дело № 1-93/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 26 мая 2010 года.

Суд в составе председательствующего федерального судьи Саянского городского суда Иркутской области Ахмедзяновой М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В., подсудимого Мастакова Алексея Алексеевича, защитника адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 58 от 13 января 2010 года, при секретаре Ключниковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 93/2010 в отношении

МАСТАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, рожденного XX xxxx XXXX в г.xxxxxxx, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО8 XX xxxx XXXX рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: xxxxxxx не имеющего постоянного места трудовой занятости, состоящего на учете в центре занятости, ограниченно годного к военной службе, не судимого

имеющего меру пресечения по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мастаков Алексей Алексеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года около 10 часов, Мастаков, предварительно взяв с собой сумку черного цвета и полиэтиленовый пакет, на маршрутном автобусе приехал на участок местности, расположенной на расстоянии 60 метров в северо-западном направлении от дорожного указателя «Населенный пункт Мордино» вдоль автодороги М-53 на территории Зиминского района Иркутской области, где осознавая противоправность своих действий, нарвал руками, то есть незаконно приобрел верхушечные части с листьями и остатками стебля дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной ) в особо крупном размере общей массой 6230 гр., которое сложил в сумку из ткани черного цвета и полиэтиленовый пакет, затем привез на маршрутном автобусе в г.Саянск и находясь возле автобусной остановки, расположенной напротив дома № 67 микрорайона «Юбилейный» города Саянска незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 6230 гр., в сумке из ткани черного цвета до 14 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, до момента, когда оно было изъято сотрудниками Саянского межрайонного отдела управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области ( Саянского МРО УФСКН России по ИО) в ходе личного досмотра Мастакова А.А.

Подсудимый Мастаков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Мастаков поддержал ранее заявленное ходатайство.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Мастаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель Петренко Л.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что Мастаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель, не возражал против заявленного ходатайства, оно подлежит удовлетворению, приговор постановляется судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Мастакову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным, вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в обоснование предъявленного Мастакову А.А. обвинения в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого Мастакова А.А.. Вывод суда о том, что Мастаков подлежит уголовной ответственности за содеянное основан на совокупной оценке судом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, осознанном отношении к судебной ситуации, наряду с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1166 от 22 марта 2010 года с выводами экспертов о том, что последний как в период совершения преступления, также на момент проведения экспертизы в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд квалифицирует действия Мастакова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исковые требования в данном уголовном деле отсутствуют.

При назначении наказания, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности, также наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также иные сведения о личности подсудимого Мастакова : подсудимый указал, что проживает в гражданском браке, то есть имеет семейные обязательства, что согласуется с наличием в уголовном деле исследованной судом копии свидетельства о рождении ребенка ФИО8 отцом которого указан Мастаков А.А., матерью - ФИО10 кроме того, не опровергнуты доводы подсудимого о том, что при установлении ему инвалидности XX xxxx XXXX в связи я наличием заболевания, продолжает состоять на учете в центре занятости, желает трудоустроиться, содержать семью, воспитывать ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что Мастаков А.А. совершил тяжкое преступное деяние, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как склонный к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических средств, общающийся с лицами, склонными к совершению правонарушений, соседями характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « наркомания опийная», неоднократно по ст. 20.21 КоАП РФ в XX xxxx XXXX был привлечен к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д. 136 )

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также мнение государственного обвинителя, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания содеянному, одновременно - влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд находит обоснованным назначить Мастакову наказание, предусмотренное санкцией состава ст. 73 УК РФ, считать наказание условным с установлением испытательного срока. Указанный размер и вид наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного вне реальной изоляции от общества, т.к. Мастаков не судим, имеет обязанность по содержанию семьи, воспитанию ребенка.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи Уголовного закона, суд находит возможным не применять с учетом наличия инвалидности у осужденного, наличия малолетнего ребенка при ограниченных материальных доходах семьи осужденного.

Кроме того, в учетом избранного подсудимым порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание виновному, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастакова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание сроком в 3 ( три ) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Мастакову А.А. испытательный срок в 2 ( два ) года.

Возложить на Мастакова А.А. дополнительные обязанности : встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, не употреблять спиртные напитки, наркотические, психотропные средства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мастакову А.А. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотическое средство -каннабис (марихуана) в сумке и полиэтиленовом пакете помещенном в черную тканевую сумку, вязанную шапку и марлевый тампон со смывами с рук Мастакова А.А.. со следами наркотического средства, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий Ахмедзянова М.Ю.

Приговор вступил в законную силу.