дело № 1-60/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саянск 26 апреля 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Р.Р.,

при секретарях Танкович Н.А., Аксеновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саянска Петренко Л.В.,

подсудимого Кухтова И.С.,

защитника - адвоката МКА Адвокатской консультации № 41 Драчева Ю.С., представившего удостоверение № 00269 и ордер № 776 от 16 декабря 2009 года,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2010 в отношении

Кухтова Игоря Сергеевича, рожденного XX xxxx XXXX, в xxxxxxx, XXX, xxxxxxx

- 09 октября 2007 года по ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 года 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 12 августа 2008 года;

- 17 сентября 2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 112 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, содержавшегося под стражей с 17.12.2008г. по 17.09.2009г.,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16 декабря 2009 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухтов И.С. в группе и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года в период времени с 18 до 20 часов Кухтов И.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: xxxxxxx, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 2 на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что ФИО 2 по утверждению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распространял о нем оскорбительные, по его мнению, сведения. С этой целью лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Кухтов И.С., ФИО 3, ФИО 4 проследовали на автомобиле марки «Хххххххх», принадлежащем ФИО 5, к дому ххххххх, где проживал ФИО 2, вызвали последнего по домофону на улицу. Кухтов в это время вооружился около подъезда неустановленной следствием деревянной палкой. После чего они посадили ФИО 2 в автомобиль ФИО 5, и поехали к лесному массиву. По пути следования Кухтов, реализуя преступный умысел, нанес два удара рукой по лицу ФИО 2, в этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившееся за рулем и управлявший автомобилем, остановил автомобиль, и действуя в рамках преступного умысла также нанес ФИО 2 два удара рукой по лицу, после чего продолжил движение, выехав в лесной массив, расположенный за микрорайоном Мирный г. Саянска.

В этот же день, около 20 часов Кухтов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном за микрорайоном Мирный г. Саянска, на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, нанесли ФИО 2 оба множественные удары ногами, обутыми в плотную обувь, и кроме того, Кухтов, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в рамках преступной договоренности нанес множественные удары неустановленной следствием деревянной палкой, которой вооружился около подъезда ФИО 2, в голову и по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозгового кровоизлияния в левую височную долю объемом 10 мл., с прорывом на основание черепа слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга, субдуральной гематомы слева 50 мл., кровоподтеков век правого и левого глаза, скальпированной раны лобно-теменной области справа, перелома ФИО 2 свода и оснований черепа, осложнившихся отеком и сдавлением структур головного мозга излившейся кровью, правосторонней гнойной бронхопневмонией, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО 2 наступила ХХ хххх ХХХХ года в реанимационном отделении МУЗ «Саянская городская больница» в результате черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозгового кровоизлияния в левую височную долю объемом 10 мл., с прорывом на основание черепа слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга, субдуральной гематомы слева 50 мл., кровоподтеков век правого и левого глаза, скальпированной раны лобно-теменной области справа, перелома ФИО 2 свода и оснований черепа, осложнившихся отеком и сдавлением структур головного мозга излившейся кровью, правосторонней гнойной бронхопневмонией.

В судебном заседании подсудимый Кухтов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кухтова И.С. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств, которые являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе и мотивах совершенного именно подсудимым преступления, относимыми к данному уголовному делу, а в своей совокупности достаточными для его разрешения.

Подсудимый Кухтов И.С. суду показал о том, что 19 ноября 2009 года около 10 часов 30 минут утра к нему домой пришел ФИО 3, с которым они посидели, поговорили, а потом решили сходить за сигаретами. Когда вышли из подъезда, то увидели ФИО 5, который возился со своим автомобилем, в салоне сидела его подруга ФИО 4. Подошли к ФИО 5, который стал говорить, что у него проблемы, просил помочь разобраться, они согласились. Он с ФИО 3 сели в автомобиль ФИО 5, сначала поехали в микрорайон Строителей г. Саянска к ФИО 6, с которым ФИО 5 о чем-то побеседовал. Затем по предложению ФИО 5 поехали в микрорайон Мирный г. Саянска к ФИО 2, где ФИО 5 зашел в подъезд дома, а через некоторое время вышел с ФИО 2. Последний сел на заднее сиденье автомобиля, он и ФИО 3 сели по бокам от ФИО 2. ФИО 5 в это время завел автомобиль и поехал в сторону лесного массива, расположенного за микрорайоном Мирный г. Саянска. В автомобиле ФИО 2 стал пинаться, ударил его ногами по лицу. Ему это не понравилось, поэтому он ударил ФИО 2 два раза ладошкой по лицу. Тут ФИО 5 остановил автомобиль, развернулся и нанес ФИО 2 один удар рукой по лицу. После этого они еще немного проехали и остановились. В лесном массиве он, ФИО 3 и ФИО 5 вышли из автомобиля, ФИО 4 осталась сидеть на переднем сиденье. ФИО 5 подошел к автомобилю и вытащил из него ФИО 2. ФИО 5 и ФИО 2 отошли от них, о чем-то разговаривали между собой. Затем ФИО 5 стал бить ФИО 2, наносил ему с силой удары руками, кулаками по лицу. ФИО 2 от ударов упал, ФИО 5 пинал его ногами по телу, по голове. Он в лесу потерпевшего не бил, видел, как ФИО 3 пнул лежавшего на земле ФИО 2а около двух раз. Также видел как ФИО 5 прыгал ногами на голову лежащему на земле ФИО 2. ФИО 4 все происходящее снимала на цифровой фотоаппарат. После этого все вместе загрузили в автомобиль ФИО 2. Тот дышал и, кажется, был в сознании. Подъехав к дому, где живет ФИО 2, выгрузили его из автомобиля, так как он сам не мог идти, и оставили его лежащим на земле недалеко от его подъезда. Затем сели в автомобиль и уехали. У него не было палки, а так же он не видел у других палок или каких-либо других предметов. ФИО 2 били руками, ногами, палкой ударов ему не наносили.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кухтова И.С., данных им в ходе предварительного следствия и изложенных в протоколе его допроса в т. 1 нл.д. 77-82, следует, что 19 ноября 2009 года он весь день находился у себя дома по адресу: г. ххххххххх вместе со свой матерью и никуда не выходил. 21 ноября 2009 года около дома ххххххххххх он встретил ФИО 3, с которым знаком с 1999 года (познакомились они на площади в г. Саянске и поддерживали дружеские отношения). ФИО 3 сразу же стал ему рассказывать о том, что вместе с ФИО 5 и сожительницей ФИО 5 – ФИО 4 они избили какого-то молодого человека, что решали какие-то проблемы. Где те причиняли телесные повреждения молодому человеку, он не знает. ФИО 3 также говорил, что они фотографировали избитого на цифровой фотоаппарат. Самого ФИО 5 он не знает, лично с ним не знаком, видел всего 2 раза, так как мать ФИО 5 проживает в с ним в одном доме. Кроме того, ФИО 3 как-то их познакомил.

