Обвинительный приговор в отношении Зотовой О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2012 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Свечниковой К.В.,

подсудимой Зотовой О.Н.,

защитника Чижонковой Е.Н., представившей удостоверение № 936 от 21.12.2011 г. и ордер № 036787 серии АА от 25.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Зотову О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Зотова О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зотова О.Н. 10 июля 2012 года до 23 час. 45 минут незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую меторфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин( героин) в особо крупном размере массой 3, 68 гр., перемещаясь по улицам <адрес>.

10 июля 2012 года в 23 час. 45 минут Зотова О.Н., в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, была остановлена сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> около <адрес> при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>»для проведения досмотра.

В ходе личного досмотра Зотовой О.Н., проведенного 11 июля 2012 года в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час.50 мин. в каб. 41 ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, под подкладкой сумки, находившейся при Зотовой О.Н., был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала с находившимся внутри данного свертка наркотическим средством- смесью, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зотовой О.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,68 гр.

Меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин( героин) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Масса наркотического средства 3,68 гр. - смеси, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин( героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Зотова О.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Чижонкова Е.Н.

Государственный обвинитель Свечникова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Зотова О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Зотовой О.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимой установлено: <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – заболевание ВИЧ- инфекция и геппатит, совершение преступление впервые.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении вида и меры наказания Зотовой О.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжкого преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание осужденной своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд назначает Зотовой О.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание суд назначает с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности подсудимой и не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ- изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Зотовой О.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) массой 3,64гр с учетом израсходованного героина массой 0,02 гр. в ходе исследования и проведения экспертизы) и фрагмент полимерного материала – уничтожить. Мобильный телефон «NokiaC 1» и женская сумка, изъятые у Зотовой О.Н. возвратить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зотову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зотовой О.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,64гр с учетом израсходованного героина массой 0,02 гр. в ходе исследования и проведения экспертизы) и фрагмент полимерного материала – уничтожить. Мобильный телефон «NokiaC 1» и женская сумка, изъятые у Зотовой О.Н. возвратить последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 17.09.2012г.

Судья-

Секретарь-