Обвинительный приговор в отношении Харитонова Б.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимого Харитонова Б.Ю.,

защитника адвоката Залуцкой О.С., представившей удостоверение № 154 от 31.12.2002 года и ордер № 001617 серии АА от 19.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харитонова Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% от заработанной платы, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии- поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

установил:

Харитонов Б.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года в 02 часа 45 минут, Харитонов Б.Ю. находился около подъезда <адрес>, где заметил ранее незнакомую КИА, в левой руке которой находился кошелек. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного кошелька, Харитонов Б.Ю. 25 февраля 2012 года в указанное время, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, подбежал к КИА и выхватил из ее руки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4035 рублей, а также 2 фотографии и банковская карта ООО « <данные изъяты>» на имя КИА, не представляющие материальной ценности. После этого Харитонов Б.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив КИА материальный ущерб на сумму 4035 рублей.

Он же, Харитонов Б.Ю., совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2012 года в 22 часа 40 минут Харитонов Б.Ю., проходя около <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ЗЕП, в левой руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной сумки и ее содержимого, Харитонов Б.Ю. 28.03.2012 года в указанное время, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, выхватил из левой руки ЗЕП принадлежащую ей сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей. После чего Харитонов Б.Ю. попытался с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не сумел этого сделать по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по <адрес> НПА и ФЕА Своими преступными действиями Харитонов Б.Ю. намеревался причинить ЗЕП материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Харитонов Б.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала его защитник Залуцкая О.С.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ЗЕП, КИА в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Подсудимый Харитонов Б.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харитонова Б.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого установлено: Харитонов Б.Ю. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Отягчающими в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Харитонову Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены с прямым умыслом и относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Харитонову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания.

Применение других мер наказания, не связанных с лишением свободы подсудимому Харитонову Б.Ю. при назначении наказания суд не находит, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает.

Наказание Харитонову Б.Ю. суд назначает с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ, а по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ суд назначает наказание еще по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая обстоятельства, отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства, отягчающие наказание и несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание- явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Харитонов Б.Ю. не работал на момент совершения преступлений, совершил два преступления в период небольшого промежутка времени и при рецидиве преступления, учитывая характер совершенных преступлений, суд определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Харитонова Б.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Щекинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом времени предварительного содержания Харитонова Б.Ю. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Харитонову Б.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО Судья- Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012г.

Судья- Секретарь-