Обвинительный приговор в отношении Еремина Ю.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 г. г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Французовой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тепло-Огаревского района Тульской области Гамкрелидзе Г.С.,

подсудимого Еремина Ю.Н.,

защитника - адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 года и ордер № 029261 серии АА от 17 февраля 2011 г.,

потерпевшей С.А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении

Еремина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тепло-Огаревским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тепло-Огаревским районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, с учетом ст.70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Тепло-Огаревского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Еремин Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с октября 2010 г. по 03.12.2010 года, в период времени с 09 часов до 18 часов, Еремин Ю.Н. с целью совершения кражи элементов системы отопления, прибыл к дачному дому С.А.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступленного умысла, направленного на тайное хищение элементов системы отопления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки данного дома, Еремин Ю.Н. подошел к окну комнаты, расположенному с южной стороны дома, кулаком разбил стекло, после чего через оконный проем незаконно проник в дом С.А.Я., откуда тайно похитил, демонтировав руками, отопительную систему: 6 радиаторов отопления состоящих из четырех секций каждый, по цене 450 рублей одна секция, на общую сумму 10800 рублей. После чего Еремин Ю.Н. через оконный проем вынес поочередно радиаторы отопления на улицу, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При совершении кражи Еремин Ю.Н. повредил систему отопления, стоимость восстановления которой составляет 8000 рублей, а так же, намереваясь совершить кражу отопительного котла, и расширительного бака, демонтировал печь, тем самым, причинив материальный ущерб С.А.Я. с учетом восстановительных работ на сумму 3000 рублей, и повредил оконный проем, стоимостью 3000 рублей с учетом восстановительных работ.

Своими преступленными действиями Еремин Ю.Н. причинил С.А.Я. материальный ущерб на сумму 10800 рублей, а с учетом стоимости по восстановлению отопительной системы, печи, оконного проема на общую сумму 24800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еремин Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день приехал <адрес>и, где стал проживает в <адрес> семье М.А.С.. Примерно в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, он из дома пошел в <адрес> в магазин. Проходя мимо дома, принадлежащего С.А.Я., он заглянул в окно дома, и увидел, что в доме имеются отопительные радиаторы. Он решил проникнуть в дом С.А.Я., чтобы похитить радиаторы системы отопления, демонтировав их, чтобы потом их сдать за деньги, как лом черного металла. Он знал, что С.А.Я. в данном доме проживает только в теплое время года. О том, что он решил украсть радиаторы системы отопления из дома, принадлежащего С.А.Я., он никому не сказал. На следующий день, примерно в 9 часов, он взял сани и пошел к дому С.А.Я. Подойдя к дому С.А.Я., он через разбитое окно проник в дом. В вышеуказанном доме он руками на сгонах радиаторов, то есть в местах их соединения, снял все радиаторы системы отопления в количестве 6 штук, по 4 секции в каждом радиаторе. Радиаторы системы отопления снимал примерно до 18 часов, того же дня. Во время нахождения в доме С.А.Я., он зашел на кухню вышеуказанного дома и увидел, что там имеется печь, котрая уже была демонтирована, котел был в печи. Он вытащил из дома шесть радиаторов отопления через окно, через которое он проникал в дом. После чего по одному радиатору, отвозил на санях на берег реки «<адрес>», протекающей в <адрес>, ближе к <адрес>, где их прятал в лощину. Примерно через два дня вместе с М.А.С. на санях по два радиатора отвозили к автодороге <адрес>, где находится торговая палатка и сдал радиаторы скупщику, с котрым договорился о встрече заранее по телефону, погрузив их в автомобиль «Газель». За радиаторы системы отопления он получил 800 рублей. О том, что радиаторы, краденные он никому не говорил. На вырученные деньги он в тот же день приобрел в торговой палатке <адрес> спиртное и продукты питания. Вину в хищении 6 радиаторов системы отополения признает полностью, однако стекло в окне через которое проникал в дом, уже было разбито, раму в окне не повреждал, и печь не демонтировал. Проживали ли в ноябре 2010 года в доме М.А.С. М.Т.С. и К.С.Н. он не помнит.

Кроме показаний подсудимого Еремина Ю.Н., его виновность в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных и исследованных в ходе судебного следствия.

