обвинительный приговор в отношении Череповского Я.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Череповского Я.Ю.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение №383 от 31.12.2002 года и ордер № 032282 серии АА от 14 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Череповского Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Череповский Я.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года до 14 часов 35 минут Череповский Я.Ю. незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, поместив с целью незаконного хранения полимерный пакет светлого цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей, 6-моноацетилморфин, массой 35,5 грамма, в правый наружный карман куртки, надетой на нем. После чего Череповский Я.Ю., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, массой 35,5 грамма, на автомашине марки ВАЗ 21150, регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением П.А.В., не осведомленного о преступных намерениях Череповского Я.Ю., приехал к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, возле указанного дома был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

21 декабря 2010 года, в период с 15 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин., в ходе проведения личного досмотра Череповского Я.Ю. в кабинете 432 административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Череповского Я.Ю. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета- наркотическим средством.

Согласно заключению экспертов № 6951 от 11 января 2011 года вещество,
представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Череповского Я.Ю., является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, в представленном на экспертизу виде составила 35,4 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составила 35,5 грамма 6-моноацетилморфин а так же все смеси, содержащие 6-моноацетилморфин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, 6-моноацетилморфин, массой 35,5 г. является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

Вину подсудимый Череповский Я.Ю. в предъявленном обвинении, в судебном заседании не признал, пояснив, что его жена Ч.У. примерно 18 декабря 2010 года попала в ДТП, разбила машину, которой пользовались по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, он с женой на такси из <адрес>, поехали в <адрес>, где находилась разбитая машина. В <адрес> посмотрев машину, определились какие запчасти нужны для ремонта, и на том же такси поехали в <адрес>, чтобы приобрести запчасти. Когда проезжали мимо <адрес>, то жена попросила таксиста, чтобы он остановил машину, так как сын Руслан, который также ехал с ними, захотел в туалет. Когда такси остановилось, жена и сын вышли из машины, и пошли в сторону домов в деревне. Он и водитель находились в машине. Примерно через минуту-две, после того, как ушла жена с сыном, к такси подъехали две машины, перегородив проезд, из которых вышли мужчины и подошли к ним. Мужчины насильно вытащили его из машины. Предположительно было больше двух мужчин. После того, как его вытащили из машины, его повалили лицом в снег, надели наручники. В этот момент он понял, что это сотрудники милиции. Насилие к нему не применяли, не били. Он почувствовал, лежа на земле, после того, как руки завели за спину, что в правый наружный карман куртки ему что-то положили, что именно положили и кто это сделал, он не видел. Жену с ребенком он больше не видел. Его доставили в здание УВД <адрес>, где в одном из кабинетов, при личном досмотре у него из правого наружного кармана куртки сотрудники милиции достали пакет полиэтиленовый, в котором был светлый порошок. Когда из кармана куртки изымали пакет, то в кабинете находилось кроме него еще трое мужчин в гражданской одежде. Были ли представители общественности, он не знает, их ему не представляли. После того, как изъяли пакет из куртки, он подписывал документы, которые составили сотрудники милиции. Документы он не читал, ему сказали, подписывай, что он и сделал. Что находилось в данном пакете, он не знал. Позже, от сотрудников милиции узнал, что в пакете, который достали у него из кармана куртки, находилось наркотическое вещество, но какое, он не знал, так как не уточнял. Пакет с наркотическим веществом ему не принадлежит, ему его подложили сотрудники милиции при задержании.

