дело № 1-113/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 23 июня 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретаре Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ботвинко О.И.,

подсудимой Басюк Н.С.,

защитника - адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269, ордер № 238 от 27.05.2010г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-113/2010г.

в отношении БАСЮК Натальи Стефановны, рожденной XX xxxx XXXX года в xxxxxxx области, XXX, XXX, имеющей XXX, XXX, XXX, проживающей в xxxxxxx, работающей XXX., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Басюк Н.С. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Басюк Н.С., являясь продавцом у индивидуального предпринимателя Басюк А.А., осуществляя розничную торговлю пищевыми продуктами в арендованном индивидуальным предпринимателем ФИО8 торговом павильоне, расположенном в xxxxxxx Иркутской области, xxxxxxx, торговый комплекс xxxxxxx имея умысел на хранение в целях сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что имеющийся у нее товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественным и опасным для здоровья и не подлежит употреблению в пищу, в нарушение требований п. 2 ст. 3, ст.ст. 9, 15 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта потребителям в качестве продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в xxxxxxx Иркутской области, xxxxxxx, торговый комплекс xxxxxxx в период времени с 21 сентября 2009 года по 05 мая 2010 года одну упаковку сметаны «Байкальская» объемом 400 гр., в период времени с 16 сентября 2009 года по 05 мая 2010 года одну упаковку сметаны «Байкальская» объемом 400 гр., в период времени с 30 сентября 2009 года по 05 мая 2010 года одну упаковку сметаны «Окинская» объемом 250 гр., в период времени с 28 февраля 2010 года по 05 мая 2010 года одну упаковку сметаны «Байкальская» объемом 200 гр., в период времени с 08 января 2010 года по 05 мая 2010 года одну упаковку сметаны «Байкальская» объемом 250 гр., в период времени с 29 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года колбасу «Чесночная» в количестве 2 штуки, в период времени с 29 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года колбасу «Сервелат осенний» в количестве 2 штуки, в период времени с 24 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года колбасу «Кабаноси с сыром» в количестве 1 штука, в период времени с 26 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года колбасу «Одесская» в количестве 1 штука, в период времени с 22 декабря 2008 года по 05 мая 2010 года квас «Першинъ» в количестве 2 банки, в период времени с 29 марта 2010 года по 05 мая 2010 года одну банку пива «Алко», в период времени с 14 августа 2009 года по 05 мая 2010 года одну бутылку кетчупа «Пикантный», в период времени с 12 ноября 2009 года по 05 мая 2010 года одну бутылку кетчупа «Чили», сроки годности которых истекли. В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, поскольку представляют опасность для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Басюк Н.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив о том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Басюк Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Басюк Н.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку она, являясь продавцом торгового предприятия, занимаясь торговлей продуктов питания, хранила в торговом павильоне с целью реализации покупателям товар с истекшим сроком годности, то есть являющийся некачественным и представляющим опасность для здоровья потребителей. Объектом преступления явились общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения в части обслуживания их товарами, которые должны отвечать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнений, так как на учете у врача психиатра она не состоит, сведения о том, что Басюк Н.С. психически не здорова, в исследованных судом материалах дела отсутствуют, поэтому она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить Басюк Н.С. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для освобождения Басюк Н.С. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАСЮК НАТАЛЬЮ СТЕФАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: