дело №1-54/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саянск 11 марта 2010 года.

Суд в составе председательствующего федерального судьи Саянского городского суда Иркутской области Ахмедзяновой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саянска Ботвинко А.В., подсудимого Леонтьева Сергея Викторовича, защитника адвоката Тосенко Ю.М., представившего удостоверение № 1513, ордер № 238 от 20 января 2010 года, представителя потерпевшего ФИО7 , действующего по доверенности, при секретаре Ключниковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 54/2010 в отношении

ЛЕОНТЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, рожденного XX xxxx XXXX на xxxxxxx, гражданина РФ, имеющего XXX XXX, имеющего сына ФИО8, имеющего регистрацию и проживающего по адресу : xxxxxxx xxxxxxx, xxxxxxx

приговором Саянского городского суда Иркутской области от XXX, с применением ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ УК РФ, окончательно к 2 годам лишении свободы условно, с установлением испытательного срока в 3 года.

имеющего меру пресечения по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев Сергей Викторович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

XX xxxx XXXX Леонтьев возвращался с работы, когда проходил мимо xxxxxxx расположенного по адресу : xxxxxxx xxxxxxx заметил, что металлические жалюзи на одном из окон неплотно закрыты, кроме того, увидел, что крепления для навесного замка крепятся с помощью саморезов. У Леонтьева возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел, Леонтьев С.В. возвратился в сапожную мастерскую, где работал, взял отвертки и молоток и 20 января 2010 года около 01 часа ночи вернулся к xxxxxxxс помощью принесенных с собой отверток Леонтьев открутил саморезы на креплении навесного замка, после чего поднял жалюзи и разбил стекло в витрине. После этого отошел от магазина, спрятался в лесном массиве около Дома культуры « Юность» с целью проверки состояния сигнализации, также проверки возможности приезда сотрудников милиции. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что сигнализация не сработала, около 1 часа 30 минут Леонтьев незаконно, с целью совершения хищения, через разбитое окно проник в торговый зал указанного выше Торгового комплекса, находясь в торговом зале умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стеллажа с целью хищения взял

Фотоаппарат « XXX по цене XXX рублей;

Фотоаппарат « XXX стоимостью XXX рублей ;

Фотоаппарат « XXX стоимостью XXX рублей ;

Фотоаппарат « XXX стоимостью XXX рублей, принадлежащие xxxxxxx» на общую сумму XXX рублей. С похищенным имуществом Леонтьев направился к разбитому окну, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Леонтьев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В суде Леонтьев С.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением

В судебном заседании суд также удостоверился, что Леонтьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель Ботвинко А.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что Леонтьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства, оно подлежит удовлетворению, приговор должен быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Леонтьеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ то есть в совершении покушения на тайное хищение имущества из ФИО7 с незаконным проникновением в помещение является обоснованным, вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в обоснование предъявленного Леонтьеву обвинения в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого Леонтьева С.В., последний подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Леонтьева С.В. по ч. 3 - ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение

Исковые требования в данном уголовном деле заявлены потерпевшей стороной обоснованно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение стоимости поврежденного в результате совершения преступного деяния имущества в общей сумме XXX рублей, признаны подсудимым в полном объеме, подлежат взысканию с виновного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, также наличие малолетнего ребенка, наличие дефекта правой кисти.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Леонтьев С.В. совершил покушение на преступное деяние средней тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, однако, как склонный к совершению преступлений и правонарушений. Суд принимает доводы подсудимого об оказываемом им содействии органам наркоконтроля в раскрытии иных преступлений против иных лиц, т.к. они не опровергнуты, могут свидетельствовать в пользу подсудимого с учетом права подсудимого защищаться всеми средствами и способами, не запрещенными законом.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также мнение государственного обвинителя, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания содеянному, одновременно - влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, находит обоснованным назначить Леонтьеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ, т.к. Леонтьев ранее был осужден к лишению свободы условно с установлением испытательного срока за совершение преступлений небольшой тяжести и в рамках настоящего уголовного дела совершил покушение на преступление средней тяжести. Ранее назначенное Леонтьеву приговором Саянского городского суда Иркутской области от XX xxxx XXXX условное осуждение подлежит отмене в установленном законом порядке.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении основного наказания в виде реального лишения свободы суд находит целесообразным к подсудимому не применять.

Кроме того, в учетом избранного подсудимым порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание виновному, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева Сергей Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в 2 ( два ) года лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Леонтьеву С.В. по приговору Саянского городского суда от 16 апреля 2008 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в размере одного месяца, присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 16.04.2008 года, , окончательно Леонтьеву назначить наказание в 2 ( два) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонтьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Леонтьева С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Взыскать с Леонтьева Сергея Викторовича в пользу ФИО7» XXX ( XXX ) рублей в возмещение стоимости ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу - четыре фотоаппарата оставить по принадлежности ФИО7», молоток и отвертку, как орудия совершения преступления, уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции по иным установленным законом основаниям обжалования.

Председательствующий.