Подсудимый Кухтов И.С. подтвердил вышеизложенные показания, пояснив, что в то время им была избрана такая позиция защиты, в связи с чем он не рассказал следователю о событиях, которые на самом деле произошли 19 ноября 2009 года.

Из показаний Кухтова И.С. в т. 1 нл.д. 201-206 следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ он признает частично. 19 ноября 2009 года на улице около подъезда он и ФИО 3 встретили ФИО 5, который приехал к матери в дом хххххххх. ФИО 5 предложил им распить спиртное. Они согласились и поехали к тому домой в микрорайон хххххх, по пути приобрели 2 литра водки. В гостях у ФИО 5 они выпили все спиртное. В какой-то момент ФИО 5 и ФИО 3 пошли в туалет покурить, а когда вышли, то сказали ему, чтобы он собирался, они куда-то поедут. На его вопрос, куда они поедут, ФИО 3 ему сказал, что он сейчас узнает. Во время распития спиртного никаких разговоров о неприязненных отношениях между ФИО 5 и какими-то молодыми людьми, с которыми тот работал «на севере», не было. Они вчетвером: он, ФИО 3, ФИО 5 и сожительница ФИО 5 – ФИО 4 пошли на автостоянку, где взяли автомобиль ФИО 5 марки «хххххх», после чего поехали в микрорайон хххххххх, где проживал ФИО 2. С последним он не был знаком. Они подъехали к подъезду ФИО 2а, все вышли из автомобиля. ФИО 5 подошел к подъезду, набрал номер квартиры ФИО 2а по домофону, вызвал того на улицу. Они с ФИО 3 и ФИО 4 стояли недалеко от автомобиля. Ни он, ни кто-либо другой из них никакую палку около подъезда ФИО 2а не брал. Спустя около 5 минут ФИО 2 вышел из подъезда, был одет в зимнюю одежду, ФИО 5 предложил тому прокатиться с ними, тот согласился, сел на заднее сиденье, они с ФИО 3 сели по бокам от ФИО 2, ФИО 4 была на переднем сиденье, ФИО 5 - за рулем. По ходу движения, когда они проехали около 20 метров от подъезда, ФИО 5 что-то сказал ФИО 2у, тот стал вести себя агрессивно, облокотился на ФИО 3а и двумя ногами ударил его (Кухтова) по лицу, пытался еще его ударить ногами, но он увернулся и тот выбил заднее правое боковое стекло. В это время ФИО 3 схватил ФИО 2 за шею, а он в этот момент нанес 2 удара рукой по лицу ФИО 2. ФИО 5 остановил автомобиль и также 2 раза ударил ФИО 2 рукой по лицу, после чего они продолжили движение. Они проехали еще около 20 метров, ФИО 5 остановил автомобиль, вышел из него и вытащил из салона ФИО 2а за волосы, положил его на землю и стал наносить удары ногами. Следом из автомобиля вышли он и ФИО 3 и тоже стали причинять телесные повреждения ФИО 2у: ФИО 3 нанес тому множество ударов ногами; он (Кухтов) также нанес 2-3 удара ФИО 2у по телу. По голове он ФИО 2у удары не наносил, также не видел наносил ли ФИО 3 тому удары по голове. Он видел, как ФИО 5, уже после того, как они причинили ФИО 2у телесные повреждения, 2 раза прыгнул на голову последнему. После чего они поехали обратно к подъезду ФИО 2а, он сидел на переднем сиденье, а ФИО 3 и ФИО 4 сидели сзади, вместе с ними находился ФИО 2 в полусидящем положении, на лице у него была кровь. ФИО 2 ничего не говорил, он не помнит, хрипел ли тот в автомобиле. У подъезда ФИО 5 помог ФИО 2у выйти из автомобиля. Тот вышел сам, а на улице поскользнулся и упал прямо на проезжей части. После этого они поехали на автостоянку, расположенную в микрорайоне Мирный г. Саянска, после чего сразу же разошлись по домам. Никакой палки у него не было, следовательно, удары ФИО 2у палкой по голове он не наносил.

Подсудимый Кухтов И.С. подтвердил вышеизложенные показания, противоречия в показаниях объяснить не смог.

Потерпевшая ФИО 1 суду показала о том, что 19 ноября 2009 года в вечернее время ее сын ФИО 2 был дома, когда его вызвали на улицу. Сын оделся и вышел на улицу, сказав, что ему привезли сумку и долг. Она выглянула в окно и увидела около подъезда автомобиль темно-серого цвета иностранного производства, в который ФИО 2 сел. Она два раза смотрела в окно, автомобиль продолжал стоять около подъезда. Когда в третий раз выглянула в окно (это было в начале девятого), то увидела, что автомобиль, в который садился сын, остановился около пешеходной дорожки, никто из машины не вышел, а после резко рванул с места и уехал. За рулем автомашины находился ФИО 5, сколько человек находилось в машине, не видела, на улице уже было темно. В этот момент увидела, что сын лежит на дороге на асфальте. Она сразу же оделась и вышла на улицу, где находился сын. Он был избит: у сына было опухшее лицо, губы, нос, также было носовое кровотечение, на голове были ссадины от воздействия какого-то твердого предмета. На ее вопрос: «Что случилось?» сын только сказал, что сейчас пойдет домой сам, при этом держался за голову и жаловался на головную боль. С младшим сыном ФИО 7, и с помощью посторонних молодых людей они занесли ФИО 2а домой, кто-то вызвал скорую помощь. По приезду бригады скорой помощи сын был госпитализирован в больницу. О случившемся сын ей ничего не говорил, на ее вопросы кто же его избил, он ей не отвечал, говорил, что сам разберется. О случившемся она рассказала по телефону своей невестке - ФИО 8, которая в это время находилась на учебе в г. Иркутске. В больнице ФИО 2 был помещен в травматологическое отделение, где ему что-то внутривенно прокапывали, но поскольку сына мучили головные боли, он вырывал из вен капельницы с препаратами, ничего не ел из-за боли в горле. 24 ноября 2009 года ФИО 2а перевели в реанимационное отделение, так как у него ухудшилось состояние здоровья, он ходил по палате, открывал краны с водой, подставлял голову под воду. Она неоднократно просила врачей, в частности ФИО 9, чтобы вызвали санавиацию из г. Иркутска и оказали надлежащую медицинскую помощь сыну, но последний отказывал и говорил, что он заочно консультируется с врачами областной больницы по поводу лечения и проводит сыну рекомендуемый ими курс лечения. Но сыну с каждым днем становилось все хуже, он находился в коме и ХХ хххх ХХХХ года умер в реанимационном отделении. Утверждения о том, что ее сын ФИО 2 ФИО 2 распространял об ФИО 5е оскорбительные сведения, безосновательны. Со слов сына ей стало известно, что работающие с ФИО 2ом на севере парень по имени ФИО 10 и ФИО 5 вместе находились в местах лишения свободы. От ФИО 10 ФИО 2 стало известно, что ФИО 5 вступал в половые связи с мужчинами. Сам же ФИО 2 никому об этом не рассказывал. После того как с ФИО 5 перестали общаться рабочие, напротив ФИО 2 продолжал с ним поддерживать отношения. Кроме того, по приезду домой ФИО 2 с ФИО 5 ездили в г. ХХХХХ за авансом, никаких конфликтов между ними не возникало.

