обвинительный приговор в отношении Сметанниковой А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Саливон О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимой Сметанниковой А.А.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 43870 от 10.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сметанниковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, пенсионерки, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сметанникова А.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № 1 от 31 октября 2005 года территориальной избирательной комиссии г. Щёкино и Щёкинского района Тульской области Сметанникова А.А. признана избранным депутатом Собрания депутатов муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области по многомандатному избирательному округу № 2.

Решением Собрания депутатов муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области № 3 от 29 ноября 2005 года депутат Собрания депутатов муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области Сметанникова А.А. избрана главой муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области.

Своим распоряжением от 20 марта 2009 года № 7 Сметанникова А.А., как глава муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области, с 20 марта 2009 года прекратила свои полномочия главы муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области в связи с вступлением в должность вновь избранного главы муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.ч. 1 и 3 ст. 31 Устава муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области № 7-1 от 12 апреля 2006 года, глава муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области является высшим должностным лицом муниципального образования, наделённым полномочиями по решению вопросов местного значения, и главой местной администрации муниципального образования. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Устава вышеуказанного муниципального образования к вопросам местного значения муниципального образования Костомаровское относится формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального образования и контроль за исполнением данного бюджета.

Также на основании п. 1 ч. 3 ст. 32 Устава вышеуказанного муниципального образования глава муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области в качестве главы администрации муниципального образования руководит местной администрацией на принципах единоначалия, то есть Сметанникова А.А. в период с 02 февраля 2006 года (с момента вступления её в должность главы администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района) по 20 марта 2009 года была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления, то есть являлась должностным лицом.

Постановлением главного государственного санитарного врача по г. Щекино и Щёкинскому району, Плавскому и Тепло-Огаревскому районам Щукина В.Н. № 468 от 16 апреля 2007 года Сметанникова А.А. как должностное лицо за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Сметанникова А.А. наложенный на неё штраф из собственных средств не оплатила.

В период с 21 февраля 2008 года по 28 февраля 2008 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов глава администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области Сметанникова А.А. в помещении администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, Щёкинский район, дер. Горячкино, ул. Центральная, д. 17, не желая оплачивать из личных средств наложенный на неё административный штраф в размере 5000 рублей, дала находящейся у неё в подчинении консультанту по бухгалтерскому учёту и финансам администрации Ш.М.В. устное распоряжение подготовить платёжное поручение на оплату штрафа из средств бюджета указанного муниципального образования.

Исполняя обязательное для неё распоряжение главы администрации, Ш.М.В. 28 февраля 2008 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов в помещении администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> подготовила платёжное поручение от 28 февраля 2008 года на оплату из средств бюджета муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области административного штрафа в размере 5000 рублей, наложенного на Сметанникову А.А.

Глава администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области Сметанникова А.А. 28 февраля 2008 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов в помещении администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение находящихся в её правомерном владении денежных средств бюджета указанного муниципального образования, стремясь извлечь для себя выгоду имущественного характера и избавиться от материальных затрат, осознавая общественную опасность своих действий, заключающихся в растрате находящихся в её правомерном владении денежных средств бюджета муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области на оплату наложенного на неё денежного взыскания, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба указанному муниципальному образованию и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая оплатить наложенный на неё административный штраф в размере 5000 рублей за счёт средств бюджета муниципального образования, используя своё служебное положение, незаконно подписала и поставила оттиск печати администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области на платёжное поручение от 28 февраля 2008 года на оплату административного штрафа в размере 5000 рублей по постановлению № 468, вынесенному 16 апреля 2007 года главным государственным санитарным врачом по г. Щекино и Щёкинскому району, Плавскому и Тепло-Огаревскому районам Щукиным В.Н., и передала его Ш.М.В. которая, исполняя распоряжение Сметанниковой А.А., направила данное платёжное поручение в финансовое управление администрации муниципального образования Щёкинский район Тульской области. Финансовым управлением платёжное поручение направлено в Управление федерального казначейства по Тульской области, которым 28 февраля 2008 года из средств бюджета муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области произведена оплата административного штрафа в сумме 5000 рублей за Сметанникову А.А.

Тем самым, в результате незаконных действий главы администрации муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области ФИО1 указанные средства были противоправно перечислены из бюджета муниципального образования Костомаровское Щёкинского района Тульской области и израсходованы в ее личных корыстных целях на оплату наложенного на неё административного штрафа, чем муниципальному образованию Костомаровское Щёкинского района Тульской области причинён материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Тарасова И.Ю.

Представитель потерпевшего МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области - С.А.А. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сметанникова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сметанниковой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Изучением личности подсудимой установлено: Сметанникова А.А. не судима, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение виновной имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Сметанниковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным назначить Сметанниковой А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

Исходя из личности подсудимой, наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд не назначает.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд изменяет категорию совершенного Сметанниковой А.А. преступления на менее тяжкую, на категорию преступления средней тяжести.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, размер пенсии, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Сметанниковой А.А. штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты.

Мера пресечения, избранная в отношении Сметанниковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копия платёжного поручения от 28.02.2008 года администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области в сумме 5000 рублей на оплату административного штрафа, реестр на финансирование № 35 от 14.02.2008 года к указанному платёжному поручению администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области, сводный реестр объёмов финансирования № 20сКост от 21.02.2008 года, выписка по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 21.02.2008 года о движении денежных средств, уведомление об объёмах финансирования по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 21.02.2008 года, выписка по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 28.02.2008 года о списании денежных средств, уведомление об объёмах финансирования по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 28.02.2008 года, хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 7-10), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сметанникова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев по 10000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Сметанниковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию платёжного поручения от 28.02.2008 года администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области в сумме 5000 рублей на оплату административного штрафа, реестр на финансирование № 35 от 14.02.2008 года к указанному платёжному поручению администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области, сводный реестр объёмов финансирования № 20сКост от 21.02.2008 года, выписку по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 21.02.2008 года о движении денежных средств, уведомление об объёмах финансирования по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 21.02.2008 года, выписку по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 28.02.2008 года о списании денежных средств, уведомление об объёмах финансирования по лицевому счёту № 106.01.001.0 администрации МО Костомаровское Щёкинского района Тульской области от 28.02.2008 года, хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 7-10), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В. Щербин

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.