обвинительный приговор в отношении Крепченко В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года пос.Озерный г.Тула

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Крепченко В.А.,

защитника адвоката Залуцкого А.А., представившего удостоверение №155 от 31.02.2002 года и ордер №000370 от 05.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крепченко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, содержащегося в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тульским областным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Краснослободского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «в,г,е» ч. 2 ст.102 УК РСФСР, п. «б» ч. 2 ст.131, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней на основании постановления Плавского районного суда Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

установил:

Крепченко В.А. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, более точное время и дата не установлены, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь около коллектора, расположенного возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрел, путем получения от лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, ручную гранату РГД – 5, снаряженную взрывателем УЗРГМ – 2.

После чего, Крепченко В.А. имея умысел, направленный на незаконное ношение и хранение ручной гранаты РГД - 5 снаряженной взрывателем УЗРГМ -2, непосредственно при себе, в пакете, в середине июля 2010 года, более точное время и дата не установлены, незаконно, преследуя свой преступный умысел, направленный на хранение и ношение боеприпасов: гранаты РГД - 5, снаряженной взрывателем УЗРГМ - 2, перенес ее в коллектор, расположенный около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов: ручной гранаты РГД 5снаряженную взрывателем УЗРГМ - 2, спрятал ее за трубой теплотрассы в вышеуказанном коллекторе, вытащив ее предварительно из пакета, в котором принес, где незаконно хранил ее до 17.03.2011 года, тем самым нарушил требования ФЗ «Об оружии» № 156-ФЗ от 13.12.1996 года.

17.03.2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в коллекторе, расположенном около <адрес> ручная граната РГД - 5 снаряженная взрывателем УЗРГМ - 2, которую Крепченко В.А. незаконно приобрел, хранил и носил, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу предмет является ручной гранатой РГД - 5, содержащей бризантное взрывчатое вещество - тротил. По справочным данным граната РГД - 5 снаряжается зарядом тратила массой 100-115 г. Данная граната относится к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей. Представленная граната изготовлена промышленным способом и пригодна к производству взрыва при наличии средства инициирования взрыва – взрывателя. Штатный взрыватель ручных гранат УЗРГМ – 2 содержит инициирующие и бризантное взрывчатые вещества, является стандартным средством для инициирования взрыва ручных гранат Ф -1, РГД – 5 и РГ – 42. Представленный взрыватель относится к категории взрывных устройств и пригоден для производства взрыва.

В ходе судебного заседания подсудимый Крепченко В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Залуцкий А.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Крепченко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крепченко В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Крепченко В.А. преступление относится к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания туберкулеза легких, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого: холост, не работает, трудоспособен, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, УУМ СОМ УВД по Щекинскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее регистрации на территории г.Щекино и Щекинского района, неоднократно судимое, в последнее время проживающее возле коллектора, расположенного около <адрес>, жалоб на которое от соседей в администрацию УВД по Щекинскому району не поступало, по месту отбывания наказания, администрацией ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области и администрацией ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, характеризуется удовлетворительно, как лицо, соблюдающее правила внутреннего распорядка и установленный режим отбывания наказания.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что Крепченко В.А. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Суд, с учетом ст.60 УК РФ, личности подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом личности подсудимого, отсутствия законных источников дохода и сбережений, суд считает правильным не применять.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Крепченко В.А. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Крепченко В.А. приговором Щекинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 5 ст.69 УК РФ и соответственно для отбывания наказания Крепченко В.А. должна быть назначена исправительная колония особого режима.

Вещественные доказательства: граната РГД и штатный взрыватель УЗРГМ – 2, хранящиеся в КХО УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным передать в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крепченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В силу ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Щекинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Крепченко В.А., по совокупности преступлений, к отбытию назначить 3 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Крепченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Крепченко В.А. под стражу в зале суда.

Крепченко В.А. содержать под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Крепченко В.А. исчислять с даты вынесения приговора 06 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гранату РГД и штатный взрыватель УЗРГМ – 2, хранящиеся в КХО УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ передать в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу – 19 апреля 2011 г.