Свидетель ФИО 2а суду показала о том, что ФИО 2 - её муж, от совместного брака у них имеется сын ФИО 11. Они проживали в г. ХХХХХ у ее родителей, ФИО 2 устроился на работу, работал вахтовым методом и по договору с организацией ездил работать на север Иркутской области. По приезду домой ФИО 2 рассказал ей, что он работал в одной бригаде с ФИО 5, проживающим в г. ХХХХХХ. Кто-то из приехавших на вахту сказал, что ФИО 5 находился в местах лишения свободы и вступал в половые связи с мужчинами. После этого работники бригады перестали общаться с ФИО 5, отказались есть с ним за одним столом, не здоровались за руку. ФИО 2 тоже не ел за одним столом с ФИО 5, не подавал ему руки. После этого ФИО 5 уволили из организации. У ФИО 2 никаких конфликтных отношений с ФИО 5 не возникало, кроме того, по приезду домой они встречались, даже ездили вместе в г. ХХХХХ за авансом. ХХ хххх ХХХХ года она поехала на учебу в г. Иркутск, а ФИО 2 поехал в г. Саянск к матери, где находился их сын. ФИО 2 собирался ехать на вахту из г. Зимы, купил билет на поезд. Примерно за неделю до избиения ФИО 2 говорил ей, что его ищет ФИО 5 и не один, он не знает для чего. В течение дня 19 ноября 2009 года она созванивалась с ФИО 2ом, все было хорошо. Около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила мама ФИО 2а - ФИО 1 и сообщила, что приезжала темная машина иностранного производства, ФИО 2а избили. Сопоставив события, она решила, что ФИО 2а избил ФИО 5. 20 ноября 2009 года она приехала в г. Саянск и находилась с ФИО 2ом в больнице. На ее вопросы, кто его избил, ФИО 2 ничего не говорил, пояснял, что расскажет позже, молчал, его беспокоили сильные головные боли. Через некоторое время ФИО 2а перевели в реанимационное отделение, так как он не ел, не вставал с кровати, не давал ставить капельницы, ему становилось все хуже. После проведенной операции ХХ хххх ХХХХ года ФИО 2 умер, не приходя в сознание.

Во время избиения у ФИО 2 пропал телефон. Она восстановила симкарту, поскольку та была зарегистрирована ее имя, включила переадресацию, в результате чего через некоторое время на сотовый телефон позвонил ФИО 5 и рассказал ей, что именно он и двое его друзей (имен и фамилий он не называл), после распития спиртных напитков поехали к ФИО 2у и избили его, при этом происходящее снималось на цифровой аппарат. ФИО 5 сказал, что решил отомстить ФИО 2у за то, что его выгнали с работы, так как в присутствии ФИО 2а было затронуто его прошлое. Последний оказался ближе из всех, кто находился на вахте из Саянска, а другие были далеко. При этом ФИО 5 сказал, что она должна ему деньги за стекло, которое разбил ФИО 2, когда они посадили его в машину, а он сопротивлялся.

