Обвинительный приговор в отношении Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Зисхольц К.В.,

подсудимых Кириллова А.А., Сидорова И.Ю.,

защитников адвокатов Бондарева А.А., представившего удостоверение №687 от 07.08.2007 года и ордер №034669 от 18 марта 2011 года, Афонского Б.В., представившего удостоверение №830 от 07.04.2010 года и ордер №025957 от 18.03.2011 года,

потерпевших М.Д.Ю., Г.И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кириллова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) 27.01.2005 года Щекинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 1 ст.159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 21.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сидорова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 19.03.2007 года Щекинским городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 13.10.2009 года условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, в период времени с 07 час. 30 мин. до 07 час. 45 мин., Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, и, действуя в группе, находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, подошли к ранее незнакомому им М.Д.Ю.. Реализуя свой преступный умысел, и, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Сидоров, отвлекая внимание М.Д.Ю., попросил у последнего сигарету, а Кириллов, в этот момент, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М.Д.Ю. один удар кулаком в область левого виска, причинив последнему сильную физическую боль. Сидоров, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул М.Д.Ю., отчего последний упал на землю. М.Д.Ю., пытаясь оказать сопротивление Кириллову и Сидорову, с целью пресечения со стороны последних их преступных действий, стал размахивать руками. Кириллов, с целью подавления сопротивления со стороны М.Д.Ю., нанес последнему один удар ногой в область лица, причинив повреждения- ушиб области левого глаза в виде кровоподтека и отека мягких тканей, ссадины на лице, причинены действиями удара (ударов) и трения твердых тупых предметов, и не повлекли вреда здоровью, после чего Кириллов и Сидоров, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом М.Д.Ю., совместными действиями, подвергли избиению лежащего на земле М.Д.Ю., при этом нанеся последнему не менее 2-3 ударов ногами каждый в область туловища, причинив сильную физическую боль, после чего Кириллов А.А., с целью подавления сопротивления со стороны лежащего на земле М.Д.Ю., рукой обхватил последнего за шею, удерживая тем самым М.Д.Ю., и, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «не кричи, «не рыпайся», а то хуже будет». Сидоров, осознавая открытый характер своих действий, видя, что М.Д.Ю. наблюдает за его действиями и пытается оказать сопротивление, стал срывать у М.Д.Ю. с плеча сумку с находившимися в ней вещами и денежными средствами. М.Д.Ю. попытался удержать сумку с принадлежащими ему вещами и документами у себя. В ответ на его действия Сидоров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя физическую силу, сдернул сумку с плеча М.Д.Ю., при этом оторвав ремень, тем самым открыто похитив данную сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей, документы на имя М.Д.Ю., материальной стоимости не имеющие. Кириллов, продолжая осуществлять свою преступную роль, удерживал М.Д.Ю. на земле, не давая ему встать на ноги, чем обеспечивал Сидорову возможность завладения имуществом М.Д.Ю. с наименьшими усилиями, и в это же время, осознавая открытый характер своих действий, понимая, что М.Д.Ю. наблюдает за ним, открыто похитил находившийся на ремне брюк М.Д.Ю. мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, на балансе которой денежные средства отсутствовали, после чего Кириллов и Сидоров И.Ю. с похищенным имуществом М.Д.Ю. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю., действуя в группе лиц и по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказывая в адрес М.Д.Ю. угрозы применения такого насилия, подвергли М.Д.Ю. избиению, причинив повреждения- ушиб области левого глаза в виде кровоподтека и отека мягких тканей, ссадины на лице, причинены действиями удара (ударов) и трения твердых тупых предметов, и не повлекшие вреда здоровью, совместными усилиями, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество М.Д.Ю., а именно: сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей, документы на имя Мартынова: паспорт и удостоверение, материальной стоимости не имеющие, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, на балансе которой денежные средства отсутствовали и материальной стоимости не имеющая, причинив М.Д.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 00 мин. 10 января 2011 года до 18 час. 20 мин. 21 января 2011 года Кириллов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сидоровым И.Ю., пришли к <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, где проживает Г.И.Ю. Кириллов, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, руками разбил стекло форточки одного из окон квартиры Г.И.Ю., не причинив при этом материального ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру последней. Сидоров в это время, выполняя свою преступную роль, обеспечивая Кириллову возможность незаконного проникновения в квартиру, стоял около окна квартиры Г.И.Ю. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Кириллова, находящегося в квартире. Далее Кириллов, находясь в помещении квартиры Г.И.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 руб., ДВД - плеер «LG», стоимостью 3000 рублей, системный блок, стоимостью 7000 рублей и монитор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества Г.И.Ю. на общую сумму 18000 рублей, передав указанное имущество поочередно через окно квартиры стоящему на улице Сидорову, который, в свою очередь, принял указанное имущество от Кириллова, поставив на землю. Затем Кириллов А.А. через окно квартиры Г.И.Ю. вылез на улицу, и вместе с Сидоровым с похищенным имуществом Г.И.Ю. с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив Г.И.Ю. материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бондарев А.А., Афонский Б.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие М.Д.Ю., Г.И.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п «а,г» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кириллову А.А. и Сидорову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Кириллова А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова А.А. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова И.Ю. суд признает: явку с повинной по факту хищения имущества Г.И.Ю., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова И.Ю. не установлено.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кириллова А.А., по эпизоду хищения имущества Г.И.Ю., указан рецидив преступлений. Однако суд не соглашается с данным выводом, так как в действиях Кириллова А.А. в соответствии с п.п. «а,б» ч. 4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых: Кириллов А.А. судим, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб на поведение не поступало; Сидоров И.Ю. судим, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства УУМ УВД по Щекинскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, и привлекающееся к административной и уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб на поведение не поступало, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю., смягчающие и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельства, учитывая, что совершенные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, направленных против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что подсудимые по состоянию здоровья не могут отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимых, отсутствия у них законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимым с применением положений ст.73 УК РФ.

