Обвинительный приговор в отношении Корниенко Д.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Дубровинской Ю.А.,

подсудимого Корниенко Д.Ф.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение № 383 от 31.12.2002 г. и ордер № 035173 от 9.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Корниенко Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Корниенко Д.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

3.11.2011 г., в период времени с 12 часов 5 минут до 12 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Щёкинского МРО УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» при личном досмотре вышедшего из <адрес>у г.Щёкино Тульской области Корниенко Д.Ф., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, из принадлежащей ему барсетки был изъят полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, из кармана одетых на нем спортивных штанов три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, из левого кармана одетой на нем кофты: упаковка из-под лекарственного средства «Креон» с 18 полимерными свертками с порошкообразными веществами, сверток с находящимися внутри 8 полимерными свертками с порошкообразными веществами. Согласно заключению эксперта № 2567 от 8.02.2012 г. вещества, изъятые в ходе личного досмотра Корниенко Д.Ф., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0,39 г, 0,46 г, 0,52 г, 0,54 г, 0,51 г, 0,7 г, 0,59 г, 0,54 г, 0,5 г, 0,69 г, 0,53 г, 0,43 г, 0,61 г, 0,46 г, 0,5 г, 0,54 г, 0,5 г, 0,63 г, 0,51 г, 0,5 г, 0,47 г, 0,53 г, 0,5 г, 0,45 г, 0,58 г, 0,51 г, 0,59 г, 0,52 г, 0,56 г и 131,59 г. Таким образом, Корниенко Д.Ф., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах одежды и сумке наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 146,95 г. в особо крупном размере, 3.11.2011 г. в период времени с не позднее 11 часов до 11 часов 45 минут по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко Д.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Цветкова О.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Корниенко Д.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корниенко Д.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Корниенко Д.Ф. не судим, женат, имеет 4 несовершеннолетних детей, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача - психиатра с диагнозом «умственная отсталость».

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает наличие несовершеннолетних детей и психического расстройства.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

Совершенное Корниенко Д.Ф. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении наказания Корниенко Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, с учётом личности подсудимого, суд находит возможным не назначить.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 62 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Корниенко Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корниенко Д.Ф. оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.04.2012 г., засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей с 3.11.2011 г. по 16.04.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 146,95 гр., 32 фрагмента полимерных пленок темного цвета, 19 фрагментов нитей, 6 катушек нитей, полимерная тара светлого цвета из-под лекарственных средств «Креон 10000»-панкреатин, 3 фрагмента дактилопленки темного цвета со следами рук - уничтожить после выступления приговора в законную силу, детализацию телефонных переговоров, видеокассету с результатами ОРМ «Опрос» - хранить при уголовном деле, 2 телефона марки «Самсунг» - вернуть Корниенко Д.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.04.2012 г.