Свидетель ФИО 4, подтвердив показания, данные в ходе следствия, суду пояснила о том, что подсудимого Кухтова И.С. знала ранее, отношений не поддерживала, впервые за долгие годы встретилась с ним, в день, когда был избит потерпевший, которого не знала. В тот период времени она проживала с ФИО 5, который работал вахтовым методом, в связи с чем периодически выезжал на работу на север Иркутской области. В начале ноября 2009 года ФИО 5 вернулся с вахты и рассказал, что работал там с парнями, проживающими в г. Саянске, и кто-то из них распространил сведения о том, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, где вступал в половую связь с мужчинами, в связи с чем к нему изменилось отношение коллег по работе. 19 ноября 2009 года возле дома ХХХХХХХХ, куда она и ФИО 5 подъехали на автомобиле последнего марки «ХХХХХХХ», они встретились с Кухтовым и ФИО 3ым, которым ФИО 5 предварительно позвонил по телефону. Парни сели в автомобиль, и ФИО 5 стал им рассказывать про ситуацию, которая с ним произошла, когда он находился на вахте, то есть он сообщил им о том, что ФИО 2, находившийся с ним вместе на вахте, распространил сведения о том, что он вступал в половые отношения с мужчинами. ФИО 3 и Кухтов стали успокаивать ФИО 5а, сказали, что во всем разберутся. После этого они увезли ее домой, а сами поехали в микрорайон Строителей, сказав, что поехали разбираться. Отсутствовали они около трех часов, после чего пришли к ним домой и стали распивать принесенное с собой спиртное. Около 20 часов вечера ФИО 3 предложил взять автомобиль и съездить к ФИО 2, разобраться, все с ним согласились. Она тоже решила поехать с ними. Поехали к дому 11 микрорайона Строителей г. Саянска, все вместе поднялись в квартиру, где проживает ФИО 2, попросили выйти его на улицу для разговора. ФИО 2 вышел на улицу с парнями, которые вели себя агрессивно, поэтому разговора не получилось. После этого все вчетвером: она, ФИО 5, Кухтов и ФИО 3 сели в автомобиль, кто-то предложил поехать к ФИО 2у, что они и сделали. Подъехав к дому хххххххххх, ФИО 5 пошел к подъезду, позвонил в домофон, попросил ФИО 2а выйти на улицу. Они тоже вышли из машины. Кухтов нашел на улице деревянную палку, похожую на ножку то ли от стола, то ли от стула, которую взял с собой. Затем все сели в автомобиль. Получилось так, что ФИО 2 сел между Кухтовым и ФИО 3ым. Она сидела на переднем сиденье автомобиля, рядом с ФИО 5, который был за рулем. Потом они поехали по направлению к лесному массиву, расположенному за микрорайоном Мирный г. Саянска, так как ФИО 3 предложил отвезти ФИО 2а в лес. Когда ехали, то ФИО 2 стал спрашивать, куда его везут и зачем, просил остановить автомобиль и выпустить его. Потом ФИО 2 попытался выпрыгнуть из автомобиля через боковое стекло в двери, он, наверное, хотел выпрыгнуть из окна двери вперед ногами, при этом разбил стекло. Кухтов и ФИО 3 стали удерживать ФИО 2а, она услышала звуки ударов, поняла, что кто-то из них бьет потерпевшего. При этом она не видела кто, как, куда и сколько нанес ударов ФИО 2у. Затем ФИО 5 остановил автомобиль, развернулся и нанес последнему удар рукой по лицу за то, что тот разбил стекло в двери автомобиля. После этого они проехали еще около 200 метров и остановились в лесном массиве. Там ФИО 5, ФИО 3 и Кухтов вышли из автомобиля, вытащили оттуда ФИО 2а, который сопротивлялся. Она осталась сидеть на переднем сиденье, в зеркало заднего вида видела, как ФИО 3 нанес удары руками по лицу ФИО 2у, отчего тот упал на землю. Затем она вышла из машины и видела, как Кухтов со злостью стал наносить по голове ФИО 2а множественные удары деревянной палкой, а также несколько раз пнул по лицу и телу. Последний лежал на земле на боку и закрывался от ударов руками. Кухтов вел себя очень агрессивно. Она поняла, что он сам не прекратит наносить удары ФИО 2у, так как был готов убить последнего на месте, поэтому вместе с ФИО 3ым они оттащили его от потерпевшего. ФИО 3 забрал у Кухтова палку и выбросил там же. Также она видела, как ФИО 5 нанес ФИО 2у 2 удара кулаком по лицу. После этого все прекратилось. Парни хотели оставить ФИО 2а в лесу, но она сказала им, что того надо отвезти домой. Тогда Кухтов, ФИО 3 и ФИО 5 затащили ФИО 2а на заднее сиденье автомобиля, так как сам он мог передвигаться с трудом. У ФИО 2а на лице была кровь. Она села на заднее сиденье автомобиля, рядом усадили ФИО 2а, с другой стороны сел ФИО 3, Кухтов был на переднее сиденье автомобиля, ФИО 5 сел за руль и они поехали к дому потерпевшего. Голова последнего лежала у нее на коленях, отчего её одежда испачкалась кровью, он был в сознании, дышал, но при этом не двигался и ничего не говорил. Возле подъезда парни выгрузили ФИО 2а из автомобиля и оставили его лежать на земле. После этого они поставили автомобиль на стоянке, все вчетвером пошли к ним домой, где продолжили распивать спиртное. В лесу она слышала, что кто-то из парней сказал ФИО 2у о том, что они будут бить так всех, кто распространял сведения об ФИО 5е. Кухтов и ФИО 3 делали снимки на цифровой фотоаппарат, когда били ФИО 2а. Она принимала участие в осмотре места происшествия, указывала место, где происходило избиение ФИО 2а. Также в протоколе проверки показаний на месте все изложенные ею сведения зафиксированы правильно. После того, как был избит ФИО 2, ФИО 5 продал автомобиль, прекратил с нею отношения, уехал куда-то, сказал, что он не вернется. Впоследствии от работающей в морге знакомой она узнала о том, что ФИО 2 умер. У нее нет оснований для оговора Кухтова, между нет и не было неприязни, конфликтов.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что свидетель ФИО 4 рассказала когда, где и при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения Кухтовым и ФИО 5 потерпевшему ФИО 2у, изложив подробно обстоятельства происшедшего 19 ноября 2009 года, указав, что в тот день она, Кухтов, ФИО 3 и ФИО 5 подъехали к последнему подъезду дома ххххххххх, где она осталась стоять возле машины, а остальные пошли к подъезду, где стали дожидаться ФИО 2а. В это время она видела, как Кухтов нашел и взял себе какую-то палку, похожую на ножку стула. Когда ФИО 2 вышел из подъезда, то все сели в автомобиль и поехали. Во время движения ФИО 5 стал говорить ФИО 2у, что он «попал», а также что-то о работе на севере области. ФИО 2, который сидел между Кухтовым и ФИО 3ым, которые держали его за руки, стал сопротивляться, выбил боковое стекло машины. Тогда ФИО 5 остановил автомобиль и нанес около двух ударов рукой ФИО 2у. Затем они направились к лесному массиву за микрорайоном Мирный, где на проезжей части ФИО 5, Кухтов и ФИО 3 вытащили ФИО 2а из машины и стали причинять ему телесные повреждения. Когда она вышли из машины, то видела, как Кухтов наносил удары палкой по голове ФИО 2а. ФИО 5 также нанес множество ударов руками по голове и телу ФИО 2а. Затем они посадили последнего в автомобиль, привезли к подъезду дома хххххххххххх, где вытащили из машины и бросили возле дома, а сами уехали (т. л.д. 179-187).

Вышеизложенные показания ФИО 4 подтвердила в ходе очной ставки с Кухтовым И.С., пояснив о том, что последний наносил удары палкой по голове ФИО 2а до тех пор, пока его не оттащили и не успокоили. ФИО 5 также нанес несколько ударов по лицу и телу ФИО 2а. После этого последний был весь в крови, стонал (т. л.д. 188-194).

