Обвинительный приговор в отношении Маслакова Г.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Маслакова Г.М.,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение №415 от 14.03.2003 года и ордер №005220 от 21 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маслакова Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого: 17.08.2007 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.06.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Маслаков Г.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, Маслаков Г.М., не имея специального разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия и боеприпасов, находясь в подвальном помещении теплотрассы, расположенном между домами № и № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, два патрона калибра 5,45 мм и 7,62 мм. После чего Маслаков Г.М. имея умысел, направленный на незаконное ношение и хранение боеприпасов - патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм, непосредственно при себе, в кармане куртки одетой на нем, незаконно, преследуя свой преступный умысел, направленный на хранение и ношение боеприпасов - патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм, перенес их к остановке маршрутно-транспортного средства, откуда на маршрутном транспортном средстве, приехал в д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение боеприпасов - патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм, прятал их под диваном, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где незаконно хранил их до 26.01.2011 года.

26.01.2011 года в 20 часов 00 минут Маслаков Г.М., имея при себе два патрона, которые он незаконно хранил в левом наружном кармане куртки одетой на нем, реализуя свой преступный умысел, направленный на ношение и дальнейшее хранение боеприпасов - патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм, приехал в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил указанные боеприпасы при себе до 30.01.2011 года.

30.01.2011 года в 11 часов 20 минут Маслаков Г.М., находясь в общественном месте, а именно у <адрес>, пренебрегая общественными нормами поведения, высказывал слова нецензурной брани, то есть совершил административное правонарушение (мелкое хулиганство), после чего он был доставлен сотрудниками милиции в УВД по Щекинскому району. В ходе административного задержания у Маслакова Г.М. в 12 часов 10 минут 30.01.2011 года в левом наружном кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты два патрона, которые Маслаков Г.М. незаконно приобрел, хранил, носил, тем самым нарушил ст.ст. 9;22 ФЗ «Об оружии», регламентирующие порядок приобретения и хранения оружия и патронов.

Согласно заключению эксперта № 59 от 10.02.2011 года, два патрона, изъятые у Маслакова Г.М. относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Один патрон является калибра 7,62 мм. винтовочным патроном с обыкновенной пулей, имеющей стальной сердечник. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из 7,62 мм. винтовок обр. 1891 г., «СВД», «СВУ», карабинов обр. 1938 года и 1944 г., пулеметов «РПД», «ПКТ», «ПК» и их модификации. Второй патрон является военным патроном калибра 5,45 мм. патроны данного типа предназначены для стрельбы из автоматического 5,45 мм. оружия конструкции Калашникова (АК-74, РПК-74 и их модификации). Патроны так же могут использоваться для стрельбы в трехствольном пистолете «ТП-82» отечественного производства.

В ходе судебного заседания подсудимый Маслаков Г.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пармухин В.И.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Маслаков Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Маслакова Г.М. признак «незаконная перевозка» боеприпасов, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12.03.2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывчатых устройств» под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не посредственно при обвиняемом. Маслаков Г.М. перевозил их непосредственно при себе в кармане куртки, что является незаконным ношением боеприпасов. При этом фактические обстоятельства уголовного дела не изменяются и исследование доказательств не требуется.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд исключает из обвинения Маслакова Г.М. признак «незаконная перевозка» боеприпасов, по основаниям указанным государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслакова Г.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Маслаковым Г.М. преступление относится к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого: холост, не работает, трудоспособен, характеризуется по месту жительства в <адрес>, как лицо, зарабатывающее случайными заработками, склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что Маслаков Г.М. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Суд, с учетом ст.60 УК РФ, личности подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде ограничения свободы.

Назначение дополнительного наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом личности подсудимого, отсутствия законных источников дохода и сбережений, считает правильным не применять.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд, полагает возможным назначить Маслакову Г.М. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, т.е. применить положения ч. 3 ст.68 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: две гильзы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным передать в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслакова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Маслакову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Маслакова Г.М. под стражу в зале суда.

Маслакова Г.М. содержать под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Маслакову Г.М. исчислять с 21.03.2011 года.

Вещественные доказательства: две гильзы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ передать в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу – 01 апреля 2011 г.