Обвинительный приговор в отношении Будкина С.Н. ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Дубровинской Ю.А.,

подсудимого Будкина С.Н.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение № 664 от 22.01.2007 г. и ордер № 032135 от 11.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Будкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Будкин С.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.08.2011 г. Будкин С.Н. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ю.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последней о помощи в приобретении наркотического средства героин, дал своё согласие на то, что он приобретет для лица под псевдонимом «Ю.» наркотическое средство героин, которое затем передаст ей при встрече у <адрес> <адрес>, а та возвратит потраченные им на приобретение наркотического средства героин деньги в сумме 1000 руб. 16.08.2011 г. до 20 часов 51 минуты Будкин С.Н., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «Ю.», незаконно приобрел у лица, осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств, наркотическое средство героин, массой не менее 0,78 г., упакованное в полимерный сверток. 16.08.2011 г. примерно в 20 часов 51 минуту у <адрес> <адрес> при встрече с лицом под псевдонимом «Ю.», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», передал последней наркотическое средство героин массой 0,78 г, упакованное в полимерный сверток, который лицо под псевдонимом Ю. в 20 часов 54 минуты этого же дня добровольно выдала сотрудникам УФСКН :России по Тульской области, тем самым Будкин С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 275 от 6.03.2012 г. «Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Ю.» 16 августа 2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,78 г.».

18.08.2011 г., Будкин С.Н. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «Ю.», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последней о помощи в приобретении наркотического средства героин, дал свое согласие, при этом они договорились о том, что он приобретет для лица пол псевдонимом «Ю» наркотическое средство героин, которое затем передаст ей при встрече у <адрес> <адрес> <адрес>, а та возвратит потраченные им на приобретение наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей. 18.08.2011 г. до 13 часов 6 минут Будкин С.Н., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «Ю.», незаконно приобрел у лица, осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств, наркотическое средство героин, массой не менее 0,78 г., упакованное в полимерный сверток. 18.08.2011 г., примерно в 13 часов 6 минут у <адрес> <адрес> <адрес>, при встрече с лицом под псевдонимом «Ю.», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», передал последней наркотическое средство героин, массой 0,78 г., упакованное в полимерный сверток, который лицо под псевдонимом «Ю.» в 13 часов 6 минут этого же дня добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Тульской области, тем самым Будкин С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 275 от 6.03.2012 г.: «Вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Ю.», 18.08.2011 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0, 78 г.».

25.08.2011 г. в 15 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> был замечен и остановлен Будкин С.Н., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра Будкина С.Н., проведенного 25.08.2011 г. в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 46 минут в служебном кабинете № 507 Управления ФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина д. 47 «а», был обнаружен и изъят из кармана шорт, одетых на Будкине С.Н., полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 275 от 6.03.2012 г.: «Вещество, изъятое 25.08.2011 г. в ходе досмотра Будкина С.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,65 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Будкин С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Будкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Будкина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов от 16 и 18 августа 2011 г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по эпизоду от 25.08.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ), как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Будкин С.Н. не судим, работает, женат, детей не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Совершенные Будкиным С.Н. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Будкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ суд применяет положения ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию-поселение.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Будкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год,

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год,

по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание Будкину С.Н. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Будкину С.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Будкина С.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Будкину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 2,08 г? фрагменты полимерных пленок и нитей – уничтожить после выступления приговора в законную силу, мобильный телефон «Нокиа-73» вернуть Будкину С.Н., СД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 г.