Свидетель ФИО 6 суду показал о том, что в октябре 2009 года он работал на нефтяном месторождении хххххххххх. Там же работали еще двое парней из г. Саянска - ФИО 2 и ФИО 5, с которыми он поддерживал отношения. Потом от кого-то поползли слухи о том, что ФИО 5 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где вступал в половую связь с мужчинами. Многие работники после этих слухов перестали общаться с ФИО 5, но ему это не помешало поддерживать с ним отношения. Когда вахта закончилась, он вернулся в г. Саянск. Примерно 17 ноября 2009 года в вечернее время к нему домой пришел ФИО 5 со своей подругой, с ними было еще двое парней, с которыми он познакомился в этот день (это были Кухтов и ФИО 3). ФИО 5 попросил отдать ему флеш-карту для компьютера, принадлежащую ФИО 2у. Поскольку он до этого встречался с ФИО 2ым и выяснил у него, что ФИО 5 должен ему деньги, то отказался передавать ФИО 5у флеш-карту, сказал, чтобы он сначала вернул долг ФИО 2у. После этого ФИО 5 ушел. 19 ноября 2009 года последний снова пришел к нему с ФИО 4, Кухтовым и ФИО 3ым. ФИО 5 стал выяснять у него, откуда на вахте стало известно о том, что он вступал в половую связь с мужчинами. Он сказал, что не знает, кто был распространителем таких сведений. После этого парни пошли из подъезда, ФИО 5 попросил его выйти на улицу, поговорить. Он предчувствовал, что к нему может быть применено насилие, поэтому позвонил знакомым, чтобы они пришли ему на помощь. Через некоторое время двое его знакомых парней подошли к подъезду его дома и прогнали оттуда ФИО 5а, Кухтова и ФИО 3а. Последние сели в автомобиль «хххххххх» и уехали. Через некоторое время в окно своей квартиры он увидел, что к его подъезду снова подъехали ФИО 5, Кухтов и ФИО 3, в руках у них были кухонные топорики. Он наблюдал, как они зашли в подъезд, но, услышав шум, не открыл им дверь. Спустя какое-то время после этого он узнал о том, что ФИО 2 находится в больнице, так как его избили Кухтов, ФИО 3 и ФИО 5. Позже ему стало известно о том, что ФИО 2 умер в больнице.

Свидетель ФИО 3 суду показал о том, что в настоящее время он арестован по уголовному делу, с подсудимым Кухтовым И.С. знаком с 2005 года, когда они вместе содержались под стражей, отношения нормальные. С ФИО 2ым ранее знаком не был. 19 ноября 2009 года утром он пришел в гости к Кухтову, по адресу: хххххххх, номер квартиры не помнит. Посидели, поговорили, потом решили сходить за сигаретами. Когда вышли из подъезда на улицу, то увидели автомобиль «Ххххххххх» темно-серого цвета, принадлежащий ФИО 5у. В автомобиле был ФИО 5 со своей подругой ФИО 4. По предложению ФИО 5а они поехали домой к последнему в микрорайон Мирный г. Саянска, где вчетвером (он, ФИО 5, Кухтов и ФИО 4) распивали водку. В ходе распития спиртного ФИО 5 рассказал о том, что когда он находился на вахте «на севере», то его отсадили от всех, не общались с ним, при этом он не сообщил, по какой причине все это произошло. ФИО 5 предложил съездить разобраться, не поясняя с кем. Они согласились и на автомобиле ФИО 5 поехали в микрорайон Строителей г. Саянска к ФИО 6. ФИО 5 о чем-то поговорил с ФИО 6ым, с которым были еще какие-то парни. После этого по предложению ФИО 5а они поехали к дому хххххххх. Там ФИО 5 зашел в подъезд дома, откуда вышел с каким-то парнем, как узнал позже - ФИО 2ым. Последний сел на заднее сиденье автомобиля между ним и Кухтовым. Когда поехали, ФИО 2 стал возмущаться, так как был пьян, ударил Кухтова. Между ними началась какая-то возня. ФИО 2 пытался выпрыгнуть в окно автомобиля, при этом разбил ногами стекло. Не помнит бил ли он и ФИО 5 ФИО 2а в автомобиле. Затем они приехали в лесной массив, расположенный за микрорайоном Мирный г. Саянска. Все вышли из автомобиля, ФИО 5 вытащил ФИО 2а из салона, отошел с ним на небольшое расстояние, о чем-то разговаривал. Затем ФИО 5 стал избивать ФИО 2а, наносил ему удары руками по различным частям тела. ФИО 2 от ударов упал на землю. ФИО 5 пнул его ногами два раза по голове. Кухтов и он ударов ФИО 2у не наносили, ФИО 4 просто наблюдала за происходящим, снимая все на цифровой фотоаппарат. Затем он и ФИО 4 усадили ФИО 2а на заднее сиденье автомобиля, так как тот не мог сам идти, сели рядом с ним. Кухтов был на переднем сиденье. Когда ехали, то ФИО 2 пришел в себя, открыл глаза, ничего не говорил. Они привезли его к ххххххххххх, где оставили недалеко от подъезда. В это время мимо шла какая-то бабушка, которой он сказал забрать ФИО 2а. Позже от ФИО 4 ему стало известно о том, что потерпевший умер в больнице.

Из оглашенных в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 3а, которые он дал в ходе предварительного следствия, изложенных в протоколе его допроса в томе 1 нл.д. 33-37 следует, что в ноябре 2009 года, точной даты он не помнит, примерно в 20-х числах, около 17 часов он пришел в гости к Кухтову Игорю, с которым он познакомился в СИЗО-5 г. Тулуна в 2005 году. Он пришел к тому в гости по адресу: г. Саянск, микрорайон Центральный, 66а, в комнату на пятом этаже. Посидев у Кухтова, они пошли за сигаретами в киоск и встретили ФИО 5а Валерия, который был на своем автомобиле марки «Хххххххх». Они сели в автомобиль, и ФИО 5 стал им рассказывать, что когда тот находился на вахте на севере Иркутской области, то какие-то парни из г. Саянска рассказали всей бригаде, что тот не может вместе со всеми находиться в обществе, в результате чего все работники отвернулись от ФИО 5а и перестали с ним общаться. По этому поводу ФИО 5 затаил обиду на данных парней и сказал, что хочет с ними поговорить и выяснить отношения. Они втроем (он, ФИО 5 и Кухтов) поехали домой к ФИО 5у в квартиру хххххххххх, где стали распивать спиртные напитки. После чего ФИО 5 предложил съездить к одному из парней для разговора. Они поехали в микрорайон ххххххххх, поднялись на третий этаж, дверь открыл какой-то парень. Но поскольку там были другие парни, никакого разговора не состоялось. ФИО 5 сказал, что будет разговаривать с ним позже. Тогда они поехали в микрорайон Мирный г. Саянска, к дому у лесного массива. ФИО 5 зашел в крайний подъезд, а затем вышел вместе с каким-то парнем (как ему стало известно позже, ФИО 2ым ФИО 2ом), который был одет в куртку, кепку, ботинки. ФИО 2 сам сел к ним в автомобиль на заднее сиденье между ним и Кухтовым, который при посадке потерпевшего в автомобиль вышел и пропустил того в центр на заднее сиденье. ФИО 5 сел за руль, они поехали в сторону лесного массива за микрорайоном Мирный г. Саянска. ФИО 2 почувствовал неладное, стал беспокоиться, развернулся в сторону Кухтова и стал ногами наносить удары по дверям автомобиля, при этом попал ногой по лицу Кухтова и разбил стекло в автомобиле. Тогда Кухтов нанес ему несколько ударов руками по лицу. Затем ФИО 5 остановил автомобиль на выезде из двора дома ФИО 2а около лесного массива за микрорайоном Мирный г. Саянска. Кухтов вытащил ФИО 2а из автомобиля, положил того на землю лицом вниз, тот упирался коленями в землю, пытался подняться с земли, в это время из автомобиля вышел ФИО 5 и стал наносить удары ногами по лицу ФИО 2а, нанес около 3-4 ударов. Последний полностью упал на землю животом вниз. Кухтов откуда-то достал деревянную палку, похожую на ножку от стола, и стал наносить ею удары по голове ФИО 2а. Он, увидев происходящее, стал оттаскивать Кухтова от ФИО 2а, который после нанесенных ему ударов палкой уже не мог говорить. После чего они посадили потерпевшего в автомобиль на заднее сиденье. Тот подавал признаки жизни, кашлял, дышал, хрипел, находился в сознании, но ничего не говорил. Они отвезли потерпевшего обратно во двор дома, где того взяли, вместе с ФИО 4 вытащили ФИО 2а из автомобиля и посадили на дорогу, тот завалился на бок, а они уехали. Он ФИО 2у ударов не наносил, просто с ним разговаривал.