Однако, несмотря на утверждение подсудимого Череповского Я.Ю. о непричастности к совершенному преступлению, его вина доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Г.Д.С. в судебном заседании из которых следует, о том, что в отдел ПНОН ОРЧ № УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Череповский Я.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> и <адрес>. 21 декабря 2010 года была получена оперативная информация, что в период времени с 13 час.30 мин. до 16 час. 30 мин. Череповский Я.Ю. должен находиться возле <адрес> деревни Озерки IЦекинского района Тульской области и при нем должно находиться наркотическое средство - героин. На основании полученной оперативной информации, с целью задержания с поличным Череповского Я.Ю. сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ № УР УВД по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были приглашены представители общественности Ф.А.А. и С.К.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут в присутствии представителей общественности - Ф.А.А. и С.К.В. перед зданием УВД по <адрес>, он произвел досмотр служебного автомобиля Ваз 2107, используемого в ОРМ, с участием ответственного лица, управляющего данным автомобилем оперуполномоченного К.А.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась участвующие лица. Затем он совместно с К.А.В. и с указанными представителями общественности на служебном автомобиле, выдвинулись в сторону <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». Около 13 часов 00 минут все вышеуказанные лица на служебном автомобиле прибыли к адресу: <адрес>, деревня <адрес>, и припарковались напротив <адрес>, где осуществляли ОРМ «Наблюдение», с целью обнаружения Череповского. При этом представителям общественности была предъявлена его фотография из справки формы №, чтобы им была известна внешность Череповского. Примерно 14 часов 30 минут к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль такси зеленого цвета, из которого вышла Ч.У.Д. и пошла в сторону трех отдельно стоящих деревьев, находящихся в десяти метрах от проезжей части напротив <адрес> деревни <адрес>. После того как она вышла из машины, К.А.В. и он, в присутствии представителей общественности, подошли к машине такси, в которой находились Череповский и водитель такси. Он подошел к водителю такси, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил водителя выйти из машины и предъявить документы. А К.А.В. в это время вместе с представителями общественности Ф.А.А. и С.К.В. подошел к машине со стороны, где сидел Череповский, представился, предъявил служебное удостоверение, попросил Череповского выйти из машины, после чего К.Н.Ю. вывел Череповского из машины, попросил его представиться, что тот и сделал, назвав фамилию, имя и отчество, соответствовавшие полученной оперативной информации. Он в это время проверил документы водителя такси, им оказался П.А.В.. После этого у Череповского в присутствии представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В. спросили, есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, к примеру наркотики, оружие. Череповский ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно нервничал, на основании этого, а также на основании имевшейся оперативной информации о том, что Череповский должен хранить при себе наркотическое средство, возникли подозрения, что у Череповского при себе могут находиться наркотические средства. Было принято решение о проведении личного досмотра Череповского, но в связи с плохими погодными условиями, так как была метель, было принято решение провести личный досмотр Череповского в здании УВД по <адрес>. Чтобы Череповский не мог ничего выбросить из карманов своей одежды, к нему были применены наручники. Затем он пояснил водителю такси П.А.В., что ему необходимо проследовать за их машиной в <адрес> в УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств нахождения Череповского в его машине и для досмотра его машины. После этого он вместе с К.А.В., двумя представителями общественности и задержанным Череповским на служебном автомобиле поехали в здание УВД по <адрес>. В кабинете № административного здания УВД по <адрес>, 21 декабря 2010 года, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут он в присутствии представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В. произвел личный досмотр гр. Череповского. Перед началом досмотра Череповскому вновь было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Череповского был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, надетой на Череповском, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который по окончании досмотра был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного Череповский пояснил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество светлого цвета является наркотиком - героин. По факту производства досмотра был составлен акт, подписанный всеми участвующими лицами. В этот же день, также в присутствии тех же представителей общественности были досмотрены служебный автомобиль, используемый в ОРМ, с участием К.А.В. и автомобиля такси ВАЗ 21150 зеленого цвета, в ходе досмотров, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. По данному факту составлялись акты, в которых участвующие лица расписались. При задержании Череповского присутствовали он, К.Н.Ю., представители общественности Ф.А.А. и С.К.В., а также водитель такси П.А.В., иных лиц не было, иные лица к ним не подходили. Никто из сотрудников ОРЧ, участвовавших в проведении ОРМ и задержании, а так же ни представители общественности, ни водитель такси П.А.В. до производства досмотра Череповского в здании УВД по <адрес> в снег его не бросали, в карманы его одежды ничего, в том числе и сверток с наркотическим средством, не подкладывали.