Показаниями Еремина Ю.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в 20 - х числах ноября 2010 года, точную дату он не помнит, он из дома пошел в <адрес> в магазин. Пройдя через реку «<адрес>», которая протекает в <адрес>, он проходил мимо дома, принадлежащего С.А.. Он знал, что С.А.Я. в данном доме проживает только в теплое время года. Он заглянул в окно дома, и увидел, что в доме имеется отопительные радиаторы. В этот момент он решил проникнуть в дом, принадлежащий С.А.Я., чтобы похитить радиаторы системы отопления, демонтировав их, чтобы их потом сдать за деньги как лом черного металла. О том, что он решил украсть радиаторы системы отопления из дома, принадлежащего С.А.Я., он никому не сказал. На следующий день, примерно в 9 часов, он взял сани и пошел к дому, принадлежащему С.А.Я.. Подойдя к дому С.А.Я., он кулаком разбил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем проник в дом. В вышеуказанном доме он руками на сгонах радиаторов, то есть в местах их соединения, снял все радиаторы системы отопления в количестве 6 штук, по 4 секции в каждом радиаторе. Радиаторы системы отопления снимал примерно до 18 часов, того же дня. Во время нахождения в доме С.А.Я., он зашел на кухню вышеуказанного дома и увидел, что там имеется печь, он решил демонтировать печь, для того чтобы вытащить оттуда отопительный котел, который находился в печи. Он начал разбирать печь, но во время демонтажа печи, решил не брать отопительный котел, так как подумал, что ему достаточно того, что он похитил шесть радиаторов системы отопления и не стал пытаться демонтировать котел. Шесть радиаторов отопления он вытащил из дома, принадлежащего С.А.Я., через окно, через которое он проник в дом, при этом повредив оконную раму. После чего время было примерно 18 часов того же дня, он по одному радиатору, отвозил на санях на берег реки «<адрес>», протекающей в <адрес>, ближе к <адрес>, где их прятал в лощину. Как ему показалось, что никто не видел как он вытаскивал из дома и возил радиаторы системы отопления на берег реки «Упы». На следующий день он попросил мобильный телефон у М.А.С. Анатолия, чтобы позвонить мужчине, который скупает лом черного металла, телефон данного мужчины у него был записан на клочке бумаге, который в настоящее время он потерял. В разговоре с мужчиной они договорились, что он приедет к торговой палатке <адрес>, на следующий день за радиаторами отопления. На следующий день, когда должен был приехать вышеуказанный мужчина он попросил М.А.С. Анатолия, помочь ему довести на санях украденные радиаторы системы отопления, но о том, что они краденные он М.А.С. не говорил, М.А.С. согласился ему помочь. Он вместе с М.А.С. на санях подвозили радиаторы отопления, к автодороге <адрес>, где находится торговая палатка. На обочине автодороги около торговой палатки <адрес>, их уже ждал мужчина с которым он договорился о сдаче металла. Он с М.А.С. загрузили в «Газель» радиаторы системы отопления. За радиаторы системы отопления он просил у скупщиков 1500 рублей, но они ему дали только 800 рублей. На вырученные деньги он в тот же день приобрел в торговой палатке <адрес> спиртное, хлеб, сигареты, майонез, и что - то ещё (л.д.).

