Обвинительный приговор в отношении Железнёва В.С. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Железнева В.С.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 года и ордер № 032271 серии АА от 05.03.2011 года,

потерпевшей ЖЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Железнева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

установил:

Железнев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.07.2010 года, в 13 часов, Железнев В.С. с целью кражи пришел в дом, принадлежащий <данные изъяты> ЖЕВ, где он сам проживает, расположенный по адресу: <адрес>, где открыв входную дверь имеющимся у него ключом, проследовал в одну из комнат, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 19990 рублей, монитор марки « <данные изъяты>», стоимостью 6990 рублей, компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, клавиатуру, стоимостью 400 рублей, соединительный кабель, стоимостью 60 рублей, принадлежащие ЖЕВ, которые сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала. После чего Железнев В.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ЖЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 27540 рублей.

Он же, Железнев В.С., совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период, с 11 часов до 11 часов 35 минут 01.02.2011 года, Железнев В.С. с целью кражи подошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и, разбив рукой стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно, с целью кражи проник в помещение гаража, где реализуя свой преступный умысел, подошел к находившемуся в помещении гаража шахтному двухпостовому сварочному аппарату, стоимостью 19000 рублей, намереваясь тайно, из корыстных побуждений его похитить, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, снял с него крышку, желая вынести его и распорядиться им по своему усмотрению, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками ООО «<данные изъяты>». Своими действиями Железнев В.С. намеревался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Железнев В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Железнева В.С. поддержала защитник Меркулова О.В.

Государственный обвинитель Андреева Е.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ЖЕВ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строгого его не наказывать.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Железнев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Железнева В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 05.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному 01.02.2011 года, суд действия подсудимого Железнева В.С. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому преступлению: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей ЖЕВ, которая не настаивала на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания Железневу В.С. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, суд полагает правильным Железневу В.С. назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Железнева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 01.02.2011 года, в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и по приговору <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Железневу В.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Железневу В.С. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья- Секретарь-

Приговор в отношении Железнева В.С. вступил в законную силу 25.03.2011 года.

Судья- Секретарь-