П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саянск 24 июня 2010 года.
Суд в составе председательствующего федерального судьи Саянского городского суда Иркутской области Ахмедзяновой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Столбановой Т.Р. _, подсудимого Подобуева Станислава Валерьевича, защитника адвоката Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344, ордер № 466 от 18 апреля 2010 года, потерпевшего ФИО7., при секретаре Ключниковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 102/2009 в отношении
ПОДОБУЕВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, рожденного xxxxxxx, гражданина РФ, имеющего образование XXX, XXX, имеющего на иждивении XXX несовершеннолетних детей ФИО8, XX xxxx XXXX года рождения и ФИО9, XX xxxx XXXX года рождения, имеющего регистрацию по адресу: xxxxxxx, проживающего по адресу: xxxxxxx, не военнообязанного, работающего монтажником окон в ООО« xxxxxxx», не судимого
имеющего меру пресечения по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подобуев Станислав Валерьевич умышленно причинил гражданину ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 января 2010 года около 20.00 часов Подобуев С.В. пошел в гости к своим знакомым ФИО11, проживающим по адресу : xxxxxxx Зайдя в подъезд №XXX вышеуказанного дома, он увидел, как на площадке между первым и вторым этажом происходит драка между его знакомыми. Желая прекратить обоюдную драку, Подобуев схватил металлическую палку, которая лежала на трубе в подъезде и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар данной металлической палкой по голове гражданина ФИО7 тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения: черепно-мозговую травму, в виде перелома теменной кости слева с ушибленной раной теменной области слева, с ушибом головного мозга легкой степени, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Подобуев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании суд удостоверился, что Подобуев С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО7., государственный обвинитель Столбанова Т.Р. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Подобуев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, оно подлежит удовлетворению, приговор должен быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Подобуеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 является обоснованным, вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в обоснование предъявленного Подобуеву С.В. обвинения в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого Подобуева С.В. с учетом осознанного отношения последнего к предъявленному обвинению, адекватного его поведения в судебном заседании, отсутствия факта нахождения на учете у врача- психиатра.
Органом предварительного следствия действия Подобуева С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ
Суд квалифицирует действия Подобуева С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исковые требования прокурора города Саянска, заявленные в интересах государственного учреждения о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7.в сумме 7 412, 32 рублей признаны подсудимым в полном объеме, подлежит возмещению, взысканию с виновного. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР от 25.06.1973 года № 4409 « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан, в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
При назначении наказания подсудимому Подобуеву С.В. суд в соответствие со ст.
60 УК РФ учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства, а именно : характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, также наличие несовершеннолетних детей XX xxxx XXXX и XX xxxx XXXX года рождения, в том числе, одного из них - ребенка- ОООО.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Подобуев С.В. совершил тяжкое преступное деяние, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, единожды привлекался к административной ответственности, По месту прежней трудовой занятости в ООО «СибСтройОкна» слесарем-сборщиком стеклопакетов с 01 октября 2009 года по 23 марта 2010 года, также по месту трудовой занятости в ООО « Окна Плюс» в настоящее время Подобуев С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный работник, выполняющий свои профессиональные обязанности на высоком уровне, дисциплинирован, корректен, коммуникабелен, целеустремлен.
Суд, принимая во внимание характер, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также мнение государственного обвинителя, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания содеянному, одновременно, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, находит обоснованным применить ст. 73 УК РФ, назначить Подобуеву С.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Кроме того, в учетом избранного подсудимым порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание виновному, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подобуева Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание сроком в 3 ( три) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Подобуеву С.В. испытательный срок в 2 ( два ) года.
Возложить на Подобуева С.В. дополнительные обязанности : встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, не изменять места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки, наркотические, психотропные средства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подобуеву С.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подобуева Станислава Валерьевича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 7 411 ( семь тысяч четыреста одиннадцать ) рублей 32 копейки.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - фрагмент металлической палки, как орудие совершения преступления, уничтожить, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО7. возвратить в лечебное учреждение.
Настоящий приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.
Председательствующий. М.Ю. Ахмедзянова.
Приговор вступил в законную силу.