п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года п. Теплое Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кузнецовой Е.В.,

при секретаре Шведовой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тепло-Огаревского района Тульской области Лимана Н.Н.,

подсудимого Кулешова А.В.,

защитника адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 года и ордер № 044352 от 10 апреля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кулешова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ

установил:

Кулешов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2011 года, в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, Кулешов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения хищения телевизора марки «JVC» модель AV – 1416 ЕЕ, совместно с С. и Е. которые не были осведомлены о его преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживали Довбыш Н.П. и Кашапова Л.Ю.

С разрешения Довбыша Н.П. Кулешов А.В. вошел в вышеуказанный дом.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Кулешов А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение телевизора марки «JVC» модель AV – 1416 ЕЕ с пультом дистанционного управления, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, потребовал от Кашаповой Л.Ю. и Довбыша Н.П. передачи ему данного телевизора.

Кашапова Л.Ю. ответила отказом на данное требование, пояснив, что телевизор принадлежит ей и предложила Кулешову А.В. уйти.

В этот момент Кулешов А.В. повторил свои требования, при этом с целью подавления воли и решимости к сопротивлению Кашаповой Л.Ю. и Довбыша Н.П., высказал в их адрес угрозу применения насилия не опасного для их жизни и здоровья, пригрозив, что в случае отказа Довбыша Н.П. и Кашаповой Л.Ю. в удовлетворении его незаконных требований по передаче телевизора подвергнет их обоих избиению.

После чего, Довбыш Н.П. и Кашапова Л.Ю. опасаясь реализации высказанных Кулешовым А.В. в их адрес угроз, находясь в состоянии психотравмирующей ситуации, осознавая явную агрессивность Кулешова А.В., его решимость на завладением имуществом Кашаповой Л.Ю., ночное время суток, желая избежать применения насилия со стороны Кулешова А.В. в отношении них, передали ему телевизор марки «JVC» модель AV – 1416 ЕЕ с пультом дистанционного управления, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Кашаповой Л.Ю., которым Кулешов А.В. противоправно завладел, обратив в свою пользу.

После чего, Кулешов А.В. с похищенным телевизором скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулешов А.В. причинил Кашаповой Л.Ю., материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Он же, 7 января 2012 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в помещение раздевалки административного здания ООО «АГРО – Т», расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы забрать принадлежащую ему куртку, оставленную им в данном помещении ранее в период работы в данной организации.

В этот момент Кулешов А.В. в помещении, предназначенном для отдыха рабочих, увидел аппарат сварочный инвенторный марки «Ресанта» модель САИ 250, принадлежащий Десятову О.Л.

В этот момент, у Кулешова А.В. возник преступный умысел на совершение его хищения.

Кулешова А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и его владельца, похищая вышеуказанный аппарат сварочный инвенторный марки «Ресанта» модель САИ 250 принадлежащий Десятову О.Л., стоимостью 7578 рублей, вынес его с территории ООО «АГРО – Т», и обратив его в свою пользу скрылся с ним с места преступления распорядившись дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулешов А.В. причинил Десятову О.Л, материальный ущерб на сумму 7578 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулешов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Худякова Н.В.

Государственный обвинитель прокурор Тепло-Огаревского района Тульской области Лиман Н.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Десятов О.Л. письменно просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Кашапова Л.Ю. письменно просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Кулешов А.В. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью по двум эпизодам, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кулешова А.В. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кулешову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Кулешова А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание Кулешова А.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших Десятова О.Л., Кашаповой Л.Ю., не настаивавших на строгом наказании, так как материальных претензий к подсудимому они не имеют, а также данные о личности подсудимого Кулешова А.В.: на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений, компрометирующих его поведение в МО Покровское Тепло-Огаревского района не поступало.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что совершенное преступление п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкой, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Суд, считает возможным по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку в соответствии со ст.15 УК РФ совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести, назначить наказание в виде обязательных работ.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ, так как установлено активное способствование расследованию преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

При наказании наказания по совокупности преступлений суд применяет положение ч. 3 ст. 69 УК РФ и принцип частичного сложения наказаний, учитывая при этом положения п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – куртка Кулешова А.В., находящаяся в суде в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу, в случае не истребования уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кулешова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

признать Кулешова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 1 год 20 дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулешову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кулешова Алексея Витальевича под стражу в зале суда.

Содержать Кулешова А.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Кулешову А.В. исчислять с даты вынесения приговора - с 10 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – куртка Кулешова А.В., находящаяся в суде в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу, в случае не истребования уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 г.