Показаниями свидетеля К.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Череповский занимается незаконным сбытом наркотического средства и, что 21 декабря 2010 года, в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Череповский Я.Ю. должен находиться возле <адрес> деревни <адрес>, с находящимся при себе наркотическим средством - героин. На основании полученной оперативной информации, с целью задержания с поличным гражданина Череповского Я.Ю. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были приглашены представители общественности Ф.А.А. и С.К.В.. Был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, с его участием его, как ответственного лица, управляющего данным автомобилем. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписалась участвующие лица. Затем он, совместно с Г.Д.С. и представителями общественности Ф.А.А. и С.К.В. на служебном автомобиле, поехали в сторону д.Озерки <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». Приехав в <адрес> они припарковались напротив <адрес> осуществляли ОРМ «Наблюдение», с целью обнаружения Череповского Я.Ю. При этом представителям общественности была предъявлена его фотография из справки формы №, чтобы им была известна внешность и личность Череповского. Около 14 часов 30 минут к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль такси зеленого цвета, из которого вышла женщина, и пошла в сторону трех отдельно стоящих деревьев. После того как она вышла из машины, он и Г.Д.С., а также представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В., подошли к вышеуказанной машине, в которой находились Ч.У.Д. и водитель такси. Г.Д.С. пошел к водителю для выяснения его личности, а он подошел к Череповскому, представился и показал служебное удостоверение, попросил Череповского выйти из машины. Так как была оперативная информация, что при Череповском должно находиться наркотическое средство, он за руку вывел Череповского Я.Ю. из машины, попросил его представиться, что тот и сделал, назвав свои данные. Г.Д.С. в это время проверил документы водителя такси, им оказался П.А.В.. После этого у Череповского в присутствии представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В. он спросил, есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, к примеру наркотики, оружие. Череповский ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно нервничал, на основании этого, а также на основании имевшейся оперативной информации о том, что Череповский должен хранить при себе наркотическое средство, было принято решение о проведении личного досмотра Череповского, но так как была метель, было принято решение провести личный досмотр Череповского в здании УВД по <адрес>. К Череповскому были применены наручники. Затем Г.Д.С. пояснил водителю П.А.В., что ему необходимо проследовать следом за ними в <адрес> в УВД для выяснения обстоятельств нахождения Череповского в его машине и для досмотра его машины. После этого они вместе с Череповским на служебном автомобиле поехали в здание УВД по <адрес>, где Г.Д.С. был произведен личный досмотр Череповского, в производстве которого он участия не принимал. Позже от Г.Д.С. ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Череповского был изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пакет светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же в присутствии представителей общественности - Ф.А.А. и С.К.В. производились досмотры транспортных средств П.А.В. и служебного автомобиля, который использовался для проведения ОРМ. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами. При задержании Череповского присутствовали он, Г.Д.С., представители общественности Ф.А.А. и С.К.В., а также водитель такси П.А.В., иных лиц не было, иные лица к ним не подходили. Никто из сотрудников ОРЧ, участвовавших в проведении ОРМ и задержании, а именно он и Г.Д.С., а так же ни представители общественности, ни водитель такси П.А.В. до производства досмотра Череповского в здании УВД по <адрес> в снег его не бросали, в карманы его одежды ничего, в том числе и сверток с наркотическим средством, не подкладывали.

Показаниями свидетеля С.К.В. в судебном заседании, из которых следует, что 21.12.2010 г. он был приглашен сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес> для участия в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Череповского в связи с проверкой информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Так же был приглашен в качестве второго представителя общественности Ф.А.А. ДД.ММ.ГГГГ днем в присутствии него и другого представителя общественности перед зданием УВД по <адрес> был про изведен досмотр служебного автомобиля, на котором они в дальнейшем осуществляли ОРМ «наблюдение». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он совместно со вторым представителем общественности, сотрудниками Г.Д.С., К.Н.Ю. на служебном автомобиле, примерно в 13 часов прибыли <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение» и припарковались около <адрес> деревни Озерки, <адрес>. Ему и Федоткину была предъявлена фотография Череповского Я.Ю. Примерно через пол-часа к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль такси зеленого цвета, из которого вышла девушка и пошла в сторону трех отдельно стоящих деревьев и больше она к машине не возвращалась. Как только девушка ушла, он и другой представитель общественности, сотрудники К.А.В. и Г.Д.С., подошли к вышеуказанной машине-такси, в которой находились Череповский Я.Ю. и водитель такси. Г.Д.С. пошел к водителю для выяснения его личности, а в это время К.Н.Ю. в его с Ф.А.А. присутствии подошел к автомашине со стороны, где сидел Череповский на переднем пассажирском сидении, представился и показал служебное удостоверение, попросил Череповского выйти из машины, за руку вывел Череповского из машины, попросил его представиться, что тот и сделал. После этого К.А.В. спросил у Череповского Я.Ю., есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, к примеру наркотики, оружие. Череповский ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно нервничал. Он и Ф.А.А. все время находились рядом с сотрудниками ОРЧ и с задержанным Череповским Я.Ю., следили за происходящими действиями. Сотрудниками было принято решение провести личный досмотр Череповского Я.Ю., в здании УВД по <адрес>, по причине плохой погоды. После этого он, другой представитель общественности, Ч.У.Д. и сотрудники К.А.В. и Г.Д.С. сели в служебный автомобиль и направились в здание УВД <адрес>, следом за нами на своей автомашине-такси проследовал водитель такси. Прибыв в УВД <адрес> в кабинете Г.Д.С. в присутствии него и второго представителя общественности был произведен личный досмотр Череповского Я.Ю. Перед началом личного досмотра Череповскому Я.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Череповского Я.Ю. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, надетой на досматриваемом, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который по окончании досмотра был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного Череповский Я.Ю. пояснил, что изъятое является героином. По факту производства досмотра был составлен акт, подписанный всеми участвующими лицами. После чего ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф.А.А. принимал участие в досмотрах автомобиля такси и служебного автомобиля, который использовался при проведении ОРМ «наблюдение», в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. При задержании Череповского присутствовали он, Ф.А.А., К.А.В. и Г.Д.С., а также водитель такси, иных лиц не было, иные лица к ним не подходили. Никто из сотрудниковмилиции, участвовавших в проведении ОРМ и задержании, а так же ни он, ни Ф.А.А., ни водитель такси, до производства досмотра Череповского в здании УВД по <адрес>, в снег Череповского не бросали, в карманы его одежды никто, ничего не подкладывали. При производстве личного досмотра Череповский не говорил, что героин ему не принадлежит или, что наркотик ему подбросили.

