Обвинительный приговор в отношении Короткова С.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

21 июня 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Киселевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Короткова С.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 6.12.2005 г. и ордер № 1766 от 21.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Короткова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    

Коротков С.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коротков С.Н., имея умысел на оказание пособничества лицу под псевдонимом М, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, примерно в 17 часов 35 минут 27.07.2011 г. возле <адрес>, встретился с последним, прибывшим на встречу на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . После чего, примерно в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 27.07.2011 г. Коротков С.Н., в продолжение преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом М, вместе с последним, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением лица под псевдонимом М проследовали к железнодорожному вокзалу <адрес>, расположенному адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 27.07.2011 г. Коротков С.Н. получил от лица под псевдонимом М денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин). Продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в 18 часов 14 минут 27.07.2011 г. Коротков С.Н., возле железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для лица под псевдонимом М за ранее переданные им деньги свёрток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,94 г, с которым вернулся к ожидавшему его в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , к лицу под псевдонимом М После этого Коротков С.Н. совместно с лицом под псевдонимом М на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , приехали к <адрес>, где примерно в 18 часов 53 минуты 27.07.2011 г. Коротков С.Н., выйдя из салона вышеуказанного автомобиля, через открытое стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , незаконно приобретённый им свёрток с наркотическим средством передал лицу, под псевдонимом     М

Однако довести своё преступление до конца Коротков С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена им при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего лицо под псевдонимом М в тот же день добровольно выдал переданный ему Коротковым С.Н. свёрток с наркотическим средством героин, массой 0,94 г, сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, таким образом, произошло его изъятие из незаконного оборота.

    Он же, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Коротков С.Н., имея умысел на оказание пособничества лицу под псевдонимом М, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, примерно в 13 часов 13 минут 2.11.2011 г. около автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном возле перекрёстка <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом М, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, где получил от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства. После чего, примерно в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 32 минут 2.11.2011 г., Коротков С.Н., в продолжение преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом М, вместе с последним, на автомобиле <данные изъяты>, государственный рационный знак , под управлением лица под псевдонимом М проследовали к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом М, примерно в 14 часов 22 минуты Коротков С.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящего около <адрес>, у неустановленного лица незаконно для лица под псевдонимом М приобрёл свёрток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,63 г. После этого Коротков С.Н. совместно с лицом под псевдонимом М на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехали к <адрес>. Выйдя из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Коротков С.Н. и лицо под псевдонимом М зашли в вышеуказанного дома. Примерно в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 41 минуту 2.11.2011 г. Коротков С.Н., находясь в <адрес>, приобретённый свёрток с наркотическим средством передал лицу под псевдонимом М. Однако, довести своё преступление до конца Коротков С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена им при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего лицо под псевдонимом М в тот же день добровольно выдал переданный ему Коротковым С.Н. свёрток с наркотическим средством – героин, массой 0,63 г, сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, таким образом, произошло его изъятие из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротков С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коротков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Короткова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных закона от 7.12.2011 г.), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Коротков С.Н. <данные изъяты>

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Короткову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых каждое из преступлений не было доведено до конца, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступлений, признание осуждённым своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает необходимым назначить Короткову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд не назначает.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Так как преступления, совершенные подсудимым являются неоконченными, суд применяет ст. 66 ст.3 УК РФ, назначая наказание.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд применяет ст. 62 ч.5 УК РФ, при назначении наказания подсудимому.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию-поселение.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Короткова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г.), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г.), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Короткову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Короткову С.Н. следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Короткова С.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Короткову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,89 г и 0,57 г, его первоначальную упаковку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий: - подпись

ВЕРНО

Судья - Секретарь-

Приговор в отношении Короткова С.Н. вступил в законную силу 01.08.2012.

Судья - Секретарь-