Приговор по обвинению Тарасова З.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июля 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Саливон О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Тарасова В.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 6.12.2005 г. и ордер № 1769 от 5.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским районным судом <адрес> по п. «<данные изъяты> УК РФ к 480 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Тарасов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года в 20 часов 36 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оперативными сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области был остановлен Тарасов В.Н., в отношении кото­рого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркоти­ков.

17 мая 2012 года, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут, около <адрес>, в ходе личного досмотра Тарасова В.Н. в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 0,64 г. и 0,63 г., общей массой 1,27 г.

То есть, Тарасов В.Н., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на неза­конное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наруше­ния общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно не­законно хранил вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,27 г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до мо­мента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 20 часов 36 минут 17 мая 2012 года, передвигаясь по улицам <адрес>.

Героин (диацетилморфин) включён в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) массой 1,27 г. относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тарасов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Тарасов В.Н. <данные изъяты>, характеризуется положительно, военнообязанный, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Тарасову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Тарасову В.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из личности подсудимого, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не назначает.

Наказание суд назначает с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 или 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд не назначает.

Учитывая, что Тарасов В.Н. совершил преступление по настоящему делу до вынесения Щёкинским районным судом Тульской области приговора от 21.05.2012 года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,17 г. (общей первоначальной массой 1,27), первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «NOKIA», переданный на досудебной стадии под сохранную расписку Тарасову В.Н. (л.д. 76), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Тарасову В.Н.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Щёкинского районного суда Тульской области от 21.05.2012 года, более строгим, окончательно к отбытию Тарасову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тарасову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Тарасова В.Н. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт средств государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Тарасова В.Н. в колонию-поселение, с зачётом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,17 г. (общей первоначальной массой 1,27), первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; мобильный телефон марки «NOKIA», переданный на досудебной стадии под сохранную расписку Тарасову В.Н. (л.д. 76), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Тарасову В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В. Щербин

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года.