Аналогичными показаниями свидетеля С.К.В. при проведении очной ставки с подозреваемым Череповским Я.Ю., в ходе которой свидетель С.К.В. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что что 21.12.2010 г. он вместе с другим представителем общественности принимали участие в ОРМ «Наблюдение» в связи с проверкой информации о причастности Череповского Я.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, в <адрес>, куда прибыли на служебном автомобиле вместе сотрудниками Г.Д.С. и К.Н.Ю.. В результате ОРМ «наблюдение сотрудниками Г.Д.С. и К.Н.Ю. был задержан Череповский Я.Ю. и в дальнейшем доставлен в УВД по <адрес>, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, надетой на досматриваемом, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который по окончании досмотра был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного Череповский пояснил, что изъятое у него является героином. Перед проведением личного досмотра на вопрос есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту Череповский ответил, что у него при себе ничего нет. При задержании Череповского одежду его никто не досматривал, в снег Череповский не падал. Сотрудники милиции в карманах куртки у Череповского ничего не смотрели и ничего ему в карманы куртки не подкладывали, тем более какие-либо пакеты с наркотическим средством. В ходе проведения личного досмотра Череповский не отказывался от принадлежности ему полимерного пакета с наркотическим средством и не указывал ни на то, что пакет ему не принадлежит, ни на то, что ему данный пакет подложили в карман. (л.д.110-111).

Показаниями свидетеля П.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем такси. 21.12.2010 г. заступил на рабочую смену на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21150 регистрационный знак № регион, днем поступил вызов такси в <адрес>. Приехав на место, он увидел, что это Череповский Я. и его жена, которых он ранее знал. Он повез их в сторону <адрес>, по дороге они сказали, что надо заехать в д. <адрес>, так как там стоит разбитая машина. После этого, они попросили отвезти их в <адрес>, так как захотели в магазине узнать сколько стоят запчасти. Время было примерно 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился отвезти их в <адрес> и от д. <адрес>, через р.п. <адрес> поехал в сторону <адрес>. Не доезжая <адрес>, в районе д. <адрес>, Ч.У. попросила остановить машину, по какой причине, он уже не помнит, он остановился на обочине, она вышла из машины, а Янош остался сидеть в машине, на переднем пассажирском сиденье. Жена Череповского, после того, как вышла из машины, находилась позади машины, и далее он за ее действиями не следил, и не знает, куда она пошла. Больше он ее не видел. Через несколько минут к его машине такси, подъехала машина, которая перегородила проезд спереди. В это время также и сзади подъехала машина, но он на нее внимания не обращал. Из машины, которая перегородила ему дорогу, вышли четверо мужчин, которые подойдя к машине, представились сотрудниками милиции. Один подошедший к нему сотрудник милиции, попросил выйти его из машины, что он и сделал, потом его попросили предъявить документы, он документы предъявил. Так как находился к машине спиной, и был занят тем, что предъявлял документы сотруднику милиции, он не видел, что происходило с Череповским. После того, как проверили его
документы, сотрудники милиции попросили его проехать следом за их машиной в <адрес> в УВД по <адрес>. По приезду в <адрес> у здания УВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины ВАЗ 21150 регистрационный знак № регион, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, наркотических веществ, оружия, обнаружено не было. При этом сотрудник милиции ему пояснил, что Череповский задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. С того момента, как Череповская вышла из его машины-такси, к его машине она больше не возвращалась, он ее больше не видел, к машине сотрудников милиции, за которыми он потом проехал к зданию УВД <адрес>, Череповская также не подходила. В его присутствии насилие к Череповскому не применялось, и он не видел, чтобы его толкали в снег. В его машине были Череповский Я. и Ч.У. Других лиц не было.