Свидетель ФИО 3 пояснил, что никаких показаний следователю не давал, не знает, как в деле они появились. Он только подписал какие-то бланки с напечатанным текстом, которые дал ему следователь, в которых написал: «с моих слов записано верно, мною прочитано» и поставил свою подпись.

В связи с допросом свидетеля ФИО 3а по ходатайству государственного обвинителя судом допрошен в качестве свидетеля ФИО 12, который пояснил, что является старшим следователем Саянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Иркутской области. В его производстве находилось уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ в отношении Кухтова И.С., где потерпевшим был ФИО 2 В ходе проведения предварительного следствия ФИО 3 был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу. При этом свидетель ФИО 3 отвечал на поставленные им вопросы, а он фиксировал его ответы. ФИО 3 давал подробные показания, описывал все события об избиении ФИО 2, пояснял, что потерпевшего били руками, палкой, пинали ногами. При этом пояснял о том, что Кухтов наносил ФИО 2у множественные удары палкой по голове, а ФИО 3 пытался успокоить последнего. Протокол допроса свидетеля ФИО 3а был изготовлен в печатном виде, при этом ФИО 3 прочитал протокол, поставил в нем запись: «с моих слов записано верно, мною прочитано», а так же поставил свою подпись в протоколе. ФИО 3 давал показания добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетель ФИО 13 суду показал о том, что является участковым уполномоченным ОВД по г. Саянску. В 20-х числах ноября 2009г. он находился на дежурстве, обходил территорию микрорайона Мирный г. Саянска. Примерно в 20-21 час зашел в магазин, расположенный в одном из домов данного микрорайона, туда же зашла пожилая женщина, которая сказала, что около дома 13 находится избитый парень. Он направился к указанному дому, где около одного из подъездов увидел машину скорой помощи и наблюдал, как медицинские работники вынесли из подъезда на носилках парня. Ему удалось выяснить его анкетные данные, это был ФИО 2, у которого явно были видны кровоподтеки на лице. В ходе проведенных опросов, им было установлено, что ФИО 2а выбросили из автомобиля темно-серого цвета иностранного производства какие-то парни. Он также установил сожительницу парня, который участвовал в избиении ФИО 2а, это была ФИО 4, которая конкретно ничего ему не поясняла, сообщила только, что ФИО 5, Кухтов и ФИО 3 избили ФИО 2а. В этот же день ему удалось в больнице пообщаться с самим ФИО 2ым, который мог разговаривать, но отказался сообщить ему, кто его избил. Им были отобраны объяснения у родственников ФИО 2а, у свидетеля ФИО 4, после чего материалы были переданы для последующей работы в следственный отдел.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано осмотр участка дороги в лесном массиве за микрорайоном Мирный г. Саянска, который был указан свидетелем ФИО 4, как место, где 19 ноября 2009 года Кухтов и ФИО 5 причинили телесные повреждения ФИО 2у, от которых впоследствии наступила смерть потерпевшего. Осматриваемый участок местности расположен на расстоянии 350 метров в северо-восточном направлении от дома хххххххххххх (том л.д. 69-72).

Свидетель ФИО 14 суду показал о том, что работает врачом-травматологом в МУЗ «Саянская городская больница». ФИО 2 И. поступил в травматологическое отделение больницы вечером 19 ноября 2009 года. Когда он осмотрел больного, то обнаружил у него черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом ФИО 2 черепа. После надлежащего осмотра ему было назначено соответствующее лечение: капельницы, уколы и прочие процедуры. В ходе лечения наблюдалась положительная динамика состояния его здоровья, ФИО 2 стал ходить по палате, разговаривать, принимать пищу. Однако, потом состояние здоровья больного резко ухудшилось, он стал вести себя неадекватно, мало двигался, перестал принимать пищу, жаловался, что глотание причиняет ему боль. Было принято решение перевести его в реанимационную палату. Там снова стала наблюдаться положительная динамика в состоянии его здоровья, но 30 ноября 2009 года ФИО 2у стало хуже. Он позвонил в г. Иркутск, проконсультировался с врачом-нейрохирургом, после консультации было принято решение о проведении операции по трепанации черепа и удалению опухоли. После операции ФИО 2 не приходил в сознание, был подключен к аппарату искусственного дыхания, скончался ХХ хххх ХХХХ года. ФИО 2 не рассказывал ему, при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения. Смерть ФИО 2а наступила из-за имеющихся у него тяжелых повреждений головного мозга. ФИО 2 умер не по вине врачей.

Из сообщения, поступившего ХХХХХХг. в 20 часов 57 минут из МУЗ СГБ в ОВД по г. Саянску, оказана медицинская помощь ФИО 2 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы головы, мягких тканей лица (т. л.д. 11).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 313 (экспертиза трупа) от 25 декабря 2010 года, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 2 обнаружены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговое кровоизлияния в левую височную долю объемом 10 мл., с прорывом на основание черепа слева; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга, субдуральная гематома слева 50 мл., кровоподтеки век правого и левого глаза; скальпированная рана лобно-теменной области справа; перелом ФИО 2 свода и оснований черепа, осложнившиеся отеком и сдавлением структур головного мозга излившейся кровью, правосторонней гнойной бронхопневмонией.

