Обвинительный приговор в отношении Архипова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г. Щекино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Тульской области Дубровинской Ю.А.,

подсудимого Архипова В.С.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 037099 от 9.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Архипова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.Щёкино <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Архипов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.02.2012 г., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, Архипов B.C., находясь на остановке «Лукашина» г. Щекино Тульской области, расположенной напротив д. 4 по ул. Лукашина г. Щекино Тульской области, у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 4000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотические средства в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, весом 5, 71 г, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, упакованное в полимерный сверток темного цвета с запаянными краями. Указанный сверток с наркотическим средством Архипов B.C. с целью незаконного хранения поместил в левый верхний наружный карман меховой куртки, надетой на нём и незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранил при себе. 16.02.2012 г. в период с 21 часа 5 минут по 21 час 15 минут в ходе задержания Архипова В.С. сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» при его личном досмотре в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, у Архипова B.C. в левом верхнем наружном кармане меховой куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток тёмного цвета, края которого запаяны, с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 902 от 28.02.2012г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Архипова B.C. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан, масса которого составила 5,71 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Архипов В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Архипов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Архипова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Архипов В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», на учёте у психиатра не состоит, не работает, женат, имеет двух несовершеннолетних детей.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельством, суд признает наличие малолетних детей.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который является опасным в связи с наличием непогашенной судимости за особо тяжкое преступление.

Ввиду наличия рецидива преступлений суд не считает возможным изменить категорию преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание своей вины, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с полным признанием подсудимым вины и его материальным положением суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд применяет ст. 62 ч.5 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд местом отбывания наказания подсудимому определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Архипова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову В.С. оставить без изменения, содержать под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Архипову В.С. исчислять с даты вынесения приговора - 16.04.2012 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 17.02.2012 г. по 15.04.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 5,67 г, фрагмент полимерной пленки темно-серого цвета, частично оплавленной, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон марки «SAMSUNG», с сим-картой Теле2, возвратить Архипову В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 г.