П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Саянск 08 июня 2010 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - Ботвинко О.И.
подсудимого Максимова М.В.,
защитника - адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513 и ордер № 64 от 30 апреля 2010 года,
при секретаре Злобиной О.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-107/2010 в отношении:
Максимова Максима Владимировича, рожденного XX xxxx XXXX в xxxxxxx, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, XXX, имеющего на иждивении сына XX xxxx XXXX рождения, военнообязанного, состоящего на учете в центре занятости населения как безработный, проживающего по адресу: xxxxxxx, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года в 08 часов утра, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Максимов М.В. на рейсовом автобусе доехал до виадука г. Зимы и пешком пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 60 метров в юго-западном направлении от магазина «Окинский», расположенного на территории СПК «Окинский» г. Зимы Иркутской области, где нашел бумажный мешок серого цвета, в который руками нарвал верхушечные части с листьями, соцветиями и остатками стеблей дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере -весом 2540 граммов в сухом виде. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере -весом 2540 граммов в сухом виде, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, на маршрутном автобусе привез в г. Саянск, по адресу: г. Саянск, xxxxxxx, где около подъезда № 6 этого дома в этот же день, в 11 часов 38 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области.
Таким образом, Максимов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч 2 ст 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Максимов М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Максимов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, Максимов М.В. нарвал верхушечные части с листьями, соцветиями и остатками стебля дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области. При этом цели его сбыта у Максимова М.В. не было, поскольку он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 100 граммов составляет особо крупный размер.
Сомнений в психической полноценности подсудимого Максимова М.В. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Максимова М.В. подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких;
-данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: как нигде не работающий, привлекавшийся к административной ответственности, спокойный, уравновешенный; по месту прежнего обучения в СОШ № 9 г. Зимы характеризующегося положительно;
-обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка;
-отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
-влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Максимову М.В. наказание, с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для освобождения Максимова М.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у Максимова М.В. судимостей, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - при условном осуждении, с возложением обязанностей.
По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Максимову М.В. штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2538 гр. (в сухом виде), в бумажном мешке, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; марлевый тампон со смывами с рук Максимова М.В. со следами наркотического средства; контрольный образец марлевого тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению. Сопроводительное и справка эксперта, подлежат хранению при настоящем уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом ч 7 ст 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Максимова М.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в месячный срок, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2538 гр. (в сухом виде), в бумажном мешке, марлевый тампон со смывами с рук Максимова М.В. со следами наркотического средства; контрольный образец марлевого тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.
Сопроводительное и справку эксперта, хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
приговор вступил в законную силу