Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Французовой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение №415 от 14.03.2003 года и ордер №005011 от 3 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному у <адрес>, где хранится имущество, принадлежащее ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, подойдя к двери сарая, запертой на гвоздь, повернул его, открыл дверь, ведущую в сарай, где увидел прямо перед входом телевизор «Рекорд В 312», стоимостью 200 рублей. Затем, ФИО1 с целью облегчения перемещения похищенного, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где взял самодельно изготовленные сани для перевозки похищенного. ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь вернулся к сараю ФИО5 по вышеуказанному адресу, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, через ранее открытую им дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Рекорд В 312», стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО5, и с помощью специально приготовленных им саней перевез похищенное по месту своего проживания, где распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал его защитник адвокат ФИО4

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим, трудовой деятельностью не обременен, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиата, зависимость от алкоголя», на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей в администрацию МО <адрес> не поступало, по месту прежней работы характеризуется как исполнительный, трудолюбивый работник.

С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО1, с учетом категории совершенного им преступления, которое относится уголовным законодательством к средней тяжести, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, находит правильным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд <адрес>.

Председательствующий – Т.Н. Ульянова

Приговор вступил в законную силу – ДД.ММ.ГГГГ.