дело № 1-96/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Саянск 20 мая 2010 года

Саянский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Даутмерзаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саянска Ященко Г.Н.,

подсудимой Большедворской В.С.,

защитника - адвоката Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344, ордер № 462 от17 марта 2010г.,

при секретаре Злобиной О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-96/2010г.

в отношении: Большедворской Валентины Сергеевны, рожденной XX xxxx XXXX в xxxxxxx русской, гражданки РФ, xxxxxxx проживающей в xxxxxxx

XXX

под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Большедворская В.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XX xxxx XXXX около 9 часов Большедворская В.С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на автомашине такси xxxxxxx госномер XX xxxx XXXX приехала в xxxxxxx где у неустановленного следствием лица купила за 5300 рублей, и тем самым незаконно приобрела без цели сбыта для собственного употребления, наркотическое средство - опий в крупном размере весом 4,2025гр( в расчете на сухое вещество). Данное наркотическое средство хранила при себе, спрятав в свою шапку, надетую на голову и нижнее белье - бюстгальтер, и на той же автомашине выехала в г. Саянск. Однако в пути следования возле дома 42 микрорайона Юбилейный г. Саянска автомашину остановили работники милиции и наркотическое средство у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Большедворская В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому с учетом соблюдения условий, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Большедворская В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Большедворской В.С. суд квалифицирует по ч 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку действуя незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, Большедворская В.С. купила за 5300 рублей и тем самым незаконно приобрела наркотическое средство опий, которое хранила при себе до момента изъятия работниками милиции. При этом цели сбыта наркотического средства у Большедворской В.С. не было, поскольку она приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство опий в количестве свыше 1 грамма составляет крупный размер.

Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, учитывая ее поведение в судебном заседании и то, что она не состоит на учете у психиатра.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимой, которая xxxxxxx, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, xxxxxxx, наличие у нее на иждивении xxxxxxx;

- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи при наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить Большедворской В.С. наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Большедворской В.С. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения ей иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Условное осуждение по приговору Саянского городского суда от 10.06.2008 г. подлежит отмене, наказание должно быть присоединено в порядке ст 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что на иждивении Большедворской В.С. находится сын XX xxxx XXXX, суд считает необходимым в соответствии со ст 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком возраста 14 лет.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство опий в количестве 3,1425 гр., шприц с уксусным ангидридом в количестве 0,9 мл, пластиковую бутыль с растворителем, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.Саянску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Большедворскую Валентину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч 5 ст 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Большедворской Валентины Сергеевны по приговору Саянского городского суда от 10 июня 2008 года.

В соответствии со ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в 1 год лишения свободы частично сроком в 3 года присоединить наказание по приговору Саянского городского суда от 10 июня 2008г и окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч 1 ст.82 УК РФ Большедворской Валентине Сергеевне отсрочить реальное отбывание наказание до достижения 14 лет ее сыном Ефимовым Сергеем Александровичем 20 мая 2004 года рождения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство опий в количестве 3,1425 гр., шприц с уксусным ангидридом в количестве 0,9 мл, пластиковую бутыль с растворителем, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.Саянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч 1 ст 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

Председательствующий: Н.В. Даутмерзаева

Приговор вступил в законную силу