Обвинительный приговор в отношении Лазарева Р.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Лазарева Р.А.,

защитника адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение № 187 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 028147 от 31.03.2011 года,

потерпевшего Алешина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лазарев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лазарев Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Лазарев Р.А., находясь в квартире Алешина А.Н. по адресу: <адрес>, увидев лежащий на стенке – горке мобильный телефон «Нокиа Н-8», реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии РВВ, РВВ, ФАА, не осведомлённых о его преступных намерениях, используя надуманный повод о несуществующем долге Алешина А.Н. перед ним, взял со стенки-горки мобильный телефон и положил его в карман своей куртки.

Алешин А.Н., осознавая открытый характер действий Лазарева Р.А., желая вернуть похищенный мобильный телефон «Нокиа Н-8», стоимостью 6400 рублей, потребовал вернуть телефон. Однако Лазарев Р.А., игнорируя требования Алешина А.Н., с целью подавления воли Алешина А.Н. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс Алешину А.Н. руками не менее 7 ударов по телу и лицу, причинив ему телесные повреждения: надрыв слизистой верхней губы, кровоподтёки на лице, левом плече и левом бедре, ссадины на обоих предплечьях и левом бедре, которые не повлекли вреда здоровью.

Затем Лазарев Р.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя открыто из корыстных побуждений, подавив волю Алешина А.Н. к сопротивлению, открыто похитил наручные часы «Ориент» стоимостью 1757 рублей, надев их на руку.

После чего, продолжая реализацию свою преступного умысла, направленного на завладение имуществом Алешина А.Н., используя неосведомлённых о его преступных намерениях РВВ, РВВ, ФАА, вводя их в заблуждение, сообщил заведомо ложные сведения о том, что забирает имущество Алешина А.Н. в счёт денежного долга. С их помощью Лазарев Р.А. отключил от сети электропитания принадлежащие Алешину А.Н. телевизор «Эриссон», ДВД плеер «Мистери», тепловентилятор «Дженерал Электрик», намереваясь вынести из квартиры. Алешин А.Н., осознавая, что ничем помешать не сможет, выбежал из квартиры. Лазарев Р.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, открыто похитил имущество Алешина А.Н. (телевизор «Эриссон» стоимостью 5150 рублей, ДВД плеер «Мистери» стоимостью 799 рублей, тепловентилятор «Дженерал Электрик» стоимостью 970 рублей), перенёс указанное имущество в автомобиль «Киа Церато», принадлежащий РВВ, неосведомлённого о преступных действиях Лазарева Р.А.

После чего Лазарев Р.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению - обратил в свою собственность. Своими преступными действиями причинил Алешину А.Н. материальный ущерб на общую сумму 15076 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазарев Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов А.А.

Потерпевший Алешин А.Н. в судебное заседание не явился, согласно имеющегося в материалах дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. (л.д.184)

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лазарев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лазарева Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено: Лазарев Р.А. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Лазареву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Лазареву Р.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Лазареву Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на часы «Ориент», гарантийный талон и кассовый чек на ДВД плеер «Мистери», товарный и кассовый чек на телевизор «Эриссон», фрагмент коробки от телевизора, мобильный телефон «Нокиа Н-8», наручные часы «Ориент», ДВД плеер «Мистери», телевизор «Эриссон», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лазарева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Лазарева Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Лазареву Р.А. исчислять с 04.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на часы «Ориент», гарантийный талон и кассовый чек на ДВД плеер «Мистери», товарный и кассовый чек на телевизор «Эриссон», фрагмент коробки от телевизора, мобильный телефон «Нокиа Н-8», наручные часы «Ориент», ДВД плеер «Мистери», телевизор «Эриссон», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.