Данные телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета, давностью в срок, указанный в медицинском документе, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения травмы ФИО 2 не мог совершать активные действия, так как обычно выше описанная травма сопровождается потерей сознания.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом относительно друг друга положении тела, при условии доступности зон травматизации для травмирующего предмета.

Данных о наличии этилового алкоголя в крови ФИО 2а в представленном медицинском документе не отражено

Причиной смерти ФИО 2а послужила черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговое кровоизлияние в левую височную долю объемом 10 мл. с прорывом на основание черепа слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга, субдуральная гематома слева 50 мл., кровоподтеки век правого и левого глаза, скальпированная рана лобно-теменной области справа, перелом ФИО 2 свода и оснований черепа, осложнившиеся отеком и сдавлением структур головного мозга излившейся кровью, правосторонней гнойной бронхопневмонией. Смерть наступила ХХ хххх ХХХХгода в 21 час 30 минут в стационаре Саянской городской больницы (т. л.д. 89-91).

В возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников МУЗ СГБ отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т. л.д. 170-174).

Из постановлений нл.д. 159-160, 207-209 в т. 1 следует, что ФИО 5 объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него по ст. 111 ч. 4 УК РФ выделено в отдельное производство.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений ФИО 2, повлекших смерть последнего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кухтов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно совершили деяния, опасные для жизни человека, осознавая и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская его причинение, поскольку они наносили удары потерпевшему в жизненно-важный орган - голову.

Время и место нанесения телесных повреждений ФИО 2у не оспорены участниками судебного заседания, подтверждены показаниями подсудимого Кухтова, которые согласуются с пояснениями свидетелей ФИО 4 и ФИО 3а, а также данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, на которое указала свидетель ФИО 4, а также показаниями последней на месте преступления - участка местности на расстоянии 350 метров в северо-восточном направлении от ххххххххххх.

Суд не сомневается в причастности именно Кухтова к нанесению ФИО 2у тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, поскольку данный факт подтвержден свидетелями ФИО 3ым и ФИО 4, которые были очевидцами происходящего.

Показания подсудимого Кухтова, который сначала вообще отрицал свое нахождение в месте совершения преступления, впоследствии указывал на то, что он нанес два удара по лицу ФИО 2а в автомобиле ФИО 5а, а также 2-3 удара по телу потерпевшего на дороге, где ФИО 5 остановил автомобиль, а в судебном заседании показал о том, что на месте происшествия он вообще не причинял ему телесных повреждений, суд оценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они не последовательны и противоречивы, опровергаются вышеприведенными доказательствами.

При этом суд не отвергает показания Кухтова в полном объеме. А признает допустимым доказательством в части того, что он был участником произошедших событий, 19.11.2009г. находился в месте совершения преступления, в пути следования к которому (в автомобиле ФИО 5а) нанес ФИО 2у два удара рукой в область лица, а затем на месте происшествия нанес несколько ударов по телу потерпевшего.

Суд в полном объеме доверяет показаниям свидетеля ФИО 4, считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку она была очевидцем совершенного в отношении ФИО 2а преступления, её показания в период всего следствия стабильны и достаточно подробны в части описания всех действий подсудимого и находившихся с ним лиц, предшествующих преступлению, непосредственно в момент совершения преступных действий и последующих за ними. О достоверности показаний ФИО 4 свидетельствует то, что они подтверждены ФИО 3ым в период предварительного следствия. Оба свидетеля аналогично друг другу описывали обстоятельства причинения Кухтовым телесных повреждений потерпевшему: наносил множественные удары палкой (похожей на ножку от стула или от стола) в область головы ФИО 2а, был очень агрессивен, прекратил свои действия только тогда, когда его оттащили от потерпевшего; а также обстоятельства причинения ФИО 5 телесных повреждений лежавшему на земле ФИО 2у: несколько раз нанес удары ногами в область головы потерпевшего.

Не доверять вышеуказанным свидетелям оснований не имеется, так как повода для оговора ими Кухтова не установлено, их показания последовательны, согласуются между собой. Кроме того, о достоверности пояснений ФИО 4 и ФИО 3а свидетельствует и то, что они, как и подсудимый Кухтов, поясняли о том, что в автомобиле ФИО 5а при следовании к месту происшествия, ФИО 2у были нанесены удары Кухтовым и ФИО 5; потерпевший, почувствовав неладное, стал сопротивляться, разбил заднее стекло в автомобиле.

Показания свидетеля ФИО 4 о том, что после нанесения ударов палкой Кухтов несколько раз нанес удары ногами по лицу и телу потерпевшего, частично подтверждены самим подсудимым, исходя из его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Сведений о том, что кто-либо, кроме Кухтова и иного лица, мог причинить ФИО 2у телесные повреждения, повлекшие указанные последствия, суду не представлено. В отношении ФИО 3а в данной части в возбуждении уголовного дела отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

К показаниям свидетеля ФИО 3а в судебном заседании суд относится критически, оценивая их как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное из чувства солидарности, поскольку и ФИО 3, и Кухтов в настоящее время содержатся под стражей, поддерживали дружеские отношения. Изменение показаний ФИО 3 не смог объяснить разумно. Его заявление о том, что он не давал показаний, его не допрашивали, а он не читая, подписал протокол, не состоятельно. Более того, данное обстоятельство проверено судом и опровергнуто допрошенным в судебном заседании следователем ФИО 13, который проводил предварительное расследование по данному уголовному делу, пояснил суду о том, что свидетель ФИО 3 в своих показаниях подробно излагал обстоятельства произошедшего, пояснял о том, что Кухтов наносил ФИО 2у множественные удары палкой по голове, а он пытался успокоить последнего. ФИО 3 давал показания добровольно и без какого-либо принуждения, они фиксировались в протокол, который свидетелем был прочитан, правильность изложенных в нем сведений им была подтверждена собственноручно.

Показания свидетеля ФИО 3а, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым, относимым и законным доказательством по настоящему уголовному делу, поскольку допрос данного свидетеля был произведен в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд приходит к выводу о достоверности показаний ФИО 3а, так как они полностью согласуются с пояснениями свидетеля ФИО 4. Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что ФИО 3 был допрошен первым из всех свидетелей, изложенные в протоколе его допроса обстоятельства органу предварительного расследования не были известны.

