Обвинительный приговор в отношении Завалишина П.А. и Грачева В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Щекино

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Зисхольц К.В.,

подсудимых Завалишина П.А., Грачева В.А.,

защитников адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение №415 от 14.03.2003 года и ордер №005226 от 31 марта 2011 г., адвоката Козловского В.Е., представившего удостоверение №674 от 14.05.2007 года и ордер №000365 серии АА от 30.03.2011 года,

потерпевшего П.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Завалишина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Завалишин П.А. и Грачев В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010г., более точное время не установлено, Грачёв В.А., работая в должности слесаря автосервиса «Скорпион», воспользо­вавшись тем, что П.М.А. пригнал свою автомашину ВАЗ 211540 государственный номер <данные изъяты> для ремонта в указанный автосервис, и оставил там ключи от машины, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на Гагаринском рынке, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил дубликат комплекта ключей от автома­шины П.М.А. и продолжал хранить их у себя до 23.01.2011 г.

В период с 23 час. 00 мин. 23.01.2011 года до 2 час. 00 мин. 24.01.2011 года, более точное время не установлено, Завалишин П.А. и Грачев В.А. в группе лиц по предварительному сговору на тайное хищение автомашины ВАЗ 211540 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей П.М.А., прибыли к парковочной площадке, расположенной около магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>-б, где находилась вышеуказанная автомашина. После этого Грачев В.А., реализуя совместный с Завалишиным П.А. преступный умысел, с целью об­легчения совершения преступления, передал последнему находящиеся у него предметы одежды, чтобы тот мог переодеться в них момент совершения преступления, а также изготов­ленный им ранее, с целью облегчения совершения преступления, дубликат ключей от авто­машины ВАЗ 211540 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей П.М.А. Затем, Завали­шин, выполняя свою преступную роль, действуя согласованно с Грачёвым, подошёл к вы­шеуказанной автомашине, расположенной на парковочной стоянке магазина «Позитроника», находящегося по адресу: <адрес> где переданным ему Грачёвым дубликатом ключа, используемым в качестве орудия преступления, открыл пассажирскую дверь автомашины и сел в салон автомашины. В это время Грачёв В.А., осуще­ствляя свою преступную роль, реализуя совместный с Завалишиным П.А. умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ожидал последнего во дво­ре <адрес>, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Завалишина об опас­ности, обеспечивая тем самым беспрепятственное изъятие чужого имущества. В это время Завалишин П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тай­ное хищение чужого имущества, действуя согласованно с Грачёвым, из корыстных побужде­ний, вставил в замок зажигания автомашины ВАЗ 211540 государственный номер <данные изъяты>, принадле­жащей П.М.А. дубликат ключа, переданный ему ранее Грачёвым и, используя его в ка­честве орудия преступления, завёл двигатель автомашины, после чего на похищенном ав­томобиле ВАЗ 211540 №, стоимостью 240000 рублей, в которой нахо­дился автомобильный компрессор, стоимостью 2000 рублей, а также 8 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 184 рубля, с места преступления скрылся. Похищенное Завалишин П.А. и Грачёв В.А. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, совместными действиями Завалишин П.А. и Грачёв В.А. совершили тайное хищение автомобиля ВАЗ 211540 государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 240000 рублей, автомобильного компрессора, стоимостью 2000 рублей, а также 8 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 184 рубля, всего имущества П.М.А., на сумму 242184 рубля, причинив ему тем самым материальный ущерб, являющийся для него значительным, поскольку существенно превышает его среднемесячный доход в размере 26513 рублей 97 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Завалишин П.А. и Грачев В.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Пармухин В.И. и Козловский В.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший П.М.А. так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого принятия судебного решения.

Подсудимые Завалишин П.А. и Грачев В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Завалишина П.А. и Грачева В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Завалишину П.А. и Грачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Завалишина П.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание Завалишина П.А., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачеву В.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание Грачева Д.А., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего П.М.А., не настаивавшего на строгом наказании, так как материальных претензий к подсудимым он не имеет, иск полностью возмещен, а также данные о личности подсудимых: Завалишин П.А. на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое в МО Головеньковское жалоб от жителей села не поступало, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно. Грачев В.А. на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей на поведение не поступало, по месту работы характеризуется как исполнительный и добросовестный работник.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Завалишина П.А. и Грачева В.А., смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что совершенное преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, направленное против собственности, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.

В судебных прениях сторона защиты просила назначить подсудимым наказание в виде штрафа, однако суд с учетом положений ст.60 УК РФ, личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, находит правильным данный вид наказания не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимым с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два дубликата ключа от автомобиля ВАЗ 211540, регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Завалишина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать Грачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Завалишину П.А. и Грачеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два дубликата ключа от автомобиля ВАЗ 211540, регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Ульянова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу – 12 марта 2011 г.