В связи с наличием у Кириллова А.А. смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, у Сидорова И.Ю., смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствием у подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказаний Кириллову А.А., Сидорову И.Ю. по п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Кириллову А.А. и Сидорову И.Ю. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

В судебном заседании установлено, что вещественные доказательства – детализация данных абонента <данные изъяты>, за период с 00 час. 00 мин. 27.12.2010 года по 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, хранится при уголовном деле, в связи с чем, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд находит правильным хранить её при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим М.Д.Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскав с Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю. в солидарном порядке в пользу М.Д.Ю. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5800 рублей.

Судом установлено, что Кириллов А.А. и Сидоров И.Ю. в ходе совершения кражи у Г.И.Ю. завладели имуществом, принадлежащим ей, на общую сумму 18000 руб.: ДВД - плеер «LG», стоимостью 3000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей были потерпевшей возвращены, телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 руб., системный блок, стоимостью 7000 рублей потерпевшей не возвращены, поэтому требования потерпевшей о возмещении причиненного преступлением ущерба в соответствии с положениями ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в части взыскания не возмещенного ущерба в сумме 12000 рублей, в солидарном порядке с подсудимых Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю., как лиц, совместно его причинивших.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кириллова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 1 ст.62 УК РФ:

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кириллову А.А. назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Сидорова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 1 ст.62 УК РФ:

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сидорову И.Ю. назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 19.03.2007 года, и окончательно Сидорову И.Ю., по совокупности приговоров, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову А.А. и Сидорову И.Ю. — содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимым Кириллову А.А. и Сидорову И.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 24.03.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 31.01.2011 года по 23.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонента <данные изъяты>, за период с 00 час. 00 мин. 27.12.2010 года по 23 час. 59 мин. 28.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск М.Д.Ю. удовлетворить, взыскав в его пользу с Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю. в солидарном порядке 5800 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Г.И.Ю. удовлетворить, взыскав в её пользу с Кириллова А.А. и Сидорова И.Ю. в солидарном порядке 12000 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу – 05 апреля 2011 г.