Показаниями потерпевшей С.А.Я. в судебном заседании из которых следует, что в д. <адрес>, она имеет в собственности дом. В доме она проживает с середины весны до середины осени, ежегодно. С конца апреля 2010 года по сентябрь 2010 года, она проживала на даче, ухаживала за огородом. Периодически к ней на дачу приезжал её сын С.В.Н. В доме имеется система отопления, печь, свет в доме не проведен. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал её сын С.В.Н., чтобы забрать её из <адрес> домой в <адрес>. В этот же день её сын слил воду с радиаторов системы отопления, все вещи которые они привезли с собой в апреле, они сложили в автомобиль сына, после чего закрыли входную дверь дачи на врезной замок, и уехали. В начале октябре 2010 года, точную дату не помнит, она с сыном вновь приезжали на дачу сажать чеснок, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ её сын С.В.Н. поехал в <адрес>, на рыбалку, в этот же день он вернулся домой в <адрес>, позвонил ей и сообщил, что на даче были похищены, все радиаторы системы отопления в количестве 6 штук, которые были отломлены, разобрана печь, но отопительный котел с расширительным баком были на месте. Из дома были похищены, то есть оторваны радиаторы отопления в количестве 6 штук, по 4 секции в каждом радиаторе, одну секцию она оценила в 450 рублей, таким образом общая сумма ущерба от кражи радиаторов системы отопления составила 10 800 рублей. Кроме того, с учетом восстановительных работ которые она оценивает в 6000 рублей, общий ущерб ей был причинен на сумму 16 800 рублей. Были повреждены трубы подачи и возвращения воды, восстановительные работы, которых она оценивает в 2000 рублей. Выбито двустворчатое окно, размером 60*90 см, которое она оценивает с учетом восстановительных работ в 3000 рублей. Также в её доме была разобрана печь, стоимость восстановительных работ которой она оценивает в 3000 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба для неё составила 24 800 рублей. Причиненный ущерб просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля С.В.Н., в судебном заседания, из которых следует, что в <адрес>, в
собственности его матери С.А.Я. имеется дом, который она использует под дачу. Каждый год его мать С.А.Я. с середины весны до середины осени проживает в вышеуказанном доме. С конца апреля 2010 года по сентябрь 2010 года, его мать проживала на даче, ухаживала за огородом. Периодически он приезжал к ней на дачу и помогал ухаживать за огородом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы забрать мать - С.А.Я. из <адрес> домой в <адрес>. В этот же день он слил воду с радиаторов системы отопления, все вещи которые они привезли с собой в апреле, они сложили в его автомобиль, после чего они закрыли входную
дверь дачи на врезной замок, и уехали. В начале октябре 2010 года, точную дату не помнит, они еще раз приезжали на дачу, чтобы посдить чеснок, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в д.Качановку на рыбалку, попутно он решил заехать на дачу матери, чтобы посмотреть все ли там в порядке. Когда он зашел в дом, то обнаружил, в помещении кухни оторваны и похищены радиаторы системы отопления в
количестве 2 штук, оторваны трубы подачи и возвращения воды, но трубы
были на месте, нарушен порядок в доме. После чего он прошел в комнату где
также были оторваны и похищены радиаторы системы отопления, в
количестве 4 штук, трубы также были оторваны. Кроме того, в помещении кухни была разобрана печь, но котел и расширительный бак были на месте. В комнате было выбито двустворчатое окно и выломана в данном окне рама. ДД.ММ.ГГГГ он привез свою мать в <адрес>, чтобы она написала заявление о том, что из её дачи была совершена кража радиаторов системы отопления в количестве 6 штук. В общей сложности из дома были похищены 6 радиаторов системы отопления по 4 секции в каждом. Кроме того были повреждены трубы возвращения и подачи воды, выбита рама и разбито в ней стекло, разобрана печь.

Показаниями свидетеля М.А.С. в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, у него дома проживает Ерёмин Юрий. Примерно в 20-х числах ноября 2010 года, он пришел домой, Ерёмин Ю. спал. М.Л.И., сказала ему, что Ерёмин Ю. сдал лом металла и на вырученные деньги купил спиртное. На следующий день, когда Ерёмин Ю. проснулся, он предложил ему сходить к заброшенным домам, расположенным в <адрес> и поискать лом черного металла, чтобы сдать его скупщикам за деньги. Он отказался и Ерёмин Ю. также в этот день никуда не пошел. На следующий день Ерёмин Ю. вновь предложил ему сходить к заброшенным домам и собрать лом черного металла. После чего Ерёмин Ю. сходил куда -то, вернулся он примерно через 20 минут с санками. Он попросил его помочь ему от берега реки «<адрес>», протекающей в <адрес> отвезти к автодороге Киреевск - Теплое 6 радиаторов системы отопления. О том, откуда данные радиаторы Ерёмин Ю. ему ничего не пояснял. Он не знал, где Еремин Ю.Н. взял эти радиаторы. Они загрузили два радиатора системы отопления на сани, и повезли их к автодороге <адрес>. Когда они пришли к автодороге, на обочине уже стоял автомобиль «Газель» белого цвета с серым тентом. Из данного автомобиля вылезли двое мужчин кавказской национальности. Он вместе с Ерёминым Ю. погрузили в данный автомобиль два радиатора, после чего он с Ерёминым Ю. ходили еще два раза к берегу реки «<адрес>», чтобы привезти оставшиеся 4 радиатора системы отопления скупщикам. За лом черного металла скупщики дали Ерёмину Ю. примерно 1500 рублей, точно он не знает, который купил на них продукты и спиртное в торговой палатке <адрес>.

