Обвинительный приговор в отношении Бауровой Р.И.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 марта 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Пауль С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимой Бауровой Р.И.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение № 117 от 31.12.2002 г. и ордер № 030247 от 9.03.2011 г.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, гражданки РФ, с образованием 1 класс, не работающей, незамужем, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Баурова Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 г., в период времени примерно с 16 часов до 16 часов 15 минут, Баурова Р.И. вместе с ранее ей знакомой ФИО4 находились возле <адрес>. В указанный период времени возле <адрес> находилась проживающая в <адрес> указанного дома ФИО6 которая расчищала снег во дворе. Увидев ФИО6, ФИО4 подошла к ней и спросила разрешения сходить в туалет в доме, на что ФИО6 ответила отказом, пояснив, что туалет у нее на улице. Баурова, находящаяся в указанный период времени на улице возле дома ФИО6, увидела, что входная дверь квартиры, где проживает ФИО6, не заперта, хозяйка дома ФИО6 отвлечена разговором с ФИО4 и в силу данного обстоятельства не может контролировать действия ФИО1, последняя реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь и без разрешения владелицы квартиры ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, незаконно проникла в указанное жилище. Находясь с доме ФИО6 Баурова прошла в спальню, где увидела запертый сундук, Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баурова обнаруженным в гардеробе ключом отперла данный сундук, вытащила из него кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 7 тыс.руб., после чего осознавая, что в доме она находится одна, за ее преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно, из корыстных побуждений совершила кражу указанных денег. Затем Баурова с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 7000 руб., который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Баурова Р.И., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Гудков И.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Баурова Р.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бауровой Р.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание ею своей вины, раскаяние, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у нее малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду наличия явки с повинной, как смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет ст. 62 УК РФ, при назначении наказания подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения Бауровой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.