Показаниями свидетеля Ф.А.А. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес> для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Так же был приглашен в качестве второго представителя общественности С.К.В.. Сотрудники их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ОРМ «наблюдение» в связи с проверкой информации о причастности Череповского к незаконному обороту наркотических средств. 21.12.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут в присутствии него и другого представителя общественности с участием сотрудника К.А.В., перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он совместно со вторым представителем общественности С.К.В., Г.Д.С., К.А.В. на служебном автомобиле, выдвинулись в сторону <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». Прибыв к адресу: <адрес> деревня Озерки, они припарковались около <адрес>, где осуществлялось ОРМ «Наблюдение», с целью обнаружения Череповского Я.Ю. При этом ему и другому представителю общественности была предъявлена фотография Череповского Я.Ю. из справки формы №, чтобы им были известны внешность и личность Череповского Я.Ю. Около 14 часов 30 минут к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль такси зеленого цвета г/н Н197РМ71, из которого вышла девушка, которая пошла в сторону трех отдельно стоящих деревьев, находящихся в десяти метрах от проезжей части напротив <адрес> <адрес> и больше она к машине не возвращалась. Он и другой представитель общественности, сотрудники К.Н.Ю. и Г.Д.С. подошли к вышеуказанной машине-такси, в которой находились Череповский Я.Ю. и водитель такси. Г.Д.С. пошел к водителю для выяснения его личности, представившись, проверил документы последнего. В это время К.Н.Ю. в его с С.К.В. присутствии подошел к автомашине со стороны, где сидел Череповский, представился и показал служебное удостоверение, попросил Череповского выйти из машины, за руку вывел Череповского из машины, попросил его представиться, что тот и сделал, назвав фамилию, имя и отчество. После этого К.А.В. в присутствии него и С.К.В. спросил у Череповского Я.Ю., есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, к примеру наркотики, оружие. Череповский ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно нервничал. Сотрудниками было принято решение провести личный досмотр Череповского Я.Ю. в здании УВД по <адрес>, по причине плохой погоды. После этого они сели в служебный автомобиль и направились в здание УВД, следом за ними на своей автомашине-такси проследовал водитель П.А.В. Прибыв в УВД <адрес>, в кабинете Г.Д.С. в присутствии него и второго представителя общественности С.К.В. был произведен личный досмотр Череповского Я.Ю. Перед началом личного досмотра Череповскому Я.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Череповского Я.Ю. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, надетой на досматриваемом, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который по окончании досмотра был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного Череповский Я.Ю. пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является героином. По факту производства досмотра был составлен акт, подписанный всеми участвующими лицами. Также были досмотрены транспортные средства – служебный автомобиль, на котором проводилось ОРМ и автомобиль такси. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. По данному факту были составлены акты. Он и С.К.В. все время находились рядом с сотрудниками ОРЧ и с задержанным Череповским Я.Ю., следили за происходящими действиями. При задержании Череповского присутствовали он, С.К.В., К.Н.Ю. и Г.Д.С., а также водитель такси П.А.В., иных лиц не было, иные лица к ним не подходили. Никто из сотрудников ОРЧ, участвовавших в про ведении ОРМ и задержании, а именно К.Н.Ю. и Г.Д.С., а так же ни он, ни С.К.В. к.В., ни водитель такси П.А.В. до производства досмотра Череповского в здании УВД по <адрес> в снег Череповского не бросали, в карманы его одежды ничего, в том числе и сверток с наркотическим средством, не подкладывали (л.д.34-36, 37-41).

Аналогичными показаниями свидетеля Ф.А.А. при проведении очной ставки с подозреваемым Череповским Я.Ю., в ходе которой свидетель Ф.А.А. подтвердил данные ранее показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим представителем общественности принимали участие в ОРМ «Наблюдение» в связи с проверкой информации о причастности Череповского Я.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, в д.Озерки <адрес>, куда прибыли на служебном автомобиле вместе сотрудниками Г.Д.С. и К.Н.Ю.. В результате ОРМ «наблюдение сотрудниками Г.Д.С. и К.Н.Ю. был задержан Череповский Я.Ю. и в дальнейшем доставлен в УВД по <адрес>, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, надетой на досматриваемом, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который по окончании досмотра был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного Череповский пояснил, что изъятое у него является героином. Перед проведением личного досмотра на вопрос есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту Череповский ответил, что у него при себе ничего нет. При задержании Череповского Я.Ю. одежду его никто не досматривал, в снег Череповский не падал. Сотрудники милиции в карманах куртки у Череповского ничего не смотрели и ничего ему в карманы куртки не подкладывали, тем более какие-либо пакеты с наркотическим средством. В ходе проведения личного досмотра Череповский не отказывался от принадлежности ему полимерного пакета с наркотическим средством и не указывал ни на то, что пакет ему не принадлежит, ни на то, что ему данный пакет подложили в карман. (л.д.112-113).

