дело № 1-116/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Саянск 21 июня 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Мухина А.Г.,

подсудимого Волкова Б.Г.,

защитника - адвоката Саянского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 85 от 22.05.2010г.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-116/2010г.

в отношении: ВОЛКОВА Бориса Георгиевича, рожденного XX xxxx XXXX в г. xxxxxxx, XXX гражданина РФ, имеющего XXX образование, XXX, имеющего на иждивении сына ФИО10 XX xxxx XXXX года рождения, работающего экспедитором в XXX проживающего в г. xxxxxxx, не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Б.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года на территории садоводства «Пойма» Зиминского района Иркутской области (более точно место следствием не установлено) Волков умышленно руками нарвал верхушки стеблей, листья, стебли с корнями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере 620 грамм, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел указанное наркотическое средство, которое оставил в садоводстве «Пойма» на дачном участке без номера, принадлежащем его матери ФИО11 тем самым, это наркотическое средство в особо крупном размере умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления.

21 мая 2010 года на автомашине XXX под управлением ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения Волков приехал в садоводство «Пойма», где из дачного домика в мешок из синтетической нити белого цвета поместил собранное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере 620 грамм, что является особо крупным размером, поместил его в багажник такси, после чего, незаконно, без цели сбыта храня данное наркотическое средство, приехал в г. Саянск, где около 18 часов 13 минут на фасадной дороге «Въезд в г. Саянск» автомобиль, на котором он следовал, был остановлен сотрудниками милиции за нарушение ПДД. При досмотре автомашины наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере 620 грамм, что является особо крупным размером, было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.

В судебном заседании подсудимый Волков Б.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Волков Б.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Б.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, Волков нарвал руками верхушки стеблей, листья и стебли с корнями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил сначала в дачном домике, а затем при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. При этом цели его сбыта у Волкова не было, поскольку он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 100 граммов составляет крупный размер.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании и то, что он не состоит на учете у психиатра. Суд признает Волкова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно;

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое остается важной проблемой национальной безопасности, суд считает справедливым назначить Волкову Б.Г. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Волкова Б.Г. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ему иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у Волкова судимостей, его отношение к содеянному приводят суд к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в условиях условного осуждения, с возложением обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

По тем же основаниям суд не находит необходимым назначать Волкову штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 619,3 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА БОРИСА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на Саянскую УИИ. Обязать Волкова Б.Г. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 619,3 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Саянску (квитанция № 292), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р.Р.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года