дело № 1-103/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 18 июня 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ященко Г.Н.,

подсудимых Ожигова А.А, Абатурова С.А, Федорова К.В, Куренкова М.В,

защитников - адвоката Кулинич А.А, представившей удостоверение № 1419 и ордер № 393 от 18 июня 2010г, адвоката Шалыги Е.П., представившего удостоверение № 00898, ордер № 31 от 23 марта 2010г., адвоката Тосенко Ю.М, представившего удостоверение № 1513 и ордер № 41 от 23 марта 2010г, адвоката Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 107/10 от 27.04.2010г,

при секретаре Злобиной О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО12

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-103/2010г.

в отношении Ожигова Александра Алексеевича, рожденного XX xxxx XXXX в xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего в xxxxxxx зарегистрированного по адресу xxxxxxx, пенсионера по инвалидности, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30- п»а» ч 2 ст. 158 УК РФ,

Федорова Константина Вячеславовича, рожденного XX xxxx XXXX года в г. xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего в xxxxxxx, учащегося ПУ-6 г. Зимы, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30- п»а» ч 2 ст. 158 УК РФ,

Абатурова Сергея Александровича, рожденного XX xxxx XXXX года в xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей XX xxxx XXXX года рождения, проживающего в г. xxxxxxx, работающего слесарем-оператором СПК «Окинский», ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30- п»а» ч 2 ст. 158 УК РФ,

Куренкова Максима Витальевича, рожденного XX xxxx XXXX года в г. xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка XX xxxx XXXX, проживающего в г. xxxxxxx, не работающего, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30- п»а» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А, Куренков М.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

22 января 2010 года, Ожигов А.А. предложил Федорову К.В, Абатурову С.А. и Куренкову М.В. совершить кражу траверсов с объекта «Эстакады от стойки 51(Ново-Зиминская ТЭЦ) до ТК 18(база оборудования ОАО «Саянскхимпласт»), расположенного на промплощадке г. Саянска. Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. согласились с его предложением, тем самым Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества.

В этот же день после 13 часов Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой группой лиц, прибыли на промплощадку г. Саянска, привезя на санках газосварочное оборудование. Подойдя к объекту «Эстакада от стойки 51(Ново-Зиминская ТЭЦ) до ТК 18(база оборудования ОАО «Саянскхимпласт»), собрали газосварочное оборудование. После этого, умышленно с целью совершения кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, действуя согласно ранее разработанному плану, Ожигов А.А. забрался на эстакаду и обрезал от эстакады траверсы, принадлежащие ОАО «Саянскхимпласт». Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. одновременно поддерживали и складировали обрезаемые Ожиговым А.А. траверсы и передвигали газосварочное оборудование. Всего таким образом подготовили для хищения имущество ОАО «Саянкхимпласт» - 10 траверсов общим весом 0,327 тонны на сумму 35739 рублей, намереваясь вывезти похищенное имущество и сдать в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены и задержаны на месте происшествия сотрудниками частного охранного предприятия «Альфа».

В судебном заседании подсудимые Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ященко Г.Н. и защитники Кулинич А.А., Шалыга Е.П, Тосенко Ю.М. и Драчев Ю.С, а также представитель потерпевшего ФИО12 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ожигова А.А, Федорова К.В, Абатурова С.А. и Куренкова М.В. суд квалифицирует по ч 3 ст 30 - п»а» ч 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку не имея прав на имущество ОАО «Саянскхимпласт», без ведома и помимо воли собственника имущества, в отсутствие посторонних лиц Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. по предварительному сговору группой лиц пытались завладеть не принадлежащим им имуществом.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Действия подсудимых совершены группой лиц по предварительному сговору, такой сговор соучастников имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, каждым исполнителем были совершены конкретные действия, направленные на завладение чужим имуществом.

Действия подсудимых квалифицированы как покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны работниками охранного предприятия на месте происшествия, не получили реальной возможности пользоваться или распорядиться похищенным имуществом.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло, поскольку на учете у врача психиатра они не состоят, являются субъектами совершенного преступления, подлежащими уголовной ответственности и способными нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние их в содеянном. Для подсудимых Абатурова С.А. и Куренкова М.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у них на иждивении малолетних детей.

Преследуя цели наказания, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ожигову А.А, Федорову К.В, Абатурову С.А. и Куренкову М.В.наказание, с учетом положений ч 3 ст 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Ожигова А.А, Федорова К.В, Абатурова С.А. и Куренкова М.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения им иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, отношение подсудимых к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Ожигова А.А, Федорова К.В, Абатурова С.А. и Куренкова М.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, при условном осуждении, поэтому суд полагает необходимым применить к назначенному им наказанию положения ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО «Саянскхимпласт» на сумму 28561 рубль 88 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке. Подсудимые Ожигов А.А, Федоров К.В, Абатуров С.А. и Куренков М.В. иск признали.

Вещественные доказательства по делу - сварочное оборудование, санки, бутылка, рулетка подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ожигова Александра Алексеевича, Федорова Константина Вячеславовича, Абатурова Сергея Александровича, Куренкова Максима Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30- п»а» ч 2 ст 158 УК РФ и назначить им наказание в пределах санкции закона, с учетом ч. 3 ст 66 УК РФ, ч 7 ст 316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободыОжигову А.А. сроком на 2 года, Федорову К.В, Абатурову С.А. и Куренкову М.В. сроком на 1 год 6 месяцев каждому.В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Ожигову А.А. в 2 (два) года, Федорову К.В, Абатурову С.А. и Куренкову М.В. сроком на 1 год каждому.

Контроль за поведением осуждённых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Ожигова Александра Алексеевича, Федорова Константина Вячеславовича, Абатурова Сергея Александровича, Куренкова Максима Витальевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб, Куренкова М.В. - трудоустроиться.

Меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении Ожигову А.А, Федорову К.В, Абатурову С.А. и Куренкову М.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ожигова Александра Алексеевича, Федорова Константина Вячеславовича, Абатурова Сергея Александровича, Куренкова Максима Витальевича ущерб в пользу ОАО «Саянскхимпласт в сумме 28561 рубль 88 копеек солидарно.

Вещественные доказательства по делу - сварочное оборудование, санки, бутылку, рулетку уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий Даутмерзаева Н.В.

приговор вступил в законную силу