Также вина подсудимого Череповского Я.Ю. подтверждается письменными материалами исследованными в судебном заседании: сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому 21.12.2010 года в адрес СУ при УВД по Щекинскому району были переданы документы о проведении ОРМ «Наблюдение» 21.12.2010 года, свидетельствующие о преступной деятельности Череповского Я.Ю., в том числе наркотическое средство-смесь, содержащая -б-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра у Череповского Я.Ю. 21.12.2010 года (л.д.13).

постановлением о предоставлении следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Череповского Я.Ю. результатов ОРМ,
проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Череповского Я.Ю. с целью подтверждения преступной деятельности последнего (л.д.15).

постановлением о рассекречивании результатов орд, проведенной 21.12.2010 года в отношении Череповского Я.Ю. с целью подтверждения преступной деятельности последнего (л.д.14).

справкой- меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Череповского Я.Ю., согласно которой в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 21.12.2010 г. Череповский Я.Ю. был задержан примерно в 14 час 35 мин около <адрес> деревни <адрес> по подозрению в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. 21.12.2010г. в период времени с 15 час 05 мин до 15 час 20 мин, в ходе проведения личного досмотра Череповского Я.Ю., в кабинете 432 административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у последнего в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством. (л.д.16-18).

актом досмотра служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, проведенный 21.12.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут около административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием ответственного лица, управляющего транспортным средством- К.А.В. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (л.д.19-20).

актом личного досмотра Череповского Я.Ю. от 21.12.2010 г., проведенный в каб. 432 административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: Тула, <адрес> период с 15 час 05 мин до 15 час 20 мин, с целью изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотиков и оружия) у Череповского Я.Ю., в ходе проведения которого у Череповского Я.Ю. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.21).

актом досмотра служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, проведенный 21.12.2010 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут около административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием ответственного лица, управляющего транспортным средством- К.А.В. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (л.д.22-23).

актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак №, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут около административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца П.А.В. с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (л.д.24-25).

заключением экспертов № 6951 от 11 января 2011 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Череповского Я.Ю., является наркотическим средством-смесью, содержащей 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей 6- моноацетилморфин, в представленном на экспертизу виде составила 35,4 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составила 35,5 грамма, так как в примечании к справке об исследовании № 5841 от 21.12.2010 года имеется указание на расход 0,1 грамма вещества (л.д.79).

протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: 1) бумажного конверта, оклеенного двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр», на одной из которых имеется пояснительная надпись «<данные изъяты>» и подпись от имени эксперта; 2) вскрытого бумажного конверта, оклеенного бумажной биркой с двумя оттисками печати «для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр» с пояснительной надписью « К с/и № от ДД.ММ.ГГГГ исх. 83/71» и подписью от имени эксперта; 3) фрагмента полимерного материала черного цвета; 4) пакета из бесцветного полимерного материала; 5) фрагментов нити белого цвета, оклеенных бумажной биркой с оттиском печати « № УУР СКМ УВД по <адрес>» с пояснительной надписью, прочитанной как «В данном полимерном пакете находится полимерный пакет светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у гр. Череповского Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ «21» 12 2010 года», четырьмя подписями: представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В., гр. Череповского Я.Ю., Г.Д.С.; 6) пакета из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как светло-бежевый, которое согласно заключения экспертов является наркотическим средством-смесью, содержащей б-моноацетилморфин, массой 35,4 грамма (81-85).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Проверив в судебном заседании представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей Г.Д.С., К.А.В., С.А.А., П.А.В., Ф.А.А. суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании результатами проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными материалами. Показания свидетеля Ф.А.А., оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями закона. Факт неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не установлен, соответственно и цели оговаривать подсудимого у них не имеется.

Соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ суд признает и содержащиеся в материалах дела результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство его надлежащим образом документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами.

