Обвинительный приговор в отношении Матюхин С.А., Макаров А.С., Егоров А.Е.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Пауль С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Артасова Д.Г.,

обвиняемых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 г. и ордер № 032290 от 10.03.2011 г., Дрындина Ю.А., представившего удостоверение № 464 от 31.07.2003 г. и ордер № 132382 от 10.03.2011 г., Афонского Б.В., представившего удостоверение № 850 от 7.04.2010 г. и ордер № 032293 от 3.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего: ООО «Псоу» охранником, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 10.09.2009 г. Щекинским горсудом по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Алексеевка <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, неработающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Качановка, <адрес>, военнообязанного, судимого 4.04.2008 г., Тепло-Огаревским райсудом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, судимого 8.06.2006 г., Тепло-Огаревским райсудом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, согласно постановления Тепло-Огаревского райсуда от 20.11.2006 г. водворен в места лишения свободы на 3 года 3 месяца, освобожден 29.03.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов, ФИО1, ФИО2, и ФИО3 в группе лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП Амбарцумяну, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения пришли на ферму, расположенную возле <адрес>, где они работают скотниками по устному договору с ИП Амбарцумяном и где последний содержит принадлежащий ему скот. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО3, действуя согласно сговору и выполняя свою преступную роль, развязал веревку, фиксирующую щит, прикрывающий вход в помещение фермы, затем отодвинул указанный щит, чем обеспечил беспрепятственный вход в помещение. Далее ФИО11, ФИО10 и ФИО3, продолжая свои совместный преступные действия, вошли в помещение фермы, где ФИО10 отдал ФИО11 свой мобильный телефон со встроенным фонарем для освещения помещения, а сам, выполняя свою преступную роль, остался возле открытых ворот фермы, чтобы не дать возможности животным, находящимся на ферме, выйти из помещения. ФИО3 и ФИО11, освещавший помещение при помощи вышеуказанного мобильного телефона, действуя согласованно, совместными действиями поймали овцу, которую притащили к воротам помещения фермы и положили на пол. ФИО3, выполняя свою преступную роль, удерживал овцу в лежащем положении, в то время, как ФИО11 совместно с ФИО10 связали ей ноги веревкой, найденной на ферме. Затем ФИО10 и ФИО11 положили овцу ФИО3 на плечи, после чего вышеуказанные лица, забрав похищенную овцу, с места преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению, совершив таким образом ее тайное хищение. Своими совместными преступными действиями ФИО3, ФИО1 и ФИО2 похитили овцу, массой 31 кг по цене 85 руб. за 1 кг живого веса, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 2635 руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Обвиняемые ФИО1, ФИО2, ФИО3, согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 в предъявленном ей обвинении и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновных:

ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимость за ранее совершенное преступление не снята и не погашена в установленном порядке,

ФИО2 на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость», по месту жительства характеризуется положительно, судимость за ранее совершенное преступление не снята и не погашена в установленном порядке,

ФИО3 на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «эмоционально-волевое расстройство со склонностью к злоупотреблению алкоголем»», по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, судимость за ранее совершенное преступление не снята и не погашена в установленном порядке,

а также их семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание ими своей вины, раскаяние, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание всех подсудимых суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием не погашенных судимостей за умышленные преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду совершения подсудимыми преступления в условиях рецидива, суд при назначении наказания каждому из них, руководствуясь ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление до отбытия наказания по предыдущему приговору, суд окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Щекинского горсуда от 10.09.2009 г. в виде 28 дней исправработ.

Не исполненное ФИО2 наказание в виде штрафа в сумме 9600 руб., назначенное приговором Тепло-Огаревского райсуда от 4.04.2008 г. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 58 УК РФ ввиду того, что ФИО1 и ФИО2 ранее не отбывали наказание в местах лишения свободы, суд им местом отбывания наказания определяет колонию-поселение. ФИО3 местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309,317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания ФИО10 и ФИО11 в колонии-поселении, ФИО3 в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, назначенное приговором Щекинского райсуда Тульской области от 10.09.2009 г., по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание виде лишения свободы на срок 2 года 3 дня с отбыванием в колонии-поселении.

ФИО3 взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФCИН РФ по Тульской области.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с 10.03.2011 г.

ФИО1 и ФИО2 следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденных к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года