоимостью 690 рублей за пару, совершив своими действиями тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Ф.Д.Н., на общую сумму 1752 рубля. Абрамов Е.В. обратил похищенное в свою собственность, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 1752 рубля.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

2.07.2011 г., примерно в 3 часа 30 минут, Абрамов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ 21043, регистрационный регистрационный знак К 320 КР 71 RUS, принадлежащему С.П.Н., припаркованному у <адрес> <адрес>, и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием собственника и других посторонних лиц, через незапертую левую переднюю дверь, проник в его салон, после чего ключом, обнаруженным в замке зажигания, завел двигатель, выехал с территории, прилегающей к <адрес>у г. Щекино Тульской области и начал осуществлять движение по улицам г. Щекино Тульской области, а затем выехал за его пределы и стал двигаться по автодороге «Крым» в сторону г. Плавска Тульской области, где на 234-м км + 650 м автодороги «Крым» возле д. Лукино Щёкинского района Тульской области совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак RUS под управлением К.Ю.И., в результате чего оба транспортных средства получили механические повреждения.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

2.07.2011 г. примерно в 3 часа 45 минут, Абрамов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>у в <адрес>, совершив неправомерное завладение автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак RUS, принадлежащим С.П.Н., осмотрев имущество, находящееся в салоне данного автомобиля, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием собственника и других посторонних лиц, похитил из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS обрезную машинку «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, аккумуляторную дрель - шуруповерт «STURM!» модель CD 31181 серийный номер стоимостью 2600 рублей, удлинитель провода длиной 25 метров стоимостью 1000 рублей, водяной уровень стоимостью 300 рублей, совершив своими действиями тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего потерпевшему С.П.Н. на общую сумму 6900 рублей. После чего Абрамов Е.В. с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в сою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.П.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Абрамов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Абрамова Е.В. поддержала его защитник адвокат Зиновьева Г.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Абрамов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абрамова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет непогашенные судимости, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельством по эпизоду угона автомобиля С.П.Н., суд признает явку с повинной.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости за умышленное преступление.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

В связи с наличием у подсудимого рецидива, при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Абрамову Е.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев,

по ч. 1 ст.166 УК РФ - 2 года,

по ч. 1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Плавского райсуда Тульской области от 24.01.2011 г., по которому подсудимым не отбыто наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абрамову Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Абрамову Е.В. исчислять с 25.01.2012 г.

Вещественное доказательство - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением от 7 марта 2012 года приговор Щёкинского районного суда Тульской области от 25 января 2012 года в отношении Абрамова Е.В. изменен.

Вместо исправительной колонии строгого режима для отбывания наказания в виде лишения свободы назначено Абрамову Е.В. колония поселения.

Перемещен осужденный Абрамов Е.В. из следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области в колонию поселения под конвоем.


В остальном данный приговор в отношении Абрамова Е.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба Зиновьевой Г.А. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 7 марта 2012 г.