Судом установлено, что действия по нанесению потерпевшему телесных повреждений совершены группой лиц, так как в процессе их осуществления совместно участвовали 2 исполнителя при наличии предварительного на то сговора, о чем свидетельствует не только согласованность совместных действий, связанных с нанесением телесных повреждений ФИО 2у, как подсудимым Кухтовым, так и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, но и предварительная договоренность на совершение преступных действий, вытекающая из показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 3а, которые поясняли о том, что ФИО 5 рассказал о возникших у него проблемах из-за распространенных о нем негативных сведениях, и поступившем предложении разобраться с парнями, которые распространили эти сведения, на что Кухтов и ФИО 3 согласились, а также показания свидетеля ФИО 6а, к которому Кухтов, ФИО 3 и ФИО 5 приезжали разбираться по поводу распространения о последнем порочащих сведений непосредственно перед тем как было совершено преступление в отношении ФИО 2а.

Показания подсудимого о том, что он не был участником вышеизложенного разговора и не знал, куда и зачем они последовали к знакомым ФИО 5у парням, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний Кухтова и ФИО 3а следует, что они встретили ФИО 5а, который стал говорить, что у него проблемы, просил помочь разобраться, они согласились.

Причиняя телесные повреждения ФИО 2у, как Кухтов, так и иное лицо действовали совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует то, что они в течение короткого промежутка времени, совместно нанесли последнему множественные удары кулаками, ногами, палкой в жизненно-важный орган - голову.

Об умысле подсудимого Кухтова на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2а свидетельствуют характер его действий, вооруженность палкой в качестве орудия преступления, нанесение им удара со значительной силой в голову, массивные повреждения. То, что преступление совершено Кухтовым умышленно, свидетельствует последовательность действий, предшествующих нанесению ФИО 2у телесных повреждений и последующих за ним: Кухтов и иные лица намеренно приехали к потерпевшему с целью разобраться из-за распространенных в отношении ФИО 5а оскорбительных сведений; Кухтов вооружился палкой; ФИО 2а намеренно усадили на заднее сиденье автомобиля между ФИО 3ым и Кухтовым; в пути следования пытавшегося покинуть автомобиль ФИО 2а не отпустили, Кухтов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли последнему удары в область лица; помимо воли потерпевшего вывезли в лесной массив, где нанесли ФИО 2у множественные телесные повреждения, в том числе, Кухтов нанес множественные удары палкой в область головы; после чего привезли ФИО 2а к подъезду его дома и выбросили на проезжей части дороги.

Показания свидетелей ФИО 4 и ФИО 3а о характере их действий, связанных с нанесением телесных повреждений ФИО 2у, согласуются между собой и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой при исследовании трупа потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков век правого и левого глаза, скальпированной раны лобно-теменной области справа, перелома ФИО 2 свода и оснований черепа, которые образовались в результате многократного воздействия тупого твердого предмета. При этом действия Кухтова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, повлекшие наступившие последствия, невозможно разграничить и конкретизировать до точного количества и локализации ударов, нанесенных каждым из них потерпевшему.

Об объективности экспертного исследования свидетельствует согласованность его выводов с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей о том, что после полученных телесных повреждений ФИО 2 не мог совершать активные действия.

Объектом совершенного преступления явилось здоровье, а в дальнейшем и жизнь потерпевшего ФИО 2 Своими действиями подсудимый Кухтов и иное лицо нарушили функцию и анатомическую целостность его органов, в результате чего наступила смерть. Действия подсудимого носили активный характер, между ними и наступившими последствиями имеется причинная связь.

При этом судом установлена неосторожность в действиях Кухтова по отношению к смертельному исходу, имевшему место: он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанося множественные удары ногами и палкой в область головы потерпевшего.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков физиологического аффекта, поскольку он действовали осознанно и целенаправленно, о чем свидетельствует его поведение, предшествующее совершенному преступлению и последующее за ним. Данный вывод также основан и на выводах психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с которыми эмоциональное возбуждение Кухтова возникло на фоне алкогольного опьянения, что исключает наличие физиологического аффекта и приравненных к нему состояний. Кроме того, он действовал в группе, следовательно, согласованно и осознанно.

Суд также считает, что совершение данного преступления связано с выявленными экспертами индивидуально-психологическими особенностями подсудимого, а именно то, что в ответ на противодействие у него легко вспыхивает и легко угасает гневливая реакция.

Суд не находит признаков обороны от общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье подсудимого, а также превышения пределов таковой, поскольку отсутствуют доказательства того, что имело место нападение, угроза нападения либо общественно-опасное посягательство со стороны ФИО 2а. Наоборот, последний пытался хоть как-то противостоять активным действиям подсудимого и иного лица, связанным с нанесением ему телесных повреждений.

При таких данных, действия подсудимого Кухтова И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений. Исходя из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы (т. л.д. 102-107) он признан вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, поскольку в тот период времени в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий.

Оснований сомневаться в заключении компетентных специалистов, а также оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Кухтов, как субъект совершенного преступления и вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности и способен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы и замечания, склонен к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности; являясь трудоспособным, общественно-полезным трудом не занимается; ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении;

- частичное признание вины в качестве обстоятельства, смягчающего наказание;

- отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является опасным (Кухтов совершил особо тяжкое преступление при не погашенной судимости по приговору Саянского городского суда от 9.10.2007г.);

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи (Кухтов ххххххххххх).

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Кухтову И.С. должно быть назначено в пределах санкции закона (в редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007г.), в виде реального лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания, не имеется. Подсудимый представляет опасность для общества и для достижения целей наказания должен быть изолирован от него.

Поскольку Кухтовым совершено особо тяжкое преступление против личности, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами, ролью виновного, его поведением во время преступления, а также до и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Из приговора Саянского городского суда от 17 сентября 2009г. следует, что Кухтов И.С. осуждён по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУХТОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кухтову И.С. условное осуждение по приговору Саянского городского суда Иркутской области от 17 сентября 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в 1 год лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору суда от 17.09.2009г., окончательно определив Кухтову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кухтову И.С. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 26.04.2010г.

Зачесть в срок наказания период содержания Кухтова И.С. под стражей до постановления приговора суда от 17.09.2009г.: с 17.12.2008г. по 17.09.2009г., а также до постановления настоящего приговора: с 16.12.2009г. по 25.04.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: