Обвинительный приговор в отношении Курятникова Д.Г. и Филина Н.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимых Курятникова Д.Г., Филина Н.И.,

защитников адвоката Залуцкого А.А., представившего удостоверение № 155 от 31.12.2002 года и ордер № 001662 серии АА от 05.05.2012 года,

адвоката Залуцкой О.С., представившей удостоверение № 154 от 31.12.2002 года и ордер № 001666 серии АА от 05.05.2012 года,

потерпевшего ПВС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Курятникова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

Филина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

установил:

Курятников Д.Г. и Филин Н.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 06.02.2012года по 10.02.2012 года с 03 часов до 03 часов 30 минуут, Курятников Д.Г. и Филин Н.И. группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи подошли к забору, огораживающему жилой <адрес>, принадлежащий ПВС, перелезли через ограждение, после чего Курятников Д.Г., с целью хищения угля, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Филиным Н.И., подошел к сараю, стоящему рядом с указанным домом, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, однако не обнаружив в сарае имущества подлежащего хищению- угля, вышел из указанного сарая. В это время Филин Н.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Курятниковым Д.Г., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выполняя свою преступную роль, подошел к жилому дому <адрес>, принадлежащему ПВС, с помощью лома, принесенного с собой, одним ударом разбил стекло в наружной раме окна и выдавил с помощью этого же лома внутреннюю раму окна помещения кухни указанного дома. Затем Филин Н.И. и Курятников Д.Г., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно с целью кражи проникли в жилище <адрес>. <адрес>, прошли в помещение жилой комнаты указанного дома, где увидели оконные блоки и другое имущество, которое решили похитить. Поскольку все имущество унести не смогли, за два прихода тайно, из корыстных побуждений похитили 2 пластиковых оконных блока со стеклами по цене 4500 рублей за 1 блок, на общую сумму 9000 рублей, из помещения кухни похитили плитку электрическую стоимостью 120 рублей. Похищенное имущество, открыв изнутри дверь хозяйственной пристройки и калитку в заборе Курятников Д.Г. и Филин Н.И., вынесли с территории дома ПВС и отнесли домой к Курятникову Д.Г. После чего Курятников Д.Г. и Филин Н.И. решили вернуться в дом ПВС, чтобы похитить присмотренные предметы обихода и продукты питания, но по дороге Курятников Д.Г. подвернул ногу, ввиду чего не смог вернуться в дом ПВС, чтобы осуществить общий умысел на хищение чужого имущества, и попросил Филина Н.И. сходить одному и осуществить их единый умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Филин Н.И., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 06.02.2012года по 10.02.2012 года с 03 часов до 03 часов 30 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Курятниковым Д.Г., вернулся в <адрес>, принадлежащий ПВС, пройдя через ранее открытые калитку, двери хозяйственной пристройки и кухни, прошел в помещение кухни и из стола тайно, из корыстных побуждений похитил 6 банок с вареньем: 2 банки объемом 0,75л. с вареньем из черной смородины по цене 80 рублей за 1 банку, на сумму 160 рублей; 2 банки объемом 0,5л с вареньем из вишни, по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 2 банки объемом 0,5л. с вареньем из яблок по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, сложив похищенные банки с вареньем в принесенный с собой пакет. Затем Филин Н.И., в указанный период времени, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в жилую комнату указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: со стены- покрывало из ткани «велюр», не представляющего материальной ценности, из шкафа- фен, стоимостью 300 рублей. После этого, Филин Н.И. в указанный период времени прошел в помещение хозяйственной постройки, пристроенной к дому, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: самогонный аппарат, представляющий собой обрезанный алюминиевый бидон, массой 5 кг. по цене 34 руб. 40 коп. за 1 кг. лома алюминия, на сумму 172 руб., и медный змеевик, весом 1 кг. 250 г. по цене 170 руб. за 1 кг. лома меди, на сумму 212 руб. 50 коп. ( общая стоимость аппарата 384 руб. 50 коп) и пассатижи, стоимостью 77 руб. После чего Курятников Д.Г. и Филин Н.И. с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ПВС материальный ущерб на общую сумму 10361 руб. 50 коп.

В ходе судебного заседания каждый подсудимый Курятников Д.Г. и Филин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали их защитники Залуцкая О.С. и Залуцкий А.А.

Государственный обвинитель и потерпевший ПВС не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Каждый подсудимый Курятников Д.Г. и Филин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, каждый подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что каждый подсудимый полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился каждый подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству каждого подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины каждого подсудимого Курятникова Д.Г. и Филина Н.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности каждого подсудимого установлено:

Филин Н.И. <данные изъяты>.

Курятников Д.Г. <данные изъяты>

Судом изучено психическое состояние Курятникова Д.Г. Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Курятников Д.Г. <данные изъяты> В настоящее время Курятников Д.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Курятников Д.Г. не нуждается.

Приведенное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем, суд доверяет данной экспертизе и признает правильными выводы судебно-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Курятникова Д.Г. и материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Курятников Д.Г. ведет себя адекватно и сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Курятников Д.Г. в период совершения инкриминируемого ему преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подсудимый Курятников Д.Г. подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для Филина Н.И., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств для Филина Н.И. не установлено.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами для Курятникова Д.Г. суд признает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, наличие психического заболевания.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств для Курятникова Д.Г. не установлено.

При назначении вида и меры наказания каждому подсудимому Курятникову Д.Г. и Филину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления, личность каждого виновного, его семейное и имущественное положение, признание каждым осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает возможным назначить каждому подсудимому Курятникову Д.Г. и Филину Н.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение каждого виновного и его семьи, возможность получения каждым осужденным заработанной платы и иного дохода.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Филина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч ( 100000 ) рублей в доход государства.

Курятникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч ( 100000 ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Филину Н.И. и Курятникову Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012г.

Судья- Секретарь-