Обвинительный приговор в отношении Березиной Е.А., Полехина Р.Ю., Тюлюбаева А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г.Щекино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Галактионовой А.Г.,

подсудимых Березиной Е.А., Полехина Р.Ю., Тюлюбаева А.В.,

защитников адвоката Коростелевой Н.Л., представившей удостоверение №200 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №001391 от 17.02.2012 года, адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение №161 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №037073 от 07.02.2012 года, адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 г. и ордер серии АА № 035016 от 07.02.2012 г.,

представителя потерпевшего З.Г.И. - Б.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щёкинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Березиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой 13 мая 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 49 Щёкинского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года,

Тюлюбаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1 июля 2010 г. Щёкинским районным судом Тульской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 25 ноября 2011 г. по отбытии наказания,

Полехина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Березина Е.А., Полехин Р.Ю., Тюлюбаев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года, в период времени с 15 час 00 мин до 15 час. 30 мин. Березина Е.А. вместе с ранее знакомыми ей Тюлюбаевым А.В. и Полехиным Р.Ю. находились на автобусной остановке, расположенной около почтового отделения по адресу: <адрес>, где в указанный период времени, увидели выходящего из почтового отделения З.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Увидев З, Березина, достоверно осведомленная о том, что З получил пенсию в почтовом отделении, вступила в преступный предварительный сговор с Тюлюбаевым и Полехиным на совершение открытого хищения денежных средств, находящихся у З. Затем Березина, Тюлюбаев и Полехин, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнали З, находящегося в этот момент на участке местности, расположенном около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, 14 декабря 2011 г., примерно в 15 час. 30 мин., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Тюлюбаев и Полехин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к З, схватили последнего за руки и с силой толкнули З в спину, отчего последний упал на землю, причинив З согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - ссадину в области правой брови, ссадину в области 1 пальца правой кисти, ссадины в области левой голени, не причинившие вред здоровью. Затем Тюлюбаев, продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью облегчения доступа Березиной и Полехину к денежным средствам в сумме 11600 рублей, находящимся в карманах одежды З, лежащего на земле лицом вниз, перевернул З на спину, после чего с целью подавления сопротивления со стороны З, Тюлюбаев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал челюсть З, причиняя при этом ему физическую боль, угрожающим тоном сказал: «Дед, не кричи!», тем самым удерживал З на земле, не давая ему встать на ноги, чем обеспечивал Березиной и Полехину возможность завладения денежными средствами З. З, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в силу применяемого к нему насилия со стороны Тюлюбаева и Полехина, а также в силу своего престарелого возраста, сопротивления не оказывал. Березина, Тюлюбаев и Полехин, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая открытый характер своих действий, понимая, что З наблюдает за их действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 11600 рублей, совместными действиями обыскали карманы одежды, при этом Тюлюбаев держал правую руку З, а Полехин его левую руку, продолжая насильно удерживать З на земле, а Березина в это время расстегивала верхнюю одежду З, пиджак, оборвав при этом на пиджаке две верхние пуговицы, после чего из левого и правого кармана рубашки З открыто, из корыстных побуждений, совместными усилиями с Тюлюбаевым и Полехиным похитила денежные средства в сумме 11600 рублей, принадлежащие З.Г.И. После чего Березина, Тюлюбаев и Полехин с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив З.Г.И. материальный ущерб в сумме 11600 рублей.

Таким образом, Березина Е.А., Полехин Р.Ю. и Тюлюбаев Р.Ю. совместными действиями открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение денежных средств у З.Г.И., причинив ему материальный ущерб на сумму 11600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Березина Е.А., Полехин Р.Ю. и Тюлюбаев Р.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коростелева Н.Л., Тарасова И.Ю., Зиновьева Г.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший З.Г.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём в материалах дела имеется письменное заявление, поданное им по окончании предварительного следствия. Представитель потерпевшего З.Г.И. - Б.С.Г. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство подсудимых и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимые Березина Е.А., Полехин Р.Ю. и Тюлюбаев Р.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Березиной Е.А., Полехина Р.Ю. и Тюлюбаева Р.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Березина Е.А. судима, не работает, вдова, 15.06.2011 года решением Щекинского районного суда Тульской области лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей 1997, 2004 и 2010 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача - психиатра не состоит, состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом «Зависимость от алкоголя 2 стадии».

Полехин Р.Ю. не судим, работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Тюлюбаев А.В. судим, не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Березиной Е.А. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березиной Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полехину Р.Ю. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полехина Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюлюбаеву А.В. суд признаёт: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие заболеваний.

Отягчающим наказание Тюлюбаеву А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Совершенное подсудимыми преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых, наличия отягчающего наказание обстоятельства у Тюлюбаева А.В., оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, все данные о личности подсудимых Березиной Е.А., Полехина Р.Ю. и Тюлюбаева Р.Ю., наличие у всех подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Березиной Е.А. и Полехина Р.Ю. отягчающих наказание обстоятельств, и наличие у Тюлюбаева А.В. отягчающего наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего не настаивавшем на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы с учётом личности подсудимых, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительным, дающими возможность назначения наказания подсудимым Березиной Е.А., Полехину Р.Ю., Тюлюбаеву А.В. с применением положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, как и применения Тюлюбаеву А.В. положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием у подсудимых Березиной Е.А. и Полехина Р.Ю. смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и отсутствием у них обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказаний Березиной Е.А. и Полехину Р.Ю. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Березиной Е.А., Полехину Р.Ю., Тюлюбаеву А.В. суд учитывает правила ч. 5 ст.62 УК РФ, а Тюлюбаеву А.В. учитывает также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Так как Березина Е.А. совершила преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Щёкинского района Тульской области от 13.05.2011 года, согласно которому осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года, суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ, учетом положений п. «б» ч. 1 ст.71 УК РФ.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Березиной Е.А. и Полехину Р.Ю. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Тюлюбаеву А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Березину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Щёкинского района Тульской области от 13.05.2011 года, и окончательно к отбытию назначить Березиной Е.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Полехина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст.62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Тюлюбаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст.68 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березиной Е.А. и Тюлюбаеву А.В. - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимым Березиной Е.А. и Тюлюбаеву А.В. исчислять с даты вынесения приговора - 27 февраля 2012 г. с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - Тюлюбаеву А.В. в период с 16 декабря 2011 года по 26 февраля 2012 года включительно, Березиной Е.А. в период с 15 декабря 2011 года по 26 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Полехину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Полехина Р.Ю. содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Полехину Р.Ю. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 02 мая 2012 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 27 февраля 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012 года.