Обвинительный приговор в отношении Волкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Щекино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 037096 от 3.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> 21 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>73, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Волков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 г. Волков А.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 7 м от стены и 15 м от левого торца <адрес> незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 141 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое с целью незаконного хранения без цели сбыта упаковал в имевшийся у него пакет из полимерного материала желтого, зеленого и красного цветов, горловину которого завязал узлом, поместил данный пакет в пакет из темного полимерного материала, горловину которого также перевязал узлом, после чего указанный пакет для сохранности спрятал за трубами центрального отопления, проходящими в подвале, расположенном слева от входа в четвертый по счету слева направо подъезд <адрес>. 30.01.2012 г. Волков А.А. пришел в указанный подвал в период, предшествующий 21 часу 25 минутам, где употребил часть наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения, упаковав недокуренную часть папиросы с веществом, имеющим следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным, в бумажный сверток, который поместил в левый внутренний карман своей дубленки. Ставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 141 г, упакованное в пакет из полимерного материала желтого, зеленого и красного цветов, горловину которого Волков завязал узлом, находящийся в пакете из темного полимерного материала, горловину которого Волков также завязал узлом, Волков с целью незаконного хранения без цели сбыта прикрепил при помощи прозрачной липкой ленты «скотч» к своему телу на спине в области позвоночника. После чего Волков А.А. подошел к <адрес>, где 30.01.2012 г., примерно в 21 час 25 минут, был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Щекинскому району за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Щекинскому району. 30.01.2012 г. в период с 21 часа 45 минут до 23 часов 05 минут при составлении протокола об административном задержании в комнате по разбору дежурной части ОМВД России по Щекинскому району, расположенному по адресу: Тульская область г. Щекино ул. Пионерская д.43 был произведен личный досмотр Волкова А.А., в ходе проведения которого в левом внутреннем кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом, а в области спины прикрепленный к телу при помощи липкой ленты пакет и полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 610 от 17.02.2012 г. растительная масса, изъятая ходе личного досмотра Волкова А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 141 г. В веществе черного цвета, обнаруженном в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Волкова А.А., имеются следы наркотического средства тетрагадроканнабинол, определить массу которого не представляется возможным.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Волков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Волков А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, не женат, детей не имеет.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который является опасным в связи с наличием непогашенной судимости за особо тяжкое преступление.

Ввиду наличия рецидива преступлений суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание своей вины, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с полным признанием подсудимым вины и его материальным положением суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд местом отбывания наказания подсудимому определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.А. оставить без изменения, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Волкову А.А. исчислять с 10.04.2012 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 1.02.2012 г. по 9.04.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, массой 141 г, полимерные пакеты, пробирку с веществом черного цвета, фрагмент газетной бумаги, фрагменты нитей – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, протокол об административном задержании хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 г.