Показаниями свидетеля Б.О.В., в судебном заседании, из которых следует, что он работатет оперуполномченным ОУР ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил
мужчина представился С.В.Н., который
сообщил ему, что из дома, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, д. Качановка, принадлежащего его матери, были похищены 6 радиаторов системы отопления. После чего им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях. Он в составе следственно - оперативной группы выехал на место совершения преступления. В <адрес>, проживает семья М.А.С., в доме которых проживает Ерёмин, который признался в том, что это он совершил кражу радиаторов из дома С.В.Н..

Показаниями свидетеля К.С.Н. на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает совместно с сожительницей М.А.С. Татьяной. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с М.Т.С. находился в гостях у её матери М.Л.И. в <адрес>. В доме матери М.Т.С. проживает ее брат М.А.С. Анатолий и Ерёмин Юрий, который ранее проживал в <адрес> по соседству с домом М.Л.И. В указанный период времени, когда он находился в гостях в доме М.Л.И., ему Ерёмин Ю. предложил походить по заброшенным домам, которые расположены за рекой «<адрес>», протекающей в <адрес>, посмотреть нет ли в них радиаторов системы отопления, чтобы сдать их за деньги скупщикам, как лом черного металла. Но он отказался, сказав, что у него деньги есть. О том, что Ерёмин Ю. украл из какого-то дома радиаторы системы отопления ему стало известно от сотрудников милиции (л.д. ).

Показаниями свидетеля М.Л.И. на предварительном следствии, из которых следут, что она проживает с сыном М.А.С. Анатолием и его другом Ерёминым Юрием. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ её дочь М.Т.С. вместе с К.С.Н. были у неё в гостях. В данный период, точную дату она не помнит, примерно в 9 часов, она вместе со своим сыном М.А.С. и К.С.Н. пошли в <адрес> к родственникам, а М.Т.С. уехала в <адрес>. В доме остался один Ерёмин Ю. Вернулись из <адрес> ближе к обеду в 14 часов. Ерёмин Ю. спросил нет ли у них спиртного, на что они ответили, что нет. Тогда Ерёмин Ю. оделся, сказав, что пойдет куда - то за «речку», и ушел. Примерно через 3-4 часа то же дня Ерёмин Ю. вернулся к ним домой и принес с собой спиртное. Когда они втроем: она, Ерёмин Ю., К.С.Н., распили спиртное, Ерёмин С. предложил К.С.Н. сходить за речку, в чей - то дом, чтобы взять оттуда радиаторы системы отопления. Но К.С.Н. отказался и не пошел. В чей дом, Ерёмин Ю. хотел идти с К.С.Н. за батареями ей не известно, а она и не спрашивала. Примерно через 2 дня, после того как Ерёмин Ю. предлагал К.С.Н. сходить в чей -то дом за батареями, Ерёмин Ю. предложил М.А.С. сходить с ним за радиаторами системы отопления за речку, где он приготовил батареи, чтобы отвезти их скупщикам. Данный разговор она слышала когда проходила по комнате. Затем М.А.С. и Ерёмин Ю. куда - то ушли. Примерно между 18 и 19 часами, того же дня, Ерёмин Ю. и М.А.С. вернулись домой. С собой у них было спиртное и какие - то продукты. Откуда у них спиртное и продукты она не знает и не спрашивала у них. О том, что Ерёмин Ю. украл из дома С.А.Я. радиаторы системы отопления ей стало от сотрудников милиции (л.д. ).

Показаниями свидетеля М.Т.С. на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем К.С.Н. находились в гостях в доме у её матери М.Л.И. в <адрес>. В доме её матери М.Л.И. проживает её брат - М.А. и Ерёмин Юрий. В указанный период времени когда она и её сожитель К.С.Н. находились в гостях у её матери - М.Л.И., она слышала разговор, в котором Ерёмин Ю. предложил К.С.Н. походить по заброшенным домам, которые расположены за рекой «<адрес>», протекающей в д<адрес>, посмотреть нет ли в них радиаторов системы отопления, чтобы сдать их за деньги скупщикам, как лом черного металла. Но К.С.Н. отказался, сказав, что у него деньги есть, и ему не нужны неприятности. О том, что Ерёмин Ю. украл из какого то дома радиаторы системы отопления ей стало от сотрудников милиции (л.д.).