Личный досмотр, досмотры транспортных средств, проведены с участием представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В., подтвердивших ход действий проводимых 21.12.2010 года, по результатам которых были составлены акты. Ф.А.А. и С.К.В. дали аналогичные показания и при проведении очных ставок с Череповским. Они являются незаинтересованными лицами, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Изъятые в ходе проведения ОРМ наркотические средства, при личном досмотре Череповского Я.Ю., были упакованы, заверены подписями, опечатаны. Протокол осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств составлен без нарушения требований закона, и суд также придает ему доказательственное значение.

Представленное стороной обвинение заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что изъятое у Череповского Я.Ю. вещество является наркотическим – смесью, содержащим 6-моноацетилморфин, масса которого составила 35,5 гр., сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Череповского Я.Ю. о том, что изъятые у него наркотические средства ему не принадлежат, а были подброшены сотрудниками милиции при задержании, так как его защитная версия полностью опровергнута вышеизложенными доказательствами. В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники милиции располагали оперативной информации о том, что 21.12 2010 года Череповский будет иметь при себе наркотические средства и с целью проверки данной информации и задержания с поличным Череповского было проведено ОРМ «наблюдение», для целей которого были приглашены представители общественности. В результате проведенного мероприятия, оперативная информация подтвердилась и действительно 21.12.2010 года в известном сотрудникам милиции заранее месте, где должен был появиться Череповский, Череповский был задержан, доставлен в здание УВД по Тульской области и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты наркотические средства. При этом все допрошенные свидетели по делу подтвердили в судебном заседании, что в машине были только Череповский Я., его жена, и водитель П.А.В.. Других лиц в машине не было. Также свидетели подтвердили, что Ч.У.Д., выйдя из машины, в машину больше не возвращалась, и ее не видели. При задержании насилие к Череповскому не применялось, в снег его никто не толкал, и наркотические средства не подбрасывали. Кроме этого, непосредственно при личном досмотре, после обнаружения наркотического средства, Череповский пояснял, что это наркотик, т.е. он знал, что изъятое у него вещество является наркотическим, не отрицал факт принадлежности ему данного вещества и не заявлял, что наркотики были ему подброшены, что подтвердил в судебном заседании свидетель С.К.В. и, что следует из показаний Ф.А.А.. Каких-либо сведений об этом не содержит и протокол личного досмотра.

Позицию Череповского Я.Ю., отрицавшего свою причастность к совершенному преступлению, суд признает, как избранный способ защиты. Его показания в судебном заседании суд признает неправдивыми, не соответствующими действительности и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена Ч.У.Д., которая показала, что 21.12.2010 года она вместе с мужем и сыном на такси под управлением П.А.В. из <адрес> приехали в <адрес>, а оттуда все вместе поехали в <адрес>. В районе <адрес> она должна была забрать из тайника наркотические средства, поэтому попросила таксиста остановить машину, сказав, что ее сыну нужно в туалет. Ее муж Череповский не был осведомлен о том, что она должна забрать из закладки наркотики массой примерно около 100 гр. Она с сыном вышла из машины. Затем, отойдя несколько метров от машины, сын остался стоять на обочине, а она пошла к потайному месту, чтобы взять закладку – наркотики, положила их в левый наружный карман безрукавки и тут же была задержана сотрудниками милиции. Ее подвели обратно к машине, при этом она видела, что водитель такси П.А.В., стоял около машины, и его обыскивали, а ее муж Череповский лежал лицом в снегу, руки были за спиной в наручниках. Ей надели на голову шапку и повернули спиной к машине, на которой они ехали в <адрес> и в этот момент она почувствовала, что кто-то из ее кармана вытащил наркотики. Кто это сделал, она не видела. Когда она спросила, что вы делаете, ей ответили: «не твое дело», и нагнули голову вниз. Примерно через минуту, ей положили обратно в карман сверток с наркотиками, но она почувствовала, что наркотиков стало значительно меньше, чем было. Она поняла, что часть наркотиков вытащили, чтобы подбросить ее мужу. Затем ее отдельно от мужа доставили в УВД <адрес>, где досмотрели, и у нее были обнаружены наркотики весом 37,7 гр. При этом со слов сотрудников она узнала, что ее мужа тоже задержали с наркотиками и которые также пояснили ей, что 2 дела лучше чем одно. Поэтому она точно может сказать, что ее мужу подбросили наркотики, однако кто это сделал и каким образом она не знает, не видела. В последствии она была осуждена по ч. 2 ст.228 УК РФ 10.03.2011 года Щекинским районным судом <адрес>.

