Приговор в отношении Крылова С.П., осужденного по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    9 июля 2012 года                                                                       г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Саливон О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Крылова С.П.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 года и ордер № 040980 от 9.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крылов С.П., 21.01.1966 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Крылов С.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х.М.С. приказом начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Щёкинскому району, городу Щёкино Тульской области № 15л/с от 06 апреля 2012 года назначен на должность заместителя командира взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Щёкинскому району, г. Щёкино Тульской области (далее - заместитель командира ОР ППСП), является представителем власти.

7 июня 2012 года в 10 часов 40 минут в дежурную часть ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области поступило телефонное сообщение гражданки З. о том, что в подъезде дома <адрес> неизвестные распивают спиртные напитки.

Получив указанное сообщение, оперативный дежурный ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области во исполнение возложенных на полицию задач направил по указанному заявителем адресу оперативную группу в составе заместителя командира ОР ППСП Х.М.С. и инспектора мобильного взвода ОР ППСП Х.С.А., которые в соответствии с Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области с 8 до 20 часов 07 июня 2012 года несли службу по охране общественного порядка на территории города Щёкино и Щёкинского района.

Прибыв к указанному заявителем дому, сотрудники полиции Х.М.С. и Х.С.А. увидели находившегося в состоянии алкогольного опьянения Крылова С.П., который на замечания по поводу нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте выразился грубой нецензурной бранью. Для пресечения совершаемых Крыловым С.П. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), а также для составления протоколов об административных правонарушениях Крылов С.П. был доставлен в ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области.

Крылов С.П. 7 июня 2012 года, в период времени между 10 часами 45 минутами и 11 часами 05 минутами, находясь у входа в комнату для разбирательства с задержанными, в здании ОМВД России по Щёкинскому району Тульской области по адресу: <адрес> в ответ на законное требование представителя власти Х.М.С. о необходимости пройти в комнату с целью составления протоколов об административных правонарушениях, не желая подчиняться законному требованию Х.М.С. без какого-либо повода с его стороны, из-за неоправданной злобы к нему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти Х.М.С. и желая этого, понимая, что Х.М.С. является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, умышленно, с целью причинения Х.М.С. физической боли и телесных повреждений и с целью воспрепятствования осуществлению им установленных ст. 1 ФЗ «О полиции» задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности, исполнению им своих должностных обязанностей, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанёс Х.М.С. удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. Х.М.С. пресекая преступное поведение Крылова С.П., стал заводить его руки за спину, в процессе чего Крылов С.П., продолжая применять не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти Х.М.С. ударил его головой в область лба, причинив физическую боль. После применения Х.М.С. в отношении Крылов С.П. приема борьбы, они упали на пол, в результате чего Х.М.С. получил повреждения - ссадины в области правого лучезапястного сустава, правой кисти, не причинившие вред здоровью. Преступное поведение Крылов С.П. было пресечено сотрудниками полиции Х.М.С. и подошедшим Х.С.А.

                Тем самым, Крылов С.П. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти Х.М.С. в целях воспрепятствования его деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, документированию обстоятельств совершенных административных правонарушений.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов С.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник ФИО6

Потерпевший Х.М.С. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крылов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылов С.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимого установлено: Крылов С.П. не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно подвергался административному наказанию за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и в области дорожного движения.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Крылов С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным назначить Крылов С.П. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, неоднократного привлечения к административной ответственности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначения наказания не связанного с лишением свободы, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Мера пресечения, избранная в отношении Крылов С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Крылова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Крылов С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий                                                                               И.В. Щербин

Приговор вступил в законную силу 20.07.2012 года