Показаниями свидетеля С.С.А. на предварительном следствии, из которых следует, что она работает продавцом в торговой палатке ИП «А.», расположенной по адресу: <адрес>. Она знает Ерёмина Юрия, проживающего в д. Качановка, Тепло - <адрес>, ранее судимого. Примерно в 20 - х числах ноября 2010 года, более точную дату она не помнит, во второй половине дня, в торговую палатку, где она работает, пришел Ерёмин Ю., которому она отпускала товар, какого наименования она точно не помнит, но по её мнению водку стоимостью 89 рублей, хлеб, майонез в маленьком пакете, название майонеза не помнит. За товар Ерёмин Ю. заплатил около 100-150 рублей, точную сумму не помнит. После чего Ерёмин Ю. ушел из торговой палатки, больше он до конца её рабочей смены в магазин не приходил (л.д. ).

Наряду с приведенными выше доказательствами, вина подсудимого Еремина Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому в нижней секции оконного проема, размером 0,60 м. х 0,65 м. отсутствует стекло, в ходе которого присутствующий Еремин пояснял, что это он разбил рукой стекло в окне, через которое проник в дом, и совершил кражу 6 радиаторов отополения (л.д. ).

Протоколом дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которому в помещении кухни отсутствуют два радиатора системы отопления, в печи отсутствует отопительный котел; в помещении комнаты отсутствуют четыре радиатора системы отопления; разбито стекло, размером 90х60 см., расположенное с южной стороны дома (л.д.);

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Еремин Ю.Н. воспроизвел обстоятельства поднятия, и перебрасывания через оконный проем радиаторов системы отопления (л.д. ).

Справкой, выданной ИП «П.А.В.» о том, что стоимость окна размером 90х60 см. варьируется от 2800 до 4950 рублей, изменение стоимости зависит от конфигурации изделия (л.д. ).

Справкой, выданной ИП «А.И.М..» о том, что стоимость одной секции радиатора системы отопления составляет 450 рублей (л.д. ).

Справкой, выданной ИП «Л.А.Н.» о том, что стоимость одного метра трубы подачи и возврата воды составляет 115 рублей (л.д. ).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными и допустимыми показания подсудимого Еремина Ю.Н., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он с целью хищения радиаторов отопления незаконно проник в дом С.В.Н., разбив стекло в окне, демонтировав систему отопления, снял 6 радиаторов. Затем, намереваясь совершить кражу отопительного котла, начал демонтировать печь, однако решил не брать отопительный котел. После чего через оконный проем вынес радиаторы, повредив при этом оконную раму. Показания Еремин Ю.Н. на предварительном следствии идентичны, получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона. Еремин Ю.Н. допрашивался в присутствии адвоката, права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Замечаний, дополнений не поступило.

Показания подсудимого Еремина Ю.Н., на предварительном следствии, согласуются с протколом следственного эксперимента с участием Еремина Ю.Н., результаты которого подтвердили достоверность показаний Еремина о том, каким образом он выносил радиаторы отополения из дома С.В.Н., с показаниями потерпевшей С.В.Н., подтвердившей в судебном заседании факт хищения из ее <адрес> радиаторов отопления и, что в результате совершения хищения в доме было разбито окно, повреждена оконная рама, демонтирована печь, с показаниями свидетелей С.В.Н., М.А.С., К.С.Н., М.Л.И., М.Т.С., С.С.А., Б.О.В., а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Показаниям вышеуказанных свидетелей суд придает доказательственное значение, оснований не доверять им у суда не имеется. Протокол следственного эксперимента и протоколы осмотров мест происшествия суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протколы осмотра места присшествия в совокупностью с указанными выше доказательствами подтверждают, что хищение произошло через окно, которое на момент осмотра было разбито, в доме демонтирована печь, отсутствуют радиаторы отополения. Стоимость причиненого ущерба кроме показаний потерпевшей подтверждается справками о стоимости окна, радиатора, одного метра трубы, которым суд также придает доказательственное значение.

Подсудимый Еремин в показаниях, данных в ходе судебного следствия, не отрицая факта хищения 6 радиаторов отопления, из дома С.В.Н., вместе с тем пояснил, что не разбивал окно, не повреждал оконную раму и не демонтировал печь.

Показания подсудимого Еремина о том, что он не разбивал окно, не повреждал оконную раму и не демонтировал печь, суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств.

Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Еремин Ю.Н. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая С.А.Я. и свидетель С.В.Н. подтвердили, что уехали с дачи ДД.ММ.ГГГГ, после чего были на даче еще один раз в начале октября 2010 года, все было в порядке, а ДД.ММ.ГГГГ свидетель С.В.Н. обнаружил совершение кражи имущества из дома его матери. Подсудимый Еремин, не отрицает факт совершения кражи из дома С.В.Н. 6 радиаторов системы отопления, и не отрицает, что кражу он мог совершить в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив в судебном заседании, что точную дату совершения кражи не помнит, возможно, это было примерно и в 20-х числах ноября 2010 года, но точно не помнит. Согласно показаниям свидетелей М.Т.С., К.С.Н., М.Л.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.Т.С. и К.С.Н. проживали в доме М.А.С. и в этот период Еремин Ю.Н. предлагал М.А.С. и К.С.Н. походить по заброшенным домам и посмотреть нет в ли в них радиаторов системы отопления, чтобы затем сдать их скупщикам, как лом черного металла. Согласно показаниям свидетеля М.А.С. в 20-х числах ноября 2010 года Еремин ему предлагал сходить к заброшенным домам и поискать лом черного металла. Органами предварительного следствия был установлен период совершения кражи с 26.09.2010 года по 3 декабря 2010 года. Государственный обвинитель в судебном заседании просил внести уточнение в период совершения преступления Ереминым, так как в ходе судебного следствия установлено, что кража совершена в период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как из исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что кража Ереминым совершена в период с октября 2010 года по 3 декабря 2010 года, с данным периодом времени согласен и сам подсудимый. Уточнение периода времени совершения преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, не ухудшает положения подсудимого.

Проверив и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, с учетом положений ст. ст. 87, 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о том, что Еремин Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает в том, что Еремин Ю.Н. проник в <адрес>, дом был предназначен для проживания людей, Еремин Ю.Н. проник в дом помимо воли потерпевшей с целью совершения хищения.

По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Еремин Ю.Н. страдает легкой умственной отсталостью. На это указывают данные анамнеза о психопотологически отягощенной наследственности алкоголизмом отца, отставании в развитии от сверстников, слабых способностях при обучении в школе, обследовании в психиатричекой больнице по направлению РВК с последующим освобождением от службы в армии, низком уровне социальной адаптации. Диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у Ерёмина Ю.Н. бедность словарного запаса, конкретность мышления с легковестностью, примитивностью суждений, невысокий интеллектуальный уровень и запас общих представлений, эмоциональную лабильность. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у Ерёмина Ю.Н. грубыми нарушениями эмоционально -волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Ерёмин Ю.Н. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Ерёмин Ю.Н. также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Ерёмин Ю.Н. не нуждается (л.д. ).

Ставить под сомнение заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы оснований у суда не имеется. Заключение получено без нарушения уголовно-процессуальных норм и суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Еремин Ю.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Еремин Ю.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Еремин Ю.Н. холост, не работает, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства, как лицо употребляющее спиртные напитки, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется, как лицо, не всегда соблюдающее правила внутреннего распорядка и установленный режим отбывания наказания. Еремин Ю.Н. дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не погашены в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд устанавливает в действиях Еремина Ю.Н. опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Еремина Ю.Н., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еремина Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Еремину Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится уголовным законодательством к категории тяжкого, направленного против собственности граждан, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей настаивашей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных данных, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Еремину Ю.Н. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая С.А.Я. просила взыскать с подсудимого Еремина Ю.Н. причиненный ей имущественный ущерб на сумму 24800 рублей – стоимость похищенных 6 радиаторов отопления состоящих из четырех секций каждый, с учетом стоимости по восстановлению отопительной системы, печи, оконного проема.

Решая вопрос о возмещении имущественного ущерба причиненного С.А.Я., суд признает, что в результате совершенного в отношении нее преступления – кражи, С.А.Я. был причинен имущественный вред на сумму 24800 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Еремина Ю.Н.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Еремина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Еремину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Еремина Ю.Н. под стражу в зале суда.

Еремина Ю.Н. содержать под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Еремину Ю.Н. исчислять с 02.03.2011 года.

Взыскать с Еремина Ю.Н. в пользу С.А.Я. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 24800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путм подачи кассационной жалобы, представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –

переквалифицированы действия Еремина Ю.Н. на п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. по которому назначено наказание сроком на 2 года 6 мес. л/свободы

Приговор вступил в законную силу – 11 мая 2011 года.