Оценивая показания Ч.У.Д., суд признает их недостоверными, так как они опровергаются указанными выше доказательствами, и расценивает их как желание помочь Череповскому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Органами предварительного следствия действия Череповского Я.Ю. квалифицированы как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе судебного следствия, государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак «незаконная перевозка» наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как установлено, что Череповский незаконно хранил при себе в кармане куртки наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере и все это охватывается признаком незаконного хранения, и просил квалифицировать действия Череповского по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 г. №31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», с учетом направленности умысла Череповского Я.Ю., фактических обстоятельств перевозки, размера наркотического средства, суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из обвинения признак «незаконной перевозки» наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как все его действия охватываются признаком «незаконного хранения» наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Оценив приведенные выше доказательства с учетом правил ст.ст.87,88 УПК РФ, суд находит их совокупность достаточной для того, чтобы сделать однозначный вывод о том, что Череповский Я.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Заключением комиссии экспертов № 86 от 27 января 2011 года, согласно которому Череповский Я.Ю. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие- умственную отсталость легкой степени с нерезко выраженной эмоциональной неустойчивостъю. На это указывают данные анамнеза об освобождении от срочной военной службы по состоянию психического здоровья, об отсутствии профессиональных интересов и позитивных установок, а также выявленные при настоящем обследовании недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, конкретность, инертность мышления, интеллектуальная недостаточность в сочетании с низким уровнем знаний, поверхностностью и легковесностью суждений, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, однако степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию, на это указывают контролируемое поведение, активная защитная позиция подэкспертного, сохранность критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, знание основных социально-правовых норм, а поэтому он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно- искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Яереповский Я.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.139-140).

Суд признает заключение комиссии экспертов № 86 от 27 января 2011 года, обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Череповский Я.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Череповский Я.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Череповский Я.Ю. не судим, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, не работает, трудоспособен, по месту регистрации характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб от жителей села. Согласно справке военного комиссариата <адрес>, Череповский Я.Ю. зачислен в запас (умственная отсталость в легкой степени выраженности).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Череповского Я.Ю., суд признает наличие у виновного 2-х малолетних детей, порок развитие правой руки у ребенка 2009 года рождения, наличие у подсудимого психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Череповского Я.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ исключительно в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, отсутствия законных источников дохода, суд находит правильным не назначить.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Череповскому Я.Ю. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт, оклеенный двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр», на одной из которых имеется пояснительная надпись «К Э.№ 6951 Щекино у/<адрес>» и подпись от имени эксперта; 2) бумажный конверта, оклеенный бумажной биркой с двумя оттисками печати «для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр» с пояснительной надписью « К с/и № от ДД.ММ.ГГГГ исх. 83/71» и подписью от имени эксперта; 3) фрагмент полимерного материала черного цвета; 4) пакет из бесцветного полимерного материала; 5) фрагменты нити белого цвета, оклеенных бумажной биркой с оттиском печати « № УУР СКМ УВД по <адрес>» с пояснительной надписью, прочитанной как «В данном полимерном пакете находится полимерный пакет светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у гр. Череповского Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ», четырьмя подписями: представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В., гр. Череповского Я.Ю., Г.Д.С.; 6) пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как светло-бежевый, которое согласно заключения экспертов является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, массой 35,4 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, суд в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ находит правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Череповского Я.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Череповскому Я.Ю.— содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Череповского Я.Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 31.03.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 21.12.2010 года по 30.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт, оклеенный двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр», на одной из которых имеется пояснительная надпись «К Э.№ 6951 Щекино у/<адрес>» и подпись от имени эксперта; 2) бумажный конверта, оклеенный бумажной биркой с двумя оттисками печати «для документов УВД по ТО экспертно-криминалистический центр» с пояснительной надписью « К с/и № от ДД.ММ.ГГГГ исх. 83/71» и подписью от имени эксперта; 3) фрагмент полимерного материала черного цвета; 4) пакет из бесцветного полимерного материала; 5) фрагменты нити белого цвета, оклеенных бумажной биркой с оттиском печати « № УУР СКМ УВД по <адрес>» с пояснительной надписью, прочитанной как «В данном полимерном пакете находится полимерный пакет светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у гр. Череповского Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ «21» 12 2010 года», четырьмя подписями: представителей общественности Ф.А.А. и С.К.В., гр. Череповского Я.Ю., Г.Д.С.; 6) пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, цвет которого воспринимается как светло-бежевый, которое согласно заключения экспертов является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, массой 35,4 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Ульянова

Приговор вступил в законную силу – 12 апреля 2011 г.